Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Еще один «Лунный» видеовопрос…

Общество
15 ноября 2012 13:27, Редакция
 

1.jpg

«Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость», - изрек в свое время Остап Ибрагимович.

Мы крайне рады, что среди наших читателей тоже нашлись почитатели, знатоки и ценители уголовного кодекса РСФСР.

Уже через полчаса после того, как мы вчера задали вопрос о киноляпе из сериала «Обратная сторона Луны» появился первый правильный ответ: «В 80-е годы не было срока "пожизненно", или "вышка" или 15 лет».

Браво, господа!

И это верно.

В дореволюционном праве (Уложение о наказаниях 1845 года и Уголовное уложение 1903 года) пожизненное лишение свободы существовало в виде бессрочной каторги и ссылки на поселение без срока; данные наказания применялись в исключительных случаях.

В законодательстве СССР данный вид наказания отсутствовал. Федеральный закон от 17 декабря 1992 г. включил в ст. 24 УК РСФСР 1960 года указание о том, что «при замене в порядке помилования смертной казни лишением свободы оно может быть назначено пожизненно (ч. 1)». При этом пожизненное лишение свободы не включалось в систему наказаний и не могло назначаться судами.

В УК РФ 1996 года пожизненное лишение свободы было предусмотрено как самостоятельный вид наказания. Первоначально оно выступало лишь как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и назначалось в случаях, когда суд считал возможным не применять смертную казнь (ст. 57 УК РФ).

В 2004 году в ст. 57 УК РФ были внесены изменения. Пожизненное лишение свободы больше не рассматривалось как альтернатива смертной казни. Была введена возможность устанавливать данное наказание за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности (прежде всего террористического акта). Федеральными законами от 29 февраля и 1 марта 2012 года пожизненное лишение свободы было установлено также за некоторые преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

***

Сегодня вопрос посложней.

Но тема та же.

Посмотрите маленький фрагмент и спросите себя: ничего вас не насторожило? Не резануло? Всё путём?

Да, и воздержитесь от глубокомысленных рассуждений о качестве самого сериала, ибо вопрос задан не об этом…



Отклики читателей
Михаил, 15 Ноября 2012 13:49
Мне нравится0
Слово  походу в то время не было в разговорной речи
Гость, 15 Ноября 2012 13:55
Мне нравится0
Как может цеховик работать в фотоателье?)))
Sergey S, 15 Ноября 2012 13:56
Мне нравится0
При существовавшей в советское время централизованной системе снабжения (УРС), невозможно было напрямую сдать "левый" товар через магазин.
кто, 15 Ноября 2012 13:58
Мне нравится0
Разве в то время уже были распространены шариковые ручки?
Гость, 15 Ноября 2012 14:13
Мне нравится0
В Советском Союзе существовала монополия государства на торговлю мехом. Во-вторых, "цеховики" не афишировали свою деятельность, она являлась подпольной и преследовалась законом , и иметь свои"точки" (такого понятия не было) на рынке не могли. Изготовленная продукция незаконными путями сдавалась в магазины.
Гость, 15 Ноября 2012 14:36
Мне нравится0
Про шариковые ручки. Я в 1968 году писала шариковой ручкой, кстати их можно было заправить в специальных пунктах за копейки. А понятие цеховики по-моему, появилось позже 1979 года, да и реализовать товар сложно было через торговую сеть.
кто, 15 Ноября 2012 15:30
Мне нравится0
Одно дело использовать шариковую ручку в свое удовольствие, и другое - использовать в документальном деле во всех организациях (мы же до сих пор ставим подпись в паспорте пером, а не шариком). Тем более, что перовая ручка не позволяла портить почерк
Гость, 15 Ноября 2012 15:52
Мне нравится0
Sergey S, 15 Ноября 2012 13:56
При существовавшей в советское время централизованной системе снабжения (УРС), невозможно было напрямую сдать "левый" товар через магазин.
Явно пишет коренной житель Озерска... На большой земле не было УРСов, а были оптовые базы. На них накапливались товары со всех фабрик. Цеховики запросто сдавали туда свой товар. Посмотрите старые кино, где очень хорошо показана работа цеховиков. А вы думаете у современных олигархов все нажито честным путем? Все они выходцы того времени или их отцы. На пустом месте ничего не возникнет. Раньше торгаши тоже деньги любили...
Гость, 15 Ноября 2012 16:31
Мне нравится0
Меня резануло!!! Кабинет у капитана ОБХСС лучше чем у Брежнева, и просторный и с высокими потолками...
Гость, 15 Ноября 2012 16:50
Мне нравится0
Конечно же , никаких  своих " двух точек  на рынке " в то время быть не могло , т.к. не было частной собственности . В 1979 году ручки шариковые давным - давно были , совсем уж нас древними считаете , я в 79 г. институт окончила , так что хорошо помню , чем писали . И не ПЕРОВЫЕ , а перьевые ручки были ( перовые - подушки )  Но значительно раньше
Александр, 15 Ноября 2012 16:56
Мне нравится0
Меня слово "левый" и "жирный" смутило. На лево муж от жены мог сходить, а жирный бы поняли бы в прямом смысле, толстый (много весит).
Гость, 15 Ноября 2012 18:22
Мне нравится0
За торговлю мехом можно было надолго сесть.Цеховики тогда были,но и ОБХСС работал не в пример современным продажным служащим.
Гость, 15 Ноября 2012 18:50
Мне нравится0
Жирный, по ходу, пара точек. А шариковые ручки уже в 1966 г. были.
misanthrope, 15 Ноября 2012 19:28
Мне нравится0
«Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость», - изрек в свое время Остап Ибрагимович.
-----------------------------------------------
И я не семикрылый сирафим,но не ношу чёрный балохон с копюшоном и косой,всё из-за уголовного кодекса.а тоб всех оптом грабил как бояре все чтут а кто повыше на троне сидит.ещё и трактуют его по разному..
С.Н., 16 Ноября 2012 01:07
Мне нравится0
ИМХО на мундире капитана ОБХСС значки классности министерства обороны , а не внутренних дел.  Причём сверху офицерский , а снизу солдатский (сержантский).
Спокойной ночи :)
зы: даже догадываюсь, кто обнаружил киноляп :)
Гость, 16 Ноября 2012 06:04
Мне нравится0
На первый взгляд, режет ухо выражение про свои точки на рынке.
Естественно, при социализме частная собственность была под запретом.
Однако, на рынках были нормальные, государственные меховые лавки, и герой мог иметь в виду под словами "свои точки" "свои" именно в кавычках, то есть не собственные, а с "прикормленным" заведующим.
По поводу знаков воинского отличия я не силен.
Гном, 16 Ноября 2012 12:09
Мне нравится0
С.Н., 16 Ноября 2012 01:07
Здесь вы не правы. Знаки классности давали не только в МО, но и в МВД. А по поводу офицерских и солдатских согласен. Получить он их конечно мог, но вместе они не носятся.
С.Н., 16 Ноября 2012 16:19
Мне нравится0
Гном, если вы касательно внутренних войск МВД, то соглашусь с вами. Воинская служба в  ВВ МВД так же была сопряжена с получением специальностей и офицерами и солдатами (сержантами). Но речь идёт всё же о милиции.
Если только капитан офицер внутренних войск, то он мог носить один из значков. Верхний.
Но оба? Это точно ж ляп:)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений