РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Скважина в саду

Спорт и отдых, 1 ноября 2013 15:29, источник: Читатель

Пробурил скважину в саду. 25 метров. Вода светлая, чистая, без запаха. Порода скальная. Отдал на анализ - нитраты превышают в два раза. Заключение - пить нельзя, поливать можно. Что делать? И вкусная вода.

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 ноября 2013 15:45
заключенеие в мусорку и пить
Гость, 1 ноября 2013 15:48
про фильтры слышали?
Гость, 1 ноября 2013 15:48
не заморачивайтесь анализами,их люди делают,деньги зарабатывают. У нас один водоносный горизонт, разница только во вмещающей породе.
Гость, 1 ноября 2013 15:57
А в каком саду у вас? У нас в 6 на 10 метров пробурили -вот пьём уже года 3, ничего.
Гость, 1 ноября 2013 16:01
В каком саду?
Гость, 1 ноября 2013 16:03
не пить
Ветеран холодной войны ,, 1 ноября 2013 16:05
Разве это новость?Давно известно,что из скважин воду лучше не пить.Да и скважину вы бурили наверняка не для питья.Поливайте огород.Есть множество напитков вкуснее вашей воды.
Гость, 1 ноября 2013 16:05
нитраты это серъёзно, сельский житель пьёт воду с содержанием нитратов 120 , и ничего,  живут.Для города норма 20 и сомневаются..
Гость, 1 ноября 2013 16:11
Подскажите как и где сделать анализ воды из скважины? У нас на участке тоже есть скважина и мы берём из неё воду, всегда кипятим и пьём чай....
Гость, 1 ноября 2013 16:12
У нас такая история, пробурили 30 метров.сдали на анализ пить только после кипячения,Вот и скважина на горе.
Гость Багира, 1 ноября 2013 16:27
Нитраты во всех садовых скважинах выше нормы. А как же - удобрения-то чрезмерно садоводы некоторые любят. Воду пить нельзя. Попробуйте углубиться, хотя гарантии нет. НО поливать можно в качестве удобрения азотного, так что больше его не добавляйте.
Пить или не пить - погуглите "опасность нитратов в питьевой воде"
Гость, 1 ноября 2013 16:31
а где сад?
Гость, 1 ноября 2013 16:32
Думаешь в кране чище? Пей не заморачивайся. Не надо слушать всякие левые лаборатории, наши грамотнее. Просто процыди через марлю.
Гость, 1 ноября 2013 16:38
Во все века на Руси копали колодцы и пили. Вода делилась на две категории - вкусная и невкусная. И никто от вкусной воды не умирал.
Гость Нацмен, 1 ноября 2013 16:50
Повезло!  Двойная выгода!  И поливаешь и удобрения вносишь. Радуйся и ни о чём не думай!
Пупс, 1 ноября 2013 17:12
Фильтр купите.
Ирина Сергеева, 1 ноября 2013 17:19
покупать фильтра от нитратов,у нас тоже такое заключение дали по воде
Маша, 1 ноября 2013 17:20
У нас нитраты превышают на немного, остальные показатели все в норме, мы пьем эту воду из скважины. А что мы едим без нитратов? Этого никто не знает.
Бывалый, 1 ноября 2013 17:21
Все лучше,чем из Иртяша! Тем более,нам никто не сообщает,во сколько раз вредные вещества,находящиеся в этом питьевом водоеме, превышают предельно допустимые. И ведь люди пьют,как и прежде, те,у кого нет возможности из других источников брать воду. И еще. Для того,чтобы вода была наверняка пригодной для питья,надо было будить скважину не менее 40 метров!
Местный, 1 ноября 2013 17:24
Так это же ПДК!  В арбузах и дынях в десятки,сотни превышение! Так что пей и не заморачивайся. Дустом же не пахнет.... Если серьёзно,воду из сада вожу,питьевую. Особенно там,где метеорит пролетел. Ну сад возле М. Наноги. С другом воду брали. И тут пролетает "откуда не возьмись"...тело. Это было давно.15 февраля. Но всё равно страшно! И очень интересно. Видео покажем в годовщину события!
Гость, 1 ноября 2013 17:24
Это в каком саду?
., 1 ноября 2013 17:29

Гость, 1 ноября 2013 17:39
на руси всегда пили из колодца, речки да озерца,а то из родничка,ато и из лужи!ни каких анализов не делали.и жили долго
Гость, 1 ноября 2013 18:20
Я так думаю многие горожане возили воду из скважин в садах во ФГУЗ 71 на анализ. Интересно какие результаты по всем садам?
Ика, 1 ноября 2013 18:33
из копытца тоже пили... :)
Гость Багира, 1 ноября 2013 18:46
на руси всегда пили из колодца, речки да озерца,а то из родничка,ато и из лужи!ни каких анализов не делали.и жили долго

Кто долго, а кто умирал рано, да детей рожали по семеро и больше, а выживали половина. Вы сейчас к чему призвали?
Гость, 1 ноября 2013 18:54
Жизнь хороша - когда пьёшь не спеша!!! Тем более вкусную водичку из скважины своей)) Пойду на кухню из под крана только попью водички, но тоже холодненькой)))))
Гость Багира, 1 ноября 2013 18:56
Влияние нитратов на организм человека. Само по себе малотоксичное и умеренное содержание в пище и воде, не приводит практически не к каким последствиям. Они не накапливаются в организме и легко выводятся из него. Ситуация меняется, когда поступление нитратов ежедневное и накопление в организме человека приводит к образованию уже более опасных соединений – нитритов, под влиянием кишечной микрофлоры.
 Нитриты всасываются в кровь, взаимодействуют с гемоглобином, преобразуя его в метгемоглобин, который не способен переносить кислород к тканям. Это и приводит к кислородному голоданию органов и тканей человеческого организма, вызывая развитие, так называемой метгемоглобинемии. Накопление нитратов и нитритов в кишечнике способствует, образованию канцерогенных соединений ниртозаминного типа. Такое накопление опасных соединений в организме, может привести к значительным проблемам в здоровье и образованию злокачественных опухолей. Отсюда: http://www.vashaibolit.ru/5011-vliyanie-nitratov-na-organizm-cheloveka.html

ПДК по нитратам в питьевой воде - 45 мг/л.
Гость, 1 ноября 2013 18:59
Гость, 1 ноября 2013 19:46
1) Гигиенические требования к качеству питьевых вод регламентируются документом СанПиН 2.1.4.1074-01, в котором установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ и показателей, например,  содержание нитрат-иона  должно быть не более 45 мг/л; хлорид-иона - не более 300 мг/л, ионов жесткости - не более 7 ммоль/л, сухого остатка - не более 1000 мг/л, рН - должно быть в пределах от 7 до 9 ед. и т.д.
2) Активность естественных и техногенных радионуклидов в питьевых водах нормируется документом ОСПОРБ-99/2010
Вывод: надо знать по какому показателю вода из вашей скважины превышает принятые нормы  и уже в соответствии с конкретными данными принимать решения о возможности её безопасного использования (или очистки).
Химический состав подземных вод определяется минералогическим составом вмещающих пород. Как правило, в нашем регионе развиты подземные воды, которые характеризуются, как пресные (слабо минерализованные), мягкие, слабощелочные и по составу чаще являются  гидрокарбонатным. Если водоносный горизонт хорошо защищен мощным слоем (от 5 до 20 м и более) рыхлых отложений (глиной, суглинками, супесями) вода - более благоприятна для питьевого использования, так как не содержит сине-зеленых водорослей (и токсичных продуктов жизнедеятельности), хлор-органических соединений и т.д.
На заселённых территориях, где существуют многочисленные открытые источники антропогенного загрязнения (выгребные ямы, туалеты, навозные кучи, сараи с крупными животными и т.д.) подземные воды могут содержать нитраты в концентрациях, превышающих нормы ПДК. Вывод: при бурении  на питьевую воду надо серьезно (со знанием дела) отнестись к выбору места заложения  скважины (определить направление подземного потока, места нахождения источников загрязнения). Категоричный вывод о том, что во всех садах подземные воды загрязнены нитратами требует веских доказательств, т. к. в каждом конкретном случае на химизм воды оказывают действие факторы.
Гость, 1 ноября 2013 19:50
Во все века на Руси копали колодцы и пили. Вода делилась на две категории - вкусная и невкусная. И никто от вкусной воды не умирал.

В те века не было химии как сейчас ! Вы что думаете , сделаете скважину и у вас вода чистая будет ? Откуда ? Наивные вы , эта вода идет к вам с поверхности со всей дрянью ,и чем глубже ваша скважина тем она чище . А насчет того , чтоб плюнуть на анализы и пить , да можно из лужи пить . Пейте травитесь !
Гость, 1 ноября 2013 19:53
Гость, 1 Ноября 2013 19:39
на руси всегда пили из колодца, речки да озерца,а то из родничка,ато и из лужи!ни каких анализов не делали.и жили долго

А вы Гость не особо умный , да пейте из кизилтяша или из течи , да какая вам разница , на руси ведь ото всюду пили !
Jackill555, 1 ноября 2013 19:56
"Гость, 1 Ноября 2013 19:39
на руси всегда пили из колодца, речки да озерца,а то из родничка,ато и из лужи!ни каких анализов не делали.и жили долго"

Тогда вода и воздух не были загажены!!! :evil:
Гость, 1 ноября 2013 19:59
Ну и зачем вы сделали анализ?
Гость Багира, 1 ноября 2013 20:46
Категоричный вывод о том, что во всех садах подземные воды загрязнены нитратами требует веских доказательств.

Я видела много протоколов садовых скважин. Везде - нитраты.
Ерш, 1 ноября 2013 20:55
Да, да обидно а что делать  мы на Урале живем а Горы уральские славятся железом. Мы тоже всю жизнь пили из своего колодца (вода кстати вкусненная) пока я на свою голову не сдал на анализ. Тоже для поливки весь букет в самый раз а пить (железо превышает в 120 раз, хлора в 14 раз) У меня еще лаборанты спросили вы из какой лужи набрали . Теперь ив кранах какая то хрень. Теперь не знаю чем травиться по тому как по телевизору показывают что минералку в гаражах разливают. Остается только одно лечь помереть. :(
Ветеран холодной войны ,, 1 ноября 2013 21:32
Да пейте вы воду из своего источника,как вам советуют,но......запивать всё-же лучше водкой.
Леброн Джеймс, 1 ноября 2013 21:37
НЕ ПЕЙ, КОЗЛЕНОЧКОМ  СТАНЕШЬ!!!!!  :!:   :D
asura, 1 ноября 2013 22:40
Гость, 1 Ноября 2013 19:39
на руси всегда пили из колодца, речки да озерца,а то из родничка,ато и из лужи!
-------------------
Самогон-Из горла,стакана или уж -рюмахи,на худой конец! :D
Гость тот кто пробурил, 2 ноября 2013 00:11
Для себя я сделал выводы и спасибо. Сад № 5 и не далеко  общесадовая колонка. Конечно пробурил для полива, но использовать надо на сто. Буду мыть машину и поливать, а иногда выпивать. Анализ по нитратам - 91,3 мг.л, по аммонию 0,075. Соседи тоже анализ не делают чтобы не пожалеть. Пьют все и не болеют. А в Кыштыме Каменный колодец? Даже наши ездят и воду берут. СЭС наверное страхуется и пить не рекомендует, но деньги берут.
Гость, 2 ноября 2013 03:31
У нас скважина глубиной 19 метров. Сделали анализ нитраты были выше 100, через год повторили анализ стало 64 при норме 45.
В квартире стоит гейзер тройной очистки, для питья и готовки возим из дома.
Валерий А, 2 ноября 2013 09:10
Открою вам страшную тайну-вода в кране больше не воняет.  :D
Два в одном!, 2 ноября 2013 09:52
Повезло мужику с водой - и поливка и удобрение!
Гость, 2 ноября 2013 10:35
Я купил себе недешёвый, но классный фильтр и не заморачиваюсь. Он водичку чистейшую даёт, да ещё  и с  полезными минералами. А скупой платит четырежды и бесплатный сыр бывает только на помойке))
Смотреть всем, 2 ноября 2013 11:16
http://vk.com/

masterviva@ya.ru
Гость, 2 ноября 2013 12:42
Уважаемый гость от 02 11 13г. 12:35, Вы не правы; скупой платит дважды, дурак трижды, а лох платит всегда!  :D
Рус-Иван, 2 ноября 2013 13:39
В подземных водах могут находиться органич. азот, нитриты, нитраты и ионы аммония. Общее содержание их обычно не превышает 5 мг/л. Допустимое содержание нитритов в питьевой воде ~ 1 мг/л (по N).
В воде из артезианских скважин на территории нашей страны наличие нитрит-ионов в концентрации > 1 мг/л встречается крайне редко.
Наиболее часто возникает проблема удаления из воды аммонийного азота. При рН 6—8 в воде находится гл. обр. NH + Аммонийный азот может попадать в подземные воды со сточными водами; в результате аммонификации,— разложения микроорганизмов азотсодержащих органич. соединений (белков, мочевины, нуклеиновых к-т и т.п.), а также вследствие внесения удобрений в почву. Наличие в воде ионов аммония совместно с нитратами свидетельствует о недавнем загрязнении воды бытовыми сточными водами.
Я считаю, что вероятность загрязнения скважины нитрат-ионами может происходить в процессе и самого бурения скважины, непосредственно попаданием гуминовых соединений почвы (поверхностной плодородной почвы в ствол скважины).
Самый простой способ очистки от нитрат-ионов до уровня ПДК очистка воды из скважины посредством фильтрования с проведением воздушного барботажа через слой гранитной крошки (10-30мм). После образования активного ила на гранулах гранитной крошки порядка 2-4 недель будет достигнут максимальный эффект очистки.
Совет садоводу, провести повторный анализ воды после годовой прокачки и выдержки скважины.
Гость автор Рус-Ивану, 2 ноября 2013 15:48
Спасибо! Этот совет наиболее полезный. Именно простой способ я и хотел услышать.
Гость, 2 ноября 2013 19:48
Ни кто не знает правды(())
Гость, 2 ноября 2013 21:02
А где можно сделать анализ воды у нас в городе? И сколько стоит?
автору и Рус-Ивану, 3 ноября 2013 07:27
Скважине уже 5 лет, ни прокачка ни даже углубление воду не очистили, немного уменьшилось содержание нитратов, но все равно выше нормы. Воду используем для полива, в доме, для бани, но не пьем. Для всех кто желает пить такую воду пейте, только потом не удивляйтесь появившимся с годами болезням. На опыте: есть целые деревни, где мор - от рака желудка или кишечника, вопрос, а анализ воды пробовали делать? А так вода у них тоже вкусненькая.
Гость, 3 ноября 2013 08:56
ой дорого
Гость, 3 ноября 2013 10:12
Рус-Иван, а ты разницу между нитрИт и нитрАт знаешь? Советчик!!!
Гость, 3 ноября 2013 12:12
Гость, 3 Ноября 2013 10:56  
ой дорого

Всё относительно. Больничка ещё дороже выйдет, а вот похороны наоборот дешевле))
Гость, 3 ноября 2013 14:16
Автор,Пить всё-таки надо другие жидкости,не из скважины.Обратитесь к asurе,он подскажет.
Гость автор, 3 ноября 2013 14:58
Анализ по Строительной - 2 на аммоний и нитраты 407 рублей.
Гость, 3 ноября 2013 15:41
А течения различные,которые могут меняться постоянно....или как.....расскажите уж пож...))
Рус-Иван, 4 ноября 2013 10:20
Гость, 3 Ноября 2013 12:12
Рус-Иван, а ты разницу между нитрИт и нитрАт знаешь? Советчик!!!

Во-первых, попрошу вас мне не ТЫкать, во-вторых, не в моих правилах обучать "тупую воинствующую серость" специальным дисциплинам.Запишитесь на платные курсы, где вам может и "вдолбят" разницу между солями HNO2 и HNO3, а также расскажут при каких условиях из NO2 через NO3, можно получить O2. :D  :D  :D
Гость, 4 ноября 2013 18:44
а кто вам делал скважину?
Гость, 5 ноября 2013 12:05
Пробурили скважину в саду, где десятилетиями валят на грядки навоз, нашли нитраты и удивляются. Действительно, откуда бы им взяться...
Серега Василевский, 6 ноября 2013 00:31
Если скала, то бури глубже 40 метров.
Гость, 8 ноября 2013 08:16
Мы с пищей, которую покупаем в магазинах, больше нитратов принимаем.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений