РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (778)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Комсомол - это наша история!

Общество, 29 октября 2023 06:35, источник: Собинформ

История российского молодежного союза начинается в 1918 году, когда 29 октября состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодежные организации в единый союз молодежи, впоследствии получивший название - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.  И хотя эта организация ушла в историю,  она  навсегда останется неотъемлемой составной частью нашего великого прошлого. Среди людей старшего поколения  комсомол навсегда останется в памяти как время коллективной,  активной и творческой работы на благо своей Родины.  Часто это было время тяжелое и напряженное, требующее полной самоотдачи и даже самопожертвования. 

Комсомол на протяжении всех лет был силен своими практическими делами.  Этапы его трудового, боевого пути самым непосредственным образом связаны со славной, героической историей  Советского государства, с его достижениями в различных областях деятельности. Во всех эпохальных, исторических победах нашего народа есть большая заслуга  комсомольцев. Они внесли огромный вклад в Великую победу над фашизмом, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, тысяч городов и сел, покорение космического пространства, создание ядерного щита.  Комсомол олицетворяет  собой важнейшие,  масштабные стройки страны: Магнитогорск, Уралмаш, Комсомольск­ - на Амуре, Мангышлак, Байкало-Амурская магистраль, покорение целины  и много других великих дел.  

А взять наш город, уникальный комбинат «Маяк». В их строительстве, освоении совершенно нового производства принимали участие комсомольцы - это десятки тысяч выпускников институтов,  техникумов, технических училищ.

И Озерская городская комсомольская организация за большие заслуги в хозяйственном и культурном строительстве, активную работу по воспитанию молодежи   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 апреля 1974 года была награждена орденом Трудового Красного Знамени. В области такой награды еще удостоена только Магнитогорская организация.

Комсомол по большому счету был очень значимой общественной  молодежной организацией.  В его рядах формировались мировоззрение,  личностные качества, жизненные взгляды, мотивация на участие в реальных общественно-полезных делах, утверждался коллективизм, приобретался опыт общественной работы.

29 октября 2023 года исполняется 105 лет со дня создания комсомола.  

Память о славном пути и  великих делах Ленинского коммунистического союза молодежи должна оставаться  в памяти благодарных потомков.

Совет ветеранов Озерского городского округа поздравляет комсомольцев всех поколений, всех Озерчан  с этой знаменательной датой, желает всем доброго здоровья, семейного счастья, благополучия, долгих и плодотворных  лет жизни, активного участия в общественной жизни,  работе по нравственному, гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. 


001-2023-10-26-komsomol.jpg

Фото из архива сайта. Отчётно-выборная конференция ГК ВЛКСМ, декабрь 1986 года, ныне - зал заседания Собрания депутатов по пр. Ленина, 30а.


 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 октября 2023 08:24
"Комсомольский актив" второй половины 80-тых -  это сборище карьеристов -функционеров. Как они лихо "перековались" буквально через пяток лет... Нужно было фото постарше найти. С менее "прилизанными" лицами.
asura, 29 октября 2023 09:27
В пионеры приняли насильно,в комсомольцы идти отказался,в коммунисты не вступил.Одни взносы без выхлопу везде только требовали,начиная от фонда мира..
Гость, 29 октября 2023 09:47
поддерживаю выше сказанное
Гость, 29 октября 2023 09:53
В каком музее можно посмотреть орден, которым наградили в 74?
Гость, 29 октября 2023 10:28
Надо увековечить память о комсомольской организации Озёрска, награждённой орденом Трудового Красного знамени. Начать с того, что установить памятную табличку на здании ГК ВЛКСМ. Установить монумент на Октябрьской площади рядом со стеллой "1917-1967".
Гость, 29 октября 2023 11:03
Пишут люди с пожизненным негативом, которые ни тогда, не сейчас не приносили пользу ни стране, не обществу. И хорошо, что таких злыдней единицы, а нас настоящих комсомольцев и патриотов миллионы!!!  Спасибо СССР за счастливое детство и юность и молодость. С праздником Комсомол!!!
Гость, 29 октября 2023 11:07
А у меня есть значок "Ударник ВЛКСМ 1973 года". Вот!
Гость, 29 октября 2023 11:18
Показуха и болтовня. Ну, как сейчас примерно. Движение первых.
Гость, 29 октября 2023 11:22
Паскарь,Барышникова,Литовкин,Куровский..ясно - все лидеры!
Гость, 29 октября 2023 11:31
Гость, 29 октября 2023 09:53
В каком музее можно посмотреть орден, которым наградили в 74?


Да-да, где можно пощупать вашу историю?
Гость, 29 октября 2023 11:57
Взносы кто пробовал вернуть? С компенсацией. Всё-таки минимум 159-я.
Гость, 29 октября 2023 12:17
Взносы, заседания,  отчёты,  ленинские зачёты,  субботники...
А ещё вылазки актива на природу с хорошим закусем.
Гость, 29 октября 2023 12:55
Гость, 29 октября 2023 11:03
Пишут люди с пожизненным негативом, которые ни тогда, не сейчас не приносили пользу ни стране, не обществу. И хорошо, что таких злыдней единицы, а нас настоящих комсомольцев и патриотов миллионы!

Как директор Соцсферы- Зинин?
Гость, 29 октября 2023 13:49
Вот этим людям и скажите "спасибо" за тот кошмар, в котором мы все сейчас живём :!:
Гость ветеран,житель блокадного Ленинграда, 29 октября 2023 14:27
гостю 11-03.  спасибо за выражение ЛЮДИ С ПОЖИЗНЕННЫМ НЕГАТИВОМ,БЕРУ НА ВООРУЖЕНИЕ.А сколько их порой на городском сайте ,они хают все,даже то ,о чем не имеют представления и сами ничего путного для города не сделали,поздравляю всех,кто живет с этими словами:НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ,БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ! Негатива всегда и во всем можно найти,но не надо ПОЛОСКАТЬ  этого.86147
Гость, 29 октября 2023 15:00
Негатив про комсомольское прошлое пишут закомплексованные,сидяшие в уголке /моя хата с краю/.Я,прям,помню таких тихушников.
Гость, 29 октября 2023 15:15
Гость, 29 октября 2023 11:22
Паскарь,Барышникова,Литовкин,Куровский..ясно - все лидеры!
--------------------
А ещё Ланге, Низовцев...
Гость, 29 октября 2023 15:33
Ну не знаю.. С уважением к возрасту бывших комсомольцев
и коммунистов.. но совесть то имейте..
Страну и народ то не уберегли ..
Это про то, чего уже нет 30 лет 8-)
Про то кто именно переродился и переобулся из ваших .. рядов
Напоминать ?
Гость, 29 октября 2023 15:35
Прекратите каверкать историю. ГК комсомола находился не по этому адресу (30а) :evil: Лижь бы ляпнуть что нибудь  :o
Гость, 29 октября 2023 15:41
Гость 11:57. Чудак, когда получишь компенсацию за взносы, не забудь вернуть всё, что тебе тогда дала советская власть.
Лаврентий Палыч, 29 октября 2023 15:53
С праздником, комсомольцы!!!
Гость, 29 октября 2023 15:56
И тишина!! Как будто бы и не было ничего!
Гость, 29 октября 2023 16:52
ОООО, Литовкина увидела!! В нашей школе учился. Стал крутым бизнесменом. Где он сейчас? Владеет ли магазинами, бизнесом в Озёрске? Мутный товарищ.....
Гость, 29 октября 2023 16:58
Эта фотография не наша история. Найдите фотографии городских и комбинатовских конференций 70-х годов.
Гость, 29 октября 2023 17:16
Гость, 29 октября 2023 18:08
Гость ветеран,житель блокадного Ленинграда, 29 октября 2023 14:27
Тридцать лет - это время свершений,
Тридцать лет - это возраст вершины,
Тридцать лет - это время свержений
Тех, что раньше умами вершили.

А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят - так же, как десять.
(Юрий Кукин)
Берите на вооружение, очень помогает правильно оценивать свои слова и поступки
Пешеход, 29 октября 2023 18:09
А Павел где?
Гость, 29 октября 2023 18:09
Гость, 29 октября 2023 15:56
И тишина!! Как будто бы и не было ничего!

Комсомольцы это кто?
Гость, 29 октября 2023 18:30
Кто-то помнит секретарей ВЛКСМ - Чепкасова, Крысова,Кабулахина?
Самый лучший , порядочный - Турусин
Гость, 29 октября 2023 18:44
Некоторым всё не нравится. Комсомол, партия, сегодняшняя власть. Лишь бы всё облить грязью. На кой чёрт живёте здесь? Ехали бы ещё в 90-е за кордон! (Хотелось сказать: валили бы). Только такие бездари нигде не нужны. Сами палец о палец не ударят. Зато другие, по их мнению, всё плохо делают. Мы с теплотой вспоминаем СССР. Нам было надежно и весело, много было хорошего. Плохо было барыгам, тунеядцам и отщепенцам.
Гость, 29 октября 2023 19:07
Гость 15:33, переобулись то из твоих рядов! Ты же тоже  тогда активно комсомолил, активно на демонстрации 1 мая и 7 ноября ходил, "Ура!" кричал стоявшим на городской трибуне. И страну ты, в том числе, не уберёг.
Гость, 29 октября 2023 19:42
Гость, 29 октября 2023 19:07
________
Теперь про свой вклад расскажи  8-)
Гость, 29 октября 2023 19:55
Гость, 29 октября 2023 18:44
Некоторым всё не нравится. Комсомол, партия, сегодняшняя власть. Лишь бы всё облить грязью

Ещё один, из бандитского Питера вылез.
Гость, 29 октября 2023 20:23
18:44. Не нужно утрировать вам и вам подобным.
Людям противны приспособленцы при партии и власти,расхитители и другой сброд,спрятавшийся за толстыми лбами и партийной неприкосновенностью.
Но всему когда-то приходит трындец! Вот он и пришёл к тем( и тем),кто якобы рулил страной.

Усёк? То-то...
Гость, 29 октября 2023 20:32
Гость, 29 октября 2023 18:30
Кто-то помнит секретарей ВЛКСМ - ... Крысова,

Говорят: вроде его сделали потом начальником вытрезвителя, но он комсомольцев туда не принимал.
Гость, 29 октября 2023 20:41
Комсомол - это ваша история )
Гость, 29 октября 2023 21:29
Крысов ещё начальником УВД поработал....убили его....(
Гость, 29 октября 2023 21:56
Гость, 29 октября 2023 18:30
Кто-то помнит секретарей ВЛКСМ -
Самый лучший , порядочный - Турусин


А где он на фото?
Весёлый Роджер, 29 октября 2023 22:24
Я знаю, грусть не утопить в вине,
Не вылечить души
Пустыней и отколом.
Знать, оттого так хочется и мне,
Задрав штаны,
Бежать за комсомолом.
Сергей Есенин "Русь уходящая"

Когда румяный комсомольский вождь
На нас,
поэтов,
кулаком грохочет
и хочет наши души мять, как воск,
и вылепить свое подобье хочет,
его слова, Есенин, не страшны,
но тяжко быть от этого веселым,
и мне не хочется,
поверь,
задрав штаны,
бежать вослед за этим комсомолом.
Евгений Евтушенко "Памяти Есенина"
Инвалид умственного труда, 29 октября 2023 22:28
Гость, 29 октября 2023 23:47
Один из них вроде в Лондоне живёт….
Гость, 30 октября 2023 08:15
Гость, 29 октября 2023 18:44
Некоторым всё не нравится. Комсомол, партия, сегодняшняя власть.
------------------------------------
Если кому-то нравится всё без исключения, значит он или хронический оптимист, пускающий слюну из уголка рта, или беспринципный приспособленец, извлекающий выгоду из любой беды.
Местный, 30 октября 2023 09:56
Про Литовкина Игоря. Он не только в нашей, 28 школе учился, но и был секретарём. Оттуда и началась его карьера.
Гость, 30 октября 2023 10:20
Крысова не убили. Он был придавлен бетонной плитой, когда строил себе гараж.
Гость, 30 октября 2023 11:06
Гость, 30 октября 2023 10:20
Крысова не убили. Он был придавлен бетонной плитой, когда строил себе гараж.

Может это иформация для прессы? А по факту...
Гость, 30 октября 2023 12:04
Гость, 30 октября 2023 11:06
А по факту: враги подкрались незаметно ( а какие у комсомольца враги? Ясно какие: кулаки-мироеды) и сбросили на активиста плиту?
Гость, 30 октября 2023 12:50
20:23. А как тут не утрировать! Все, в том числе и ты, из комсомола выросли. Одни тогда рулили страной, другие на веслах гребли.
Гость, 30 октября 2023 13:14
Гость, 30 октября 2023 11:06
Гость, 30 октября 2023 10:20
Крысова не убили. Он был придавлен бетонной плитой, когда строил себе гараж.Может это иформация для прессы? А по факту...
- По факту: спросите у вдовы Нины Крысовой или у сына.
Именно - бетонной плитой.
Гость, 30 октября 2023 13:27
Нина Крысова( Елисеева) уже давненько умерла,ее сын живёт не в Озерске,а вот дочь - Валерия,здесь.
Сын говорил,что да - произошло ЧП,плита оборвалась с троса,когда т.Крысов был как раз в траншее. Или канаве - как там правильно у строителей..
Гость, 30 октября 2023 14:33
Крысов погиб когда был начальником УВД. Далеко не комсомольского возраста. Официально - несчастный случай, в котором сомневалась его жена, Нина Елисеева. Она наверное знала, почему сомневалась.
Гость, 30 октября 2023 15:35
Простите,не наша - а ваша!
Гость, 30 октября 2023 17:49
Гость, 30 октября 2023 14:33
Она наверное знала, почему сомневалась.
---------------------
Классная фраза! Из серии "Да нет, наверное"
В. В. Устюжанин, 30 октября 2023 18:57
А может кто-нибудь перечислить сидящих как положено: слева направо. Я вот только Литовкина и Барышникову узнаю. Пригодится для истории.
Гость, 30 октября 2023 20:43
Она наверное знала, почему сомневалась.
---------------------
Классная фраза! Из серии "Да нет, наверное"

Слово наверное имеет два смысла.
Фраза "она знает это наверное" в прошлом веке имела смысл со словом "верно", то есть точно. Она знает это точно.
А если выделить запятыми, то приобретается смысл неуверенности. Наверное, пойдёт дождь.
Нина моя бывшая соседка по Ленинградской, когда она ещё за Елисеевым замужем была. Информацию о "наверное" знаю лично от неё, общались иногда.
А дальше думайте что хотите.
Р О К Е Р, 30 октября 2023 20:56
Второй справа в первом ряду - Игорь Куровский.
Правее Барышниковой - Миша Паскарь,следующий Ланге.
Половину людей знаю,а вот фамилии..
Девушка рядом с Куровским совсем ещё недавно работала( а может и сейчас работает)в Администрации.
Проще спросить Люду Барышникову - она то уж точно многих назовёт.
Гость, 31 октября 2023 00:01
Гость, 29 октября 2023 19:55
Гость, 29 октября 2023 18:44
Некоторым всё не нравится. Комсомол, партия, сегодняшняя власть. Лишь бы всё облить грязью

Ещё один, из бандитского Питера вылез.
---------------
Ты про себя что ли? Давно вылез?
Гость, 31 октября 2023 07:02
Р О К Е Р, 30 октября 2023 20:56
Второй справа в первом ряду - Игорь Куровский....
Половину людей знаю,а вот фамилии..
Девушка рядом с Куровским совсем ещё недавно работала( а может и сейчас работает)в Администрации.

Вроде она сейчас депутат-Сылько?
Гость, 31 октября 2023 07:12
Гость, 30 октября 2023 17:49
Гость, 30 октября 2023 14:33
Она наверное знала, почему сомневалась.
---------------------
Классная фраза! Из серии "Да нет, наверное"

Да уж! Из серий: Чкалова,Гагарина,Фрунзе, Дятлова,и т.д..
Гость, 31 октября 2023 10:38
Гость, 29 октября 2023 23:47
Один из них вроде в Лондоне живёт….

ЦРУ переманила патриота?
Гость, 31 октября 2023 15:52
Ну вот, всех вспомнили и никого, похоже, не забыли,
Всё это - в прошлом, мы такими были...
Гость, 31 октября 2023 19:26
Никто так толком и не назвал, кто есть кто на фотографии.
Гость, 1 ноября 2023 12:37
То как проявил себя этот ленский союз молодёжи в лице его актива в годы ельцинского периода это же такой позор, что уже не обелит никакие прошлые действительно зачётные заслуги. Как помогали рвать экономику и отдирать от госпирога куски в пользу кураторов из бывшего цк кпсс... Доживайте тихо, без помпы. Если всё всплывёт, позором будут покрыты внуки внуков на самом деле. Больше бы сказал, но не напечатают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений