Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Кыштыме появится памятник огнеборцам

Общество
6 сентября 2012 14:15
источник: chelindustry.ru
 

6 сентября в Кыштыме, на территории пожарной части № 117 областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области», состоится открытие постамента «Пожарная автолестница».

Постамент установлен в честь огнеборцев Кыштымского гарнизона пожарной охраны. Столь торжественное мероприятие откроет Первенство Челябинской области по пожарно-прикладному спорту, посвященное 225-летию города.

Эта пожарная автолестница была изготовлена на Торжокском заводе противопожарного оборудования в 1975 году. Автомобиль предназначался для доставки к месту пожара личного состава численностью два человека, проведения спасательных и вспомогательных работ, тушения пожаров в зданиях высотой до 6-ти этажей, а также для подачи воды лафетным стволом, закрепляемым на вершине лестницы. Ее длина составляет 18 метров.


ZY_80496712070.jpg


В феврале 1976 г. автолестница прибыла в самостоятельную военизированную пожарную часть Кыштыма и находилась там в боевом расчете до 1989 года. Далее для прохождения службы была переведена в ПЧ-71 города Пласта, где верой и правдой прослужила до 2009 г. До самого окончания эксплуатации она находилась в рабочем состоянии и в конце трудового пути своим ходом уехала на «историческую родину», в Кыштым.

До сих пор автомобиль служил памятником пожарной технике прошлого века. А в этом году работники пожарной части № 117 ОГУ «ППС ЧО» его облагородили: облицевали, обложили тротуарной плиткой с бордюрами и снабдили постаментом из мраморного камня, на котором выгравирован текст: «Постамент установлен в честь огнеборцев Кыштымского гарнизона пожарной охраны, проявивших героизм при тушении пожаров и спасении людей».

В торжественном открытии постамента примут участие ветераны пожарной охраны, кадеты местной школы, личный состав городских пожарных частей, глава Кыштымского городского округа Л.А. Шеболаева и начальник ОГУ «ППС ЧО» Г.В. Ведерников.



Отклики читателей
Гость, 6 Сентября 2012 15:27
Мне нравится0
что-то этот постамент уже напоминает :oops: огнеборцы, включите креатив. или у Вас разнарядка на однотипные памятники. всё это уже проходили в Озёрске, особенно этот слоган - И В МИРНОЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ!  увековечьте героя пожароборца, конкретное лицо, или у Вас нет таких? а эти обезличенные лозунги и типовые пожавто уже режут глаз обывателя! уважаю Ваш труд, но памятник - пожавто у каждой противопожарной части России в любом городе уже раздражает! почему не уковечить образ пожарного??? не пойму :(  с уважением к Вам и без негатива!!!
Гость, 6 Сентября 2012 15:56
Мне нравится0
Я вот не понимаю, у нашей пожарки 2 лозунга которые слегка противоречат друг другу:
Мы не герои, мы просто делаем свою работу.
И в мирное время есть место подвигу.

Зачем этот первый ?
Гость, 6 Сентября 2012 22:31
Мне нравится0
Действительно,ГЕРОИ,они делают свою работу,но даже совершив подвиг не считают это геройством,это просто работа для них...Но я считаю,что они каждый день рискуя свое жизнью достайны звания ГЕРОЯ.Ради нас ПОЖАРНЫЕ идут в огонь,спасают людей,тушат пожары и мы граждане РФ должны быть им благодарны...Это наши герои!!!! :)  :)  :)
ППЦ, 6 Сентября 2012 22:44
Мне нравится0
Гость, 6 Сентября 2012 15:27


в Озерске если вы не знали, на территории той-же первой части, есть памятник в образе пожарного...

Аллё гараж...?
Гость, 3 Февраля 2013 22:18
Мне нравится0
Как мне рассказали, идея установить в соседних городах постаменты с пожарными автомобилями родилась "за кулисами" очередного слета Дружин юных пожарных (ДЮП) проходившем в г.Кыштыме в 2007 году. Придумали ее два офицера-подполковника: Амурский Андрей Александрович (замполит Пожарной охраны г.Озерск) и Мельников Станислав Николаевич (ГПНщик Пожарной охраны г.Кыштыма). В нашем городе руководство управления поддержало идею и быстро всем миром построили постамент и нашли походящий автомобиль. В Кыштыме все шло сложнее. Мельников нашел поддержку у Ведерникова и Главы Щекочихина, но дальше выделения автомобиля не пошло. Мельников разработал проект, провел памятник через постановление администрации. Постамент строил на личные деньги, из своих стройматериалов. Помогали друзья по "духу" и несколько раз пожарные ПЧ-117. Еще была помощь нескольких предприятий (техника и т.п.). Облагородить постамент не успел - перевели на вышестоящую должность в соседнюю область. Что самое интересное и глупое - на открытие постамента в Кыштыме Мельникова С.Н.и тех людей, а также представителей преприятий,которые помогали его установить, НЕ пригласили... ;)
Гость, 8 Марта 2013 07:30
Мне нравится0
На основании выше сказанного и упомянутого могу пояснить следующее: Мельников С.Н.-пиар чистой воды, ПЧ-117-обязанность доделать недоделанное, по приходу к власти Ведерникова Г.В.-ну не хорошо не доделать там, где предстоит работать ещё эдак лет 100. На самом деле о своих подчинённых вышеуказанные господа ни когда не думали и не вспоминали!!! Так! Кри души!
Гость, 1 Июля 2013 22:54
Мне нравится0
Полный бред! Мельников не доделал постамент, т.к. его попытались уволить "по сокращению штатов". Доделывали постамент "федеральные" пожарные ПЧ-38, так как отвод земельного участка и все "бумажные действия" Мельников оформлял от имени ПЧ-38 (Нижний Кыштым). Каким образом Ведерников "доделывал" постамент - непонятно? Ну, если только на открытие приехал...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений