РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Почему молодежь возвращается в атомград на Урале

Общество, 27 декабря 2019 16:19, источник: ura.news

Почему челябинский Озерск должен остаться закрытым городом, кем заменяют советских атомщиков, зачем нужно облучать продукты и на чем работает китайский луноход? Об этом рассказал «URA.RU» гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. А заодно прокомментировал слухи о своей отставке и отношениях с губернатором Алексеем Текслером.


oblasty_pohlebaev_mihail_760x0_3994.2663.0.0.jpg

Михаил Похлебаев: «Заводы, выполняющие государственный оборонный заказ, поставляют интеллектуальные ресурсы для всей страны»


— Михаил Иванович, 2019 год подходит к концу. Каким он был для вас и для «Маяка»?

— Сложным, но результативным. Все показатели, установленные нам Госкорпорацией «Росатом», перевыполнены. Сейчас формируется новая стратегия Росатома, которую я бы назвал более энергичной. Полагаю, за 10 лет «Маяку» придется утроить или даже вчетверо увеличить выручку.

— Что бы вы назвали достижением года для предприятия и для себя лично?

— Выводим из эксплуатации часть объектов и закупаем новое современное оборудование. Нашу инвестпрограмму в Росатоме признали одной из лучших.

Повысили производительность труда, особенно в строительном комплексе и приборостроительном производстве. Приборно-механический завод увеличил выручку вдвое. Больше стали делать сами: сократили закупки на стороне.

Из того, что может заинтересовать широкого читателя — мы произвели «таблетки» для тепловых блоков, обеспечивающих энергией российские и иностранные космические аппараты. Так, знаменитый рейд китайского лунохода по обратной стороне Луны стал возможен и благодаря нашей продукции. На сегодня в мире лишь мы располагаем такими технологиями.

— Удается ли «Маяку» сохранять кадры, которые делают это возможным?

— В 1990-х и «нулевых» годах людей отучили работать в сложных сферах. Поселили в умах мечту о быстрой карьере — в торговле, юриспруденции и тому подобных направлениях. В итоге оказалось, что эти специалисты, в отличие от технических, не востребованы. На стратегическом уровне в атомной промышленности есть кадровый резерв. Со средним и низшим звеном та же слабина, что во всей российской промышленности. Отрыв в квалификации и компетенциях на уровне начальников цехов и мастеров сильный.

Но мы принимаем и обучаем специалистов. Почти каждый работник «Маяка» проходит обучение, плюс учеба нужна для получения лицензий на различные виды работ. Это «облако» специалистов лучшей квалификации, желающих самореализоваться, растет. И окружающих мотивирует к этому. Те же чемпионаты по WorldSkills (международное движение популяризации рабочих профессий), на которых побеждают наши участники — это своего рода спорт больших достижений, который стимулирует к росту массы «физкультурников». Есть еще юношеские и детские соревнования WorldSkills — от семи лет включительно. Как результат — наши школьники стали с большим энтузиазмом интересоваться рабочими профессиями, такими, как сварщик или электромонтажник. Пройдя обучение, получив специальность, они заполняют затем вакансии.

— Уже десятилетиями не утихает дискуссия: надо ли снимать с атомградов статус ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований)? Что вы думаете об этом?

— Я родился в ЗАТО и всегда был сторонником их сохранения. Да, закрытый периметр не является панацеей от всех бед, которые существуют в обществе. Да, у объектов «Маяка» есть собственная охрана. Но и безопасность в городской зоне тоже имеет немаловажное значение. Например, у меня старшая дочь в Москве детей возит по школам и кружкам, а здесь они сами везде ходят. Нужно не ЗАТО открывать, а распространять существующие в них стандарты благосостояния, безопасности и компетенций на всю страну.

— Но дети-то не ценят столь комфортную для родителей жизнь внутри периметра? Проблема постсоветской эпохи ЗАТО — отток молодежи.

— Я раньше переживал, что дети уезжают. Но это объективно: наши работники с их доходами и знаниями способны обеспечить детям хороший старт в школе и возможность учиться в лучших вузах страны. У моего подчиненного в этом году в МГУ поступил сын и сразу шесть его одноклассников. Озерск, в свою очередь, «втягивает» кадры из Каслей, Кыштыма и прочих муниципалитетов; включая студентов, которые учатся в филиале МИФИ по целевому набору. Они «вырастают» у нас до высококлассных специалистов, у них подрастают дети — и едут в МГУ. Такой «инкубатор» — выращиваем умных для всей страны.

К тому же обозначилась иная тенденция: уже три года в Озерск возвращаются больше, чем уезжают

 — Сначала на 40 человек, сейчас на 200. Это молодые активные люди в возрасте от 25 до 35 лет. Мне в связи с этим нравится идея объединить «айтишников», которые все равно часто работают на «удаленке»: разместить их здесь, поближе к жизни. В Росатоме действуют такие центры, и у меня есть такая мечта.

— Есть мнение, что если отменить статус «закрытых городов», то сюда хлынут капиталы.

— Да не хлынут. Сейчас режим ТОСЭР позволяет российскому бизнесу работать здесь практически без ограничений. Но, несмотря на существенные льготы, особого наплыва не наблюдаем.

— А как себя сейчас чувствуют предприятия ТОСЭР?

— Пока все в процессе регистрации и подготовки к производству. Наш региональный центр облучательных технологий «Эра», позволяющий резко увеличить срок хранения продуктов и медицинских препаратов без «химии» и иной обработки, должен заработать не раньше окончания лета. Для начала запланированы 32 рабочих места, потом рассчитываем увеличить штат. Сегодня только в КНР работает 200 таких установок, в мире — полтысячи, другие страны покупают у нас кобальт-60 для таких центров. Озерский региональный центр облучательных технологий (РЦОТ) станет самым мощным в России.

— В атомградах изначально принято отождествлять градообразующее предприятие с самим ЗАТО. Что сделал «Маяк» для Озерска?

— Главный проект «Маяка» для города — это нынешнее Собрание депутатов. Половина его состава — действующие работники комбината. Они принимают решения, выгодные жителям, а не лоббируют свой бизнес. За четыре года бюджет Озерска увеличился более чем на 20%, ремонтируются дороги, освещение, идет благоустройство городской инфраструктуры. Ведется строительство спортивно-оздоровительного комплекса для горожан. Прямая благотворительность сравнительно невелика: уже третий год наши школьники ездят в сентябре учиться и лечиться в Евпаторию, детскому эколого-биологическому центру построили теплицы, помогаем спортсменам с поездками на чемпионаты и т. п.

— Как сложилось взаимодействие с новой областной властью?

— С губернатором Алексеем Текслером у нас хорошие отношения. И дело не только в том, что он, к примеру, помог нам с финансированием дорог. Он справедливо считает города атомщиков в какой-то степени самодостаточными, а в какой-то — источниками интеллектуальных ресурсов для региона. Нормальные люди и общаются нормально, и конструктивно работают. Думаю, у нас все еще впереди.

— В ближайшее время истекает ваш контракт, что оживило разговоры о возможной отставке. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Для отставки есть лишь два основания: провал в работе либо уход на повышение. Но у нас все показатели перевыполнены. Государство в нас поверило и вкладывается. При этом, на мой взгляд, точка «невозврата» еще не пройдена: для завершения модернизации и освоения перспективных рынков «Маяку» нужно еще пять-десять лет. Бросить предприятие в такой ситуации считаю невозможным. Контракт истекает 17 апреля 2020 года, но я собираюсь работать и дальше.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 декабря 2019 17:10
Третье явление за два дня!  Не иначе, Земля налетит на небесную ось...
Гость, 27 декабря 2019 17:12
"главный проект «Маяка» для города — это нынешнее Собрание депутатов. Половина его состава — действующие работники комбината. " А ещё пословица такая есть "На тебе, Боже, что нам негоже"
Гость, 27 декабря 2019 17:44
Одним из основных умений, которым должен обладать современный руководитель - это врать на чистом глазу. Похлебаев этим умением владеет в совершенстве.
Гость, 27 декабря 2019 17:54
Иногородний прочитает, и скажет:" Да-а-а, вот живут люди!"

Но мы то живём здесь, и знаем " что у них почём"...и какой хоккей с мячом!
ВВП, 27 декабря 2019 18:56
"...Контракт истекает 17 апреля 2020г...."
-----------------------------------------------------------------
Я подумаю . Я хорошо подумаю  :|
Данунафиг., 27 декабря 2019 20:23
Понятно, что интервью заказное и поэтому острых вопросов не может быть по определению.
Но интересны два момента:
а). кто оплатил эту публикацию? очень надеюсь, что это сам Михаил Иванович из заработанных 36 миллионов;
б). Предыдущему губернатору  Б.А.Дубровскому наш генеральный обещал крутой станкостроительный кластер в Озерске. Ничего в очередной раз не услышал про это направление развития Озерска. Почему же стесняется говорить о станкостроении М.И.Похлебаев?
Гость, 27 декабря 2019 20:36
Когда ПО Маяк приступит к работам по очищению единственного питьевого озера Иртяш от сине-зелёных водорослей, к появлению которых в Иртяше "приложил руку"? Сколько человек работает на "градообразующем" предприятии? Вот же главные проблемные вопросы для горожан.
Гость, 27 декабря 2019 21:05
обозначилась иная тенденция: уже три года в Озерск возвращаются больше, чем уезжают
— Сначала на 40 человек, сейчас на 200.

Верно, к этому?

Гость, 27 декабря 2019 21:56
Молодёжь не возвращается в Озерск! И это факт!
Гость, 27 декабря 2019 22:11
Данунафиг., 27 Декабря 2019 20:23
...
б). Предыдущему губернатору  Б.А.Дубровскому наш генеральный обещал крутой станкостроительный кластер в Озерске. ... Почему же стесняется говорить о станкостроении М.И.Похлебаев?
---------------------------------------------------------------------------------------
Где тот, кому обещал, кому говорить-то?
Гость, 27 декабря 2019 22:31
Не верю!

Страховочная статья перед Новыми событиями!
Гость, 27 декабря 2019 22:37
Озёрск "втягивает" молодёжь из Каслей и Кыштыма!? А вот своих озёрских студентов-выпускников МИФИ на п/о "Маяк" принципиально не берёте? Это раньше были династии, преемственность поколений. Теперь нам этого "не надь"
АнтиЕдинорос, 28 декабря 2019 00:50
Только Мы сами строим свое будущее.... Всем другим абсолютно насрать на то, что здесь творится... М.И.Похлебаев - новая игрушка власти... Ура!! Товарищи!! Ура...
Гость, 28 декабря 2019 06:35
Тот самый случай,когда лучше промолчать,чем говорить не совсем правду. На самом деле ,очень печально,что руководителя такого предприятия,никто  не воспринимает серьёзно. Разные были директора у "Маяка". Кого то уважали,кого то побаивались. Но,так,что бы смеялись,не было никогда. Такое впечатление,что Михаил Иванович совершенно не в курсе реального положения дел.
Гость, 28 декабря 2019 08:39
Например, у меня старшая дочь в Москве детей возит по школам и кружкам, а здесь они сами везде ходят.
****************
Удивительно, и при этом дочь не торопится вернуться в Озёрск.
Гость, 28 декабря 2019 10:42
Какую-то совсем уж мрачную картину рисуют читатели сайта. Таких фото, что выше, можно наделать в любых столицах, стоит только ближе к окраине выехать. И уж ни с какими другими городами, кроме столиц, ну в крайнем случае, с Екатеринбургом, себя сравнивать не можем. Как ни огорчительно будет для читателей, в город молодежь едет. Остаются очень хороие выпускники ОТИ родом из Каслей и Кыштыма, окончившие с медалью школу и с отличием институт. В большинстве именно они являются победителями профессиональных конкурсов. Доводилось общаться с выпускниками УПИ (УрФУ), приехавшими в город. Говорят, что удивляет негативное отношение жителей к своему городу, что с детьми здесь очень удобно: всё близко, много секций бесплатных либо требующих небольших расходов, кружков  в ДК, драмтеатр, кукольный театр, музыкальная и художественная школы, замечательное образование. К слову, вчера возвращались домой от 32 школы до ДК, все улицы и дворы прекрасно освещены и все дороги почищены, в том числе, во дворах. С наступающим Новым годом, земляки! И пожелание видеть не только плохое рядом с собой. Тогда, возможно, и жить будет радостней.
Гость, 28 декабря 2019 11:03
Когнитивный диссонанс... :o
Гость, 28 декабря 2019 11:24
В заголовке явно пропущено "НЕ" :!: Очепятка может быть :?:  :oops: Вот так должно быть:
Почему молодежь НЕ возвращается в атомград на Урале
или даже не так:
Почему молодежь бежит из атомграда на Урале :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
BK1604, 28 декабря 2019 11:25
Озерск, в свою очередь, «втягивает» кадры из Каслей, Кыштыма и прочих муниципалитетов; включая студентов, которые учатся в филиале МИФИ по целевому набору. Они «вырастают» у нас до высококлассных специалистов, у них подрастают дети — и едут в МГУ. Такой «инкубатор» — выращиваем умных для всей страны.
____________________________
Так может рассуждать только тот, кто прожил в городе не один десяток лет. Из уст МИП эта фраза звучит нелепо, скажем так.
SAV, 28 декабря 2019 12:12
..., стиль знаком. Где молодежь возвращается в город, почему Маяк не занимается переобучением горожан, а все нытье про 2000-е когда учились на юристов и экономистов?
Гость, 28 декабря 2019 12:16
Интересно было бы узнать какую сумму вложил ПО "Маяк" в бюджет Озёрска из прибыли согласно закону?
Гость, 28 декабря 2019 12:19
Что на самом деле означает сей жест гендиректора: дай или возьми?
Второе вряд ли, потому, что рука пустая.
Гость, 28 декабря 2019 12:38
Гость, 28 Декабря 2019 10:42
Какую-то совсем уж мрачную картину рисуют читатели сайта

.........................................................................

С наступающим Новым годом, земляки! И пожелание видеть не только плохое рядом с собой. Тогда, возможно, и жить будет радостней.
__________________________--
И подпись :  Всегда ваш Похлебаев.
Гость, 28 декабря 2019 13:10
Гость, 28 Декабря 2019 10:42
Несомненно все есть так, как вы говорите. Но все блага, заслуга ли это нынешнего руководства Маяка, или все же осталось еще наследие? ))
Местный, 28 декабря 2019 13:18
Гость, 27 Декабря 2019 20:36
Когда ПО Маяк приступит к работам по очищению единственного питьевого озера Иртяш от сине-зелёных водорослей.

С ума не сходите! Какое отношение комбинат имеет в Иртяшу? Озеро загадили сады в доль берега, жители Каслей проживающие в доль береговой линии, ну и конечно же Кыштымский медеэлектролитный завод!!! :!:  :evil: Наш комбинат ни каком боком к Иртяшу не имеет отношения!
Гость, 28 декабря 2019 13:33
К слову, вчера возвращались домой от 32 школы до ДК, все улицы и дворы прекрасно освещены и все дороги почищены, в том числе, во дворах. С наступающим Новым годом

Попробуйте вернутьсядомой маршрутом Герцена-Монтажников-Горная-Еловая-Кирова, например :) С наступающим.
Гость, 28 декабря 2019 13:33
Гость, 28 Декабря 2019 10:42 Давайте не будем передёргивать. Негативное отношение жителей не к "своему городу", а к действующей команде "возрождения Озёрска".  А радоваться разваливающемуся ЖКХ и убитой медицине.... ну,можете и этому радоваться и рассказывать всем,как это прекрасно. И считать грандиозным достижением работающее местами уличное освещение,тоже можете.
Озерчанин, не Гость, 28 декабря 2019 13:37
Гость, 28 Декабря 2019 10:42
============================
А почему, собственно, жители города и работники Маяка, в данном случае, должны радоваться тому, что есть? И почему нельзя сравнивать Озерск не только с столицами и Екатеринбургом, но и с Европой? Да, для людей приехавших недавно в Озерск из Каслей, В Уфалея, Караболки и т.п., здесь всё замечательно, но люди жившие в Озерске с 50-60 годов видели и лучшие времена. И ничего плохого в этом нет. Ведь можно также сказать, что в тех же Каслях и Кыштыме люди живут лучше, чем, допустим, в Таджикистане. И желание людей жить лучше вполне объяснимо. И не надо путать негативное отношение к плохим руководителям (есть с кем сравнивать) с отношением к городу и его жителям.
Ну а люди, которые в курсе городских проблем и Маяка, понимают, что статья действительно заказная и лжи в ней больше, чем правды. К сожалению.
Гость, 28 декабря 2019 14:08
Гость 10.42Отношение плохое не к городу,а к руководству,которое не способно решать городские проблемы.
Гость, 28 декабря 2019 14:37
И считать грандиозным достижением работающее местами уличное освещение,тоже можете.

Сейчас все улицы "обрумынят" китайскими фонариками и проводами и будет светло.
Гость, 28 декабря 2019 14:39
Местный прав, сады, всё это сады. Ещё 30 лет назад об этом спрашивала депутатов. В том числе задавала вопрос ныне "сидящему в местах": кто принимал такое непродуманное решение? Знаете, что ответил этот "красавчик с голубыми глазами"? Ну теперь же мы не можем ликвидировать сады на берегу Иртяща. Ну вот и дождались результата. Сады не ликвидировали. Ликвидировали ОЗЕРО! И за ним следом город туда же идёт.
Гость, 28 декабря 2019 14:40
Что на самом деле означает сей жест гендиректора: дай или возьми?

Посмотрите его интервью, узнаете ничего нового :)
Старичилла, 28 декабря 2019 14:50
Ох, маладёшь, маладёшшь :!:
Гость, 28 декабря 2019 14:51
Потерянное поколение сейчас начинает учить и управлять - вот вам и проблемы 8-)
BK1604, 28 декабря 2019 15:09
Озерск, в свою очередь, «втягивает» кадры из Каслей, Кыштыма и прочих муниципалитетов; включая студентов, которые учатся в филиале МИФИ по целевому набору. Они «вырастают» у нас до высококлассных специалистов, у них подрастают дети — и едут в МГУ. Такой «инкубатор» — выращиваем умных для всей страны.
______________________________
Так может рассуждать только тот, кто прожил в городе не один десяток лет. Из уст МИП эта фраза звучит нелепо, скажем так.
Гость, 28 декабря 2019 15:15
Господам, кричащим тут: "ложь". Задумайтесь: как вы определяете эту самую ложь? Вам самим веры нет. И утомляете вы.
Dva lista Vatmana, 28 декабря 2019 15:16
Озерчанин, не Гость 28 Декабря 2019 13:37:58
...Да, для людей приехавших недавно в Озерск из Каслей, В Уфалея, Караболки и т.п., здесь всё замечательно, но люди жившие в Озерске с 50-60 годов видели и лучшие времена. И ничего плохого в этом нет. Ведь можно также сказать, что в тех же Каслях и Кыштыме люди живут лучше, чем, допустим, в Таджикистане.
-----------------------
Непонятно, откуда столько спеси?
Что ни личная история, то: "закончил(-а) техническое училище в ХХХ (любой город СССР), приехал работать на Маяк"
Из рабочей общаги в ХХХ (любой город СССР) в рабочую общагу на Уральской с видом на тюрьму.
Гость 1, 28 декабря 2019 15:19
Сколько молодых вернулось???????
Гость, 28 декабря 2019 15:22
Гость, 28 Декабря 2019 14:39
Местный прав, сады, всё это сады...
+++++++++++++++++++++++
А поточнее и поподробнее можно? Давно мучаюсь вопросами про прозрачность Иртяша и экологию Б. Наноги. Кто на них ответить может авторитетно?
Кстати, есть утверждение, противоречащее Вашим: на стороне Каслей вода лучше.
Гость, 28 декабря 2019 15:40
Сколько человек работает на "градообразующем"? В 2010г. канбинат одним неловким движением превратил озеро Иртяш в болото Иртяш, кстати?
Гость РОКЕР, 28 декабря 2019 15:52
Да, мы хотим сравнивать - и имеем на это полное право! Не буду углубляться в уличные фонари, неубранные улицы и дворы и ещё 100500 проблем, скажу только ОДНО:
У нас, и только у нас перерабатывают ТО ( сами знаете - ЧТО!).И Москва знает, и Грозный, и Чита, и Чупеньки и...весь МИР. Сейчас ещё раскапывают котлован под хранилище фиалок( подобные, в очень непрезентабельном виде имеются со времён Берии на об#екте "Б", но про них скромно молчат.Действительно, что говорить, раз они уже есть).
Так вот, имея такой Натюрморт, имеем все мы-горожане право жить в нормальных, человеческих условиях, а? Практически вся валюта за эти " удовольствия" оседает там, в центре, остаток тут пилят те, кому якобы положено, а на остальных - ПОЛОЖЕНО!

Вы только представьте себе на секундочку, что бы началось, задумай "боги" такой котлован рыть где-нибудь на Сев.Кавказе? А?    То-то...
А мы тут все стерпим - и нерадивых мэров, и все остальное, отсюда вытекающее....

Всех с Наступающим!

А сказки советских и зарубежных писателей мне читала мама, многие наизусть - образованный был человек, уважаемый..
А нам тут от выборов до выборов подсовывают солдафонов в пинжаках, пропитанных казенщиной.
Гостю 15-22, 28 декабря 2019 17:06
30 лет проработала в лаборатории, занимающейся водой, так что знаю, о чём говорю. Чьё утверждение про воду со стороны Каслей? У меня таких данных нет. А что касается Б.Наноги - меня это тоже очень интересует, у меня там сад - озеро осадочного типа (по сути болото). Что там на дне, знаете? Первые годы существования города именно туда и шли сбросы городской фекалки. И знание ныне именумое ММПКХ - это было здание хозфекальной канализации.  Поэтому органики в озере слишком много (хотя давно всё разложилось), плюс близость КМЗ, но по анализам там остальные показатели кроме органики  вполне себе в норме. И металлы "выскакивают" за пределы достаточно редко, далеко не каждый год.
Озерчанин, не Гость, 28 декабря 2019 17:17
Dva lista Vatmana, 28 Декабря 2019 15:16
------------------------------------------------------------
В какой фразе прозвучала спесь?
Из словаря Даля: спесь -  гордость, надменность, высокомерие, кичение, надутость; чванство, тщеславие.
Гость, 28 декабря 2019 17:19
Одни слова, и  Похлебаева, и откликов читателей.
Озерчанин, не Гость, 28 декабря 2019 18:13
Гость, 28 Декабря 2019 15:22
Гость, 28 Декабря 2019 15:40
==================================
То что касается Иртяша и сине-зелёных водорослей.
https://ozersk.bezformata.com/listnews/ekspeditciya-po-izucheniyu-ozera-irtyash/61831718/
Гость, 28 декабря 2019 18:33
кто принимал такое непродуманное решение? Знаете, что ответил этот "красавчик с голубыми глазами"?

И какие действия предприняли бы при узнавании? )
Гость, 28 декабря 2019 23:57
Вы тему то, вспомните! " Почему молодежь возвращается в атомград на Урале" . При чем здесь сине- голубые водоросли и таджики?
Гость, 29 декабря 2019 04:31
Гость, 28 Декабря 2019 23:57
А вы попробуйте прочитать что-то ещё, кроме заголовка. Возможно, станет понятнее.
Гость, 29 декабря 2019 08:31
а кто-нибудь статистические данные огласит? сколько приехало? сколько уехало? Ну лет за 10-20 последних и по возрастным группам.
Гость, 29 декабря 2019 09:47
Гость, 28 Декабря 2019 23:57
Вы тему то, вспомните! " Почему молодежь возвращается в атомград на Урале" . При чем здесь сине- голубые водоросли и таджики?

Да.  А еще и "красавчик с голубыми глазами".
Dva lista Vatmana, 29 декабря 2019 10:25
Озерчанин, не Гость 28 Декабря 2019 13:37:58
-----------------------
Озерчанин, не Гость 28 Декабря 2019 17:17:17
В какой фразе прозвучала спесь?
Из словаря Даля: спесь -  гордость, надменность, высокомерие, кичение, надутость; чванство, тщеславие.
-----------------------
Уточнимся.
Откуда столько спеси (надменности, высокомерия, кичения, чванства, тщеславия) от представителя
"людей, живших в Озерске с 50-60 годов", т.е. откуда-то приехавших, по отношению к тоже приехавшим, но позднее?
Вы же тоже из каких-то "Караболок и т.п." приехали в наш город.
Из каких?
Гость, 29 декабря 2019 10:50
Озерчанин, не Гость, 28 Декабря 2019 18:13
Гость, 28 Декабря 2019 15:22
Гость, 28 Декабря 2019 15:40
==================================
То что касается Иртяша и сине-зелёных водорослей.
https://ozersk.bezformata.com/listnews/ekspeditciya-po-izucheniyu-ozera-irtyash/61831718/
==============================
Согласно предложенного текста, самое авторитетное мнение будет готово в 2020г. (2017 + 3). Правильно я понял? И у кого результаты спрашивать?

#################################
Гостю, 28 Декабря 2019 23:57
… При чем здесь сине- голубые водоросли и таджики?
==========================
Ширше смотрите на информационно-коммуникационную сеть. Что болит, о том и говорим.
Гость, 29 декабря 2019 10:55
Гость, 29 Декабря 2019 08:31
а кто-нибудь статистические данные огласит? сколько приехало? сколько уехало? Ну лет за 10-20 последних и по возрастным группам.
+++++++++++++++++++++
Да, любопытно посмотреть; но для таких специфических городов её вряд-ли покажут.
Гость, 29 декабря 2019 11:37
Всё-таки есть в двух листах ватмана что-то надуманно-манерное.Ты возьми один лист, изрисуй, потом бери следующий. Зачем два сразу тянуть?  8-)
Гость, 29 декабря 2019 13:11
сплошное враньё...
Озерчанин, не Гость, 29 декабря 2019 13:45
Dva lista Vatmana, 29 Декабря 2019 10:25
======================================
Читайте внимательно пост. В нём говорится о том, что в Озёрске были лучшие времена, по моему мнению, и те кто приехал сюда в 90-е и 00-е эти времена уже не застали. Без всякой, надуманной вами "спеси". Просто тем, кто жил в Озерске в 50-е - 00-е - 10-е годы, объективно, больше имеют информацию для сравнения, чем те кто приехал сюда позже без какого-либо негативного отношения к этим людям. И нынешние руководители города и Маяка рядом не стояли с руководителями тех лет. Тем более оскорбительна для меня, как бывшего специалиста Маяка фраза: "В 1990-х и «нулевых» годах людей отучили работать в сложных сферах." И в 90-х и в 00-х работники Маяка и создавали новое производство и модернизировали старое, причём основное технологическое производство, для чего был создан Маяк. А сегодня нынешнее руководство Маяка этим похвастаться не может. И вот кого можно обвинить в неуважении к людям, как горожанам, так и работникам Маяка, так это только Похлебаева. Что вызывает неуважение со стороны населения Озерска. Почему и ходят постоянно слухи о его отставке. Люди выдают желаемое за действительное.
Гость, 29 декабря 2019 15:11
от и я об этом уже давно говорю - пижон он
Гость, 29 декабря 2019 16:24
Дай денех :!:  Как бы обращается к вам Мыхаливаныч с фото ;)  :D  :D  :D
Dva lista Vatmana, 29 декабря 2019 20:26
Озерчанину, не Гостю
--------------------
Адресованный вам вопрос: "вы сами из каких Караболок", на который вы почему-то не можете ответить,
не ради пустого интереса. Чистое понимание - "А судьи кто?".

Просто хочется понять вашу основу сравнения уровня восхитительности Озерска прошедших годов:
- если вы приехали в Озерск из барака в районном центре условной Ивановской области - это одно,
- если вы приехали в Озерск из трехкомнатной квартиры на Лиговском в Ленинграде - это другое.

Судя по одним фотографиям 1950-60-хх - красота и умиротворение, по другим - жуткие деревянные сараи на берегу Иртяша.
И во втором случае можно поспорить про город и уровень Таджикистана.
Озерчанин, не Гость, 29 декабря 2019 23:00
Dva lista Vatmana, 29 Декабря 2019 20:26
===================================
Ещё раз прошу: читайте внимательно посты. Никто никого не судит. В моих постах я пишу, что есть разница между Озерском нынешним и Озерском века 20-го, причём в пользу последнего. И это не касается отдельной архитектуры, а в целом жизни города и людей в нём живущих, а также руководителей управляющих городом и производством. И многие люди, в том числе и я (родился в этом городе в 60-х, если вам это очень интересно), видели лучшие дни Озерска, в том числе и по экологии кстати (в Иртяше раков ловили, ныряли без маски, вода была чистейшая). И я бы не стал спорить ни с кем об Озерске 20 века и современных городах и селениях, поскольку это "две большие разницы". Я высказал своё мнение. Вы же пытаетесь судить.

ЗЫ Я знал многих людей, кто, приехав сюда в числе первостроителей Маяка и города из Москвы и Ленинграда, остались здесь навсегда и не по принуждению.
Гость, 29 декабря 2019 23:12
Династии Маяк разогнал. Нормальная молодёжь бежит от Озерска как черт от ладана. Вот и заменяют озерск их молодых людей на каслинцев и кыштымцев. Они в Озерск едут. А местная молодёжь пополняет ряды екатерибуржцев, москвичей и питерцев.
Дурында, 29 декабря 2019 23:24
Я сужу по своему предприятию доблестному ММПКХа.Молодёжь к нам не идёт,а если и пришла то до первой зарплаты.А старики ждут,когда банкрот гикнется как УАТ.Хорошо по улицам ходить?
Гость, 30 декабря 2019 01:26
Dva lista Vatmana, 29 Декабря 2019 20:26
..........................................
Судя по одним фотографиям 1950-60-хх - красота и умиротворение, по другим - жуткие деревянные сараи на берегу Иртяша.И во втором случае можно поспорить про город и уровень Таджикистана.
__________________________
С кем вы там собрались спорить? Любой город развивается. Конечно разными темпами. И не надо тут фотографии разные вспоминать.  Разговор вообще о другом, о том, что в последнее десятилетие город стал деградировать, поэтому дети из города уезжают. И не надо тут выкручивать, типа: "А судьи кто?" Ситуация ещё хуже , чем её рисует статистика. Правильно говорят, если тебе человек говорит неправду это обман, а если неправду говорит государство это статистика.  70% уехавших из города детей, да и не только детей, взрослые ничем не отличаются, не выписываются из квартир и по прежнему числятся жителями города.У самого сын такой. 15 лет как уехал, а всё как житель города. Так, что никто из тех кто уехал из города не собирается возвращаться, нет смысла. Здесь просто нечего делать. А едут в город люди из соседних городов и деревень, кстати тоже за лучшей жизнью. Да, я вам зря всё это пишу, вы знаете это не хуже меня. Просто почему то пытаетесь спорить с очевидным. Ешё в 80 -е года всё лето  по улицам города по утрам ездили поливальные машины, кстати не просто так,  и асфальт через год меняли, а сейчас даже  дороги с трудом ремонтируют. Что в городе изменилось? Заводской транспорт  перестали по городу ездить? Так , что ваша фраза " Судьи кто?" явно не уместна. Деградируем. Поэтому уезжают люди из города, у кого есть возможность. Сам бы давно уехал, да денег не хватает на новую квартиру.
Dva lista Vatmana, 30 декабря 2019 10:19
Гость 29 Декабря 2019 23:00:34
...В моих постах я пишу, что есть разница между Озерском нынешним и Озерском века 20-го, причём в пользу последнего. И это не касается отдельной архитектуры, а в целом жизни города и людей в нём живущих, а также руководителей управляющих городом и производством. И многие люди, в том числе и я (родился в этом городе в 60-х, если вам это очень интересно), видели лучшие дни Озерска, в том числе и по экологии кстати (в Иртяше раков ловили, ныряли без маски, вода была чистейшая)...
----------------------------
Теперь всё понятно. Уроженец Сороковки 1960-х переживает за то, что город времен его детства и юности
сегодня уже не так хорош. Как уроженец Сороковки соглашусь. Местами он (город) стал совсем отвратительным.
Сложно сделать уличное фото, чтобы туда не влезло что-то обшарпанное. Инфраструктура помирает, правда.

Но только уровень жизни в "разных Караболках" тут не при чем.
То, что город стал тенью своей некогда благополучности, виноваты и жители города.
Мэра города каждый раз выбирали же не "жители Уфалеев и прочих Нязепетровсков" - жители Озерска.

Озерчанин, не Гость, 30 декабря 2019 19:48
Dva lista Vatmana, 30 Декабря 2019 10:19
================================
Хорошо, что Вам всё понятно. Только к тому, что я писал отношения это не имеет. Засим откланиваюсь и де6аты считаю закрытыми.
Гость, 30 декабря 2019 22:33
Холодно. По ногам и рукам не очень приятная прохлада - не лето ведь. Мордочка пытается греться чаем. ДОК.

PS Говорят на свердловскую горку за 50 рублей пускают :?:  :)
Гость, 1 января 2020 13:11
Гость, 27 Декабря 2019 22:37
Озёрск "втягивает" молодёжь из Каслей и Кыштыма!?

А чем это вас не устраивают люди из провинции? Считаете себя лучше, чем они? Побойтесь бога, городские. Умерьте свой снобизм.
SALAM, 1 января 2020 23:04
" Для отставки есть лишь два основания: провал в работе либо уход на повышение..."
------------
Смешной какой дядечка  :D
Прежнего директора ГХК( это где сейчас Колупаев), Гаврилова, сняли по какому основанию, за провал или на повышение?
Тоже собирался перевыполнять и развиваться, модернизироваться и осваивать.
Гость, 2 января 2020 00:52
А чем это вас не устраивают люди из провинции? Считаете себя лучше, чем они? Побойтесь бога, городские. Умерьте свой снобизм.

:) Вы бога с маленькой написали.

Гостья, 4 января 2020 19:56
По словам Похлебаева у нас в городе все хорошо. А как же медицина для простых не комбинатовцев? Фомин отчитался, что все классно. А в итоге медперсонала везде не хватает, даже в реанимации некому работать. Мою родственницу по скорой определили в обычную палату. Нашли сиделку. А через три дня она умерла.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений