Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Не ходите, дети, в Интернет гулять

Наука и образование
3 октября 2014 09:58
источник: Собинформ
 

Прокуратура Озерска проверила, должным ли образом в образовательных учреждениях ОГО организуется доступ к сети Интернет.

У каждого образовательного учреждения существуют Типовые правила, согласно которым осуществляется посещение всемирной паутины. Выяснилось, что не во всех учреждениях эти правила соответствуют нормам федерального законодательства.

К примеру, иной раз школа может снять с себя ответственность за посещение учащимися "плохих" сайтов: "В соответствии с положениями Правил пользователи сети Интернет должны учитывать, что технические средства и программное обеспечение не могут обеспечить полную фильтрацию ресурсов сети Интернет вследствие частого обновления ресурсов. В связи с этим существует вероятность обнаружения обучающимися ресурсов, не имеющих отношения к образовательному процессу и содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации. Участниками использования сети Интернет в образовательном учреждении следует осознавать, что образовательное учреждение не несет ответственности за случайный доступ к подобной информации, размещенной не на интернет – ресурсах образовательного учреждения".

Указанное положение Правил противоречит требованиям федерального законодательства в плане снятия с себя ответственности за небезопасный Интернет-серфинг; образовательное учреждение в любом случае должно нести ответственность за действия учащихся в Интернете.

В связи с этим, по результатам проверки прокуратура города потребовала от руководства 11 образовательных учреждений города внести соответствующие изменения в Типовые правила использования сети Интернет.

Протесты прокурора находятся в стадии рассмотрения.

По материалам помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Липиной А.В.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
админ школы, 3 Октября 2014 10:23
Интересно получается, если в школе на компьютерах закрыт доступ к контенту, не имеющему отношения к образовательному процессу и содержание которого противоречит законодательству Российской Федерации, а у каждого школьника есть смартфон, и он, школьник, с него тут же в кабинете информатики выходит на любой ресурс в интернете. Смысл этой фильтрации ? Объясните пожалуйста.
Гость, 3 Октября 2014 10:28
Плохих сайтов не бывает, есть вредоносные, а еще бывают плохо воспитанные дети ;)
Е.А., 3 Октября 2014 11:18
2админ
самое что еще забавное, если даже допустим перекрыть адреса ресурсов, то ни кто не отменял прокси.  конечно не все школьники знают о этом, но все же.
смысл всего этого бытия?
And Rei, 3 Октября 2014 12:00
Не ходите, дети, в Интернет ГУГЛять!!!
Гость, 3 Октября 2014 12:07
админ школы, 3 Октября 2014 12:23  
...а у каждого школьника есть смартфон,....

Вооот "где собака зарыта"! Пора минобру озадачиться проблемой использования учащимися личных мобильных телефонов в школе! А может на уровне школы это возможно?
Ведь целый день сидят, уткнувшись в этот "гаджет", как обкуренные! Ничего не видят, ничего не слышат!
А родителям потом "поют": "Учитель плохой, ничего не объясняет..." И родители скорее к репетиторам своих чад тащат.
Х, 3 Октября 2014 12:26
Е.А., 3 Октября 2014 13:18
смысл? наложить очередные взыскания на школу, на учителей, сделать из них тюремных надзирателей. В массах же распространено мнение "Во всём виновата школа", значит надо гнобить дальше.
админ школы, 3 Октября 2014 13:02
У нас все делается "для галочки". Решения проблемы, я лично, не вижу, смартфоны не запретить, "глушилки" gsm не поставить, видимо, так и будут школы проверять и указывать.
Гость, 3 Октября 2014 13:51
админ школы, 3 Октября 2014 15:02
___
почему не запретить? локальным актом школы вполне можно запретить использование в учебное время.
админ школы, 3 Октября 2014 14:02
Запретный плод сладок. А основания какие запрета сотовых телефонов? Если запрещать, то всем, и учителям тоже.
Пользуясь случаем.
Поздравляю учителей и преподавателей ОУ города Озёрска с праздником!
Анекдот в тему..., 3 Октября 2014 14:28
а у каждого школьника есть смартфон, и он, школьник, с него тут же в кабинете информатики выходит на любой ресурс в интернете. Смысл этой фильтрации ?
------------------------------------------------
Вызвал пожилой начальник к себе админа и спрашивает:
- У нас доступ в социальные сети заблокирован?
- Ну да...вы ж сами распоряжение давали...
- Так может в обеденное время открыть доступ...личное время и все такое...
Админ подумал... у сотрудников время обеда плавает, надо знать у каждого время обеденного перерыва, в общем сплошной геммор и говорит начальнику:
- А нафига им доступ...они с телефонов неплохо сидят...
- Даааа...а покажи как они это делают? - просит начальник, протягивая свой смартфон...  :D
Гость, 3 Октября 2014 15:33
Админ школы.
Не умножай сущности без необходимости, просто выполняй свою работу и не трать нервы и время на холивары )
Гость, 3 Октября 2014 16:25
админ школы, 3 Октября 2014 16:02
Запретный плод сладок. А основания какие запрета сотовых телефонов?
__________
Основания? Да полно. Например, отвлекают от учебного процесса.
админ школы, 3 Октября 2014 17:19
В честь праздника отключил фильтр, на радость всем!
Гость, 3 Октября 2014 17:55
Гость, 3 Октября 2014 18:04
Гость, 3 Октября 2014 19:41
Причем здесь интернет в школах, у каждого дома есть интернет, они там лазеют по нему до самого утра, а потом на уроках спят. Нужно чтобы за ними следили родичи дома, чтобы не разрешали всякую чушь смотреть, хотя сейчас даже если ищешь и открываешь страницу с необходимой информацией там лежит всякая пошлина. Так надо следить за теми кто эту пошлину туда сует.
Е.А., 3 Октября 2014 19:57
Х, 3 Октября 2014 14:26
крайние всегда найдутся.
2Гость, 3 Октября 2014 15:51
2админ
запретить мобилки детям?
думаю, не стоит(или не стоит, девушка не звонит или не звонит :o  :o  :o )
вы прекрасно понимаете, если раньше школьника или студента можно было выгнать на уборку территории учебного заведения, то теперь это сделать может быть проблематично. ребенок может просто напросто отказаться.
а забрать у ребенка средство связи.....лучше не стоит, да и родители будут не в восторге на самом деле.
глушилки ставить тоже не вариант. отключать точки доступа на время уроков, глупо.
выход? обрезать провода 8)  8)
Гость, 4 Октября 2014 11:22
Как всегда у нас: запретить и тд. Может не надо так усердствовать в разбивании своего лба?
админ школы, 4 Октября 2014 21:49
праздники кончились, за работу! Кому надо, за шоколадку Жигулевского, открою ВК.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений