РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (437) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не понимаю!

Общество, 28 марта 2024 17:55, источник: Читатель

Стою в очереди в "Монетке", слышу - впереди ругаются. Выясняется, что передо мной - трое пенсионеров, все рассчитываются на кассе наличкой, и все как один суют продавцу пятитысячные купюры.

Продавец, естественно, злая, что вынуждена каждый раз бегать за разменом. Да и час-пик, очередь большая скопилась.

Пенсионеры оправдываются: мы, мол, не виноваты, что нам пятитысячными пенсию выдают!

Продавец возражает: "Кто вам выдаёт? Вы же в банкомате получаете!"

Пенсионеры: "Так там других купюр нет!"

У меня резонный вопрос: а что, картой расплатиться нельзя?

Не, ну понятно, когда у многих карты только появились лет двадцать назад, были опасения разные, да и наличность в кармане была привычнее.  Я и сам первые годы регулярно снимал с карты сразу всю сумму.

Но ведь двадцать лет прошло!

Нынешним "новым" пенсионерам (кому 60+) на момент появления карт было едва за 40, вполне ещё молодые. Откуда у вас-то до сих пор привычка наличку снимать?

И не лень ведь бежать к банкомату, там в очереди стоять, потом - в магазин, всех напрягать вокруг, самому мучиться. ЗАЧЕМ???

Не понимаю!

Тоже недавний пенсионер

1-2024-03-28-p.jpg


 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2024 18:20
Наличкой пользуются в основном старшее поколение людей,кому за 70-80 лет,привычка.
Гость, 28 марта 2024 18:23
Терпения вам автор и берегите свои нервы.
Все люди разные и расплачиваются как кому удобно.
Гость, 28 марта 2024 18:24
Объясняю на пальцах начинающему пенсионеру: далеко не везде и не всегда можно рассчитаться картой. Примеров масса, приведу один: помыл автомобиль на автомойке, нужно рассчитаться, а считыватель у девушки администратора никак не может связаться с интернетом. ПомыкалисЬ, помыкались и я поехал снимать деньги с карты, чтобы рассчитаться за услугу. Лишняя трата времени. А были бы в кошельке деньги - отдал и уехал. И да, частенько в банкоматах только пятитысячные. Видимо, всё для удобства населения
Гость, 28 марта 2024 18:32
Когда расплачиваешься "наличкой", то строго контролируешь свои расходы. Они физически могут оценить своё финансовое состояние.
Для пенсионеров ведение такой бухгалтерии очень важно!
Тоже пенсионеры, 28 марта 2024 18:34
Да всё очень просто, снимают с карты всю пенсию разом, банкомат выдаёт 5000 купюрами. А мы снимаем за раз по 900, 1900, 2900, 3900, 4900 рублей. Всегда мелкие купюры в кармане и никого на кассе не напрягаем.
Гость, 28 марта 2024 18:37
И не поймёшь.
Гость, 28 марта 2024 18:47
Они тоже не понимают
Гость, 28 марта 2024 18:48
>> Объясняю на пальцах
Можно было и без токсичности сказать, что лучше иметь с собой запас налички.
Гость, 28 марта 2024 19:01
Те кому в 2000-х было 40 лет, пережили дефолт, сгорание накоплений, банкротство банков. Сейчас все по другому, но у них настолько травма после этих событий, что они идут снимать все сразу. Зато когда звонят мошенники, они им сразу доверяются и все переводят, по сотням тысяч рублей.
Гость, 28 марта 2024 19:04
Гость, 28 марта 2024 18:24
Объясняю на пальцах начинающему пенсионеру: далеко не везде и не всегда можно рассчитаться картой....
===============================================
Держите в кошельке пару тысяч мелочью на всякие такие случаи.
Гость, 28 марта 2024 19:06
Продавец, естественно, злая

Говорят, слово профессионал раньше у совецких людей означало "канадский хоккеист играющий за деньги"?
Гость, 28 марта 2024 19:10
Я вот не понимаю действительно почему автоматические заправки карты не принимают? Да еще сам бензин там дороже! На днях приспичило залить несколько литров, заехал к УМР - стал запихивать "сотенные" - одну поглотило, а вторая во внутренностях застряла, я ее стал выковыривать, а она куда-то там провалилась и на экране не посчиталась. Пришлось соединяться с оператором. Оператор потом эти 100 руб учла, но доколе?
Гость, 28 марта 2024 19:13
18:24
Обьясню ещё проще. Снял пару тысяч мелкими на помывку авто и они лежат вот уже пару месяцев. Остальное время ведётся расчёт только безналом!
Гость толстопузый, 28 марта 2024 19:24
Есть пенсионеры,которым пенсию приносит налом почтальон.
Гость, 28 марта 2024 19:54
Пенсионеры не умеют платить картами, им и карта эта ненужна им надо чтоб наличку почтальон принес. Они не понимают карты и не принимают их. А то что купюры 5000 это да, сбербанк нас радует всегда ими, ощущение что купюр 1000 рублей у них нет.
Продавщицы пусть ротик прикрот, это их обязанность сдать сдачу даже если я за 1 рубль жвачку покупаю и даю купюру 5000.
Гость, 28 марта 2024 20:27
Тысяча с мелочью всегда в кошельке, на всякий случай. А так только картой. Очереди из пенсионеров с наличкой очень много в магазинах с утра и до 12 -13ч., потом их меньше становится. Хорошо если бы в магазинах было 2 кассы. Одна для тех кто расплачивается наличкой (пусть стоят в очереди), а другая для безналичного расчета.
Гость, 28 марта 2024 20:50
А я понимаю пенсионеров.
Гурд, 28 марта 2024 20:58
не доверяю этой карте-краплёная она 8-)  :o
Гость, 28 марта 2024 21:03
Хорошо если бы в магазинах было 2 кассы.

А какой у вас тарифный план минимальной заработной платы на прожитие? ))
Гость, 28 марта 2024 21:05
ощущение что купюр 1000 рублей у них нет.

Пукюры разных маниналов имеют разные массо-габаритные и накладные характеристики. Как думаете, почему взятки дают пятитысячными, а не гривенниками? )
Гость, 28 марта 2024 21:05
Гость, 28 марта 2024 19:54
Пенсионеры не умеют платить картами, им и карта эта ненужна им надо чтоб наличку почтальон принес. Они не понимают карты и не принимают их. А то что купюры 5000 это да, сбербанк нас радует всегда ими, ощущение что купюр 1000 рублей у них нет.
Продавщицы пусть ротик прикрот, это их обязанность сдать сдачу даже если я за 1 рубль жвачку покупаю и даю купюру 5000.--------------------------------------------------------------------------Грубый и отвратительный комментарий.
mazur225, 28 марта 2024 21:25
мне 72 года, расплачиваюсь только картой, поскольку так удобней
ЛюбОпытный, 28 марта 2024 22:02
Конечно бесят эти задержки, но, кому какое дело как я расплачиваюсь, это мои деньги и как хочу, так и плачу! :o  Это вы батенька ещё в "совецкие" :D  времена, очереди не видели. :|
Гость, 28 марта 2024 22:08
Когда будете пенсионером и будете расплачиваться картой, у молодёжи уже будут чипы в башке и они будут вас чмарить и рекомендовать вставить чип, они Вас будут не понимать, Вы их будете бесить.
), 29 марта 2024 04:15
Гость, 29 марта 2024 05:37
"Монетка" - это тот же общественный транспорт с некоторыми неудобствами, которые приходится терпеть. Не нравится, не пользуйтесь им. Заказывайте доставку продуктов на дом. А уж коли пользуетесь, не ворчите. Более правильно было бы позвать второго кассира, а не набрасываться на пенсионеров.
Гость, 29 марта 2024 06:46
Гость, 28 марта 2024 20:27
А никогда впереди в очереди в кассу не попадалось "продвинутых", которые телефон то одним боком приложат, то другим, а ничего не выходит. Или там средств мало, тогда лезут за картой, там тоже не густо. В итоге просят кассиршу отложить покупки, мол сейчас сбегает и принесёт. А очередь ждёт. Так что предлагаю встречный вариант двух касс: в одной люди, способные расплатиться (неважно чем, наличкой или картой), а во второй разные понторезы.
Гость, 29 марта 2024 06:49
Гость, 28 марта 2024 20:27
Ни разу дураком не назвал - где же здесь токсичность? Что это мы такие нежные? Вьюноша начинающий пенсионер высказал недоумение по поводу других пенсионеров, подозревая их в неумности, ему ответили очень корректно.
Гость, 29 марта 2024 06:52
Сам не пользуюсь наличными уже лет 15, только карты - принимают практически везде, получаю бонусы в виде кеш-бэка, процентов на остаток, скидок, теперь не стою в очередях на кассах на АЗС и много чего другого. Это очень удобно, но на всякий случай тысяча рублей мелочью в кошельке всегда лежит. Мать с отцом тоже пенсионеры, поначалу использовали только нал, к картам относились с подозрением, я их обучил, показал все тонкости и преимущества использования карт - так теперь спасибо мне говорят. Прониклись и копят различные бонусы, перестали тратить время на поиски налички и ждать когда приедут внуки из другого города, чтобы им лично передать денежный подарок - отправляют безналом в любое время в любое место)
Гость, 29 марта 2024 08:01
А давайте я подитожу эту дискуссию: люди, расплачивайтесь так, как кому удобнее. А тех, кто учит жизни посылайте на Луну. Хотят ходить строем - пусть поступают на контракт, там такие нужны.
Гость, 29 марта 2024 08:34
мне 93 года, расплачиваюсь только картой, поскольку так удобней
Гость, 29 марта 2024 08:38
С моей карты стали расплачиваться за разные услуги. Денег на карте было не много, но какое это имеет значение. Позвонил на горячую линию Сбербанка, карту заблокировали, но разбираться наотрез отказались, сказали, что это моя проблема. Кончилось тем, что карту поменяли. Передо мной даже не извинились. После этого долго не держал на карте денег.И второе. Так получилось, что было две карты Сбербанка. Чтобы не путаться, сделал одинаковый Пин код. И начались фокусы. Так что, не все так просто.
Гость, 29 марта 2024 09:12
В некоторых банкоматах (Сбер, Тинькофф) можно выбрать выдачу наличных с разменом.
Гость, 29 марта 2024 09:33
Да конечно, давайте наезжать на пенсионеров. Они самые беззащитные. Ни у кого ведь нет бабушек-дедушек. А магазины пусть так и работают в час пик с одной-двумя кассами.
Гость, 29 марта 2024 10:02
8-) так это кассиры виноваты,что не имеют размена,с этого и надо начинать,а не винить лшь бы винить :!:
Гость, 29 марта 2024 10:12
Ох уж эти "резонные" вопросы.
Резонный это значит разумный, обоснованный, основательный.
Аффтор..
Держи резонный ответ.
Возможно по каким-то резонным основаниям человеку предпочтительнее расплачиваться наличными, а не картой. Причин может быть множество. Очень даже резонных.
Ты извиняй, что тебе не доложились почему человек таки расплачивается наличкой.
Гость, 29 марта 2024 10:35
Может стоит быть терпимее к старшему поколению? Моим родителям за 80 и они получают пенсию через почтальона. И да им сложно приспосабливаться к новой реальности, как известно, с возрастом функции мозга затухают. И мы в их возрасте тоже будем консервативными и не принимающими ничего нового
Гость, 29 марта 2024 10:37
В кассе должна быть сдача. А чтобы никого не задерживать должны работать несколько касс.
Гость, 29 марта 2024 10:48
Гость, 28 марта 2024 22:08
Когда будете пенсионером и будете расплачиваться картой, у молодёжи уже будут чипы в башке и они будут вас чмарить и рекомендовать вставить чип, они Вас будут не понимать, Вы их будете бесить.

Вот вот. Хотелось бы посмотреть на этого недавнего пенсионера лет через 20
Гость, 29 марта 2024 10:55
Гость, 28 марта 2024 19:54
Пенсионеры не умеют платить картами...
=========================================
Жуликам переводить и оформлять кредиты у них ловко получается!
Гость, 29 марта 2024 11:11
Мне 51 год, расплачиваюсь в магазинах только наличкой, поскольку так удобней и неизвестно ещё, какую сумму в итоге спишут с карты.
Гость, 29 марта 2024 11:28
Мне 55. Всегда и везде пользуюсь кредиткой от Тинькофф. Я знаю. что всех бросает в дрожь от слова -Кредитка. Но кредитка это совсем не кредит. Это новый продвинутый финансовый инструмент. Она позволяет мне зарабатывать чистыми 1.5 тысячи в месяц.Просто народ у нас зашуганый. И в школах не преподают уроки финансовой грамотности.Люди! Поверте. Это же легко. Ну послушайте пж несколько раз уроки  о том.как пользоваться кредитками. Это очень выгодно всем.нужно всего лишь быть дисциплинированным человеком.
Гость, 29 марта 2024 12:16
Жуликам переводить и оформлять кредиты у них ловко получается!

Видать хелповая помощь у тех сделана как надо, а не как положено?
Дмитрий, 29 марта 2024 12:44
Чушь какая то. Как кому нравится,так пусть и платят. Можно подумать 5 минут повлияют на что то. Тут больше психологическая проблема самого автора, который не может чуть подождать и начинает биться в истерике, видя как бабушка достаёт деньги из кошелька.
Гость, 29 марта 2024 13:53
Гость, 29 марта 2024 08:01
А давайте я подитожу эту дискуссию: люди, расплачивайтесь так, как кому удобнее. А тех, кто учит жизни посылайте на Луну.

Я с Вами полностью согласна, хорошо сказали!
Гость, 29 марта 2024 14:54
Сразу видно что автор-мужчина.Они не любят стоять в очередях,все время толкаются и нудят.Я много раз была свидетелем того как невозможно было расплатиться картой в том же Чижике или Монетке.Просто терминалы не работали и пожилые люди уходили без продуктов.
Гость, 29 марта 2024 15:32
Непонимающему читателю. Читайте законы.
Заботиться о наличии сдачи должен продавец. Полезно будет знать, по какой статье магазины обязаны выдавать сдачу. Покупка в любом магазине – это форма публичного договора. Отказаться от сделки по причине отсутствия денег на сдачу продавец не может, так как тем самым он нарушает закон. В п. 3 ст. 426 ГК РФ указывается: «Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается»
Гость, 29 марта 2024 15:42
Я знаю одного человека,возраст чуть за шестьдесят.Товарищ очень продвинутый,но в магазине всегда расплачивается деньгами,причем,смотришь,копается,собирает мелочь,смотреть тошно.На вопрос,почему,отвечает ,что так намного экономнее получается,что попало  не возьмешь,т.к с деньгами расставаться жальче.Зато никогда не берет корзины,говорит,ручки у них грязные,никто их не моет,все хватаются за них,зато денежки ,которые в сто раз грязнее,перебирает с таким удовольствием.Так что дело  не в карте!
Гость, 29 марта 2024 19:09
Молодежь наша тоже от пенсионеров не отстает. Была я в магазине продуктовом на неделе, стояли в очереди в кассу. Перед нами девушки молоденькие, лет по 20.Когда дошла их очередь одна из девушка начала судорожно искать карточку магазина в телефоне, искала долго, но так и не нашла, мы свою предложили кассиру. После чего она долго искала подходящую монету и в итоге дала крупную купюру. Пока продавец готовила сдачу ( не малую), девушка пошла к выходу, удивив присутствовавших. Вроде не пьяные и голова еще должна работать хорошо, а раздражение от такого ожидания и поведения читалось на лицах терпеливых покупателей более старшего возраста. 😂
Гость, 29 марта 2024 20:46
Куда вы все торопитесь,стойте на кассах спокойно!Жизнь и так коротка.
Гость, 29 марта 2024 21:04
Гость, 28 марта 2024 18:48
Можно было и без токсичности сказать, что лучше иметь с собой запас налички.

Так ведь иначе балбесы без этой токсичности ничего не поймут. На то они и балбесы. Привыкли по-хамски без оглядки на окружающих гнуть свою линию, даже если она в корне не верна.
20-46, 29 марта 2024 23:20
:D в очереди к кассе жизнь ещё заметнее  укорачивается ;)
Гость, 30 марта 2024 09:38
Не признавала никакие карточки,не признаю и не буду признавать,как бы в сберкассе не предлагали нам пенсионерам карты.Зато спим спокойно,мошенники звонят каждый день,но с книжки ничего они не снимут.
А в магазине что-то я не заметила ,что по карточкам вы быстрее  расчитываетесь,тоже долго ковыряетесь стоите со своими карточками.
С денежками надёжнее всегда!
09:38, 30 марта 2024 12:31
Да не в карточках дело! Вам лишь бы в очереди потолкаться, поскандалить, народ понервировать. Вот тогда для вас день удался!
Гость, 30 марта 2024 16:14
12.31нее,в магазине некогда скандалить или поговорить о наболевшем
Это надо идти в баню или на рынок,в киоски,где обычно сходка пенсионеров.Около хлебных ларьков. Вот там всегда шумно,много знакомых.И всем весело! Жаль скамеек совсем нет.
, 30 марта 2024 17:45
09:38
Сберкнижка закончится, а другую не выдадут, т.к. их отменили. Офисы банка закрываются один за другим и останутся только банкоматы, терминалы и пластик (карты, стикеры) — это т.н. оптимизация и цифровизация.

Про мошенников:
Гость, 30 марта 2024 19:15
Не вводите людей в заблуждение.Никто не отменял сберкнижки.У меня пенсия идёт на книжку и квартирная дотация на другую книжку,т.к я на инвалидности.
А вот то,что сберкассу сначала на Иртяшской закрыли,потом около фестиваля закрыли,это просто издевательство над нами,пенсионерами.
Специально искусственно создают очереди.А раньше было так,в банкомате очереди,а с книжками очень быстро нас обслуживали.
Верните нам сберкассу, хотябы у фестиваля.
Книжка закончилась,выдали новую буквально неделю назад.
Гость, 2 апреля 2024 02:20
А Я "наличку" люблю и любить ее буду, пока не отменят! Кассир должен иметь в кассе разменную монету, иначе зачем эта касса ей нужна!? И не умничайте. Хорошо, что эти бабули не монетками рассчитывались. Кстати, заметили: копеечки не отменяли, а они исчезли?
mazur225, 2 апреля 2024 10:21
а Спаре, который в 15-ке, установили несколько терминалов, где можно самому пробивать товар и расплачиваться карточкой. очень удобно, так как не надо стоять в очереди
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений