Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Охотничий сезон в Челябинской области стартует в конце апреля

Общество
14 апреля 2011 12:00
источник: 74.ru
 
Охотничий сезон в Челябинской области стартует в конце апреля

Начало сезона охоты на Южном Урале запланировано на 23 апреля, когда любители этого вида отдыха смогут поохотиться на пернатую дичь. В ближайшее время правительством области будет рассмотрен проект постановления об открытии охоты.


Как сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности, предложены следующие сроки охоты: на самцов глухаря на току, на токующих самцов тетерева из укрытия и на вальдшнепа – с 23 апреля по 8 мая, на селезней уток из укрытия и с подсадной уткой и чучелами, с манком – с 23 по 25 апреля. В отличие от прошлого года, весенний период охоты на пернатую дичь 2011 года начнется во всех охотничьих хозяйствах региона одновременно.


По нормам каждому охотнику будет разрешено добыть не более трех селезней уток за день и пять вальдшнепов за тягу. Пользователям рекомендовано проводить охоту на самцов глухаря и тетерева только под контролем егерской службы.

В целях сохранения водоплавающих птиц предложено запретить охоту на гусей. Кроме того, рассматривается возможность запрета на добычу любой пернатой дичи в охотугодьях общего пользования.

В настоящее время на территории Челябинской области насчитывается 44 охотпользователя, в ведении которых находится 127 охотничьих хозяйств общей площадью 7,5 миллиона гектаров.


Добавим, что для южноуральцев выдача охотничьих билетов единого образца начнется с 1 июля этого года в министерстве по радиационной и экологической безопасности области. Охотничий билет нового образца будет действовать на всей территории Российской Федерации бессрочно. Замена либо выдача билета гособразца будет бесплатной.



Отклики читателей
Татьяна, 14 Апреля 2011 12:55
Мне нравится0
Сколько бы не делали  норму на человека охотника,все равно он сделает больше,да и вообще сейчас весна,самцы помрут,а самки останутся ,а кто потомсвтво делать будет,я бы вообще никому бы не дала стрелять в животное,если конечно не угрожает жизни человека.Пускай живут своей жизнью ,это их мир ,их жизнь,а людям надо это все испортить,оставить птенцов,других малышей животных без мам,потом они умирают с голоду,а потом кричат все,что у нас все вымирает,потому что не дают им выжить.
Гость, 14 Апреля 2011 13:36
Мне нравится0
птицы летят к нам за тысячи км, на свою родину. Под их крыльями кровавые мозоли ,а  здесь их ждут пули и смерть. позор убийцам!
Гость, 14 Апреля 2011 23:55
Мне нравится0
Хотелось бы заметить , что глухарь и тетерев никуда не улетают и мозолей не натирают.
Гость, 15 Апреля 2011 00:21
Мне нравится0
А еще мы растим крупный рогатый скот ,овец ,баранов,птицу и тд.Пускай живут своей жизнью,это их мир,их  "  ,их жизнь,а людям надо это все испортить,оставить птенцов,других малышей животных без мам,потом они умирают с голоду"  и начинается одна говорильня,как вы все надоели  " защитники  флоры и фауны "
Гость, 15 Апреля 2011 08:21
Мне нравится0
Первым двум умникам:
дело не в охотниках, а в чиновниках. Чем больше ужесточают тем самым они больше провоцируют народ охотиться незаконно, а раз незаконно, то и стреляем всё. Почитайте форумы, в некоторых хозяйствах где за зайца хотят 3000 р. народ собирается идти нелегально. Все это делается для того, чтобы избавиться от рядовых охотников и использовать угодья для мажоров и чинуш, а это самые первые браконьеры. Рядовой охотник не принесет ущерба природе, поверьте мне, ему это не выгодно. ...
Гость, 15 Апреля 2011 08:24
Мне нравится0
А весеннюю охоту вообще нужно запретить! Считаю как охотник с 25 летним стажем.
Гость, 15 Апреля 2011 12:38
Мне нравится0
согласен на 100%, весеннюю охоту нужно запретить во всех регионах России!!! считаю как охотник с 10 летним стажем, а результат этого запрета мы все ощутим на открытии осеннего сезона!
охотовед, 15 Апреля 2011 16:59
Мне нравится0
"...глухарь и тетерев никуда не улетают и мозолей не натирают..."  Зато так тощают за зиму и от брачных игрищ, что по гастрономическим качествам нисколько не отличаются от сосново-березового полена. Так ради чего их губить!?? Пусть размножаются, а вот осенью - ради бога! Причем, заметьте- в честной, обоюдобескомпромиссной охоте, а не безжалостное исстребление очумевшей от страсти и радости исхудалой птицы.... Сам постоянно хожу на тока, любуюсь, радуюсь, фотографирую, но губить- совесть не позволяет. Бесчестная это охота. Против утки и вальдшнепа-не возражаю! Селезня, не во вред изымать до 30-40%, вальдшнеп-пролетный, и тоже не влияет на общую популяцию и гастрономически абсолютно не отличается от осеннего, т. к . зимуют в обильных кормами местах...
Гость, 17 Апреля 2011 11:55
Мне нравится0
Птичку жалко
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений