РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (837)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (349) Сдам (41) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Новый закон о перепланировках помещений

Общество, 14 мая 2024 07:24, источник: Собинформ

1 апреля 2024 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, усовершенствующие процедуру перепланировки помещений. Начальник межмуниципального отдела по Озерскому и Снежинскому городским округам  Управления Росреестра по Челябинской области отвечает на самые популярные вопросы по данной теме. Читайте и будьте в курсе актуальных изменений законодательства!

Какие новые требования для перепланировки появились с 1 апреля?

1 апреля 2024 вступают в силу изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Они уточняют понятие перепланировки, момент ее окончания, а также более детально регулируют взаимодействие между органами местного самоуправления, которые приняли решение о перепланировке или переводе из жилого помещения в нежилое и наоборот, с органами регистрации прав по обмену сведениями и документами для внесения в ЕГРН информации о перепланировке и переводе помещений.

В целом же порядок перепланировки жилых помещений не сильно изменился. Как и прежде, перед началом перепланировки следует обратиться в ОМС с необходимыми документами, среди которых должен быть проект перепланировки, и получить от ОМС решение о согласовании такой перепланировки.

После завершения работ собственник жилого помещения должен направить в ОМС уведомление о завершение работ с приложением технического плана помещения. Необходимость предоставления совместно с уведомлением технического плана – одно из нововведений.

В свою очередь, ОМС в течение 30 дней со дня получения уведомления и технического плана, а в случае образования, в результате перепланировки новых помещений и сведений об уплате государственной пошлины (должны быть указаны в уведомлении), утверждает акт приемочной комиссии. Указанный акт с приложением технического плана ОМС в течение 5 рабочих дней должен направить в орган регистрации прав для внесения сведений о перепланировке в ЕГРН. Датой завершения перепланировки будет день внесения сведений в ЕГРН. До 01.04.2024 такой датой считался день утверждения акта приемочной комиссии.

Новшеством также является установление обязанности ОМС обращаться в орган регистрации за внесением сведений в ЕГРН.

Какие изменения в квартире считаются реконструкцией, а что перепланировкой?

Для ответа на данный вопрос, в первую очередь, необходимо понимать, какие объекты могут быть реконструированы в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Реконструкция возможна в отношении объектов капитального строительства, к которым относятся здания, строения, сооружения. В отношении квартир, расположенных в многоквартирных домах, закон предусматривает возможность осуществления перепланировок.

И если до изменений суть перепланировки по ЖК РФ сводилась к изменению конфигурации помещения в многоквартирном доме, то с 01.04.2024 под перепланировкой будут пониматься действия по изменению границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

Когда нужно узаконивать перепланировку?

Перепланировку помещения в многоквартирном доме необходимо согласовывать с ОМС во всех случаях. За самовольную перепланировку предусмотрена административная ответственность. Кроме того, собственник самовольно перепланированного помещения обязан в разумный срок привести такое помещение в прежнее состояние. А если он этого не сделает, то ЖК РФ предусматривает продажу помещения с публичных торгов.

Самовольно перепланированное помещение может быть сохранено по решению суда, если при этом не будут нарушены права и законные интересы граждан, либо если это не будет создавать угрозу их жизни или здоровью.

Сведения о перепланировке помещений вносятся в ЕГРН только при наличии акта приемочной комиссии или решения суда, технического плана.

Как южноуральцы обращаются в Росреестр, чтобы узаконить перепланировку?

До 01.04.2024 за внесением в ЕГРН сведений о выполненной перепланировке собственники помещений должны были обращаться самостоятельно. После вступления в силу изменений за них это будут делать ОМС, принявшие решение о согласовании такой перепланировки.

Как показывает практика, не все собственники, получившие акты приемочной комиссии, обращаются в орган регистрации с соответствующими заявлениями. В этой связи внесенные изменения представляются очень актуальными и востребованными.

Начальник межмуниципального отдела по

Озерскому и Снежинскому городским округам

Управления Росреестра по Челябинской области Л.Н. Редкошеева



 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 мая 2024 08:13
Что такое ОМС?
Гость, 14 мая 2024 08:41
ОМС - орган местного самоуправления?
Тогда вопрос для мозга: если вы СОБСТВЕННИК квартиры, то почему вам не разрешено в СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ сделать перепланировку, а надо обращаться в администрацию, которая орган местного САМОУПРАВЛЕНИЯ. Она ведь управляет, но не является собственником? Или является? ;)
Гость, 14 мая 2024 08:47
Гость, 14 мая 2024 08:13
Что такое ОМС?

Обязательное медицинское страхование.
Гость, 14 мая 2024 09:13
Гость, 14 мая 2024 08:41
Причина, видимо, в том, что ваша собственность находится внутри общей собственности и граничит с собственностью других владельцев. В МКД далеко не все стены и перегородки можно двигать, значительная часть их является несущими, то есть это каркас строения. Если их убрать, дом может просто рухнуть. А поскольку далеко не все собственники являются строителями и могут не знать, что можно сносить, что нельзя, введено согласование.
Гость, 14 мая 2024 09:38
а если ни куда не обращаться,то что будет? как ОМС о перепланировке узнает?Когда подъезд разрушится? И гостю от 08:41 : в многоквартирном доме у собственника своё только домашний скарб и право жить на квадратных метрах.Другое дело деревенский дом или коттедж,дача.
Гость, 14 мая 2024 09:42
09-13
В квартирах пятиэтажек  изначально были встроенные деревянные шкафы. Знаете, что его убрать можно только после согласования с этим самым ОМС? Не скажете, почему? А разворот ванны на 90 градусов вдоль другой стены является переустройством и тоже требует проекта. Ваши комментарии? А то вы только про стены, видимо, не сталкивались никогда с понятиями перепланировка и переустройство в реальности? Раковину на кухне попробуйте сдвинуть на 10 см :D  :D  :D без разрешения. И собственник ли вы после этого вашей квартиры и вашей ванны с умывальником.
pirat, 14 мая 2024 10:09
А если перепланировка уже сделана. Без согласования. Как её можно узаконить?
pirat, 14 мая 2024 10:14
Гость, 14 мая 2024 09:38

Это выяснится при продаже, или при перераспределении долей (например, если кто-то из собственников умрет и другой собственник будет вступать в наследство)
08:41, 14 мая 2024 10:17
Если вы имеете автомобиль в собственности, то вам будет полезно узнать, что с личным автомобилем вы тоже не вправе делать серьёзную "перепланировку". Только через согласование с ГИБДД. Ваша безопасность и безопасность вашего окружения превыше разных "хотелок" по переделке собственности :evil:
Гость, 14 мая 2024 10:24
08:41. Ответ для мозга: в многоквартирном доме тебе принадлежит только пространство в квартире. Стены, полы, потолки, окна, дверные проёмы, балкон, лоджия тебе не принадлежат, поэтому ты не имеешь право их переделывать. Это как в многоуровневой капитальной автостоянке, где в твоей собственности только место стоянки твоего авто.
Гость, 14 мая 2024 10:42
Реальная собственность в квартире это пространство в ней для проживания и несколько перегородок в самом помещение. Все остальное общедомовое. Правда обязанность платить коммуналку и налог на недвижимость это уже строго ваша обязанность. Таков закон коммунального проживания и если бы он контролировался и исполнялся все было бы тип -топ.
Гость, 14 мая 2024 10:57
pirat, 14 мая 2024 10:09
Сделай проект, подай документы, получи штраф, если перепланировка затронула несущие конструкции и вы перенесли унитаз, то после получения штрафа получите предписание об устранении и восстановления несущих конструкций. Можете делать новый проект с учётом замечаний, подать документы, получить разрешение и только потом идти ломать стены
Гость, 14 мая 2024 11:04
В школы и садики Челябинска возобновили подачу отопления

В социальных учреждениях Челябинска по заявкам от руководителей начали давать отопление.74.ru

В мэрии подчеркивают, что все заявки от руководителей соцучреждений отработаны.URA.Ru

— На сегодняшний день теплоснабжение подключено в 183 детских садах и 40 школах.74.ru

Заметим, что в Карабаше и Снежинске отопительный сезон продлили до 20 мая, а в Верхнем Уфалее — до 15 мая.74.ru

Дзен
Гость, 14 мая 2024 11:42
Неужели правда за место старой кладовки на том же месте сделать новую гардеробную - нужно разрешение???!?
asura, 14 мая 2024 11:43
Я заменил старый унитаз на новый,выключатели поменял,трухлявую кладовку встроенную дверки деревянные выкинул..видимо нарушив планны придурошного зодчего архитектора- Пущай вычитают штрафы из моих  регулярных ежемесячных многолетних выплат на какой то мифический капремонт моей каморки!
10:14, 14 мая 2024 12:20
При продаже или вступлении в наследство, кто должен явиться
и убедиться (уж не МФЦ ли), что всё в первозданном виде? Или в договоре о купли-продаже квартиры новый пункт появился? Доли в квартире нотариус фиксирует. Его приглашать? Куда то тебя фантазии далеко от действительности унесли. :D
Гость, 14 мая 2024 15:27
Уже не знают, откуда еще денег тряхануть..
Гость, 14 мая 2024 18:30
От этих перепланировщиков один гемор для соседей!
Надо мной тоже рептилии-эстеты-архитекторы живут. Одни решили себе коридорчик расширить и снесли вентиляцию обще-подъездную. Другие унитазик поменяли и для этого им понадобилось крестовину канализации выдрать и заменить на другую. Когда выдирали, повредили колено канализации в меж-этажном пространстве. Сколько стоило нервов и усилий, чтобы от этого гемора избавиться!  :evil:
А сколько квартир потопили, когда плосколобые эстеты сантехнику себе красивую наустанавливали?! И тд и тп до бесконечности!
Зачем в Россию перфораторы завезли? Ведь у нас общество ещё с ветвей не спустилось. :evil:
Гость, 14 мая 2024 20:38
Зачем в Россию перфораторы завезли?


Думаете, отбойные оставить в применении и кувалды надо? )
Гость, 14 мая 2024 23:36
,20-38, Опять рыба-прилипала к чужому комментарию клеится. :D
Гость, 15 мая 2024 15:53
Опять рыба-прилипала к чужому комментарию клеится. :D

8 сентября.
Гость, 15 мая 2024 17:03
,15-53, рыба-прилипала прощения просит?  :D
Гость, 16 мая 2024 09:20
Да это нескончаемый бег по кругу: госорганы говорят- иди в местные органы-там помогут, а местные органы говорят- ничего не знаем, госорганы вечно всё придумывают, ждите , когда придут столишные  циркуляры. И создают и создают и плодят клерков в несметных количествах те и другие.
Гость, 16 мая 2024 11:25
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений