Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Выбор читателя: наказание за колдовство

Наука и образование
24 сентября 2015 15:43
источник: lenta.ru
 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон внес поправки в Уголовный кодекс страны, ужесточающие ответственность за колдовство и чародейство. О подписании документа было объявлено в четверг, 23 сентября, на заседании правительства, сообщается на сайте пресс-службы таджикского лидера.


Теперь занятия магической деятельностью могут наказываться лишением свободы на срок до семи лет. Как сообщает «Интерфакс», соответствующие поправки в законодательство были одобрены обеими палатами парламента страны.

До сих пор колдовство в Таджикистане считалось административным правонарушением и наказывалось штрафом в размере от 30 до 40 показателей для расчетов (денежная сумма, применяемая, в частности, для исчисления налогов, пошлин и штрафных санкций; на сегодняшний день, показатель составляет 40 сомони или около 413 рублей). В случае если правонарушение совершалось повторно, оно каралось штрафом в размере от 50 до 70 показателей для расчетов.

Наказание за колдовство действует в Таджикистане с 2008 года, однако в кодексе об административных правонарушениях это понятие не прописано. На тот момент, по информации правоохранительных органов, в стране магической деятельностью занимались не менее пяти тысяч человек.

***

От редакции. Одним из самых популярных комментариев к этой новости на Lenta.ru: "У нас в открытую крутят всякие битвы экстрасенсов. Так что Таджикистан в этом плане более прогрессивен даже".


55e1e659b8776.jpg

Кадр из непрогрессивной "Битвы экстрасенсов"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 24 Сентября 2015 15:57
Мне нравится0
интересно, а каким образом доказывается факт колдовства? как можно наказать за то, чего нет???
Гость, 24 Сентября 2015 16:25
Мне нравится0
у нас давно пора такой закон вводить тоже.а то эти псевдоколдуны морочат людям головы
Гость, 24 Сентября 2015 16:30
Мне нравится0
Пора и у нас ввести ответственность! А то развелось этих...
Гость, 24 Сентября 2015 16:33
Мне нравится0
правильно не чего людям голову морочить,к тому же есть фонд,1 миллион долларов тому кто в лабораторных условиях докажет свои способности ясновидения,магии и т.п,что ни кто ещё не захотел эти деньги забрать
оПаЧкИ!!!, 24 Сентября 2015 16:39
Мне нравится0
Гость, 24 Сентября 2015 16:33, только дикари и аферисты могут на деньги всё переводить) Так что истинные маги не поведутся на преходящее, и не надейтесь))
Что касается темы.... Всё это уже было. Власть имущие боятся. За себя.
 , 24 Сентября 2015 16:44
Мне нравится0
Астрология, нумерология, гадания на песке и прочие деяния, совершающий которые претендует на знание о сокровенном, являются разновидностью колдовства. Совершающий подобное должен покаяться пред Аллахом, ибо Всевышний Аллах сказал: 'И обучались они тому, что им вредило и не приносило пользы, и они знали, что тому, кто приобретал это, не будет доли в будущей жизни' (аль-Бакара 2:102).
Шариат очень сурово порицает колдовство из-за смуты и порчи, которые оно вызывает среди людей. Главной обязанностью государства является обеспечение безопасности людей, поэтому колдуны заслуживают подобного наказания, также как и убийцы, прелюбодеи и др. Всевышний Аллах сказал: 'Ведь смута - хуже, чем убиение...' (аль-Бакара 2:191). ©
Охота на ведьм в средневековье:
Crunch, 24 Сентября 2015 16:47
Мне нравится0
совсем во времена мракобесия скатились. дальше что, на кострах сжигать будут?
провидец, 24 Сентября 2015 16:50
Мне нравится0
Идея хорошая, но изначально обречена, как оно было так и будет, единственный плюс - изведут побольше шарлатанов, профанация губит профессию. Ко мне чиновники в очередь стоят как на То, поди тронь :|
Специально для Багиры: телескоп возьмите чуть правее :cry:
3,14, 24 Сентября 2015 16:52
Мне нравится0
оПаЧкИ!!!, ...Власть имущие боятся. За себя.
********************************************************
Ага, напугали ежа голой попой!  :D
перепост))), 24 Сентября 2015 17:11
Мне нравится0
Как правило, любой человек, съевший не те грибы, выпивший что-то не то, выкуривший не ту траву и т. д. может считаться прорицателем, так как находится в измененном состоянии сознания и способен описывать различные туманные образы, оставляющие богатую почву для различных интерпретаций. Ещё бывают случаи ФГМ-прорицательства, когда человек слышит некие голоса у себя в черепе и считает их изъявлением чьей- то воли, а не порождением собственной шизофрении. Обычно такие персонажи проходят принудительное лечение в кащенкоподобных заведениях. ©  :D (из темы: "Учёные против магов")
Багира, 24 Сентября 2015 17:55
Мне нравится0
Наука не должна отрицать те вещи, до которых она еще не доросла.
Религия не должна отрицать те вещи, до которых наука доросла.
Думающий человек понимает, что не наука создала этот мир, она его лишь изучает.
И края (изучению) не видно.

провидец, какое вам дело до моего телескопа?
Два листа Ватмана, 24 Сентября 2015 17:59
Мне нравится0
Можно заново не рассказывать, что в РФ есть налоговая классификация платежей за "прочие услуги", куда входит и пресловутое оказание таких услуг.
Гость, 24 Сентября 2015 18:29
Мне нравится0
всякую нечесть нужно заставить работать физический труд
Sulaco, 24 Сентября 2015 20:12
Мне нравится0
Гость, 24 Сентября 2015 15:57
интересно, а каким образом доказывается факт колдовства? как можно наказать за то, чего нет???
---------------
ну церковные корифеи даже целый трактат в свое время навояли, о том как выявлять, преследовать и карать ведьм и прочих пособников сЦотоны, Malleus Maleficarum называется(в простонародье "Молот Ведьм" ;) )... думаю данное милое пособие по пыткам должно достойно занять свое место в Таджикистане, наряду с УК=)))
Гость, 24 Сентября 2015 20:26
Мне нравится0
Возвращение Святой Инквизиции ;)  ;)  :D  :D  :D
В.В. Устюжанин, 24 Сентября 2015 22:46
Мне нравится0
Анекдот с просторов Интернета:
Ведьму — сжечь!
— Но она такая красивая…
— Хорошо… но потом сжечь!
Гость, 25 Сентября 2015 00:58
Мне нравится0
провидец, какое вам дело до моего телескопа?
--------------------------------------------------------------------------
суши сухари гадалка теперь :D
 , 25 Сентября 2015 10:43
Мне нравится0
Баттхёртный провидец, "Правда глаза колет"?  :D И да, ещё: "Глупый выдаёт себя, когда шутит."

Шаман обкуренный, 25 Сентября 2015 16:13
Мне нравится0
Гадаю недорого.
Предсказываю в ближайшие 5 лет разруху в городе ;)
Гость, 26 Сентября 2015 11:34
Мне нравится0
Багира, 24 Сентября 2015 17:55 -"провидец, какое вам дело до моего телескопа?"
Да нужен ему твой телескоп :D  Написано же - смотри правее :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений