РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (439) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сегодня – День граненого стакана

Спорт и отдых, 11 сентября 2015 11:03, источник: calend.ru

Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита. 


3037661.jpg


«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. В силу этого, советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а еще использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков. 


1407149743_chay.jpg


Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра». Встречаются экземпляры и с 12, и в 14, и с 18, и с 20 гранями, а также с 17 гранями. На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники»). 


1331022.jpg


Картина Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918) Если говорить про обычный граненый стеклянный стакан (без верхнего гладкого ободка), то он был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется.

Кстати, еще один факт: выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести». 

Так что, с праздником! И есть повод …

1329415818_79633682_4048073lbj_resize.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 сентября 2015 11:12
За это и выпьем :!:  :!:  8)  8)  8)  8)
Гость, 11 сентября 2015 11:27
Ооооо вот и планы на вечер :D
вова, 11 сентября 2015 11:38
;) ;)
SAV, 11 сентября 2015 11:41
Асурег! Расскажи как эксперт!  :)  :)  :)
Гость, 11 сентября 2015 11:54
Ну, вообще-то, не только 167 граммов водки туда помещается.
Ещё туда помещается 167 граммов минералки. И 167 граммов молока туда тоже помещается. Так что давайте разнообразить наши планы, уважаемые владельцы гранёных стаканов.
вова, 11 сентября 2015 12:03
....граненая кружка стакана подружка  ;) за тех кто в теме  :)
Гость, 11 сентября 2015 12:40
Хм. А сегодня кст ещё всероссийский день трезвости. Что отмечать будем?
Ворчун, 11 сентября 2015 13:18
Гость, 11 Сентября 2015 12:40
----------------------------------------------
одно не может существовать без другого :)  ;)  :D
Гость, 11 сентября 2015 13:28
Гость, 11 Сентября 2015 12:40
Хм. А сегодня кст ещё всероссийский день трезвости. Что отмечать будем?

За это и выпьем :D
asura, 11 сентября 2015 13:42
SAV, 11 Сентября 2015 11:41
Асурег! Расскажи как эксперт! :) :) :)
---------------------------------
Савычь, было б чё выпить!А сколько там на посудине граней нарисовано- не важно! :D
Гость, 11 сентября 2015 14:12
А я всегда использую граненый стакан как мерный. Пойду ка испеку что-нибудь вкусненькое.
Пешеход, 11 сентября 2015 14:39
А ещё сгодня День Трезвости.
ASURA  отметим?!.
Кирилл, 11 сентября 2015 14:58
Граненые стаканы впервые появились на флоте, где-то в Петровские времена или чуть позже.
 , 11 сентября 2015 15:24

"Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл."
Гость, 11 сентября 2015 17:15
Кто-то умничает про 167 граммов, забыв о плотности. Господа, тут речь должна идти про объем!
Ветеран холодной войны,, 11 сентября 2015 17:21
Непонятно откуда взята информация. Я пил из стаканов с 14-ю, 19-ю и 21-ой гранью. Других не встречал.
Багира, 11 сентября 2015 18:37
Кто-то умничает про 167 граммов, забыв о плотности. Господа, тут речь должна идти про объем!

Ну да, 500 мл если разделить на 3, то получается число 167 уже в граммах :D  :D :D
Местный, 11 сентября 2015 18:55
Знакомый стакан. Я из него пил компот из сухофруктов в пионерлагере "Орлёнок". Потом студентом морс в колхозе. Ну и, конечно, поезд в подстаканниках. Водку из него пить не приходилось, большеват!
Гость, 11 сентября 2015 19:07
Двойной праздник елы палы, грех не выпить :!:  :!:  :!:
Асурахан, 11 сентября 2015 19:36
Ради любопытства посчитал грани на своих стаканах. На одном - 16, на двух других - по 20.
Гость толстопузый, 11 сентября 2015 20:42
По себе знаю,водочка в любом объёме из гранёного влетает в хлеборезку горазда проще ,с праздником всех,кому нравиться употребить из многогранника!!!многогранно провести выходные!!!
asura, 11 сентября 2015 20:45
Багира, 11 Сентября 2015 18:37
----------------------------------
Багировна,Ты наша вуумная такая - ещё ареометр с калькулятором захвати и лекцию по весу к соотношению к объёму и плотности прочитай. ;)  :D
А над теми -отписавшимися, кто грани на стаканАх своих считал- я вообще уржался- этож надож такой математикой заниматься- только с дури от безделья или с большого бодуна. :D У меня есть гранёные стаканы,но ни разу в голову не приходила мысль пересчитывать количество дров в спичечном коробке! :D Кстати когда там юбилей этого раздвижного гробика-Помню раньше его не из картона лепили,а из тонкой фанеры..  :)
Гость, 12 сентября 2015 12:33
Где купить можно? Подскажите!!!
Гость в погонах, 12 сентября 2015 14:27
Местный, 11 Сентября 2015 18:55
Знакомый стакан. Я из него пил компот из сухофруктов в пионерлагере "Орлёнок". Потом студентом морс в колхозе. Ну и, конечно, поезд в подстаканниках. Водку из него пить не приходилось, большеват!

Ээээ!!! Местный, сразу видно погоны не носил и звезды не обмывал. У нас вояк традиция - обмыть звание: налить полный граненный стакан водки и опустить туда звёзды, и выпить залпом, чтобы звезды стукнулись о передние зубы... Главное хорошо  потом закусить, а там и из рюмок пить можно.
Илья Лобов, 12 сентября 2015 15:41
Интереса ради посчитал и измерил. Получилось что у меня все 4 стакана с 20 гранями и объём по юбочку ровно 200 мл. а по краешек 250 мл.
З.Ы.  С праздником господа. Вздрогнем по маленько.
;), 12 сентября 2015 18:12
Стаканы можно купить в "Магните" по 11 руб и и все по 39 - за 41 руб. 2 штуки.

Мартовский Кот, 12 сентября 2015 19:41
Любитель нафталина, наверное, отмечал свой праздник. :D В этот день он, наверно, с утра начал поздравлять себя. :D
Бесправный, 12 сентября 2015 20:01
Не знаю, как насчёт мухинского стакана, и какие стаканы в "Магните",  но в баре "Аквариум" давно используется маломерный гранёный стакан 200 мл. до краёв. .Берёшь 150, а он почти полон, это приятно на первый взгляд. Но обидно за предков.
Гость, 13 сентября 2015 21:56
по случаю седня купили пару граненых стаканов.  :D
Местный, 15 сентября 2015 12:05
Гость в погонах, 12 Сентября 2015 14:27   Ээээ!!! Местный, сразу видно погоны не носил и звезды не обмывал.
-------------------------------------------------------------
Всё верно, вспомнил, звёздочки в стакане обмывали. Но в армии действительно не служил,... т.к. старлей запаса после военной кафедры.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений