РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (443) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчане в стране фараонов

Спорт и отдых, 17 ноября 2013 06:13, Собинформ

Если россиянину срочно необходим отдых - он пакует чемоданы и отправляется, как правило, в Египет. И это нисколько никого не удивляет. 5 часов лёту – и из промозглой серой осени припадаешь к солнцу, морю, и благословенному «олл-инклюзиву». Последний раз в Египте я был три года назад – то у нас кризис, то у них революции с переворотами. По поводу опасности-безопасности поездки в Египет могу сказать одно. Боитесь – ехать не надо, не боитесь – смело вперед. По сравнению с «дореволюционным» периодом увеличилось количество постов с военными, осматривающими на дороге автобусы и автомобили. Питание и обслуживание в отеле хуже не стало. Градус дружелюбия египтян – отельных служащих также не изменился.

Главная достопримечательность Египта, на мой взгляд (если не брать во внимание артефакты древней истории) – это море. Красное. Чистейшая вода, кораллы, разноцветные рыбки. Кораллы и ракушки нельзя вывозить из Египта. Кораллы вырастают всего по 1 см за год! Это достояние египетского народа. Сумки просвечивают и если найдут - штраф в тысячу долларов, не меньше, и вплоть до уголовной ответственности. Так что браконьеры – дайверы, бойтесь! Наверное, это правильно. Кораллы - это живой организм, который быстро умирает от рук человека (и начинает очень плохо пахнуть). 


IMGP0040.jpg

IMGP0045.jpg

IMGP0073.jpg

IMGP0106.jpg


Но одним морем сыт не будешь, поэтому мы сделали несколько вылазок в так называемый «старый город» египетский базар - вещь из разряда "Обязательно надо увидеть".

Местность, на которой расположен район Старого города, а вместе с ним восточный базар - сама по себе очень интересная. Рынок находится возле гор, рядом с мечетью. Разумеется, полно туристических магазинчиков, кафешек. Жизнь в Старом городе кипит и днем и ночью, и для местных, и для туристов. 


_7AK2642.jpg

_7AK2596.jpg

_7AK1651.jpg

_7AK2606.jpg


Сам рынок интересен тем, что с годами стал всё больше ориентироваться на туристов, хотя все местные закупаются там же. Вывески почти везде дублируются на русском Работают на рынке практически исключительно мужчины, примерно половина из них говорит на русском, остальные знают минимум, но самый необходимый: «как дела», «привет», «спасибо-пожалуйста», «халява», «русским скидка», «приставать не буду – заходи!» Те, кто изъясняться не могут, используют совершенно типичные, выработанные годами правила торговли – просто называют цену в 2-5 раз выше отпускной. Торговаться можно, но трудно…


_7AK2627-2.jpg

_7AK2632.jpg

_7AK2585.jpg

_7AK2559.jpg

_7AK2562.jpg


Надо отметить, беспорядки в столице Египта, которые продолжаются уже второй год, все-таки достали и местных торговцев. По ним больно ударила революционное цунами. Волна туристов схлынула, особенно европейцев, и торговля пошла на спад. И это чувствуется по настроению торговцев. Нет у них того куража, той веселой настойчивости и азарта, которые были еще три года назад. 


_7AK2576.jpg

_7AK1640.jpg


Если восточный колорит Старого города не вдохновляет, можно съездить в Сохо. Место, где собраны магазины, бары, рестораны и развлекательные заведения. Египетская Рублевка... В магазинах цены выше, зато не пристают, как вообще принято у египетских торговцев. На этой площади также находится небольшой рынок, ледяной каток, боулинг, танцующий фонтан. Шарик мороженого – больше двух долларов. Один раз, конечно, съездить можно. 


_7AK2315.jpg

_7AK2327.jpg


Еще один объект, который оставил незабываемые впечатления – монастырь св. Екатерины. Монастырь находится у подножья горы Синай. Вокруг – огромная Египетская пустыня. Природная зелень есть, пожалуй, только в окрестностях монастыря. Монастырь древний. Основан в IV веке. Монахи-копты сохраняют эту древность по сей день: архитектурными особенностями, храмовой живописью, атмосферой, а также уставными особенностями богослужений. В алтаре храма находится два ковчега, в которых хранятся останки святой Екатерины: в одном – голова, в другом – правая рука. Они считаются для христиан величайшей Святыней. Люди со всего мира едут в монастырь, чтобы поклониться реликвиям. В 11 часов утра ежедневно для православных туристов проходит служба с выносом мощей святой Екатерины. 


_7AK1682.jpg

_7AK1777.jpg

_7AK1824.jpg

_7AK1850.jpg

_7AK1887.jpg


Еще фото из жизни египтян.

В Древнем Египте сокол (прежде всего сокол-сапсан) считался царским символом, поскольку «его взгляд парализует птиц, как лик фараона его врагов». В древнеегипетской мифологии эта хищная птица была отображением великого небесного бога Гора. По-египетски сокол звучит как «сагада» с ударением на первом слоге. 


_7AK2515.jpg


Типичные египтяне. Простые египтяне к русским относятся с дружелюбием. Спокойно позволяют себя фотографировать, местные барышня и молодой человек даже согласились на небольшую фотосессию. 


_7AK2523.jpg

_7AK2648.jpg


Автор ни в коей мере не призывает к поездке в Египет, а всего лишь делиться свежими впечатлениями с читателями сайта. Ехать или не ехать сейчас туда - решать придётся только вам. 


_7AK1174.jpg

_7AK1279.jpg

_7AK2353.jpg

_7AK2465.jpg

( ФОТО 1174, 1279, 2353, 2465)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 ноября 2013 07:11
мы ездили пару раз(оба раза Хургада,старый город).очень понравилось.бесхитростные,дружелюбные люди,прекрасный климат, бесподобное море! Во второй  раз там оказались в разгар революции.Ездили с ними на их маршрутках,они нас даже оберегали.Вобщем,чувствовалась поддержка и забота.очень понравилось их отношение к детям.сами люди.простые египтяне,напомнили мне односельчан из 60х годов.Сильно отличаются от основной массы русских(у них не принято пить спиртное и поэтому,видимо,их ум работает иначе-умеют радоваться жизни по малейшему поводу...я бы даже пожил там(нашёл тему для бизнеса, в которой тут преуспел,а там ею никто не занимается))
гocть, 17 ноября 2013 07:45
египтяночка очень даже неплоха ..)
UsmanbI4, 17 ноября 2013 07:52
не знаю, как то желание ехать туда упало
Леброн Джеймс, 17 ноября 2013 08:16
Спасибо за фото и видео экскурсию с комментариями!!! Но ехать туда все таки не хочется,по известным причинам! Ведь кроме моря и достопримечательностей,хочется все таки и душевного спокойствия,а это на отдыхе главное!!! Не очень приятно отдыхать,когда кругом стоят военные!!! Это явный признак не спокойствия в стране!!!
SALAM, 17 ноября 2013 08:19
Спасибо,порадовали позитивом с утра.
Гость, 17 ноября 2013 08:30
А я бы с радость променял ( или продал) бы родину на Египет! ( Ну мой комментарий скорей всего для пятничного выхода статьи "Подруга") Вот это красота, вот это климат, вот это жизнь!  8) Не то что у нас. :(
Гость, 17 ноября 2013 08:57
Да и египтянин очень даже ничего :)
Гость, 17 ноября 2013 10:24
Всё понятно почему А. Лёшкин такой чёрный!!!!
коняшка, 17 ноября 2013 10:43
А мне рыбки и кораллы понравились. :D  А ещё табличка про "верблюжью какашку", прикольно. ;)
Гость, 17 ноября 2013 11:16
"Русские туристы - это не верблюжья какашка".....  :D  :D  :D
Гость, 17 ноября 2013 12:36
ХОЧУ В ЕИПЕТ ! ХОЧУ НА МОРЕ !
Гость, 17 ноября 2013 12:48
Будучи в Египте надо обязательно посетить Каирский музей, гору Моисея, монастырь св. Екатерины (совсем девочки), Иерусалим и Петру (Иордания). Красное море и пирамиды - само собой. И хватит. Остальные поездки - в другие страны.
приятель, 17 ноября 2013 14:35
Крутяк, Андрюша ты нормальный фотограф, спасибо!
красавица, 17 ноября 2013 15:07
Спасибо!!! Мне нравится Египет!!! Другие станы тоже хороши, но Египет у меня был первым и беззаботным!!! Ещё раз спасибо!!!
А.Лёшкин, 17 ноября 2013 15:58
Забыл сказать!
После событий в Египте... бесплатная виза в только на синайский полуостров.(с выездом в Израиль)
Для желающих посетить пирамиды, каирский музей и т.д. нужно  дополнительно платить.(Другая виза).
Всё это решается по прилёту в аэропорту.
Гость, 17 ноября 2013 16:30
отвратительная ,нищая страна.даже на этих фото видно -какая нищета и грязь.
Гость, 17 ноября 2013 18:36
каирский музей во время беспорядков разграбили
Гость, 17 ноября 2013 19:24
Страна нищая, зато какие понты, что там был
., 17 ноября 2013 19:50
Гость, 17 ноября 2013 20:08
Был 1 раз в Шарм-эль-шейхе. Был безмерно счастлив, улетая на родину, надеюсь, больше эту страну не увижу.
Гость, 17 ноября 2013 21:38
Россия  богата на свои собственные сказочные места. Некоторые уже это поняли.
Гость, 18 ноября 2013 08:57
На 4 фоте под крупной рыбкой на коралле лежат прикольные синие часики. Это что, удачная находка или просто для антуража?
Den85, 18 ноября 2013 09:09
Автор, спасибо рассказ. Забавно было прочитать, находясь в Египте. Всё никак не могу понять, почему для ряда озерчан Египет- отвратительная страна? Нищая, да, так это можно и про Россию сказать, живя, к примеру в Швейцарии или Германии. В рассказе очень корректно обозначены приоритеты- из осени и слякоти- за 5 часов к красивому и тёплому морю.
Находимся в Макади Бэй, воздух +30, вода +26-27. Ездили пару дней назад в Хургаду в дайв-магазины без какой-либо опаски. На улицах кроме соотечественников, полно европейцев, немцев- больше всего.
Если отдыхать в двойке или тройке, да, будете уезжать со слезами на глазах.
Леброн Джеймс, хотите тёплого моря, езжайте смело, с гостинницей не промахнитесь только. Здесь всё спокойно, народ сидит в кафешках на Шератоне (в центе Хургады), зависает в интернете, пьёт кофе, курит кальян. Днём все на пляжах. Народу, конечно, поменьше из-за известных событий, так в этом только плюс. Скоро уезжать- а так неохота...
С уважением.
были год назад в Хургаде, 18 ноября 2013 10:27
Соглашусь, что очень весело в Египте, нормальное питание, хороший климат и все такое, но я в шоке от того, что пишете вы все про людей... Народ ужасный. просто невыносимо каждый раз чуть ли не убегать от них...вечно со своими товарами достают...не купишь-начинают с тобой чуть ли не драться...очень злой и наглый народ...терпеть их не могу!
По поводу нищеты-во многих странах нищета,  к примеру в Тайланде ( были там месяц назад), но народ там тебе в ноги клонится и везде с улыбкой встречает...во многих местах бесплатно угощают чем-нибудь... Нищета тут не при чем!!!
Гость, 18 ноября 2013 10:34
хургада рулитт
Гость, 18 ноября 2013 10:34
Всем, привет! Мы тоже вернулись из этой "чудо-страны" в начале ноября. Были за рубежом много раз в нескольких странах, но Египет не посещали, а тут решили всё-таки отметиться. Я не пойму, то ли автору хорошо приплатили, то ли что-то во время посещения принимал :o, но так написать об этой ужасной и нищей стране?! Отель был шикарный, море тоже.  Но всё однообразие надоедает на 5 день. Темнеет рано и с 17.00 до ужина и анимации делать тупо нечего. Кругом пустыня. Выезжали на Наама-бей. Сидят торговцы все с одним и тем же товаром, пыльные грязные, пристают до тошноты. Цивилизации никакой, ни одного цивилизованного магазина (кроме магазинов для дайверов). Пока доехали до Шарма, чуть не поседели. Мальчик водитель гнал 120км/ч, разговаривая по телефону и успевая перекинуться фразами с сидящими пассажирами. После Египта Турция кажется супер европейской страной! Так что если туда ехать, то максимум на неделю и желательно с компанией! Ну а мы туда ни ногой!!!  :evil: А возвращения на Родину мы ждали с нетерпением (первый раз за 7 лет поездок за рубеж)!
Гость, 18 ноября 2013 18:43
А у нас в Озёрске таксисты 120 не гоняют и по мабилкам не трындят!
Заметно чище - The Look, 18 ноября 2013 19:19
Гостю 18 Ноября 2013 12:34:00
Всем, привет! Мы тоже вернулись из этой "чудо-страны" в начале ноября. Были за рубежом много раз в нескольких странах, но Египет не посещали, а тут решили всё-таки отметиться.... После Египта Турция кажется супер европейской страной! Так что если туда ехать, то максимум на неделю и желательно с компанией! Ну а мы туда ни ногой!!!  :evil: А возвращения на Родину мы ждали с нетерпением (первый раз за 7 лет поездок за рубеж)!
-----------------------------------------------------
это первый из тысячи постов на форуме, когда "известные многолетние путешественники по многим странам мира решили для себя открыть Египет" )))
перевод на русский: нигде до этого не были, друзья семь раз рассказывали про турцию, цветы ужасные - не как в цветочном ...
Гость, 18 ноября 2013 22:51
Светофоров нет нигде, гоняют, как сумашедшие, гудят друг другу, сигналят. Пристают на рынках, приходится посылать далеко и надолго, в магазинах можно торговаться, в принципе, они безобидный народ. Главное, вести себя так же нагло с ними, как они с нами. Не бояться их. Торговаться, торговаться. Потом бегут за тобой, продадут вещь за вашу цену. Самое главное - это МОРЕ !! Просто плавать, плавать, плавать!! Обалденнейшего цвета море, оно бирюзово-голубо-синее. Красивейшее!! Красное-значит красивое!! А рыбки!! Каких только не увидишь! Не люблю Турецкое море, оно неинтересное, не сказочное, не привлекательное. Там только черные рыбки за ноги кусают. А здесь красивые сказочные рыбки, акулочки, дельфинчики!! Прелесть. Мурену видели, красота. Ската видели.Кораллы красивые. Хочется только плавать и плавать с маской, с аквалангами. Были и в Хургаде и в Шарме. Поедем опять туда, только ради моря. Сами египтяне не волнуют, пирамиды уже видели, на экскурсиях были почти везде. Хочу только на море! Только оно волнует! Каждый раз видишь новую картинку перед глазами, новых рыбок. Не боюсь никаких переворотов, буду туда ездить только ради моря. Повезло егоптянам, что у них такое красивое море! Женщины у них купаются прямо в платьях, в платках, в каких то штанах.  :D





ʁņонɐdɐu, 19 ноября 2013 10:25
С.Н., 19 ноября 2013 10:51
Не каждый решается выкладывать фото с поездок. Спасибо.
Гость, 21 ноября 2013 11:07
Гость, 18 Ноября 2013 12:34
...После Египта Турция кажется супер европейской страной!

Бред какой-то...
Совершенно очевидно, что вы точно никогда не ездили в Европу.
Да и в Египте, скорее всего, не были ни разу.
Кроме позорной Турции вы вообще хоть где-нибудь отдыхали?
ʁņонɐdɐu, 21 ноября 2013 12:14
Гость 21 Ноября 2013 13:07:00
Какая экспрессия! Не Турция позорная, а позор-пьные русские туристы...
Гость, 21 ноября 2013 17:58
Все верно. Это не турция позорная, а все, кто едет туда отдыхать.
Гость, 22 ноября 2013 20:14
Гость, 18 Ноября 2013 12:34

Добрый совет на будущее: вам обязательно нужно подкопить немного деньжат, чтобы помимо самой дешевой и бестолковой Турции посетить и другие страны. Поверьте, вам очень понравится. Сможете узнать очень много нового и интересного. После этого желание снова посещать Турцию пропадет навсегда. Проверено на собственном опыте.
;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений