Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Россия получила золотой мяч

Общество
3 декабря 2010 07:05
источник: vedomosti
 
Россия получила золотой мяч

Столицу чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 гг. выбирал вчера в Цюрихе исполком ФИФА. Помимо России через восемь лет принять мундиаль хотели Англия, а также Голландия с Бельгией и Испания с Португалией, которые подали совместные заявки. «Если позволите провести чемпионат, мы это сделаем так, как никогда не было в истории ФИФА», — пообещал представлявший российскую заявку первый вице-премьер Игорь Шувалов. Российские компании дали миллиарды долларов на проведение зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г., напомнил министр спорта Виталий Мутко и предложил 22 членам ФИФА представить, какие вложения будут сделаны в проведение чемпионата мира.

В полседьмого вечера по Москве президент ФИФА Зепп Блаттер объявил итоги голосования: турнир пройдет в России. Чемпионат-2022 примет Катар.

На футбол из бюджета потребуется значительно меньше средств, чем на Олимпиаду, пообещал вчера министр финансов Алексей Кудрин.

Согласно заявочной книге России чемпионат планируется провести в 13 городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Играть хотят на 16 стадионах, из которых фактически существует пока один — Большая спортивная арена в «Лужниках», где сыграют матч открытия, полуфинал и финал турнира. Остальные стадионы возведут с нуля (например, для ФК «Спартак») или реконструируют до неузнаваемости (для ФК «Динамо»). На строительство стадионов будет потрачено $3,8 млрд, говорится в материалах ФИФА . На частные деньги будет построен стадион московского «Спартака» ($290 млн), ВТБ профинансирует арену для столичного «Динамо» ($260 млн). Остальные стадионы будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.

В туристическую инфраструктуру Россия пообещала вложить $11 млрд, гласят данные ФИФА. Дефицита бюджетных гостиниц («2-3 звезды») нет только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных городах планируется масштабное строительство.

России также к 2018 г. нужно построить 7711 км автомобильных и 2024 км железных дорог, следует из отчета ФИФА.

Это обойдется еще примерно в $35 млрд, если ориентироваться на средние цены строительства, подсчитала директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина.

Реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи, будет стоить около $1,4 млрд, добавляет она.

Таким образом, общие затраты могут превысить $50 млрд, резюмирует Удачина.

По данным Минрегиона, на подготовку к Олимпиаде Россия потратит около $30 млрд (см. график на стр. 01), из которых более половины выделяет федеральный бюджет. Затраты на чемпионат мира будут больше в 3 раза, уверен гендиректор IRP Group Булат Столяров. По уровню готовности к чемпионату Россия находится в худшей ситуации, нежели Польша с Украиной, которые столкнулись с гигантскими проблемами при подготовке к проведению чемпионата Европы — 2012, уверен Столяров. В случае с Сочинской олимпиадой строительство ведется в одном городе, а теперь потребуется строить минимум в 11 городах.

Окончательной сметы и решения о создании специальной структуры для строительства стадионов и инфраструктуры нет, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Это прибыльное мероприятие, считает помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, инфраструктура может обойтись в несколько десятков миллиардов рублей, но она все равно была бы построена, а от решения ФИФА зависят только сроки.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 3 Декабря 2010 08:27
Мне нравится0
Зашибись :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 3 Декабря 2010 08:38
Мне нравится0
не вижу ничего зашибательского.
для чего это нужно? кому-то это сильно необходимо?
потеря очередных 300 млрд. рублей из бюджета страны. не лучше ли направить эти деньги на повышение зарплат бюджетникам и малоимущим слоям населения? не лучше ли построить спортивно-оздоровительные комплексы или улучшить качество дорог?
ЗАЧЕМ этот мундиаль России?
точно так же как и с Олимпиадой 2014 - легальный отток капитала из бюджета страны.
Гость, 3 Декабря 2010 09:09
Мне нравится0
зато наши будут участвовать!!!!!!! поболеем!!!!!! нашим - естественным путем на ЧМ не попасть, ну...... в ближайшие лет 20.
Гость, 3 Декабря 2010 09:10
Мне нравится0
Престиж страны, конечно, нужно поднимать, но не в тот момент, когда страна находится в стадии постоянного реформирования. Денег ни на что не хватает, а мы все пыжимся. Просто "пир во время чумы" какой-то. Видимо, нужно ждать еще пару-тройку реформ. Интересно, выдержим ли?
Гость, 3 Декабря 2010 09:12
Мне нравится0
один ********* - гуляй рванина))))))
Гость, 3 Декабря 2010 10:36
Мне нравится0
Вы не понимаете, деньги стране очень нудны, это дополнительные рабочие места, заказы для предприятий(которые во время кризиса резко сократились), соответственно увеличатся налоговые отчисления, отсюда появятся деньги на зарплаты бюджетникам и пенсии, во всем мире на таких мероприятиях деньги делают (и не только олигархи, перепадает всем), для экономики страны это огромный плюс (если только с умом подойти).
Гость, 3 Декабря 2010 11:52
Мне нравится0
не вижу "плюсов" в растрате более 300 млрд. БЮДЖЕТНЫХ денег. скажете они потом вернуться? ну да, возможно, только будем ли мы живы к тому моменту.
Гость, 3 Декабря 2010 12:49
Мне нравится0
О какой растрате денег идет речь? Конечно можно раздать эти деньги малоимущим. Но может быть лучше не расфукивать их, а дать возможность большому количеству простых людей элементарно работать?
Вряд ли кто-то будет отрицать, что любое строительство есть предоставление рабочих мест. А дороги нам не нужны, да? Будем продолжать ездить по так называемым путепроводам? А может нам не надо реконструировать аэропорты? Ну конечно лучше ничего не делать и раздать этих денег.
Возможность вложиться в инфраструктуру это исключительный шанс не только отстроиться, но и какую-то часть (довольно значительную) этих денег "отбить" с помощью приезжающих на праздник мирового футбола, футбольных трансляций, более активного поведения спонсоров и т.д. Конечно - давайте- все поделим и раздадим бедным. И завтра снова встанем перед проблемой раздачи новой порции, которой уже не будет. Что за взгляд не дальше своего носа?! Я уже не говорю о том, что пропаганда спорта и здорового образа жизни прямо связана с качеством жизни наших детей. Не следует быть близорукими. НЕУЖЕЛИ МЫ ХУЖЕ ЮАР???
Удивительно насколько отдельные комментарии пахнут затхлостью и темнотой.
Гость, 3 Декабря 2010 15:56
Мне нравится0
Наивный у нас народ! В сказки верят! А то, что 50% (в лучшем случае) уведут через фирмы однодневки с "прекрасными" конкурсами (тендерами) это все здорово!
Alex, 3 Декабря 2010 16:15
Мне нравится0
Ну, бюджетники радуйтесь! Ох и заживёте Вы  после развития всей инфраструктуры....
Сегодня Не до Вас! Нашей Родине Праздник подавай! В 2014-м  году все в Сочи поедете болеть за Наших!
А так ведь повода нет строить аэропорты, дороги... Вот Вам и повод - ЧМ-2018 !
Гостья, 3 Декабря 2010 16:15
Мне нравится0
да уж тендерА - это бич нашего времени :evil:
маруся, 3 Декабря 2010 16:25
Мне нравится0
ОЛЕЕЕЕЕЕЕЕ ОЛЕЕЕЕЕЕ  ОЛЕЕЕЕ ОЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!       РОССИЯ ЧЕМПИОН!!!!!!!!! :D  :D  :D супер!!!!!!!!
Гостья, 3 Декабря 2010 16:35
Мне нравится0
ну насчет ЧЕМПИОН - это наврятли , но поболеем на славу :D  :D  :D  :D  :D
Гость 59, 3 Декабря 2010 22:45
Мне нравится0
Это международный заговор. Повесить на Россию, страну с нищенской зарплатой, подготовку к олимпиаде в Сочи, Формулу-1 и наконец - мундиаль. Это хуже холодной войны. Я уже работал бесплатно в стройотряде на Олимпиаду в Москве, отчислял дополнительные налоги за товары с олимпийской символикой. Все деньги и налоги, причем со среднего класса -  в федеральный бюджет!
Гость 59, 3 Декабря 2010 22:51
Мне нравится0
Посчитал -надо сброситься всего по 11 тыс руб на каждого из 140 млн плюс еще разворуют.
Гость, 4 Декабря 2010 08:40
Мне нравится0
сначало накормите рабочих крестьян стариков чтоб человек не считал копейки на хлеб до пенсии -зарплаты и затем играйтесъ в свои хотелки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений