РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерские выпускники хорошо говорят по-английски

Наука и образование, 11 июля 2017 12:38, источник: ozerskadm.ru

На этой неделе стали известны официальные итоги экзаменационной кампании в Озерском городском округе: государственную итоговую аттестацию по результатам освоения среднего общего образования проходил 361 выпускник, 354 из которых сдавали единый государственный экзамен.   

По данным Управления образования администрации, все выпускники 11(12) классов получили аттестаты об окончании среднего общего образования, так как достигли «минимального порога» по русскому языку и математике, 14 человек получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в обучении».

Анна Теплыгина, начальник отдела общего и дополнительного образования:

- Если анализировать результаты экзаменов по отдельным предметам, то можно сделать следующие выводы.

Стабильно хорошие результаты выпускники показали по русскому языку. При минимальном балле 24 самый низкий по данному предмету - 41.   Количество одиннадцатиклассников, набравших более 90 баллов, составило 43 человека (2016г. - 39 чел.), что привело к увеличению среднего тестового балла по данному предмету.

Сложнее дается выпускникам математика. Базовую математику написали все участники экзамена, а вот по профильной математике 12-ти не удалось достичь минимального балла, и они не смогут воспользоваться данными результатами для поступления в высшие учебные заведения. Да и в целом по городу результат ниже прошлогоднего, средний балл снизился на 5 показателей и составил 52 балла.

Говоря о предметах по выбору, следует отметить предметы, по которым обучающиеся показали результаты выше прошлогодних.

По английскому языку средний балл вырос с 66 в 2016 г. до 75 в 2017 г., так же возросло и количество получивших на экзамене более 80 баллов с 9 до 16 соответственно. Второй год подряд выпускники выбирают для сдачи ЕГЭ французский язык. Несмотря на то, что это всего два человека (как и в прошлом году), результаты очень высокие – 78 и 95 баллов.

Улучшились результаты по таким предметам, как литература, история, химия, физика. Чуть хуже прошлогодних оказались результаты по биологии, обществознанию, информатике и ИКТ.

К сожалению, 20 человек (на 3 меньше, чем в 2016г.) по 7 предметам получили баллы ниже установленных, 12 из которых - по обществознанию.

Задания контрольно-измерительных материалов с каждым годом становятся все сложнее, часть «С» содержит больше заданий олимпиадного уровня. Несмотря на это, озерские выпускники продолжают показывать высокие результаты. 145 учеников получили на ЕГЭ баллы от 80 до 90, а 62 человека - более 90. Результатом рассмотрения апелляции по химии ученика МБОУ «Лицей №23» стало получение им 100 баллов.

Всем выпускникам желаем успехов при поступлении в высшие учебные заведения, а будущим одиннадцатиклассникам - заранее определиться с выбором профессии и качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ по выбранным предметам в новом учебном году. 


dexzzam2Y2A7568.JPG

Фото из архива, 2016 г.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июля 2017 13:55
2 двойки в физмате - это жесть... И если в обычной школе это можно оправдать склонностями ребенка к другим наукам, то в данном случае это не прокатывает, т.к. у лицея совершенно четкая направленность - математический.
Гость, 11 июля 2017 14:37
так по русскому средний балл какой? 8)
Гость, 11 июля 2017 14:42
В Кыштыме у двоих выпускников 100 баллов по русскому языку.
В Кыштыме средний балл по русскому языку - 71.
В Кыштыме 25% выпускников - медалисты (28 из 115) !!! У нас медалистов - меньше 4% от общего числа выпускников (14 из 361).
Гость, 11 июля 2017 14:52
Да, в Кыштыме в одной только школе №2 , что на Нижнем, 11 медалистов в этом году.
Еще 17 медалистов - другие школы.
Гость, 11 июля 2017 14:57
Озерские выпускники хорошо говорят по-английски
______________________
А по-русски?
Гость, 11 июля 2017 15:12
Поздравляю ученика "Лицея 23" Замахова Илью с 100  баллами за ЕГЭ по химии!Молодец!!!
Гость, 11 июля 2017 15:25
Озерские выпускники хорошо говорят по-английски

Это чтобы пленных допрашивать или... трактористом устроиться :?:
Гость, 11 июля 2017 15:29
Гость, 11 Июля 2017 13:55 Это нравится0
2 двойки в физмате - это жесть... И если в обычной школе это можно оправдать склонностями ребенка к другим наукам, то в данном случае это не прокатывает, т.к. у лицея совершенно четкая направленность - математический.
---------
И ни одного 100-балльника в лицее нет, да и низких баллов по основным и профильным лицейским предметам много, с каждым годом результаты все хуже и хуже, на сайте гороно статистика с 2014 года висит.  Все наглядно.....
Гость, 11 июля 2017 15:57
проходил 361 выпускник, 354 из которых сдавали единый государственный экзамен.  

все выпускники 11(12) классов получили аттестаты об окончании среднего общего образования
--------------------------------------
не пойму, что за противоречие. Сдали не всё, а аттестаты получили все? разве так может быть?
Гость, 11 июля 2017 15:58
Гость, 11 Июля 2017 14:42
---------------------
Кыштым уже давно вырвался вперед во многих направлениях, как это ни печально для Озерска
Гость, 11 июля 2017 15:59
Гость, 11 Июля 2017 14:42
Тоже всегда считал, что у всяких лицеев-гимназий больше понтов, обычная общеобразовательная школа классического образования раскатала бы их в один момент. Когда слышу про "мы с репетиторами готовились, занимались" мне грустно, раньше об этом стыдно было упоминать.
Гость, 11 июля 2017 16:19
Старший брат нашего лицея 39, с которым  наш лицей годами шел по области ноздря в ноздрю по результатам - ФМЛ №31 г.Челябинска.
Их средние баллы:
русский - 87
математика - 91
физика - 85

без комментариев, как говорится.................
Алиса, 11 июля 2017 16:20
Гостю, 11 Июля 2017 15:25
Озерские выпускники хорошо говорят по-английски

Это чтобы пленных допрашивать или... трактористом устроиться :?
-------------------------------
По-вашему, тогда  и химию зачем хорошо знать? Чтобы удобрение разводить? А математику, чтобы коров в стаде считать?Так  мыслите?
Гость, 11 июля 2017 16:31
Родители,выпуск на выпуск не приходится. зря паникуете. Дети, учитесь лучше в школе, делайте хорошо домашнее задание. И все будет хорошо.
Dva lista Vatmana, 11 июля 2017 16:40
Гость 11 Июля 2017 14:42:30
В Кыштыме 25% выпускников - медалисты (28 из 115) !!! У нас медалистов - меньше 4% от общего числа выпускников (14 из 361).
-------------------------
Кыштымские итоги выглядят впечатляюще, но... В каждом выпускном классе на 20 чел. любой кыштымской школы - 5 медалистов? А остальные 15 - в шаге от медали.
Озерская статистика выглядит в процентах победнее - но не вызывает вопросов.
Гость, 11 июля 2017 16:45
Не очень корректно сравнивать ФМЛ в городе-миллионнике и в городе  с населением в 10 раз меньше: конкурс на поступление совсем разный. В московских знаменитых ф/м лицеях конкурс 18-20 человек на 1 место; у нас в городе и учеников на такой конкурс не хватит, если все надумают поступать в лицей. Да и , действительно, в разные годы разное качество выпусков. Это относится ко всем школам.
Гость, 11 июля 2017 16:57
Dva lista Vatmana, 11 Июля 2017 16:40

В Кыштыме пять 11-леток: школы № 1, 2, 3, 10 и 13.
115 выпускников, т.е. в каждой школе по одному классу примерно по 19 человек.
11 медалистов в школе №2 (больше половины класса!). Остальные 17 - на оставшиеся четыре школы. Все школы - обыкновенные.
Гость, 11 июля 2017 17:00
Гость, 11 Июля 2017 16:45 Это нравится0
Не очень корректно сравнивать ФМЛ в городе-миллионнике и в городе с населением в 10 раз меньше:

______________
Если б Вы знали историю ФМЛ №39 г.Озерска, созданного по образу и подобию ФМЛ №31, то понимали бы, что не просто корректно сравнивать, а необходимо сравнивать. Результаты  ФМЛ 39 на протяжении многих лет мало отличались от результатов ФМЛ 31, а бывали годы, когда по области наш лицей выходил на 1 место, опережая ФМЛ 31. Они годами делили 1 и 2 места в области. Еще в первой тройке вседа была снежинская гимназия. Теперь наш лицей потерял все свои позиции и далеко отстал.
Гость, 11 июля 2017 17:02
Dva lista Vatmana

наша статистика не просто победнее, она - никакая.
Гость, 11 июля 2017 17:08
от Гостя, 11 Июля 2017 16:57

не по 19, а по 23 человека, конечно, но не суть. 100 на 5 поделили, вместо 115.
Гость, 11 июля 2017 17:16
Гость, 11 Июля 2017 16:45

