РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Красный ли сегодня день календаря?

Общество, 7 ноября 2019 13:50, Редакция

Сегодня 7 ноября. В этом году Октябрьскому перевороту исполняется 102 года. Для советских людей 7 ноября всегда было главным государственным праздником, ведь Великая Октябрьская революция изменила ход всей мировой истории и положила начало новому государству.

Традиция отмечать годовщину восстания сформировалась еще в 1918 году: праздник был объявлен государственным и стал называться «днем Пролетарской Революции». После образования СССР в 1922 году он также сохранил свой статус официального советского праздника. Особенно широко его стали отмечать в годы правления Сталина. 7 ноября по всей стране проводились военные парады и демонстрации, а на трибуне Мавзолея проходили выступления советских вождей. Отметить главный советский праздник не помешала даже война с Германией. 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали фашисты, на Красной площади состоялся военный парад, после которого солдаты вернулись на фронт. Этот парад имел большое значение для поднятия морального духа армии и всей страны.

В Озерске, как и по всей стране, в этот день проходили демонстрация и праздничные мероприятия. Старые фотографии напомнят, как отмечали горожане 40-летие Октябрьской революции – 7 ноября 1957 года (фото предоставлены В.Устюжаниным - см. подробнее).


5 АТС 5 в 1957.jpg

6 Закладка камня 57.jpg

7 Военные у универмага на демонстрации.jpg

8 Ракета с дымом.jpg

9 Демонстрация 57 броневик.jpg

10 Демонстрация 57 трибуна справа.jpg

 

Последний раз организованно, а не добровольно, озерчане вышли на демонстрацию 7 ноября ровно 30 лет назад в 1989 году. После распада СССР 7 ноября перестал считаться праздником. Но еще два десятилетия оставался выходным памятным днем.

Сегодня сотрудники редакции решили узнать и мнение озерчан об этом дне.


Татьяна Витальевна:

- Для меня это был и остается большим праздником. Понятно, что это День Великой Октябрьской революции. Мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Все мои сверстники с теплом вспоминают это время. Если бы сейчас пригласили на демонстрацию, то пошла бы. С красным флагом, цветами и хорошим настроением.


IMG_2866.JPG


Внучка Катюша, к сожалению, не знает, какой праздник отмечали в нашей стране раньше 7 ноября, и за какие заслуги на площади установлен памятник вождю мирового пролетариата. Но знает, что это Ленин. Бабушка обещала провести для внучки экскурс в историю родной страны.


Ольга:

- 7 ноября для меня всегда был и будет праздником. Настроение праздничное. Отправила всем своим знакомым открытки по интернету. Не знаю, помнят ли все, что сегодня за праздник и с чем он связан. Хотя меня тоже сегодня поздравили.


IMG_2865.JPG  IMG_2867.JPG


Для Юрия сегодня обычный день. Но строчка из стихотворения Маршака «День седьмого  ноября – красный день календаря» до сих пор ассоциативно возникает в памяти. Почему это был праздник, уже и не помнит. Но знает, что Ленин был лидером революционеров, и благодаря ему свершился в стране переворот,  произошла смена власти и строя. Вспоминает, что в школе даже был октябренком. Но в 1989 году они были последним классом, кого в школе приняли в пионеры. На вопрос – Почему революция называется Октябрьской, а отмечают праздник в ноябре? – выдвинул свою версию о проведении восстания на Октябрьской площади в Москве.


А вы сможете ответить на этот вопрос? Можете с ходу назвать имена главных революционеров и даты самых важных событий Красного Октября? Проверьте свои знания по истории, пройдя наш тест!






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2019 14:13
Можно по другому вопрос задать - где бы Вы сейчас находились, на какой ступеньке иерархии? Если Ваши предки из крестьян, смогли бы они дать Вашим родителям высшее образование?
В многодетной крестьянской семье дети завидовали сёстрам, которых отдавали в монастырь. Там сытно кормили и учили грамоте, а это была заветная мечта - научиться читать.
Гость, 7 ноября 2019 14:18
Советские власти перевели страну с юлианского на григорианский календарь: 25 октября по старому стилю это 7 ноября по новому - вот правильный ответ. Революция была в 1917 году, а переход на григорианский календарь состоялся в 1918 году, вот почему мы и праздновали всегда день революции 7 ноября.
Гость, 7 ноября 2019 14:26
На  минуточку решил представить что если-бы В.И Ленин ожил  :idea:  :idea:  :idea: И что бы он сказал :?:  :?:  :?:  Вот и делай  вам революцию!...все  фабрики,земли и  недра вы вернули назад капиталистам.....а где диктатура пролетариат  :?: ....  и  сто лет коту под хвост  :!: ....  э-эх  товарищи,товарищи......  Да есть над чем задуматься :D  :D  :D  :D   С праздником всех вас Великого Октября  товарищи :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 7 ноября 2019 15:05
Ну, не знаю, не знаю... Мой прадед по отцу был помощником машиниста (всего-то - по нынешним меркам!), а спокойно содержал семью с шестью детьми, его дети все были грамотными, два старших сына до революции закончили различные училища (считай - техникумы), одна из дочерей училась аж в гимназии, правда, революция не дала её окончить... Прадед по матери вообще из крестьян, из деревни под Златоустом (теперь её нет, а до 30-х годов была многолюдной и богатой), так он после ЦПШ (церковно-приходской школы) с помощью деревенской учительницы подготовился и поступил в Коммерческое училище - как рассказывал дед "на казённый кошт", стал бухгалтером. У него тоже была большая семья, выжили пятеро детей, все получили образование. К сожалению, обе семьи очень пострадали во времена репрессий, хотя ни в каких политических партиях не состояли и какого-либо участия в гражданской войне не принимали, как дед говаривал" "Бог миловал"... Всю жизнь добросовестно все работали, вот только четверо из семьи смерть свою встретили неизвестно где: Колыма, Магадан - одним словом - ГУЛАГ.
Конечно, в советское время все мы праздновали 7 ноября. О репрессированных говорить вслух было не принято до 60-х, и то анкеты считались "замаранными", уж не знаю, как с этим сейчас, неужто до сих пор есть пункты о родственниках, побывавших в плену или репрессированных?  :D
Но моя детская вера в большевиков (все мы были пионерами-комсомольцами, чего уж там!) впервые была поколеблена, когда на уроке истории было рассказано о расстреле царской семьи, детей-то за что?! За такой вопрос получила выволочку от исторички.
А своим детям старалась объяснить, что во всех общественных явлениях - как минимум две правды, но не всегда стоит об этом говорить вслух, поэтому очень рада, что внуки имеют право иметь свои убеждения и не скрывать их. Хотя, в последние годы опять начали гайки закручивать. Не приведи, Господь, резьбу сорвать!
Гость, 7 ноября 2019 15:27
Никогда не понимала этого праздника. Большевики расстреляли всю царскую семью, не пожалели даже детей! Это вы отмечаете? Жесточайшая смерть невинных - повод для праздника?
Гость, 7 ноября 2019 15:41
это наш праздник! мы к нему привыкли с детства. А 4 ноября навязанный праздник, я его не отмечаю
Гость, 7 ноября 2019 15:54
Надо же, а всего лишь полтора месяца назад был взрыв на "Маяке" - 29 сентября 1957 г.  А тут демонстрация 7 ноября 1957 г.  Площадь- то чистая?? Нет радиации?? Вроде, говорили, что не все там было чисто после взрыва......
Гость, 7 ноября 2019 16:03
"Октябрьскому перевороту исполняется...."- это чье определение? Интересно, а что сегодня происходит? Какие определения есть на сегодня всему происходящему? За 102 года ничего нового не появилось?
Гость, 7 ноября 2019 16:23
С праздником Великой революции,товарищи!
Гость, 7 ноября 2019 16:39
Ни англичане, ни французы свои революции не поливают грязью. А они были весьма кровавыми. Мы же стремимся стать европейцами, так что же так бескомпромиссно и революционно мыслим? Большевики оплевали царизм, Хрущев оплевал Сталина, нынешние власти оплевали большевиков. Никак революционеры в наших рядах не переведутся.
Гость, 7 ноября 2019 16:42
Формулы, при нас ещё готовые,
Мир уже не примет на ура,
Просто народились уже новые
Демоны всеобщего добра.

В нашем человеческом семействе,
В нашей беспорядочной игре
Гений проявляется в злодействе
Ярче и полнее, чем в добре.

                     Игорь Губерман.
Гость, 7 ноября 2019 16:45
Да здравствует Советская власть! С праздником  товарищи :!:  :!:  :!:
Гость, 7 ноября 2019 16:51
Для большинства советских людей это была отличная возможность лишний раз опрокинуть за воротник, разве не так?
Гость, 7 ноября 2019 16:59
В свете недавно рассекреченных документов нужно убирать фамилии всех террористов ленинского замеса из названий улиц, дворцов, стадионов и прочая, прочая, равно как и их памятники.
В наше время за такие проделки дают пожизненное....сколько миллионов невинно убиенных детей и стариков только в Гражданскую!!
Гость, 7 ноября 2019 17:23
Для большинства советских людей это была отличная возможность лишний раз опрокинуть за воротник, разве не так?

А сейчас вы перестали быть советскими людьми? :)
Гость, 7 ноября 2019 17:30
все мы были пионерами-комсомольцами, чего уж там!

Нет.

В истории ведь только одни перевороты? )
Гость, 7 ноября 2019 17:56
Гость, 7 Ноября 2019 16:45
Да здравствует Советская власть! С праздником  товарищи :!:
__________
Поддерживаю. Всех,кто не предал и не сдался,с Праздником!  :)
Гость, 7 ноября 2019 18:23
В этом году Октябрьскому перевороту исполняется 102 года. Перевороты  - Ельцын , Яковлев (секретари ЦК КПСС-  матерые антисоветчики, один по принципам - другой по слабоумию)
Гость, 7 ноября 2019 18:33
В свете недавно рассекреченных документов нужно убирать фамилии всех террористов ленинского замеса из названий улиц, дворцов, стадионов и прочая, прочая, равно как и их памятники.
В наше время за такие проделки дают пожизненное....сколько миллионов невинно убиенных детей и стариков только в Гражданскую!!
Сколько дали Ельцыну и Чубайсу за рсстрел праламента и хищения  триллионов в наше время.
Гость, 7 ноября 2019 18:36
Надо же, а всего лишь полтора месяца назад был взрыв на "Маяке" - 29 сентября 1957 г.  А тут демонстрация 7 ноября 1957 г.  Площадь- то чистая?? Нет радиации?? Вроде, говорили, что не все там было чисто после взрыва.....
А сейчас все чистое. Поэтому 7 ноября и не отмечают.
Гость, 7 ноября 2019 18:45
Вот смотрю я, что на старые фотографии, что на современные. И умиляюсь. Потому как не вижу снега. А ведь помнится, как одна развеселая с буйной фантазией тут на сайте с пеной у рта всем доказывала, как на 7 ноября из года в год постоянно пробиралась на демонстрацию по непролазным сугробам в шубе и валенках под трескучими морозами. Забавно, однако.
Гость, 7 ноября 2019 19:02
Последнее фото (на котором написан вопрос про Октябрьскую революцию) - это старая фотография Нижнего Новгорода. Центральная площадь города — площадь Минина и Пожарского — раньше называлась Благовещенской.  Слева ее обрамляют древние стены кремля. И мы видим Дмитровскую башню. Справа - Благовещенский собор, который снесли в 1930г. По центру фото памятник Александру второму.
asura, 7 ноября 2019 19:03
Гость, 7 Ноября 2019 14:18
Советские власти перевели страну с юлианского на григорианский календарь: 25 октября по старому стилю это 7 ноября
----------------------------------------
Дахоть  на китайский- лунный Новый год по  феншую..с французкой  гельятиной и круасаной.. всё одно ;)  :D  А владимира ильича довно надо  упразнить,за неуплату  налогв рег.оператору,за содержание его святых мощей в мавзолее.. ;)
Гость, 7 ноября 2019 20:29
Отдельное спасибо за старые снимки.
8-)
Гость, 7 ноября 2019 20:36
Гостю, 7 Ноября 2019 16:59
В свете недавно рассекреченных документов нужно убирать фамилии всех террористов ленинского замеса из названий улиц, дворцов, стадионов и прочая, прочая, равно как и их памятники.
В наше время за такие проделки дают пожизненное....сколько миллионов невинно убиенных детей и стариков только в Гражданскую!!
-----------------------------------------
А белая гвардия была доброй, всех поила чаем с пирожными, никого не обижала
Гость, 7 ноября 2019 20:57
asura, 7 Ноября 2019 19:03,

asura, Вы хотя бы в такой день не кощунствовали.
8-)
Гость, 7 ноября 2019 21:09
Гость, 7 Ноября 2019 16:59
В свете недавно рассекреченных документов нужно убирать фамилии всех террористов ленинского замеса из названий улиц, дворцов, стадионов и прочая, прочая, равно как и их памятники.
В наше время за такие проделки дают пожизненное....сколько миллионов невинно убиенных детей и стариков только в Гражданскую!!
----
После прочтения данного опуса на ум почему-то приходит только одно:

https://www.youtube.com/watch?v=d1vRLfuF-wM
Гость, 7 ноября 2019 23:05
Как там ТОСЭР поживает, говорили, если дадут его городу, заживеееееем?!
Гость, 8 ноября 2019 00:12
Победа будет за нами ! Ура, товарищи !
Гость, 8 ноября 2019 08:34
С праздником 7 ноября! Я вот праздник 4 ноября в упор не понимаю.Ну зато лишний выходной день и то спасибо.
АНТ, 8 ноября 2019 09:16
7 ноября (25 октября) для меня день траура и скорби.... из череды  дней и событий , как то 22 июня, Смута и монголо татарское нашествие...)))
Гость, 8 ноября 2019 09:30
А мог бы быть сегодня выходной,
Знамёна на ветру бы развивались,
Народ валил бы в магазин гурьбой
И дети б на плечах отцов смеялись...
А дома запах сладких пирогов
И холодец с горчицей спозаранку,
И даже оливье, коль повезёт
Достать горошка маленькую банку...
Морозец обязательно с утра,
Снежок несмелый в воздухе кружится...
Ох, девочки, какая жизнь была!!!
Кто дал ей право так перемениться?????
Гость, 8 ноября 2019 09:31
Большое спасибо за фотографии!!!
Гость, 8 ноября 2019 10:01
Спасибо работникам сайта, что напомнили о такой важной дате в истории нашей страны. Забывать эти уроки нельзя, поскольку наказание за беспамятство будет неизбежным. Очень хочется, чтобы наш народ ощущал себя единым целым, без деления на господ и холопов, белых и красных, "сталинистов" и "врагов народа", "крутых пацанов" и "лохов", "путинцев" и "навальнистов". Просто граждане России.
Гость, 8 ноября 2019 13:41
asura, Вы хотя бы в такой день не кощунствовали.
8-)

Сколько будет 2 + 2? 8-)
ВершителЪ, 8 ноября 2019 14:32
"Для Юрия сегодня обычный день "выдвинул свою версию о проведении восстания на Октябрьской площади в Москве.
Эх, Юра, Юра...Где ты получал образование?! Кто был твоим учителем по истории?! Стыдно, Юрий! Стыдно..! :!:
asura, 8 ноября 2019 23:10
Гость, 8 Ноября 2019 13:41
asura, Сколько будет 2 + 2? 8-)
----------------------------------------------------
2+2 чего? арбузов с тараканами или биллиардных шаров со слонами? ;)  :D
Не всегда числоцифири укласться могут в ваши стереотипы  царицы наук -математической.. ;)  :D  как правое с левым полушарием  мозга- не совсем идентичны по своей функциональности,хотя и весят одинаково.. ;)
Гость, 9 ноября 2019 18:31
Смело, товарищи, в ногу :!:
Конрад Карлович Михельсон, 10 ноября 2019 01:24
Почитайте, господа, интересно: Мельгунов С. П. "Красный террор в России 1918 - 1923"
http://www.e-reading.life/bookreader.php/38441/Mel%27gunov_-_Krasnyii_terror_v_Rossii_1918_-_1923.html
Гость, 10 ноября 2019 02:06
хотя и весят одинаково.. ;)

Бак и канистра? )
asura, 10 ноября 2019 05:58
Гость, 10 Ноября 2019 02:06
Бак и канистра? )
---------------------------------------------
смотря с каким наполнителем,с бурдой или тяжёлыми драгметаллами..  ;)  :D
Гость, 10 ноября 2019 13:38