Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Наши учителя выбирают лучшего в своем кругу

Наука и образование
13 февраля 2012 07:59
источник: ozerskadm.ru
 
Муниципальный конкурс профессионального мастерства "Педагог года - 2012" проводится в Озерском городском округе много лет подряд. Ежегодно в феврале в нем принимают участие учителя, воспитатели и сотрудники учреждений дополнительного образования - они, как правило, не только демонстрируют себя, но и делятся опытом по внедрению передовых образовательных технологий.

Согласно Положению, выдвижение на конкурс может осуществляться учреждением или по инициативе самого педагога. В этот раз заявки были поданы от тринадцати человек, которые примут участие в конкурсных мероприятиях, таких как: визитная карточка, мастер-класс, открытый урок, открытая дискуссия и других. В качестве демонстрационных площадок выбраны школы №№27 и 24, МДОУ №51 (ради объективности их сотрудники не вошли в число соискателей). Компетентному жюри, начавшему свою работу еще в январе, предстоит оценить конкурсантов согласно утвержденным критериям и подвести итоги по сумме баллов, набранных ими в процессе соревнования. До окончательного вердикта все промежуточные результаты держатся в полном секрете.

Чтобы определить лучшую из лучших в профессии, организаторы конкурса - Управление образования ОГО - учредило три номинации: "Педагог года в дошкольном образовании" (представлено семь человек), "Педагогический дебют" (три человека), "Учитель года" (три человека) - в каждой из них определено первое, второе и третье места. Среди номинантов нет ни одного представителя сильной половины человечества, средний возраст участниц - 30-35 лет. Особенностью этого сезона стала явная активность дошкольных учреждений и скромные амбиции школ округа (в числе участников выступили педагоги всего лишь пяти СОШ - №№30, 32, 33, 34, 38). Интересно, что школа №30 выставила на конкурс сразу двоих учителей, и обоих, как молодых преподавателей.

В финале, который состоится 2 марта, в 16.00, во Дворце творчества детей и молодежи городская общественность узнает имена победителей и увидит в лицо мастеров образовательного дела. Конкурс, традиционно требующий от педагогов концентрации знаний и душевных сил, завершится на приятной ноте: все творческие личности, проявившие себя, будут поощрены премиями и подарками.

Средства на проведения конкурса предусмотрены долгосрочной целевой программой, разработанной в Озерском городском округе для поддержки образования. В данном случае они направлены на выявление талантливых личностей и повышение престижа педагогического труда.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 13 Февраля 2012 08:24
Сплошная показуха.Счастливыми сделаем некоторых, а кто честно и скромно трудится без конкурса, тот останется без подарка.
Мадам, 13 Февраля 2012 09:15
Как у любого события две стороны. Негатив: хилый приз получает один человек, а готовит его команда, которая бросает свои прямые дела. А уж призы педагогам дополнительного образования вообще не сопоставим с затратами на конкурс. Позитив: профессионализм точно повышается, особенно когда видишь, как не надо делать.
Гость, 13 Февраля 2012 11:33
Схема одна и та же -  как всегда все места уже распределены.... А конкурсантов ЗАСТАВЛЯЮТ участвовать в таких мероприятиях за баллы для своего учреждения. Чем больше баллов, тем больше финансовых вливаний в ОУ и больше зарплата администрации, которая только приказывает в письменном виде. А попробуй не подпиши!!!!
Гость, 13 Февраля 2012 17:04
фото не надо с отборочных этапов номинации "Учитель года"?
мальвинка, 13 Февраля 2012 22:07
ну и страна! а где конкурсы "министр года", "депутат года", "мэр года"   :D
учителя просто неутомимо и изобретательно выцарапывают себе сладкий приз  :{}
Гость, 14 Февраля 2012 19:49
Такую глупость может написать только тот человек, который никогда не принимал участие в конкурсах! Учителя - творческие и ответственные люди! Поверьте, принимая участие в конкурсе, они в последнюю очередь думают о призах, Они работают в бюджетной сфере и о "сладком призе" и не мечтают! :!:  Важно выступить достойно!
Гость, 14 Февраля 2012 22:00
ОЙ... проститэ за такую глуппость... искренние извинения творческим и ответственным людям... даже лошадка, бегая по кругу, мечтает о кусочке сахара в конце своего безответственного и нетворческого забега  ;)  а про "в-последнюю-очередь-думают-о-призах" вы кому-нибудь другому рассказывайте  8)
Гость, 15 Февраля 2012 08:58
А давайте выбирать худшего!
Так, глядишь, и избавится учительское сообщество от всяких вредителей.

Я б еще худшего чиновника адмы повыбирал - считаю, прекрасный мотив заставить работать остальных (может, и единственный).
Гость, 15 Февраля 2012 13:05
Вы думаете учителя сами бегут на эти конкурсы и стоят в в очереди "выбери меня поучаствовать"???? Администрация требует и все идут)))) Полжизни и половину здоровья можно отдать, готовясь к такому мероприятию.
ГостЪ, 16 Февраля 2012 10:54
Про здоровье,конечно, правда!А вот про то, что приз выцарапывают, я бы поспорила. Конечно, за каждый труд хочется поощрение, но если б все только о призах думали, то не было б таких сил вложено, времени, и, как выше сказано, здоровья. Про это только и можно коментировать, а вот поучавствовать в реальности не каждый согласен. :!:
мальвинка, 19 Февраля 2012 16:16