Дело не в величине конкурса, а в принципе - принимают все равно лучших на конкурсной основе. А величина конкурса зависит от численности населения. Математически одаренные дети есть и в Москве, и в Че, и в Озерске. Они и проходят по конкурсу в лицеи.
А дальше - вопрос к самому лицею. Итог мы видим.
Dva lista Vatmana, 11 июля 2017 17:26
Гость 11 Июля 2017 16:57:14
В Кыштыме пять 11-леток: школы № 1, 2, 3, 10 и 13.
115 выпускников, т.е. в каждой школе по одному классу примерно по 19 человек.
11 медалистов в школе №2 (больше половины класса!). Остальные 17 - на оставшиеся четыре школы. Все школы - обыкновенные.
------------------------------
Отрадно за кыштымских выпускников-медалистов. Удачи им в поступлении в ВУЗы.
Но 50%+ в классе медалисты - это уж точно аномалия. Как сам когда-то школьник - не верю.
3-4 медалиста от школы в год на 1-2 выпускных класса - стандарт для советской школы с жесткой системой знаний.
Гость, 11 июля 2017 18:54
Из 14 медалистов 9 из 39 лицея. Конечно уровень подготовки у выпускников 39 лицея этого года по математике и физике  желал бы лучшего, очень многим приходилось заниматься с репетитором, хотя во всех школах занимались.
Гость, 11 июля 2017 19:29
Хотелось бы, чтобы опубликовали результаты сдачи ЕГЭ по школам, посмотрели бы, сравнили, а так общая информация.
Гость, 11 июля 2017 20:05
Давным -давно в нашем классе заканчивали 10 класс всего 6 человек(после 7-го класса все ушли в техникум), из них на медаль закончили 50%, т.е. 3 ученика( 1 золотая медаль и 2 серебряные). Так что, чем меньше в классе учеников, тем лучше усваивается материал, вызывают  по 2-3 раза за урок , попробуй не выучить! Делайте вывод.
Гость, 11 июля 2017 20:54
Все результаты по школам на сайте Управления образлования
Гость, 11 июля 2017 21:07
Про отбор в 31 лицей (официально)
"Конкурсный отбор в ФМЛ № 31 на 2017-2018 уч.г" (http://www.fml31.ru/home)
http://www.fml31.ru/about/300-voprosov
http://www.fml31.ru/anonce-2015
Про финансовую сторону обучения (официально)
http://www.fml31.ru/fond
Про реальность кто знает, тот знает...
Всем, кому не дают покоя результаты лицея 39, 11 июля 2017 21:28
По профильной математике ученики 39 лицея единственные в городе получили результаты 90-99 баллов; по русскому языку - 12 человек получили 90-99 баллов (такие результаты только в школе 23), по физике в 23, 32 и 39 школах  по одному такому результату, в диапазоне от 80 до 89 - 4 результата в 39 лицее, 2 - в школе 32. Не набрали минимального кол-ва баллов по профильной  математике по одному выпускнику в 30, 32, 33,41 школах,  3 человека - в 35 и 38 школах. И самое главное, анализируя результаты ЕГЭ, не забывайте следующее: в 39 лицее сдавали профиль по математике - 53 :!:  выпускника, самое большое кол-во в городе ( в 24  математической школе - 15, в 32 школе -24, в 33 -25, в 23 -24 человека). Это к слову про отбор.
Гость, 11 июля 2017 21:36
Гостю 20;54 На сайте управления нет результатов ЕГЭ.
Гость, 11 июля 2017 21:38
раньше в ФМЛ категорически было запрещено ходить к репетиторам, это был вопрос престижа лицея. А теперь поголовно ходят к репетиторам, и показатели съехали по профильным предметам дальше некуда.
Гость, 11 июля 2017 21:56
В ФМЛ действительно был жесткий отбор. В Лицей 39 берут практически всех желающих, конкурса почти нет, набирают уже по три класса в параллель. Лицей 39  стал обычной среднестатистической школой. Разве что богатых родителей там побольше, они могут позволить себе нанять репетиторов своим детям и улучшить показатели школы.
Гость, 11 июля 2017 21:57
Самое время выучить китайский ;)  :)
Гость, 11 июля 2017 21:57
Все результаты по школам на сайте Управления образлования
...................................................................................................................
Действительно, информация общая и размытая...  А должна быть конкретная таблица с конкретными результатами ЕГЭ по всем школам (как это делалось в предыдущие годы)))
Для этого в Гороно сидит куча народу :) А обыватель не обязан рыскать по их сайтам в поисках достоверной информации :)
Гость, 11 июля 2017 22:01
Гость 20:05
Вы правы. А сейчас даже  в пресловутом 39-м лицее в классах более 30 (!) учеников. Качество стремительно катится вниз.
Гость, 12 июля 2017 07:28
Раньше за один пропущенный урок без  уважительной причины из лицея исключали.  В настоящее время вынуждены с одной 2 по предмету условно переводить в следующий класс. Нельзя исключать за неуспеваемость, ведь образование- это услуга. Делайте выводы. Частные уроки -это новое изобретение . Читайте литературу( классику)
Гость, 12 июля 2017 09:00
на сайте гороно вообще-то итоги ЕГЭ по школам и предметам есть. смотрите раздел слева столбик в меню ГИА-2017 http://gorono-ozersk.ru/node/134
там только средние баллы не проставлены по предметам, это плохо. не приведено сравнение с предыдущим годом, как это сделано в 2016 и 2015 годах (эти данные там тоже есть)
Гость, 12 июля 2017 09:13
Всем, кому не дают покоя результаты лицея 39, 11 Июля 2017 21:28

У нас несколько детей отучились в ФМЛ. Знаете, в лицее всегда, с самого его основания, было установлено правило - систематически сравнивать успехи учеников с их же собственными в динамике, это гораздо показательнее и важнее сравнения своего ребенка с другими учениками. Графики успеваемости предоставлялись родителям на каждом собрании, все это было введено в лицее задолго до общего перехода к электронным дневникам. Так вот теперь мы сравниваем в динамике результаты всего лицея в  целом. Сравниваем лицей не только с другими школами, но и с самим собой прошлогодним, позапрошлогодним, десятилетней давности. Очень плачевная картина вырисовывается.
Гость, 12 июля 2017 09:56
М-да... обожаю такие ситуации, когда Лицей побеждает в каких-то конкурсах, олимпиадах, его нахваливают (и завидуют, куда же без этого). А стоит только что-то не так сделать (у всех бывает, вы результаты за предыдущие годы посмотрите, а) так сразу начинается:,,фуу, скатилсО". Вы в курсе, что бОльшая часть учеников является победителем или призером различных олимпиад различного уровня? И им просто без надобности, в принципе-то, набирать баллы больше 75? Так что давайте вы будете за своими детьми следить, а не чужим указывать ;-)
И насчёт репетиторов: ЕГЭ с каждым годом усложняется, причём сильно, и один учитель, каким бы крутым он не был, не может справиться с каждым учеником (разная скорость, уровень усвоения и способностей). Вот и дабы не было ущерба тем, у кого все получается, и нанимаются репетиторы. Все-таки индивидуально заниматься гораздо продуктивнее.
Гость, 12 июля 2017 11:22
Гость, 11 Июля 2017 17:00
...Теперь наш лицей потерял все свои позиции и далеко отстал...
...
Всё когда-то заканчивается и приходит к своему логическому завершению. У всего есть свой жизненный цикл. Ничто не вечно под Луной. Ещё буквально каких-то лет 30 назад даже 32-ая школа считалась сильной. Наверно, даже сильнейшей в городе. Сегодня в это практически невозможно поверить. А ведь было. На самом деле такое было.
Гость, 12 июля 2017 11:28
Гость, 12 Июля 2017 09:56

У всех бывает. Но лицей - не все. ФМЛ - это была марка, знак качества. Теперь так... Олимпиадников побольше, чем в других школах, на то и конкурсный отбор при поступлении. Но их намного меньше, чем было ранее - это уже вопрос качества обучения. Сравнивать надо со своими же прошлыми результатами, а не с другими школами, от которых лицей отличался всегда. Но теперь уже не очень отличается, потому что от своих собственных прошлых результатов отличается сильно - не в лучшую сторону.
Гость, 12 июля 2017 12:36
Гость, 11 Июля 2017 21:56
В Лицей 39 берут практически всех желающих, конкурса почти нет, набирают уже по три класса в параллель. Лицей 39 стал обычной среднестатистической школой. Разве что богатых родителей там побольше, они могут позволить себе нанять репетиторов своим детям
______________________________
Все верно. К огромному сожалению.
Гость, 13 июля 2017 09:34
Всем, кому не дают покоя результаты лицея 39, уточню что 24 школа уже много лет является общеобразовательной, а не математической.
Гость, 13 июля 2017 09:36
И всем кто хвалит Кыштым -  езжайте и живите, учитесь там))))

Корректнее сравнить результаты поступления в ВУЗы. Цыплят по осени считают, в данном случае это тоже актуально  ;)
Гость, 13 июля 2017 10:51
Гость, 13 Июля 2017 09:34
Всем, кому не дают покоя результаты лицея 39, уточню что 24 школа уже много лет является общеобразовательной, а не математической.
+++++
Ваш тонкий намек на то, что 39-му Лицею уже тоже пора бы стать общеобразовательной школой, мы все прекрасно поняли.
Гость, 13 июля 2017 11:15
Гость, 12 Июля 2017 09:56  
Вы в курсе, что бОльшая часть учеников является победителем или призером различных олимпиад различного уровня?

Почему-то не вызывают восхищение те олимпийские чемпионы, которые не могут элементарные "дворовые" нормативы осилить. На разные нетривиальные мысли наводит ценность подобных медалей и достижений, собственно, как и сами способы их приобретений.
Гость, 13 июля 2017 13:48
а вы в курсе, что даже при победе на олимпиадах, нужно как минимум за 70-80 баллов на ЕГЭ получать, иначе не поступите в данный ВУЗ по данной олимпиаде? уже такие случаи были неоднократно..так что кризис имеет место быть.
Гость, 13 июля 2017 14:45
Гость, 13 Июля 2017 10:51
Гость, 13 Июля 2017 09:34
Всем, кому не дают покоя результаты лицея 39, уточню что 24 школа уже много лет является общеобразовательной, а не математической.
+++++
Ваш тонкий намек на то, что 39-му Лицею уже тоже пора бы стать общеобразовательной школой, мы все прекрасно поняли.
---------------------------------------------------

Не так Вы поняли. Это просто уточнение. 24 - просто школа.
Гость, 13 июля 2017 18:54
В 39 лицее такое большое количество часов по математике и физике, что конечно должны были на порядок выше сдать ЕГЭ по этим предметам по сравнению с другими школами.
Гость, 13 июля 2017 19:04
Все эти баллы, ЕГЭ, институты и высшее образование на сегодняшний день стали откровенной профанацией, а корочки диплома - очередной бумажкой, фантиком. Столько людей вокруг имеют якобы "высшее" образование, а не знают элементарных вещей, поражают своим скудоумием, ограниченностью и косноязычием. Уважаемые выпускники, помните, что на сегодняшний день все эти хваленые баллы и институты не дают никакой гарантии будущего, без саморазвития (желательно в техническом плане) на сегодня никуда не деться.
Никак не могу найти толковых рабочих, фрезеровщиков, токарей и крановщиков - уже и з/п им предлагаю в Ебурге под 80 тыс., и ничего. Не хотелось бы, чтобы в будущем вы пополнили ряды "офисного планктона аки манагеров" - быстрорастущего пролетариата постиндустриального мира
Гость, 13 июля 2017 20:21
Количество медалистов в наше время с натяжкой можно считать успехом школы. Раньше все результаты нужно было подтвердить на Егэ. И только тогда получить заслуженную медаль. Многие выпускники не смогли
Гость, 13 июля 2017 20:24
Уровень требований в разных школах разный. Но это лазейки для количества золотых медалей,которые подтверждать не нужно. Отсюда и сомнения по поводу количества в Кыштыме. Поступление все раскроет.
Гость, 13 июля 2017 20:27
Браво учителям иностранных языков в школах города!!! Экзамен-то самый трудный и непредсказуемый. Учителя,дети и родители постарались.
Гостю 20:27, 13 июля 2017 21:28
Однозначно, учителя ВСЕ - самые лучшие.  :)
Гость, 13 июля 2017 22:19
Гость, 13 Июля 2017 14:45
Не так Вы поняли. Это просто уточнение. 24 - просто школа.

В свете последних событий 39 - уже тоже.
Гость, 14 июля 2017 07:24
Гость, 13 Июля 2017 09:36

Корректнее сравнить результаты поступления в ВУЗы. Цыплят по осени считают, в данном случае это тоже актуально

_______________________
Вот и сравните лицей с самим собой опять же. Если раньше из 50 выпускников на платное обучение в вуз поступал только один и то лишь потому, что на выбранной специальности вообще отсутствовало бюджетное обучение, только платно, то теперь с каждым годом платно поступает все большее число выпускников, не проходят на бюджет, затем - в каждом потоке выпускников лицея  появились ребята (и с каждым годом их становится больше), которые отчисляются или бросают из-за неуспеваемости  с первого-второго курса - такое раньше представить было невозможно, а теперь сие происходит ежегодно! Отслеживаем ситуацию более 12 лет. Для родителей лицеистов это доступная информация, поскольку на первом собрании в начале учебного года в каждый класс приходил директор и рассказывал всю подноготную поступлений, а уж дальнейшую картину мы видели по одноклассникам своих детей, кто бросил, кого отчислили, кто в академ по неуспеваемости ушел.
Так что цыплят в лицее необходимо считать не только по поступлению вообще, а по поступлению на бюджет и по результатам первого года в вузе - учится дальше или уже нет. Потому что это лицей. Он всегда был флагманом абсолютно вне конкуренции. Сегодняшняя реальность уже далеко не такова. Результативность лицея по отношению к самому себе упала и падает дальше. Это очевидно. Набирают в лицей теперь по три класса, в каждом классе 30 и более человек!!! Какое может быть качество в спецшколе при такой переполненности классов? А переполненность от того, что берут всех желающих. Ну и что говорить? Лицей стал самой обычной школой.
Гость, 14 июля 2017 09:44
Из нашего класса в лицей ушли не самые сильные ребята (даже удивились, что их взяли). А 4 отличника остались в родной школе. Это говорит о правильно проведенной работе в нашем образовательном учреждении. Кому захочется, чтобы все лучшие дети (в данном случае лучшие в учёбе) уходили в лицей.
Гость, 14 июля 2017 12:27
Сегодня можно с уверенностью сказать, что и 38, и 30 школа сильнее Лицея. Кто бы мог в такое поверить еще несколько лет назад?
Гость, 14 июля 2017 13:44
Гость, 14 Июля 2017 12:27 Это нравится0
Сегодня можно с уверенностью сказать, что и 38, и 30 школа сильнее Лицея. Кто бы мог в такое поверить еще несколько лет назад?

Ну уж про 38 вы загнули, конечно. :D Там вообще 3 двойки по математике... ;)
А если сравнивать с 23 лицеем, то да, 39 лицей выглядит бледновато.
А так и в 32 школе 1 двойка и 3(!!!) человека набрали минимальный балл (а это по сути и есть двойка)
Гость, 14 июля 2017 14:23
С 23 и 33 сравнивать просто глупо. Сегодня 39 до них явно не дотягивает. Очень сильно не дотягивает.
А вот с 24, 30, 38 и с натяжкой даже с 32 как раз сравнить можно. И не факт, что это сравнение будет в пользу 39. Совсем не факт.
Очень жаль, конечно. Ведь еще недавно все было совсем иначе.
Гость, 14 июля 2017 19:05
Про 33 школу - это Вы сильно! :D  Там своих двоечников хватает (три двойки по обществознанию, двойка по истории, и математика не фонтан).
А вообще дело не в том, в каком учебном заведении учится ребенок, а УЧИТСЯ ли он и какие усилия к этому прилагает. Есть отличные ребята практически в любой школе. Они являются гордостью и родителей, и учителей.
Лично мне непонятно почему лицей (а по сути и любая другая школа) не делает жесткий отбор после 9 класса? Оставлять в классе не 30, а 20 крепких, мотивированных ребят, которые знают зачем им это надо и проблем не будет.
Гость, 14 июля 2017 19:38
Гость, 14 Июля 2017 19:05

В лицее 39 очень много "непростых" родителей - с деньгами, с должностями. Не все, конечно, но таких реально очень много. Но далеко не у всех у них дети семи пядей во лбу. Но их детей берут в лицей, потому что нельзя отказать. А потом берут в 10 класс - по той же самой причине. Ну как откажешь?
Гость, 15 июля 2017 18:01
Гость, 13 Июля 2017 09:36
И всем кто хвалит Кыштым - езжайте и живите, учитесь там))))

Корректнее сравнить результаты поступления в ВУЗы. Цыплят по осени считают, в данном случае это тоже актуально ;)
====================
не забудьте только учесть, что народ-то в Кыштыме куда беднее озёрских родителей, и зачастую даже медалисту просто не на что учиться в Москве-Питере, и даже в Че или Екб тяжело, увы!
А вообще - они молодцы просто!
Гость, 17 июля 2017 13:13
не ругайтесь
ну не шмогла 39-ая
не шмогла
бывает
Dva lista Vatmana, 17 июля 2017 14:21
Проверка школ на медалистов (к вопросу о 50% медалистов в классе в Кыштыме)
-----------------------------------

В российских регионах начинается масштабная проверка школ, выпустивших большое количество медалистов. В частности, обоснованность выдачи золотых медалей проверят в Кабардино-Балкарии, Мордовии, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии. Ранее в Рособрнадзоре заявили, что количество медалистов в этих регионах значительно превышает среднее по стране и это «вызывает вопросы»

Как стало известно “Ъ”, дополнительные проверки школ пройдут в регионах, где, по данным Рособрнадзора, золотую или серебряную медаль получил каждый пятый выпускник. Так, 2016/17 учебный год в Карачаево-Черкесии с медалью окончили 20% выпускников, в Адыгее — 17,7%, в Кабардино-Балкарии — 17,3%, в Мордовии и Ставропольском крае — по 16%, в Ростовской области — 14,7%. В Москве среднее число медалистов составляет 8,9%, в Санкт-Петербурге — 7,1%, а среднее количество по стране не превышает 10%. «Возникает вопрос, когда каждый пятый выпускник субъекта федерации получает медаль,— цитирует начальника управления Рособрнадзора Евгения Семченко ТАСС.— Мы прекрасно помним, что значит получить в советской школе медаль. Таких людей было раз-два и обчелся».

https://www.kommersant.ru/doc/3359450
Гость, 17 июля 2017 17:03
В Кыштыме школа 2 на Нижнем очень сильная. Потому и медалистов 11 человек. В остальных школах медалистов по 4 человека в среднем. Это очень хороший результат, который  не вызывает никаких подозрений. 4 медалиста в классе - это показатель. У нас много классов вообще без медалистов. Это тоже показатель.
Гость, 18 июля 2017 10:07
Гость, 14 Июля 2017 19:05
Про 33 школу - это Вы сильно!

Нравится вам это или не нравится, но по сложившейся на сегодняшний день ситуации можно со всей уверенностью утверждать, что 33 объективно является одной из самых сильных школ города (возможно, самой сильной). Сюда же можно добавить и 23. До недавнего времени этот список возглавляла 39, но, судя по результатам экзаменов и после всего того, что тут написали люди, теперь уже даже и не знаю, что сказать.
Гость, 18 июля 2017 10:41
В общем, все понятно. Современное образование является отражением всего лишь финансового успеха родителей. И 39 – самый яркий тому пример.
Гость, 18 июля 2017 12:47
Нравится вам это или не нравится, но по сложившейся на сегодняшний день ситуации можно со всей уверенностью утверждать, что 33 объективно является одной из самых сильных школ города (возможно, самой сильной).

Факты в студию, пожалуйста! Все что вы говорите, пока голословно. Я же вам обосновала свою точку зрения - двоек за ЕГЭ в 33 школе гораздо больше, нежели во многих других школах города! Я тут даже не с 39 лицеем сравниваю, а в целом по городу. В 24 школе ни одной двойки за ЕГЭ!!! В 33 школе - 5 двоек!!! В 39 - 2 двойки по профильной математике (позор, конечно, но в сравнении с 5 двойками в 33 школе, лицей выглядит чуть получше)
Про 23 лицей я и сама писала. что молодцы, держат марку! И это мне очень нравится!
Я вот и не понимаю до сих пор руководителей образовательных учреждений (в т.ч. 33 шк.) почему не делают жесткий отбор? Хотя, если дело в финансировании...
Гость, 19 июля 2017 10:55
33-я и 23-я на сегодняшний день являются сильнейшими школами города. Это действительно правда. Все остальное- разговоры в пользу бедных и лукавых, отстаивающих свое собственное болото. Завтра все может кардинально поменяться. Но сегодня суровая правда жизни такова, каковой она и является. Научитесь быть обективными. Ничего личного.
Гость, 19 июля 2017 16:41
Гость, 19 Июля 2017 10:55 Это нравится0
33-я и 23-я на сегодняшний день являются сильнейшими школами города. Это действительно правда. Все остальное- разговоры в пользу бедных и лукавых, отстаивающих свое собственное болото.

Занимаетесь аутотренингом? :D
Гость, 19 июля 2017 17:01
Скорее, пытаемся отучить от него вас. ;)
Гость, 19 июля 2017 21:13
Гость, 19 Июля 2017 17:01 Это нравится0
Скорее, пытаемся отучить от него вас. 

Меня? Так у меня дети уже выросли, разъехались. Внукам учиться в других городах. Старшая училась в 32, младший в 33. Неплохо оба окончили. Я ведь говорю, что неважна школа, важен подход ребенка и родителей. А ЕГЭ - это результат продуманной или непродуманной политики школы. Тянут слабых - получайте и распишитесь. Сравниваем результаты 33 и 24 школ (я даже 23 не беру в расчет) и видим картину маслом - 5 двоек против 0. А выводы каждый сам делает. Вы ведь не сможете свою точку зрения навязать всему городу. Так же как и я.
Думаю дальнейшая дискуссия бесполезна и неинформативна.
Гость, 20 июля 2017 10:27
Вы же не судите о целой стране по одному ее представителю, не так ли? Так вот и здесь: получил один ученик 2, а все остальный 5, так сразу насалось, что ужасная школа. В семье не без урода, и не нужно зацикливаться на плохом результате, не обращая внимания на другие заслуги :)
Гость, 20 июля 2017 11:31
Гостю 21:13 Вы сравните количество сдававших в 39,33 и 24 школах. В 24 в разы меньше сдавало. Так что сравнивать двойки не совсем объективно. Хотя для 39 лицея сдача математики , физики и химии , при их углублённом изучении,  желала бы лучшего. Есть у них конечно высокие результаты, но у единиц, основная масса сдала ЕГЭ на уровне других школ
Гость, 20 июля 2017 13:13
Гостю 11:31 Ну вот и Вы пришли к такому же выводу, что и я!  ;)  Отбор нужно жестче проводить! Да, в 24 школе всего 17 выпускников, но каких!!! Пусть в 33 школе не 43 выпускника будет, а 35, самых лучших. В чем проблема?
Вы пропорции умеете составлять? Если в 33 школе на 43 выпускника 5 двоек, то в 24 школе на 17 выпускников должно быть 2 двойки (ну, в смысле что бы сравняться в результате). А они молодцы! Оставили самых сильных, мотивированных и результат налицо! Это я и называю мудрой политикой школы. :)
Эти же проблемы наблюдаются и в 39 лицее. А сильные выпускники есть во всех школах. Мои им искренние поздравления!!!
Гость, 20 июля 2017 13:35
Гость, 20 Июля 2017 10:27 Это нравится0
Вы же не судите о целой стране по одному ее представителю, не так ли? Так вот и здесь: получил один ученик 2, а все остальный 5, так сразу насалось, что ужасная школа. В семье не без урода, и не нужно зацикливаться на плохом результате, не обращая внимания на другие заслуги .

Кому это послание адресовано? Кто такой бяка судит по одной двойке и говорит, что школа ужасная? Уточните, пожалуйста.
Гость, 20 июля 2017 15:53
Гостю 13:13. В 24 школе из 17 чел. профиль по математике не все сдавали. там же класс делится на экономистов и математиков. В 39 лицей в 5 класс пришли почти одни отличники из разных школ у этого выпуска. Лицей( точнее отношение...) у многих отбили желание учиться. К двойкам и тройкам дети быстро привыкаю., а там любят это ставить.  Не смотря ни на что, они всё равно неплохо сдали, конечно многие занимались с репетиторами, как и в других школах.
Гость, 20 июля 2017 16:00
Кстати, впервые (если я не ошибаюсь) в своей истории 23 лицей набрал 3 (!!!) десятых класса. Интересно будет узнать результат такого эксперимента. Ждать осталось недолго, всего 2 года.
Насколько знаю, похожий эксперимент в 39 лицее (набрали 3 пятых класса) оказался, мягко говоря, сомнительным. Тоже интересно - все три класса переступят черту девятого и перейдут в десятый? Время покажет... Опять же через 2 года...
Гость, 20 июля 2017 16:25
Гость, 20 Июля 2017 15:53 Это нравится0
В 24 школе из 17 чел. профиль по математике не все сдавали. там же класс делится на экономистов и математиков.

О как! Т.е. экономистам математика не нужна? :D  Даже если Вы в этом так уверены, то судите сами, в 24 школе из 17 выпускников профильную математику сдавало 15 человек (т.е. 88,2%). По Вашей логике там только 2 выпускника выбрали экономику и не сдавали профиль? ;)  
Там даже нет ни одного  минимального пропускного балла (27), который лично я расцениваю как три с огромным минусом, а по сути это и есть двойка! А посмотрите по другим школам, сколько там набрали минималку.
Очень рада за 24 школу!
Гость, 20 июля 2017 16:37
Гость, 20 Июля 2017 15:53

Гостю 13:13. В 24 школе из 17 чел. профиль по математике не все сдавали. там же класс делится на экономистов и математиков. В 39 лицей в 5 класс пришли почти одни отличники из разных школ у этого выпуска. Лицей( точнее отношение...) у многих отбили желание учиться. К двойкам и тройкам дети быстро привыкаю., а там любят это ставить. Не смотря ни на что, они всё равно неплохо сдали, конечно многие занимались с репетиторами, как и в других школах.
___________
А в ФМЛ считалось дурным тоном ходить к репетиторам.  Если ученики ходят к репетиторам, это говорит о том, что школа не может научить на должном уровне. Спецсшкола на то и работает - давать углубленные знания через особый подход, особые новаторские педагогические методики и т.д. Если ученик идет к репетитору, то успех - заслуга не школы. Хождение по репетиторам роняет авторитет школы. В ФМЛ это хорошо понимали. Посещать репетиторов было запрещено. А в лицее 39  можно и нужно. се ля ви.
Гость, 20 июля 2017 17:48
Мы вот тут всё обсуждаем школы города. А если посмотреть с другой стороны. 11 класс заканчивают 17-ти, 18-ти летние тёти и дяди. На мой взгляд вполне взрослые и самостоятельные люди. Неужели они не в состоянии реально оценить свои возможности? Ну не тянешь ты математику (это касается и любых других предметов), зачем идти вообще её сдавать? Я не верю в то, что человек учился 11 лет, у него всё получалось и тут - бац! - неожиданность в виде двойки. Они не понимают, что себя позорят? Ну сдай ты другой предмет, в котором более уверенно себя чувствуешь. Так нет - русское авось. Авось прокатит... Тут и вина родителей налицо.
Н.Н., 20 июля 2017 18:51
Гость, 11 Июля 2017 21:56 :Из нашего класса в лицей ушли не самые сильные ребята (даже удивились, что их взяли)
Гость, 20 Июля 2017 15:53: В 39 лицей в 5 класс пришли почти одни отличники из разных школ у этого выпуска.
------
Это к вопросу об объективности мнений большинства пишущих. Кто-нибудь действительно анализировал данные об итогах ЕГЭ разных школ с сайта УО с учетом количества сдающих предмет, количества учеников, получивших 90 баллов и выше, и т.д.или просто очень хочется сказать "Лицей-уже-не-лицей" :?:  :?: Я вот изучила все таблицы,и, конечно, смешно говорить о том, что лицей на уровне 30 и 38 школ, по многим предметам лучше и чем 23 и 32. Если весь негатив пишут учителя, то это очень грустно: не должны люди, которые учат детей, быть так мелко завистливы и злорадны. У меня успехи других не вызывают чувства зависти и комплекса неполноценности. Лицей объективно - сильное учебное заведение, хотя проблемы, конечно, у него есть, как и любой школы.
Гость, 20 июля 2017 21:44
Н.Н., 20 Июля 2017 18:51
 просто речь шла о разных наборах.
в один набор повезло - пришли одни отличники, в другой набор пришли слабые дети. Но  их все равно взяли! вот в чем проблема.
по своему уровню лицей уже не ФМЛ и вообще не лицей, а обычная школа - это объективная реальность.
В былые годы представить было невозможно  добиваться результатов в лицее с помощью репетиторов :!:
Гость, 21 июля 2017 10:08
Что касается отбора в 10 класс. Выпуск этого года в 39 лицее ГИА в 9 классе сдали замечательно. Почти у всех по математике было 5 и русский почти на том же уровне. Так что они заслуженно пошли в 10 класс.
Гость, 21 июля 2017 10:53
Вы про какие годы говорите? Когда понятие ,,репетитор'' не всем знакомо было, что ли? Когда не у всех были возможности нанять? Когда знаний ЛЮБОЙ школы (тем более лицея) вполне хватало на сдачу любых экзаменов?
Сейчас абсолютно другие требования и репетитор просто необходим. Из того же лицея знаю ученицу, которая ни разу к репетиторам не ходила, а учится блестяще, в олимпиадах побеждает, так что не нужно гнать на всех. Кто хочет, тот нанимает. Кому не нужно, сидят на попе ровно, схватывая на лету. Не у всех хватает способностей для каждой области знаний. Человек может быть гениален в физике и химии, но абсолютно не понимать математику, и нанимает репетиторов. Что же, ему теперь в лицей не идти?
Гость, 21 июля 2017 12:11
Гостю, 21 Июля 2017 10:53 Человек может быть гениален в физике и химии, но абсолютно не понимать математику, и нанимает репетиторов. Что же, ему теперь в лицей не идти?

Идти, но профильную математику нафига, простите, сдавать? Этот гений не понимает, что он себя опозорит, сдавая "не свой" предмет, а также учебному заведению прилетит в виде подмоченной репутации. И кстати, совершенно не понимаю как можно знать физику без хорошей математической базы...
А химию блестяще сдали в 23 лицее. Один 100 балльник, говорят, но на сайте отдела образования информация пока другая.
Гость, 22 июля 2017 11:21
Гость, 21 Июля 2017 12:11 Это нравится0


Она нужна при поступлении на технологические специальности, что на физику, что на химию. Мало, где есть набор предметов: физ, хим, рус. В основной массе это: физ,мат,рус/хим,мат,рус. Давайте, не вы будете решать, что сдавать абсолютно чужому вам человеку ;-)
Насчет 100б. Это Илья Замахов, если не ошибаюсь? Мальчик, который на Всеросс по химии ездил? Еще б ему на сто баллов не сдать. Один сдал на сто, а остальные на 60-80 - это не блестящий результат, уж простите.
В прошло году в 39 тоже был один стобальник (в 23 не было). И что теперь?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений