РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Амаркорд, или Что я нашёл в старом телевизоре

Общество, 28 августа 2020 10:15

1.jpg


Красивая Штучка, правда? Знаете, что это такое?

Мужчины моего поколения, думаю, знают. Молодежь, скорее всего, нет.

Я далек от старческого брюзжания насчет молодежи, просто изменилась эпоха, а вместе с ней изменились и гаджеты.

Наши дни. Я приехал на родину, в город Озерск, к папе. Из-за Ковидлы не виделись с папой семь месяцев. Папа плохо видит, у папы стал плохо показывать телевизор. Дай, думаю, порадую папу.

Пошел в магазин и купил папе новый телевизор.

Красота, 32 дюйма и всего-то 3,5 килограмма. Магазин рядом с домом. Взял телевизор под мышку и принес домой, не проблема. Проблема в другом: что делать со старым телевизором? Он не то, чтобы совсем сломался, он показывает, хоть и плохо. Я бы выбросил его не глядя, но папа против.

Рачительность поколения моих родителей, детей войны, порой зашкаливает.

Папа старенький, папа один, папа болеет, что я буду с ним спорить по пустякам. Оставить телевизор, так оставить. Но куда его ставить?

В моей (когда я жил вместе с родителями) комнате «это место» занимает еще один телевизор, сломанный его величество «Рубин».

1980 год, город Озерск. Родители получили новую квартиру в новом районе города. Новая мебель, новый телевизор - его величество «Рубин». Цветной, 25 дюймов, не телевизор, мечта! 65 кг счастья!!!

Жаль родители не успели купить телевизор к началу Олимпиады (талоны, очередь, не помню, что конкретно, но не успели), пришлось бегать на другой конец города, к моему другу Юрке, смотреть репортажи в цвете…

Всему свой срок, и году в 2005 его величество «Рубин» «отдал концы». Папа каким-то образом переместил его в мою комнату, потому что одному эти 65 кг счастья до помойки не дотащить.

В очередной мой приезд к родителям я предложил папе избавиться от этого счастья. Папа был не против, но мы всё как-то откладывали и откладывали это «приятное» занятие на потом. В тот раз телевизор мы так и не выкинули. Не выкинули его и в следующий раз, и в следующий, а потом и вообще перестали обращать на него внимание. Стоит себе и стоит, хлеба не просит, прописался на новом месте, казалось, что уже навсегда.

1985 год, город Озерск, лето, я студент, приехал к родителям на каникулы. Звоню по всем номерам друзей в надежде кого-нибудь найти. Ура, удача! Одноклассница Н. тоже в городе, не виделись года два или три, договорились о встрече. Центральная площадь, стою на автобусной остановке, жду. Вот подъезжает «Двойка» (автобус №2), открываются двери. Из автобуса вылетает Н. и с разбегу прыгает на меня. Надо признать, что Н. с виду была не дюймовочка, рост 170 см, попа, бедра, все как надо. В последний момент ловлю себя на мысли, что сейчас рухну под тяжестью «нахлынувшего счастья» и

опозорюсь на всю «Центральную». Напрягся, готовлюсь удержать Н., ловлю… Позора избежал, в объятиях пушинка!

- Привет!

- Привет!

- Ля-ля, тополя…

- Ты сколько весишь?

- Сорок восемь килограммов.

- Как такое может быть? Чудо какое-то!

Лето, пляж, вино, прогулки, разговоры про Модильяни, Ахматову, Мандельштама (я технарь до мозга костей, в тот период открыл для себя эту новую грань жизни, жадно все впитывал и с радостью со всеми делился).

Но все, особенно прекрасное, увы, когда-нибудь кончается. Закончились каникулы, мы разбежались по своим городам и институтам, нырнули в водоворот своей жизни.

1985 – 1990 годы, Москва. С моими институтскими друзьями, такими же технарями, «жадными» до искусства, «замутили» «Керамический бампер»: писали картины, устраивали выставки, выпускали самиздатовский журнал. Вспомнил Н., написал в журнал рассказ «Сорок восемь килограммов». Если честно, сейчас даже не помню, что я там навалял. Говорят, кто-то из «наших» сохранил журналы, можно посмотреть при желании, но дело не в этом. Дело в том, что лучше бы я его вообще не писал.

На некоторых девчонок рассказ произвел такое впечатление, что они, во что бы то ни стало, решили достичь заветных Сорока восьми килограммов. Несколько девчонок испортили себе желудок, а моя любимая двоюродная сестра, обладательница шикарной фигуры, довела себя до анорексии…

Наш дни, город Озерск. Покупка нового телевизора вновь поставила вопрос выноса «Рубина» со всей остротой. Папа в этом деле мне уже не помощник, кого-то чужих звать на помощь, как-то неудобно, гастарбайтеров у нас нет (что поделаешь, ЗАТО), как вынести эти 65 кг счастья? А я, надо признать, не качок, 65 кг для меня не пустяк, это вам не Сорок восемь килограммов. Но выход всегда есть.

Отвертка, кусачки, пара часов шаманства, пара ласковых, и вот его величество «Рубин» разобран на части, вынесен на помойку. Вот только одну, эту красивую Штучку, что на фото, я оставил. Отвезу сыну. Он хоть лентяй и оболтус, но творческая личность. Если ему что приспичит, из любой какашки сделает конфетку. Штучка ему пригодится…

Вы спросите: так что же изображено на фото? Да какая, в сущности, разница. Время таких Штучек безвозвратно ушло. Никому они, в общем-то, уже не нужны…

Вы спросите: а зачем ты тогда это все написал?

Все просто, пока я орудовал отверткой и кусачками, со мной случился Amarcord…

P.S. Кто знает Феллини, тот поймет.

Тем, кто не знает, в помощь «выжимка» из Википедии: «Amarcord» ([a m’arcòrd]) — вариант итальянской фразы « Io mi ricordo», означающей «я помню», произнесённый на диалекте, распространённом в Римини. Кроме того, в названии присутствуют корни итальянских слов «любовь», «горький» и «нить», таким образом, вольным прочтением названия может быть «нити горькой любви, связывающие автора с прошлым».

Житель Деревенский

Август 2020 г.

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 28 августа 2020 10:32
А у меня старый горшок  под ванной до сих пор стоит,в который я гадил младенцем,...он мне дорог,как память! :D
Гость, 28 августа 2020 10:54
Душевно. Да и  ОС чистенькая.
Гость, 28 августа 2020 11:28
asura, 28 августа 2020 10:32
А у меня старый горшок  под ванной до сих пор стоит,в который я гадил младенцем,...он мне дорог,как память! :D

Станешь стареньким, до туалета добраться проблема, а тут раз - и горшок в помощь! :D
1Александр, 28 августа 2020 11:32
Шас все ломанутся искать по помойкам и не только старые Рубины, чтобы тоже стать счастливым обладателем такой неведомой штучки!   :D
Гость, 28 августа 2020 11:39
asura, 28 августа 2020 10:32

А у меня старый горшок  под ванной до сих пор стоит,в который я гадил младенцем,...он мне дорог,как память!
+++++++++++++++++++++++++
Дашь попользоваться?
Малитьда, 28 августа 2020 12:28
Что я сейчас прочитала? :oops:  :oops:  :oops:
Уважаемый автор, у вас очень трудновоспринимаемый стиль изложения...
Гость, 28 августа 2020 12:34
Автор, а Вы романтик...
Гость, 28 августа 2020 12:51
прочитала с удовольствием!!! пишите ещё
Гость, 28 августа 2020 13:20
Малитьда, 28 августа 2020 12:28
Что я сейчас прочитала? :oops:  :oops:  :oops:
Уважаемый автор, у вас очень трудновоспринимаемый стиль изложения...
__________________________________________________________
Ооооооо, а мне наоборот, очень понравилось! Хотелось читать и читать дальше, но уже текст закончился... Легко, с юмором и по-доброму! Благодаря какой-то фигнюшке, Вы столько рассказали и окунули нас в те далёкие годы, называемые детством и юностью. Спасибо!  :D
Гость, 28 августа 2020 13:47
дык что же это за красивая штучка? не ионная ли пушка?
Гость, 28 августа 2020 13:56
В старом телевизоре меди и алюминия рублей на 500!  8-)
Гость, 28 августа 2020 14:24
Интернет сказал, что это отклоняющая катушка кинескопа :oops:
Гость, 28 августа 2020 14:42
Аффтар пешы исчьо :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 28 августа 2020 14:46
Осталось дописать: это была моя молодость, мои восьмидесятые.
Гость, 28 августа 2020 14:50
Бойкое перо у автора, хорошо читается.
8-)
Гость, 28 августа 2020 14:52
Отклоняющая система цветного кинескопа ЛЦ-3 или ЛЦ-4.По сути - фигурно намотанные медным проводом катушки.
Гость, 28 августа 2020 15:05
А что там с УКСиБом????
Гость, 28 августа 2020 15:29
Как можно помнить что было в 1985 году?
Гость толстопузый, 28 августа 2020 16:37
А можно было и не разбирать.Берёшь местечковую газету,а в ней объявление ,,вывезу,,...Чтоб самому не вошкаться с холодильником ,позвонил,забрали,спасибо сказали.Ребятишки меняющие в квартирах радиаторы,тоже подрабатывают сдачей металла.
Гость, 28 августа 2020 17:07
А мне очень понравилось Ваше повествование! Может, потому , что я тоже примерно из того времени.. И в автобусе номер 2 приходилось ездить... Мы все чаще и чаще стали погружаться в наше прошлое. Спасибо Вам! И стиль изложения Ваш очень легкий, лаконичный, ироничный.. Здоровья папе!
Гость, 28 августа 2020 17:34
У нас в больнице ни на одном этаже нет хороших (показывающих) телевизоров!!нет чтоб взять и отвезти туда,там больные люди лежат по две-три недели,в основном пенсионеры!!хоть бы новости и кино (сериалы) смотрели...
Гость, 28 августа 2020 22:18
Старые телевизоры непригодны для больницы - они рассчитаны на аналоговый телесигнал, которого уже нет в эфире.
asura, 29 августа 2020 08:58
Гость толстопузый, 28 августа 2020 16:37
Берёшь местечковую газету,а в ней объявление ,,вывезу,,...,позвонил,забрали,спасибо сказали.Ребятишки подрабатывают сдачей металла.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ну спосиб дорогой человек за совет.Позвоню им, и скрепя сердце сдам свой железный детский горшок на переплавку в другой горшок или утку.. :D
asura, 29 августа 2020 09:54
Гость, 28 августа 2020 22:18
Старые телевизоры непригодны для больницы - они рассчитаны на аналоговый телесигнал, которого уже нет в эфире.
---------------------------------------------------------------------------------
Приставки мелкие продаются,адаптирующие цифру в аналог.. НО в старом городе у нас вообще нет цифры никакой!Только говорят что  на гайдара со стороны Кыштыма что то ловит и то с мурашками.. Люди либо через тырнет смотрят,через кабельное или через спун.тарелку.
AVS, 29 августа 2020 14:56
asura, 28 августа 2020 10:32
А у меня старый горшок  под ванной до сих пор стоит
=============================================
Неужели пустой?? Неужели чисто вымытый???  :o
Гость толстопузый, 29 августа 2020 19:22
Гость08.58.Асура,дружбан!Одумайся!Сдашь свой раритетный горшок во вторчермет,а в чём будешь хранить единственную книжку?!Ещё каменюку какую то.
asura, 29 августа 2020 22:01
Да  вы чё-остолопы все?Шуткок не понимаете?Нет у меня ни какого горшка- так что не звоните -Его не  отдам этот виртуальный антикварный раритет  ни никому ни за какие деньги! ;)  :D
assura, 29 августа 2020 22:13
Гость толстопузый, 29 августа 2020 19:22
-----------------------------------------------------------
Да не парься ты так,у меня  горшок только фаянсовый,с верхним сливом..впрочем наверное  и как у тебя,ежели только ночью под кусты не выбегаешь  лапу задрать-распугивая окрестных собак от аналогичного занятия.. ;)  :D  А книжка- это память,кстати очень хорошая,выбрал из 72 томов юбилейного издания  ШРИ АУРОБИНДО ГХОША.. А про каменюгу,- это отдельная история.. каменюка-каменюге -рознь.. смотря с какого места взята.. и какую связь с этим местом  держит,ну те этого не понять.. так что не буду метать биссер.. ;)
asura, 29 августа 2020 22:24
Толстопузый,Ты вот лучше прочитай хоть одну книжку-"СИНТЕЗ ЙОГИ",вместо того чтоб про горшки со мой  - дребездеть. :D  Может те  больше на пользу пойдёт. ;)  Но там  вникать надо,в каждую строчку,это тебе не Дарья Донцова.. ;)  В прочем всю лирику остальную егоновскую ,я забраковал.. но крупиц золота  в этой книге- 2 пригоршни.. почитай-не пожалеешь ,если конечно поймёшь о чём она.. Как говориться- чтоб правильно задать вопрос-нужно знать большую половину ответа.. ;)
Гостья издалека., 30 августа 2020 07:13
Весёленький рассказ с элементами horror ( испорченный желудок, анарексия), а так, впрочем, интересно было читать. Спасибо за прогулку в мою молодость, московское студенчество и поездки домой в Озёрск. Не было мобильников, приходилось в Москве на почте переговоры заказывать, чтобы дозвониться до родителей. А сейчас так всё просто, можно позвонить и услышать родной голос в любой момент. Молодёжь, звоните своим родителям почаще, они так ждут!
красавица, 30 августа 2020 08:39
Спасибо! Пишите ещё!
Викториус, 30 августа 2020 12:00
Молодец, парень, пиши ещё, интересный саспенс у тебя вышел!!
Здоровья тебе, твоему отцу и всем девушкам/женщинам, которые у тебя были и которые есть!!
Гость, 30 августа 2020 16:57
Не понял, речь о телевизорах и их запчастях, к чему этот забег в ширину о девушках и сорока восьми килограммах?
asura, 30 августа 2020 19:59
Гость, 30 августа 2020 16:57
Не понял, речь о телевизорах и их запчастях, к чему этот забег в ширину о девушках и сорока восьми килограммах?
-------------------------------------------------------------------
Да ладно тебе,вон гЕй Юлий Церарь - так сразу несколькими делами  одновременно занимался. :D  акромя  дыхания перистальтики кишечника и регенерации клеток крови и волосьёв с ногтями.. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений