РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (778)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В южноуральских «запретках» стали меньше рожать первенцев

Общество, 1 ноября 2023 12:14, источник: polit74.ru

В закрытых городах Челябинской области – Озерске, Снежинске и Трехгорном – женщины стали меньше рожать своих первых детей. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

- Ранее я уже писала о том, что в Челябинской области мы фиксируем устойчивый рост третьих и последующих рождений детей. Причем если говорить о рождениях первенцев, то ситуация не такая радужная. В числе «отстающих» у нас закрытые города - Озерск, Трехгорный, Снежинск. Напомню, что в этих ЗАТО действует особый пропускной режим, поэтому свободного притока мигрантов здесь нет, - отметила Ирина Гехт.

Она напомнила, что в регионе действует программа по повышению рождаемости, которая предусматривает различные выплаты на детей. Есть областной семейный капитал для многодетных семей в размере 128 234 рубля. Установлено пособие на второго ребенка, чего нет в других регионах России.


c_8042_mama-i-mladenets_-novorozhdennyy.jpg


 

 

  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 ноября 2023 12:32
Если так пойдет и дальше, то кто вообще будет жить и работать у нас в городах? В конце то концов кто Родину защищать будет. Плохи дела.
Ведь все же делается для молодых семей! И выплаты, и земельные участки, и квартиры дают многодетным. И по телевизору секс показывают, а что в интернете можно найти! Мы в советское время о такой свободе могли только мечтать. Цензура была. А тут! Необходимо в срочном порядке вернуть налог на бездетность. Повысить выход на пенсию для нерожавших, или у кого 1 ребенок. В каждой семье должно быть минимум 2 ребенка, но никак не один! Не можешь родить по медицинским показаниям, будьте любезны усыновлять. Запретить аборты и разного рода контрацептивы. В школах ввести специальные уроки и для девочек, и для мальчиков. С детства нужно приучать девочек, что их задача быть в будущем матерьми. Главная задача женщины это рожать, рожать и еще раз рожать. А не блудом в ночных заведениях заниматься. Только так можно и нужно поднимать рождаемость.
Гость, 1 ноября 2023 12:56
Статистика не радужная - первенцы не появляются,
Всё просто,  дети к нам, в Озерск, не возвращаются...
Гость, 1 ноября 2023 12:58
Как много хороших предложений. Вы забыли предложить ещё: принудительно водить на осеменение всех женщин, которые добровольно не хотят рожать.
Гость, 1 ноября 2023 12:59
Статистика не радужная, первенцы не появляются,
Всё просто, дети к нам, в Озерск, не возвращаются...
Гость, 1 ноября 2023 13:22
В каждой семье должно быть минимум 2 ребенка, но никак не один!

Умник нашелся, диванный критик. У самого то сколько детей? Вот в следующей жизни родишься женщиной и будешь каждый год рожать!
Все что есть от государства это ни что по сравнению с расходами на детей: образование, одежда, обувь и т.д. ни говорю уже о развлечениях. На ребенка сейчас куртки зимнии и обувь дороже чем на взрослого, не представляю сколько тратится денег на одежду в многодетной семье.
Гость, 1 ноября 2023 13:42
Очень похоже на манифесты молодой республики столетней давности.
Не можете зачать - обратитесь в партячейку,помогут!
Гость, 1 ноября 2023 13:50
сначала зарплаты поднимите, тогда может и пойдут рожать. а то зарплата мрот. тут себя то обеспечить не можешь, еще детей рожать. интересные вы ребята
Гость, 1 ноября 2023 13:58
Условия сначала создайте, зп поднимите, цены на квартиры снизить. молодёжь по этому и живёт для себя, потому что денег и хватает только за квартиру заплатить,продуктов купить, о каких детях здесь можно думать
Гость, 1 ноября 2023 14:09
Гость 13:22. Девушка, но ведь вас тоже не в капусте нашли и не аист принёс! Или ваши родители ошибались, родив вас, тратя на вас, а не на себя?
Гость, 1 ноября 2023 14:13
Гость 12 32
У каждого свой выбор рожать или не рожать. И как в кино ; не учи как жить, лучше помоги материально
Гость, 1 ноября 2023 14:14
У каждого ребёнка должен быть отец, ну, или хотя бы велосипед...
Гость, 1 ноября 2023 14:15
Как рожать, когда нет уверенности в завтрашнем дне, ничего нельзя спланировать даже на полгода вперёд?!
Гость, 1 ноября 2023 14:18
Гость, 1 ноября 2023 13:50
сначала зарплаты поднимите, тогда может и пойдут рожать

Зачем тебе зарплата? - сразу принца ищи...
Гость, 1 ноября 2023 14:25
Гость, 1 ноября 2023 12:32

Ну ты - голова...-стик!  :D
Гость, 1 ноября 2023 14:26
Для восполнения населения страны на существующем уровне, 150 миллионов человек, КАЖДАЯ женщина должна рожать не менее трёх детей. А для заселения и обустройства нашей огромной страны требуется население минимум 300 миллионов человек. А пока надо ввести налог на бездетность на мужчин и женщин, ввести всеобщую службу в армии по призыву для всех мужчин и женщин, нерожавшим и невоспитавовшим детей женщиеам установить пенсионный возраст 65 лет.
Гость, 1 ноября 2023 14:26
Вместо того, чтобы выплачивать тысячные пособия маргиналам и мигрантам, так сказать, передовикам воспроизводства, сделайте бесплатные, а не условно бесплатные, детские сады, обучение, в т.ч. питание в образовательных учреждениях, детские спортивные секции и всякие художественные кружки, введите контроль цен на детские товары, особенно, одежду и обувь.
Гость, 1 ноября 2023 14:36
Сейчас работяга весь рабочий день работает за еду. А если у него родится ребёнок, то ему надо будет работать за две еды, а в сутках всего лишь 24 часа. Где же выход?
Гость, 1 ноября 2023 14:41
Из сообщения не ясно: это Гехт сделала такой вывод или Территория Озерск? Как показывает практика других городов, увеличение численности за счет миграции далеко не панацея и даже совсем плохой вариант. Тем более в ЗАТО, где особый режим. Нужно создавать условия для молодежи, вот и весь "рецепт"
Гость, 1 ноября 2023 14:45
Детей в запретках рожают мало, ну и что! Зато у нас в ЗАТО целый детский театр кукол, нет проблем с устройством детей в детский садик, школы учат в одну смену, куча всяких разных учреждений дополнительного образования, спортивных, культурных.
Гость, 1 ноября 2023 14:50
Это совсем не твоё дело.
Гость, 1 ноября 2023 14:51
Даже в области обратили внимание, что в закрытом Озёрске неблагополучно с рождаемостью. Так ещё и молодёжь бежит из города после окончания школы. А кто-то считает, что здесь модное место для проживания за забором.
Гость, 1 ноября 2023 15:24
Гость 14:41, считаешь, что по твоему "рецепту" женщины в "закрытке" с особым режимом бросятся рожать много детей? А чего сейчас в "закрытке" не хватает? Жилья свободного много, проблем с садиками, школами и допоборазованием нет. Есть различные спортивные и учреждения культуры для развития.  Средний уровень доходов в городе выше среднего по области. Почему в других городах области, не имеющие всего этого, рожают детей, а в "закрытке" не хотят?
Гость, 1 ноября 2023 15:37
Маленькая зарплата, дороговизна продуктов и детских вещей здесь абсолютно ни причём! Прекратите нести чушь! Возьмите страны Азии (Индия, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам и т.д.), где женщины рожают ни смотря на тяжелые бытовые и финансовые условия.
Для нерожавших и нежелающих рожать необходимо установить прожиточный минимум в зарплате ( в вне зависимости от места работы, условий работы и занимаемой должности ). Повышение пенсионного возраста. Лишением разного рода льгот и прочее. Минимальная прожиточная пенсия.
Понизить возраст совершеннолетия до 14-15 лет.
Запретить аборты.
Запрет на продажу контрацептивов.
Налог не бездетность.
Запрет на выезд из страны.
Только жесткими методами можно поднять рождаемость.
Гость, 1 ноября 2023 15:50
Приятно читать рассуждения гл.гинеколога.
Гость, 1 ноября 2023 15:58
Гость 15 37
Начните с себя.
Родите. Возьмите на воспитание.
Усыновителей. Флаг вам в руки
Гость, 1 ноября 2023 15:59
Гость, 1 ноября 2023 14:45 Вы сами то себя слышите? Поэтому и нет проблем, что новорождённых в три раза меньше, чем ушедших в вечность. Оказывается это можно в плюс записать? Я под столом от таких оптимистов. Не в администрации работаете?
Гость, 1 ноября 2023 16:07
Гость, 1 ноября 2023 15:37
Двое детей это непозволительная роскошь! А кучу ртов не очень хочется рожать, я не инкубатор!
Гость, 1 ноября 2023 16:22
Гость, 1 ноября 2023 14:09
Или ваши родители ошибались, родив вас, тратя на вас, а не на себя?

Если бы мы все в молодости не делали ошибок, то нас сейчас было бы гораздо меньше... :D
Гость, 1 ноября 2023 17:00
Гость, 1 ноября 2023 15:37 Женщины в этих странах не учатся и не работают, заняты только домашним хозяйством. Работащая женщина в нынешних условиях, в развитых странах, не может себе позволить больше одного ребенка - нет ни времени, ни сил, ни денег. На зарплату только мужа не прожить, сидя в декретах. Общество требует от современной женщины отлично и ухоженно выглядеть, иметь образование, работу. С многодетностью это несовместимо.
Гость, 1 ноября 2023 17:00
Гость, 1 ноября 2023 15:37
Маленькая зарплата, дороговизна продуктов и детских вещей здесь абсолютно ни причём! Прекратите нести чушь! Возьмите страны Азии (Индия, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам и т.д.), где женщины рожают ни смотря на тяжелые бытовые и финансовые условия.
Для нерожавших и нежелающих рожать необходимо установить прожиточный минимум в зарплате ( в вне зависимости от места работы, условий работы и занимаемой должности ). Повышение пенсионного возраста. Лишением разного рода льгот и прочее. Минимальная прожиточная пенсия.
Понизить возраст совершеннолетия до 14-15 лет.
Запретить аборты.
Запрет на продажу контрацептивов.
Налог не бездетность.
Запрет на выезд из страны.
Только жесткими методами можно поднять рождаемость


Вы же понимаете, что предлагаете дискиминационные меры к одной определённой группе населения? У нас это как бы запрещено.
Почитайте про второй демографический переход.
Гость, 1 ноября 2023 18:04
Гость, 1 ноября 2023 15:37
Маленькая зарплата, дороговизна продуктов и детских вещей здесь абсолютно ни причём! Прекратите нести чушь! Возьмите страны Азии (Индия, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам и т.д.), где женщины рожают ни смотря на тяжелые бытовые и финансовые условия.

Ааа, какой вы хитренький. :D Вы нас всех здесь за дурачков держите что ли, приводя в пример тёплые страны? Там еда сама круглый год растёт, тёплая одежда не нужна, отопление жилища не требуется и т.д. Лучше скажите почему люди в Антарктиде не живут и про малые народы крайнего Севера расскажите, но только без чуши, как вы это умеете. :D
Гость, 1 ноября 2023 18:09
Может,в этом виноваты большевики? Извели в своё время крестьянство,загнали насильно людей в свои колхозы-совхозы,со всеми вытекающими.
Рано или поздно это должно было "сработать"!
И сработало. Ломать не строить..
В разные ведь годы,даже самые тяжелые и неурожайные,даже пятеро детей в крестьянской семье считалось редкостью - их в большинстве своём в семьях было больше! 8,9,10!

Зато сейчас у нас на 1 ребёнка минимум 10 философов,а то и больше. Пестрят все каналы и интернет.
Гость, 1 ноября 2023 18:53
Ирина Гехт назвала главную причину- пропускной режим, нет мигрантов. А если бы они были, то рождаемость бы была высокая. Все остальное в ее понятии не имеет значения.
Гость, 1 ноября 2023 19:13
Гостю 14:26. Кормить и одевать детей должно государство, воспитывать - школа. А родителям надо жить в своё удовольствие!
А если серьёзно, то у нас садики и так почти бесплатные. При этом ребенок там получает трёхразовое хорошее питание, уход и развитие, подготовку к школе.И в ясли-садики очередей нет. И есть спортивная и художественная школы, где занятия для детей бесплатные. И полно бесплатных кружков в ДДМ. Да много чего есть для детей и в помощь родителям.
Просто молодые себя ущемлять не хотят, вся зарплата и всё свободное время для себя, любимых. А ребёнок, в лучшем случае, один просматривается в планах.
Гость, 1 ноября 2023 19:53
Гость, 1 ноября 2023 14:26
Вместо того, чтобы выплачивать тысячные пособия маргиналам и мигрантам, так сказать, передовикам воспроизводства, сделайте бесплатные, а не условно бесплатные, детские сады, обучение, в т.ч. питание в образовательных учреждениях, детские спортивные секции и всякие художественные кружки, введите контроль цен на детские товары, особенно, одежду и обувь.

озерчанки рожать категорически не хотят :)  Половина моих знакомых женщин детородного возраста ходят "пустышками". Четверть имеют одного ребёнка. Хотят "делать карьеру". ездить по заграницам, блудить направо и налево, но только не рожать... Уважение у женщине появляется после родов второго ребёнка. Не родила - жизнь прожита впустую.... В россии матриархат, неправильная политика семьи и общества: отец бесправен, мамаша - лидер в обществе.... На Кавказе и среди тюркских народов уклад другой: женщина-мать хранительница домашнего очага, там живут дольше и рожают по 3-4 ребёнка....
Гость, 1 ноября 2023 20:44
Закрытые города превратились в города невест.
Мужчин не хватает!
Вот и вся причина. А не блажь нечего надеть,нечем накормить.Ерунда все это
ЛюбОпытный, 1 ноября 2023 21:45
"...действует особый пропускной режим, поэтому свободного притока мигрантов здесь нет,..."  :o Ну да, таджиков запустим :D Надо меньше нашим "принцессам" кочевряжиться и выбирать, а то точно к ближе к ...,только узбеку и глянутся  :D
Гость, 2 ноября 2023 01:32
Напомню, что в этих ЗАТО действует особый пропускной режим, поэтому свободного притока мигрантов

Для улучшения независимой статистики как в Челябинске нет? :)
Гость, 2 ноября 2023 07:56
Надо смотреть правде в глаза и брать показатели не про надутую официальную численность списочного населения города, а посмотреть на реальное число проживающих (а не прописанных) в городе людей. Тогда статистика на 1000 населения станет "приятней". Неприятно то, что население города (в лице прежде всего родившейся здесь молодёжи) "утекает" как песок сквозь пальцы, "тает" на глазах количественно и качественно.
Гость, 2 ноября 2023 08:38
Гость, 2 ноября 2023 07:56
Неприятно то, что население города (в лице прежде всего родившейся здесь молодёжи) "утекает" как песок сквозь пальцы

Жители Озерска, уезжающие на постоянное место жительства в Челябинск, улучшают IQ обоих городов.
Гость, 2 ноября 2023 08:46
Гость, 2 ноября 2023 07:56
Надо смотреть правде в глаза и брать показатели не про надутую официальную численность списочного населения города, а посмотреть на реальное число проживающих (а не прописанных) в городе людей.

Очень точное замечание! Вот только где взять "реальное число проживающих"?
Во всем мире для этого существуют переписи населения. Однако к результатам всероссийской переписи 2021 года есть вопросы по двум причинам. Во-первых, мы же помним, как громко и гордо выступала (даже на этом форуме) немалая часть населения: "Не открою! Не пущу! Ничего не скажу! И на Госуслугах отвечать не буду!" Есть и вторая причина, но ее не стоит обсуждать на открытой площадке. Кто участвовал в переписи, те понимают.
Гость, 2 ноября 2023 09:00
Гость, 1 ноября 2023 12:32
Если так пойдет и дальше, то кто вообще будет жить и работать у нас в городах? В конце то концов кто Родину защищать будет. Плохи дела.
Ведь все же делается для молодых семей! И выплаты, и земельные участки, и квартиры дают многодетным. И по телевизору секс показывают, а что в интернете можно найти! Мы в советское время о такой свободе могли только мечтать. Цензура была. А тут! Необходимо в срочном порядке вернуть налог на бездетность. Повысить выход на пенсию для нерожавших, или у кого 1 ребенок. В каждой семье должно быть минимум 2 ребенка, но никак не один! Не можешь родить по медицинским показаниям, будьте любезны усыновлять. Запретить аборты и разного рода контрацептивы. В школах ввести специальные уроки и для девочек, и для мальчиков. С детства нужно приучать девочек, что их задача быть в будущем матерьми. Главная задача женщины это рожать, рожать и еще раз рожать. А не блудом в ночных заведениях заниматься. Только так можно и нужно поднимать рождаемость.
_____________________
боже мой, как же вы живете то с такой кашой в голове? сочувствую жене Вашей
Гость, 2 ноября 2023 11:59
Уважаемый рацианализатор, предлагающий рожать с 14 лет, повышать пенсионный возраст для нерожавших до 65, и предлагающий минимальную зарплату для тех, кто не рожал. У вас фантазия такая буйная, прямо удивительно, что вы ещё не в Думе, а всё ещё в Озёрске, на диване.
Я работаю на себя, мне никто не может урезать зарплату, с пенсиями ИПшников мы и так будем работать лет до 90. Но знаете, без уверенности в завтрашнем дне я всё равно не побегу рожать "вотпрямщас". Надо инфраструктуру в городе создавать, налаживать социальные институты, тогда и рожать будет не страшно. И по два, и по три ребёнка будет в той семье, которая уверена, что никто из этих детей не будет голодать.
А репрессиями вы ничего не достигнете в этом вопросе. Рождение ребёнка это личный выбор каждой женщины. Потому что рождение детей, это привелегия, а не обчзанность
Гость, 2 ноября 2023 12:41
Гостья 11:59, когда вам будет за 60, если у вас не будет детей, Вы никому не будете нужны. Вот тогда Вы будете дико себе локти кусать, что нет детей. Ведь даже нажитое непосильным трудом некому будет оставить, всё достанется чужим.
Гость, 2 ноября 2023 15:29
12:41. Почему некому? Пусть телефончик оставит- знаете,сколько шишкарей прилетит?!
Гость, 2 ноября 2023 23:41
всё достанется чужим

Мартышкам или гиббонам что ли? Или даже гну... :)

Гость, 2 ноября 2023 23:43
Прекратите нести чушь! Возьмите страны Азии (Индия, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам и т.д.), где женщины рожают ни смотря на тяжелые бытовые и финансовые условия.

Там другая теологическая и политическая обстановка :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений