РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Деньги идут вслед за ребёнком

Наука и образование, 8 ноября 2012 12:09, источник: kr74.ru
Деньги идут вслед за ребёнком В октябре в редакцию поступило несколько звонков и писем от педагогов: обещали повышение зарплаты, а на деле она понизилась. Эти вопросы мы переадресовали начальнику управления по делам образования Любови Грушевой.

У каждого – своя «средняя»
– Любовь Николаевна, а ведь авторы обращений в нашу газету правы. Вот слова регионального министра образования и науки области Александра Кузнецова: «Уже с 1 октября работники общеобразовательных учреждений (а с 1 декабря – и дошкольного образования) будут получать повышенную зарплату... Зарплата педагогов должна соответствовать уровню средней заработной платы по экономике региона. К концу этого года средняя зарплата педагогов Челябинской области будет составлять более 20 тысяч рублей».
– Хочу вам сказать, что мне лично никаких сигналов от учителей не поступало. В этом случае мы бы разобрались на месте. Но раз так получилось, будем объясняться на страницах газеты. Мы децентрализовали бухгалтерию. Сейчас у каждого общеобразовательного учреждения своя бухгалтерия. И директора учатся распоряжаться фондом оплаты труда. Пока же равномерного помесячного распределения зарплат не наблюдается. В одном месяце может быть 19 тысяч, в другом 16, а где-то и 13 тысяч... Что же касается выступ­ления министра, то вы его не дочитали. Александр Игоревич добавил, что нынешний рост зарплаты хоть и коснётся абсолютно всех педагогов, но всё же в разных пропорциях: на зарплату конкретного преподавателя могут влиять наполняемость классов, школы, школьный статус и объём рабочей нагрузки. Причём речь идёт о четвёртом квартале, так как дополнительные средства поступили только на октябрь-ноябрь-декабрь. Кроме того, мы говорим о средней зарплате по области. А так как у каждого муниципалитета своя «средняя» по экономике, то по Кыштымскому округу контрольная цифра на четвёртый квартал равна 19708 рублям семи копейкам.

Есть смысл бороться за детей
– В Кыштыме, как я понимаю, главная проблема – наполняемость классов?
– Это, по сути, главный норматив. Финансирование у нас подушевое, то есть, образно говоря, за ребёнком идут деньги. Поэтому при низкой наполняемости мы теряем определённый фонд заработной платы, поступающий из области.
– И каков лимит?
– Двадцать пять человек. А у нас бывает от 16 до 19 детей в классе. Такое положение в двух школах – третьей и десятой.
– А как выглядит подушевое финансирование?
– Если ребёнок учится в начальной школе, то на него приходится 12996 рублей, в параллелях, перешедших на государственный стандарт образования, – свыше 15 тысяч, в основной – 17985, в старшей – 19774. Поэтому резерв в системе есть. Боритесь за детей, и деньги пойдут.
– Смысл борьбы прост – взять да объединить неполные классы! Было 16, станет 32!
– Как раз не всё так просто. Мы сделали всё, чтобы в первых-десятых классах было, как минимум, по 25 человек. Но в основных школах это вызывает трудности: дети привыкли к учителям, одноклассникам. И, как следствие, появляется психологическая, эмоциональная составляющая. Для детей и их родителей перевод в «чужой» класс становится определённой травмой. И объяснять это низкой зарплатой учителя как-то неуместно. Во всяком случае, такую причину они не считают весомой. Вот почему эту проблему мгновенно мы не решим. Но мы сейчас оптимизируем штатное расписание, а сэкономленные средства направим на рост учительской зарплаты.

Гарантирована открытость
– Оптимизация подразумевает сокращение сотрудников...
– Есть фонд зарплаты, есть нормативы, и под них надо формировать штатное расписание. Это входит в полномочия директора школы.
– Но, согласитесь, что при всей оптимизации зарплата учителя остаётся низкой.
– Это правда. Как правда и то, что правительство области эту проблему пытается решать. И вот вам наглядный пример: мы получили на школы дополнительно определённую сумму, которую (это не тайна!) могу назвать. Это пять миллионов 984 тысячи 100 рублей.
– Я так понимаю, это такой хороший, но разовый вброс. Мы же говорим о росте зарплаты, которая будет равна средней экономической по региону, то есть 20 тысячам рублей.
– Понятие «средняя» довольно относительно. Даже в одной школе учителя получают по-разному. Многое зависит от нагрузки, стажа, отношения к работе. Точно так же нет одинаковой средней заработной платы между школами. Хорошо оплачиваются педагогические работники в коррекционных школах, они финансируются областью по особому нормативу.
– Изменились ли должностные оклады?
– Да. В коррекционных школах – до 5760 рублей. Для преподавателей остальных школ они составляют от 3690 рублей до пяти тысяч. И ещё. Если раньше зарплату повышали только учителям, то сейчас ещё и преподавателям основ жизнедеятельности, и дефектологам, и логопедам, и педагогам-психологам, и социальному педагогу, и педагогу-организатору, и так далее.
– У кого всё-таки самая большая зарплата?
– У того, кто имеет большую педагогическую нагрузку. Речь идёт не о должностном окладе на ставку, а о средней заработной плате.
– А не может случиться такое, что директор распорядится финансовыми потоками в свою пользу?
– Зарплата директора зависит от решения комиссии, созданной в управлении по делам образования. Сами они себе ничего назначить не могут. Более того, они получают стимулирующую надбавку лишь при условии, если у них есть экономия фонда заработной платы. Те деньги, о которых я говорила выше, пришли не на директора, не на его заместителя, не на сторожа, гардеробщицу или бухгалтера, а только на учителей и других педагогических работников.
– Значит ли это, что директор вообще лишён возможности «приработка»?
– У него есть возможность вести не более девяти классных часов в неделю. То есть, не более 300 часов в течение учебного года. Но бывают исключения, связанные с производственной необходимостью. В городе дефицит учителей химии. И, как следствие, не выполняется учебный план. Но есть директор, который по образованию химик. И я пишу соответствующую бумагу: вести уже не девять, а 18 часов, вплоть до решения кадрового вопроса. Но при этом руководитель на стимулирующую надбавку не претендует. Кроме того, в школах есть общественный орган, который должен гарантировать гласность и открытость при распределении экономии фонда заработной платы.

Доходы считают с начала года
– А искомые 19 с лишним тысяч в среднем по муниципалитету вы гарантируете?
– Мы не можем не выполнить обязательств области, так как это один из параметров, на которые выделялись средства в связи с модернизацией. В противном случае не будет денег на следующий год для той же модернизации – на ремонт, какие-то приобретения, или их размер уменьшится. Поэтому если кто-то не ощутит финансовых перемен в октябре (поскольку в сентябре мы выплатили премию), то в конце года, и тем более в следующем году прибавка к зарплате станет ощутимой. Кроме того, нужно считать свои доходы с начала года. Тогда, уверяю вас, картина будет куда позитивнее.
– Но педагогическое сообщество округа несёт потери?
– Да, в течение этого года двое молодых учителей уехали в школы другого города.
– Однако они не ушли из профессии...
– Я выступала на всероссийской конференции в Челябинске по теме профессиональной социализации молодых специалистов. Могу сказать: молодые педагоги, несмотря на невысокую зарплату, не собираются менять профессию. Поэтому задача руководителей школ, педколлектива сделать всё, чтобы их удержать.
– Чем?
– Не хотелось бы, чтобы только сверхнагрузками. У иных преподавателей они доходят до 36 часов, а порой и до 44-х! А если ещё школа-двухсменка, и работать некому!? Поэтому альтернативы росту заработной платы нет. Только тогда не будет так называемого эмоционального выгорания педагога, когда он будет получать достойную зарплату в рамках одной ставки.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 ноября 2012 12:29
Вся страна эмоционально выгорает в этой медвепутии :)
Гость, 8 ноября 2012 13:05
Гость, 8 ноября 2012 12:29   "Вся страна эмоционально выгорает..."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не только эмоционально, но и физически, работая на 1,5 -2,0 ставки, а то и на двух-трёх работах.
Гость, 8 ноября 2012 13:08
Спасибо,за очень доходчивый ответ, так может только Грушевая, хоть я и давно на пенсии, но всегда волнует судьба преподавателей. Их труд никакими высокими зарплатами не оценить, они трудятся круглые сутки, порой не думая о зарплате(сужу по себе - 46 лет пед.стажа, а пенсия 10485р.). Но в настоящее время без денег и жизни нет: квартплата, обучение детей и много-много чего еще требует денег. Спасибо Любовь моя.
Гость, 8 ноября 2012 13:20
Зарплату в 19 тыс нужно не за 44 часа платить, а за норму. Хочу иметь больше- работаю на две ставки. Это было бы нормально. А так последнее из учителей выжимают, лишь бы довести зарплату до президентского минимума. Так можно и зарплату дворника поднять, пусть не 8, а 16 часов метет.
Гость, 8 ноября 2012 13:35
Интересно вот, а наше Управление образованя в лице А.А.Барабаса может вот так прелюдно все цифры озвучить: по ФОТу, окладам и пр. Просим, просим!
Гость, 8 ноября 2012 13:43
>Директора школ получают стимулирующую надбавку лишь при условии, если у них есть экономия фонда заработной платы.

Вот именно поэтому лично им и не выгодно давать учителям стимулирующие надбавки к основной зарплате.
Дадут надбавки -  не будет экономии, не будет экономии - не дадут директору премии. Вот и вся математика. :(
Гость, 8 ноября 2012 13:49
Всегда приятно посмотреть  на эту женщину, и послушать эту женщину!
Гость, 8 ноября 2012 14:36
Говорить красиво она всегда умела! и руководитель она неплохой. Вот только не все так просто в этом сиропе. На деле картинка совсем другая ;)
Гость, 8 ноября 2012 15:03
Причём речь идёт о четвёртом квартале, так как дополнительные средства поступили только на октябрь-ноябрь-декабрь. Кроме того, мы говорим о средней зарплате по области.

Т.е. деньги дополнительные  уже получили!. А зарплаты стали меньше! Здорово!
Гость Ладо, 8 ноября 2012 15:23
Любовь Николаевна! Встаньте у руля администрации города. Я соберу армию Ваших помощников; будем работать без оплаты - опыт работы и знания имеются. От себя лично - поклон до земли за дочь Наташу!!! Закончили МГУ, аспирантуру, защитили кандидатскую. (Я мечтаю о докторской).
Гость, 8 ноября 2012 15:48
Наше Управление образования все доходчиво озвучивает ежемесячно. Зайдите на сайт Управления образования в раздел "Модернизация" и найдете там и фонды и зарплаты и все что угодно! А при чем здесь Кыштым? У нас ведь Озерск!
Гость, 8 ноября 2012 15:52
А в Озерске оклад учителя 7920!
Гость, 8 ноября 2012 16:02
нагрузка учителя 18 часов-ставка, в день примерно 4 урока и...???? домой побежали. 8 часов никто не разбежался работать как обычный рабочий день. А зарплаты хотим министерские...... наглость просто
Оля, 8 ноября 2012 16:16
а в каникулы вы где??? большая ваша часть!! (есть патриоты, которые и с детьми в поездках и на работе, но не все)  УЧИТЕЛЯ!! ААУУ!!!!!! а заработная плата будет за полный рабочий месяц, Может пропорционально отработанному времени хотите получать????
Гость, 8 ноября 2012 16:31
"Гость, 8 Ноября 2012 16:02" - уж не с рабочего ли места мысли  выкладываете? А как же платят за такую работу? Неужели 10т.р.? В большинстве подобные чинуши в рабочее время изучают новости интернета и пишут письма. Да, и смотрят в окно , бдят кто куда пошел и докладывают куда надо. А работу свою не пробовали организовать?
Гость, 8 ноября 2012 16:41
Забитые, безмолвные, бесправные. Молчите дальше... Начальство есть, ему виднее.
Гость, 8 ноября 2012 17:41
Оля, 8 Ноября 2012 16:16
а вы в школе то давно были? в каникулы для учителей составлен график работы, как правило он включает в себя занятость каждый день + поездки, походы  с классом по культурно-массовым мероприятиям.
Или вы своей зарплатой хотите поделиться?
Гость, 8 ноября 2012 18:06
"Понятие «средняя» довольно относительно. Даже в одной школе учителя получают по-разному. Многое зависит от нагрузки, стажа, отношения к работе."
------------------------------------------------------------
У нас работает учитель... Так вот,стаж у нее меньше, нагрузка не полная,а получает больше нас,учителей, которые отработали в 2,а то и в 3 раза больше чем она. Получается,что остальные учителя плохие, а она одна такая хорошенькая.... Какое у нас будет после такого неравенства, отношение к ней?
Гость, 8 ноября 2012 18:27
"Может пропорционально отработанному времени хотите получать????" - очень этого желаем. А почему из выступающих никто не хочет пойти и поработать в учебном заведении? Или дураков нет. Правильно, сидя в отделе за столом, можно и шары погонять, и пасьянс разложить, конечно поработать, далее - чайку, опять же с сотрудниками учителей поосуждать, а там и конец рабочего дня наступил. А после - домой, в семью. Про работу и не вспоминать. А завтра все, как вчера. Мечта. И сколько все это стоит?
Лика, 8 ноября 2012 18:40
Все педагоги (ну почти все), люди энергичные, только одни направляют свою энергию на развитие детей, а другие на восстановление "правды" в ближайшем окружении. Как может быть одинаковая з/п, если разное отношение к работе?Что это директора слепые, глухие, тупее вас?
Гость, 8 ноября 2012 20:43
Очень печально, что адекватно воспринимающих ситуацию так мало на самом деле. А о детях то кто подумал? Одна з/плата вас волнует. Раньше жили детьми, а не деньгами. Приоритеты поменялись??? Печально все это
Гость, 8 ноября 2012 20:59
Директора не слепые,не глухие,не тупые,а обыкновенные люди,любящие подхалимаж.
Гость, 8 ноября 2012 21:00
Чтобы дети приобрели знания, преподаватель во время урока должен общаться с учениками. Если в классе будет человек 50, то это будет "колхоз", а там можно будет и посачковать. Получается, что знания детям не нужны, а когда вырастут, то управлять ими будет легче... Знаний нет. В России самый страшный зверь - чиновник. Увеличить число учащихся, сократить учителей, а знания зачем?
Кто скажет, на "диком западе" и в Японии такая же система? Если что-то перенимать, то лучшее ...
Водолейка, 8 ноября 2012 21:03
Гость, 8 Ноября 2012 20:43
Очень печально, что адекватно воспринимающих ситуацию так мало на самом деле. А о детях то кто подумал? Одна з/плата вас волнует. Раньше жили детьми, а не деньгами. Приоритеты поменялись??? Печально все это
---------------------
Да, печально. Тем более, что у учителей тоже есть дети. А бесплатно сейчас не проживёшь и детей не вырастишь.  :(
Гость, 8 ноября 2012 22:08
учитель ставя 2 ученику да еще с выговором, он уничтожает ученика ставит ДВОЙКУ прежде всего себе.Подумайте об этом милые учителя! Дайте ребенку подумать, объясните еще разок,улыбнитесь ему и он уйдет довольный как с ПЯТЕРКОЙ
Гость, 8 ноября 2012 22:35
Оля, 8 Ноября 2012 16:16
а в каникулы вы где??

а вы где??

заходите в любую школу - увидите :(  :(  :(  :(
Гость, 8 ноября 2012 23:12
Есть же примеры реально работающих профф.союзов. Действуйте. А то так и будете в нищете прозябать.
http://koldogovor.ru/gazeta.html
Гость, 8 ноября 2012 23:58
Махровая коррупция при попустительстве хозяина страны (народа) разъедает всех нас. Увы...
http://www.ozersk74.ru/news/city/33138/?sphrase_id=80178
Мы тут с мужиками обсудили..., 9 ноября 2012 00:00
Ещё по теме для думающих людей.
http://www.ozersk74.ru/news/school/42969.php#postform
Гость, 9 ноября 2012 00:33
"Раньше жили детьми, а не деньгами. Приоритеты поменялись???" - а вы как думаете? Родители нынче тоже живут деньгами, уже и не до своих детей. с утра до вечера - на работе,обеспечивая потребности семьи.  Интересно, а у педагогических работников есть какие-либо потребности? Или они пользуются бесплатными магазинами? А может они на полном гособеспечении и живут в казармах? Получается, что деньги им совсем и не нужны. наверное потому и з/плата у них, как у дворников. Только дворники за такие деньги не работают, а педработники должны. Очень интересное кино.
Гость, 9 ноября 2012 00:54
Здравствуйте! а что начальник образования у нас Грушева? почему ей вопрос адресован? хотя к ней я отношусь с большим уважением, но не пойму, за чем эта "ерунда"? хотите сказать, что ее можно в сите-менеджера! да можно! но скажите прямо об этом!
SALAM, 9 ноября 2012 03:07
Путин упрекнул власти Челябинской области: «Рискуете :!:  Зарплату учителям не поднимаете…»
И сразу прилетело от Юревича подчиненным: «Выполняйте поручение :!:  На трудности не жалуйтесь…»
08.11.2012 18:18
Подробнее можно почитатьтут
Гостья, 9 ноября 2012 03:20
у медиков, меньше, чем у учителей з/п, так что молчали бы, сами выбрали себе такую профессию :evil:
Гость, 9 ноября 2012 08:46
Гость, 8 Ноября 2012 20:43
Очень печально, что адекватно воспринимающих ситуацию так мало на самом деле. А о детях то кто подумал? Одна з/плата вас волнует. Раньше жили детьми, а не деньгами. Приоритеты поменялись??? Печально все это.
Если бы педагогов волновала только зарплата, в школах давно бы уже никто не работал!!!!!!
Гость, 9 ноября 2012 12:20
Прежде чем поставить ДВОЙКУ любой учитель объяснит еще не раз все, что не понятно ребенку. Ну, уважаемые родители, если вы не развивали своего ребенка с рождения и отдали его в школу, сняв при этом с себя всякие обязательства по воспитанию и образовнию, ни один учитель не сможет реальную Двойку превратить в ПЯТЕРКУ, каким бы волшебником он не был. А вот улыбаться, любить и вкладывась все свои силы в своего ребенка должны ВЫ, милые родители!!!
Гость, 9 ноября 2012 14:21
Рассуждения на тему: "Педагоги думают только о деньгах..." устарели. Педагоги, в первую очередь, матери и отцы, а потом учителя... Работать в школе -  адский труд (ответственность, контроль, интеллектуальная нагрузка) с 8.00 до 16.00.
Гость, 9 ноября 2012 21:34
"у медиков, меньше, чем у учителей з/п, так что молчали бы, сами выбрали себе такую профессию"

А медики профессию не выбирали? их под пистолетом заставили это сделать? Впрочем, зачем спорить? Медицина становится платной, и образование идёт туда же. В школе работать скоро будет некому (это вы заметили в объяснениях Грушевой?). Захотите дать своим детям образование, да ещё и с улыбками впридачу - придётся платить. Тогда и выяснится, сколько стоит работа учителя на самом деле.
Гость, 2 декабря 2012 23:21
Сколько стоит труд учителя на самом деле - не секрет для тех, кто пользуется услугами репетиторов. Поинтересуйтесь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений