РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (437) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Благоустройство дворов по-тюменски

Спорт и отдых, 17 августа 2017 13:15, источник: Читатель

Семья из Озерска, приехавшая на отдых в Тюмень, посетила не только местные достопримечательности, но и новый микрорайон «Ямальский-2».

В рамках программы переселения из районов Крайнего Севера жителям Ямало-Ненецкого автономного округа ежегодно выделяют сотни квартир в новых микрорайонах Тюмени – «Ямальский-1» и «Ямальский-2».

Озерчан поразило продуманное строительство и благоустройство дворовых территорий для переселенцев с Севера.


IMG_20170806_140956_HDR (2).jpg


Организованы большие парковки для автотранспорта жителей и гостей микрорайона.


IMG_20170806_173324_HDR.jpg


Около каждого дома есть спортивная площадка для тренировок и игр с искусственным покрытием.


IMG_20170807_110647.jpg

IMG_20170807_105352.jpg


На ярких детских площадках речной песок и ограждение для безопасности малышей.


IMG_20170807_162736.jpg

IMG_20170807_162800.jpg

IMG_20170807_162806.jpg


При проектировании и строительстве не забыли и о братьях наших меньших – на каждые три дома сделан вольер для выгула собак.


IMG_20170807_171753.jpg


Гуляя по территории микрорайона, можно увидеть даже специальное место с навесом для приготовления шашлыка.

Ночью блуждать в темноте не приходится. Весь микрорайон освещается, виды ночью очень красивые.


IMG_20170806_210557.jpg

IMG_20170806_211749.jpg


А про дороги и говорить нечего, настолько они хороши. Остается только порадоваться за жителей Тюмени.




                                           

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 августа 2017 13:34
мы не Тюмень. жаль.
Гость, 17 августа 2017 13:36
Вот :!:  Покрытие детских площадок - речной песок :!:  8)
А какой умник у нас делает покрытие детских площадок щебнем :?:  :!:  :evil:
Что возле "Фестиваля", что площадки возле новых домов за " Фестивалем" :!:
Дети постоянно травмируются :!:
Гость, 17 августа 2017 14:01
Вот это я понимаю- новые квартиры в современном районе для удобного и комфортного проживания. Пусть даже не в центре. Не то что у нас. Богом забытая пятнашка.
Гость, 17 августа 2017 15:03
ЯМАЛ это святое место где сосредоточены все ресурсы все там должно быть в шоколаде. А по серьезному нечем там гордиться те же панельки раскрашенные и площадки стандартные. Везде хорошо где нас нет.
Гость, 17 августа 2017 15:24
Гость, 17 Августа 2017 15:03 Это нравится0
ЯМАЛ это святое место где сосредоточены все ресурсы все там должно быть в шоколаде. А по серьезному нечем там гордиться те же панельки раскрашенные и площадки стандартные. Везде хорошо где нас нет.ВОТ ТУТ ВЫ  ТОЧНО ПОДМЕТИЛИ.ХОРОШО ГДЕ НАС НЕТ.
Лика, 17 августа 2017 15:48
Просто там властьимущие НЕ ВОРУЮТ!!!
Гость, 17 августа 2017 16:07
Неожиданная командировка из Озёрска в Тюмень!
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами,
Немного покопаем- чтоб было как у нас. :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 17 августа 2017 16:18
Ужасный,разноцветный муравейник!Мне такое и за даром не надо!
Гость, 17 августа 2017 17:13
Да, для людей - это вот так. А не как у нас. Все на "отвали" делается и для галочки. Жаль.
Гость, 17 августа 2017 18:41
Гость, 17 Августа 2017 16:18
Ужасный,разноцветный муравейник!Мне такое и за даром не надо!

ну уж наши-то муравейники в заозерном с трещинами вдоль обшарпанных стен наверно гораздо лучше и симпатичнее будут
:D  :D  :D
Гость, 17 августа 2017 19:23
Так ведь это Тюмень! А у нас, к сожалению, Озёрск...
Бывший озерчанин в Тюмени, 17 августа 2017 21:20
Все дело в том,что в Тюмени нет эффективных менеджеров с " Маяка" и не используются прорывные управленческие технологии и инновационные решения по выстраиванию вектора развития. И есть люди отвечающие за свою работу. Вот такой простой ответ.
Гость, 17 августа 2017 21:59
У нас в городе очень красивые кругом зелень, деревья разнообразные, смотришь на увиденное "Тюмень", попугайные дома в заборах. Нечему завидовать Озёрск лучше.
Гость, 17 августа 2017 22:10
29 июля был на Дне города Тюмени (исполнилось 431 год), а 30 посетил кладбище на Верхнем Бору  ( последнее воскресенье июля День ВМФ-отец бывший военный моряк). Вы бы видели что сделано для усопших. Построены дороги такие, нам жителям Озерска и не снились.Круто!!! Вот нашим дорожникам съездить да поучиться качеству выполнения работ. А то что сейчас мы видим , то можно про качество вспомнить через 2 года. И не надо завидовать тюменцам, там также в основном приезжие как и здесь. Начать надо с головы,и результат появится.
Мартовский Кот, 18 августа 2017 06:56
Этот ролик и подобные фото про этот тюменский двор я ещё видел в прошлом году. Бюджет Тюмени намного больше бюджета ОГО. В этом всё дело.
Гость, 18 августа 2017 09:21
Мартовский Кот, 18 Августа 2017 06:56
Этот ролик и подобные фото про этот тюменский двор я ещё видел в прошлом году. Бюджет Тюмени намного больше бюджета ОГО. В этом всё дело.

Дорогой Кот, если бы дело было только в бюджете! Голову надо на плечах иметь, которая умеет не только есть, но и мыслить стратегически и выстраивать приоритеты в трате этих самых бюджетных средств.
Гость, 18 августа 2017 10:45
Мартовский Кот, 18 Августа 2017 06:56
Этот ролик и подобные фото про этот тюменский двор я ещё видел в прошлом году. Бюджет Тюмени намного больше бюджета ОГО. В этом всё дело.

Бюджет тут не при чем. Благоустройство двора - головная боль застройщика и собственников квартир в многоквартирном доме. Т.е все это удовольствие - за счет граждан. Погуглите, сколько стоит однушка в этом микрорайоне, а также узнайте, каков размер платы за содержание жилья (данные таковы: однушка - от 2,1 млн., плата за содержание жилья - от 28  до 30 руб с кв. м.), и сравните с озерскими расценками.
Гость, 18 августа 2017 13:53
Гость, 18 Августа 2017 10:45 - т.е. Вы хотите сказать,что если платить нашим укашкам в несколько раз больше за ремонт и содержание жилья,то они начнут что то делать? Вы это серьезно?  :D
Бесправный, 18 августа 2017 20:53
Навалились на Кота. А ведь он прав. Как можно сравнивать столицу Сибири со столицей ядерной переработки. Тюмень надо сравнивать с другой столицей. О чём вы? :(
Гость, 19 августа 2017 09:43
Единственный детский городок хороший, рядом с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы.А больше в городе нет.Ведь там почему-то смогли сделать? Чем сравнивать где-то и у кого-то, не лучше-бы делать.
Гость, 19 августа 2017 17:01
"Единственный детский городок хороший," рядом с детским садом №15 :?:  ;)
Гость, 21 августа 2017 14:45
все хорошо...все хорошо... наше лучше....   :oops:
Гость, 22 августа 2017 09:16
Когда дома сдают в эксплуатацию жильцов,надо делать детские и спортплощадки именно такими.А не так :"Им и так сойдёт".Тогда и город будет чистым и красивым.
Мартовский Кот, 25 августа 2017 06:58
Дорогой Кот, если бы дело было только в бюджете! Голову надо на плечах иметь, которая умеет не только есть, но и мыслить стратегически и выстраивать приоритеты в трате этих самых бюджетных средств.
=================
Как раз всё дело в бюджете. Головы на плечах в Озёрске есть, мыслить и выстраивать приоритеты в Озёрске умеют.
Мартовский Кот, 25 августа 2017 07:04
Бюджет тут не при чем. Благоустройство двора - головная боль застройщика и собственников квартир в многоквартирном доме. Т.е все это удовольствие - за счет граждан. Погуглите, сколько стоит однушка в этом микрорайоне, а также узнайте, каков размер платы за содержание жилья (данные таковы: однушка - от 2,1 млн., плата за содержание жилья - от 28 до 30 руб с кв. м.), и сравните с озерскими расценками.
=====================
Бюджет тут как раз очень даже причём. Всё дело в бюджете. Если был бы в ОГО такой же бюджет, как в Тюмени, у нас было бы даже лучше, чем в Тюмени. Извините, но Ваши сравнения не совсем корректные, мы же, например, не будем сравнивать цену на квартиру в центре Москвы и цену на квартиру в центре Кыштыма.
Гость, 25 августа 2017 11:04
Мартовский Кот, 25 Августа 2017 07:04
Бюджет тут не при чем. Благоустройство двора - головная боль застройщика и собственников квартир в многоквартирном доме. Т.е все это удовольствие - за счет граждан. Погуглите, сколько стоит однушка в этом микрорайоне, а также узнайте, каков размер платы за содержание жилья (данные таковы: однушка - от 2,1 млн., плата за содержание жилья - от 28 до 30 руб с кв. м.), и сравните с озерскими расценками.
=====================
Бюджет тут как раз очень даже причём. Всё дело в бюджете. Если был бы в ОГО такой же бюджет, как в Тюмени, у нас было бы даже лучше, чем в Тюмени. Извините, но Ваши сравнения не совсем корректные, мы же, например, не будем сравнивать цену на квартиру в центре Москвы и цену на квартиру в центре Кыштыма.

----
Для справки: бюджет Тюмени в 2017 году - 20,5 млрд. руб при численности населения 745 тыс. чел. В Озерске: 3,2 млрд. руб. при 79,3 тыс. чел. Соответственно, на одного горожанина в Тюмени приходится 27 517 руб. в год, на одного озерчанина - 40 379.
Понимаю, что сравнивать бюджетную обеспеченность таких разных городов не совсем корректно, но это к делу не относится, так как, повторяю, все "ништяки" во дворах и их содержание финансируются не за счет бюджета, а за счет жильцов.
Мартовский Кот, 29 августа 2017 04:35
Для справки: бюджет Тюмени в 2017 году - 20,5 млрд. руб при численности населения 745 тыс. чел. В Озерске: 3,2 млрд. руб. при 79,3 тыс. чел. Соответственно, на одного горожанина в Тюмени приходится 27 517 руб. в год, на одного озерчанина - 40 379.
Понимаю, что сравнивать бюджетную обеспеченность таких разных городов не совсем корректно, но это к делу не относится, так как, повторяю, все "ништяки" во дворах и их содержание финансируются не за счет бюджета, а за счет жильцов.
=============
Если я правильно Вас понял, то Вы предлагаете, чтобы жильцы платили коммунальные платежи в 2-3 раза больше? Интересно, одобрят ли горожане такую инициативу? Если одобрят, то нужно с такой инициативой обратиться Вам в администрацию ОГО. Авось эта идея сработает! :D
Гость, 29 августа 2017 09:52
Мартовский Кот, 29 Августа 2017 04:35
Если я правильно Вас понял, то Вы предлагаете, чтобы жильцы платили коммунальные платежи в 2-3 раза больше? Интересно, одобрят ли горожане такую инициативу? Если одобрят, то нужно с такой инициативой обратиться Вам в администрацию ОГО. Авось эта идея сработает!

В Вашем комментарии Вы воспроизводите целый ряд типичных заблуждений, порожденных беспросветной правовой неграмотностью российского населения и/или нежеланием населения разобраться в окружающей действительности.
Не следует путать коммунальные и жилищные платежи. "Коммунальные" - это за воду, тепло, электричество, газ. Размер коммунальных платежей устанавливается областным Министерством тарифного регулирования вне зависимости от нашего желания.
"Жилищные платежи" - это, в первую очередь, плата за содержание и ремонт жилого помещения (не путать с платой за капитальный ремонт!), которую мы осуществляем управляющей компании. Каков будет ее размер, решают сами жильцы, заключая договор с управляющей компанией. Так написано в Жилищном кодексе.  
В администрацию обращаться бессмысленно, так как она устанавливает плату только для нанимателей муниципального жилья. Причем установленная администрацией плата может отличаться от той, что установили прочие жильцы многоквартирного дома, в котором еще остались муниципальные квартиры.В этом случае, если установленная администрацией плата меньше определенной по договору с управляющей компанией, доплата компании производится из бюджета.
Горожанам надо не одобрять "инициативу", а самим с ней выходить в управляющую компанию. Возможен и обратный вариант когда управляющая компания выходит на общедомовое собрание с предложением о пересмотре размера платы за содержание жилья.
И последнее. Размер платы за содержание жилья в Озерске - один из самых низких в стране. По сравнению с той же Тюменью озерчане платят за порядок в подъездах и во дворах в 2,5-3 раза меньше. Отсюда - соответствующее состояние дворов и подъездов. И, конечно, соответствующее качество работы управляющих компаний.
Мартовский Кот, 1 сентября 2017 06:15
Ну тогда надо кому-то обратиться к горожанам с инициативой, чтобы горожане одобрили повышение в несколько раз размера жилищных платежей и размера платы за содержание жилья. Как Вы думаете - горожане одобрят такую инициативу? Что-то мне подсказывает,что горожане будут не в восторге от этой инициативы. Хотя Вы попробуйте выйти к горожанам с этой инициативой. Авось горожане согласятся.
Гость, 1 сентября 2017 08:49
Мартовский Кот, 1 Сентября 2017 06:15
Понимаю, что в 6 часов утра трудно дочитать до конца текст из шести абзацев. Подскажу, что ответ на Ваш последний комментарий присутствует в пятом абзаце.
А еще Вам будет полезно освежить в памяти ст. 156 Жилищного кодекса, а именно п. 7:
"7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год".
Нравится это или не нравится - значения не имеет, потому что в той же статье в п. 1 прямо сказано:
"1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства".

"В соответствии с требованиями законодательства" - это:
- Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"
- Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
Гость, 1 сентября 2017 16:41
Размер платы за содержание жилья в Озерске - один из самых низких в стране. По сравнению с той же Тюменью озерчане платят за порядок в подъездах и во дворах в 2,5-3 раза меньше. Отсюда - соответствующее состояние дворов и подъездов. И, конечно, соответствующее качество работы управляющих компаний.
Оплата за Тюменскую 2х комнатную квартиру 54,2 кв.м., в летний период составила, 2800 рублей.
Мартовский Кот, 5 сентября 2017 08:15
Я прекрасно и полностью прочитал в тот раз Ваш комментарий в 6 часов утра. Я Вас понял. Но вот Вы, наверное, меня не совсем поняли. Ладно, объясню подробно. Вот Вы говорите, что Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. То есть плата зависит от того, как договорятся жители домов. Так ведь? Так!  А потом Вы говорите, что качество дворов и подъездов зависит то того, сколько платят жильцы домов за содержание жилья. Так ведь? Так! Значит для того, чтобы наши подъезды и дворы были в хорошем состоянии, жильцы должны договориться о повышении размера оплаты за содержания жилья в несколько раз. Так ведь? так! Вот именно поэтому я в очередной раз предлагаю Вам обратиться к горожанам с инициативой, чтобы они согласились но повышение в несколько раз размеров платы за содержания жилья и жилищных платежей. То есть попытайтесь убедить горожан согласиться на повышение в несколько раз этих платежей. Как думаете - горожане согласятся, чтобы эти платежи выросли в несколько раз? Я вот что-то сомневаюсь, что они согласятся. Но вы всё равно попробуйте убедить горожан, авось получится убедить. Надеюсь, что хоть в этот раз Вы поняли смысл моих комментариев.
Гость, 5 сентября 2017 09:43
Уважаемый Мартовский Кот, 5 Сентября 2017 08:15 !
Не вижу предмета для спора, Вы всё пишете правильно. Есть только одно "но". Я не понимаю, зачем мне или кому-то другому предлагать ВСЕМ горожанам повысить размер платы за содержание жилья. Жители каждого дома совместно со своей управляющей компанией должны решать это ИНДИВИДУАЛЬНО. Если во дворе моего дома, к примеру, будет решено поставить видеонаблюдение/детский городок/фонарь/постоянного дворника/и т.д., я проголосую на общедомовом собрании за повышение платы на сумму, необходимую для содержания новых "ништяков".
Абстрактное предложение о повышении, тут я полностью согласен с Вами, никто не поддержит. Особенно, если оно никак не обосновано управляющей компанией, а именно так происходит в Озерске. По крайней мере, я не знаю ни одной компании, отчитывающейся перед жильцами.
Гость, 6 сентября 2017 09:55
У нас почему-то администрация больше рассуждает,чем делает.А пора-бы уже и делать?
Мартовский Кот, 8 сентября 2017 06:21
Я не понимаю, зачем мне или кому-то другому предлагать ВСЕМ горожанам повысить размер платы за содержание жилья.
===================
Я это написал из-за того, что кто-то из комментирующих читателей посетовал, что дворы в Тюмени красивее, чем в Озёрске. В Тюмени бюджет в несколько раз больше озёрского. Тем самым я хотел сказать, что тот факт, что дворы в Озёрске такие не только из-за того, что бюджет в ОГО в несколько раз меньше, чем в Тюмени, но из-за того, что жители ОГО не очень активно стремятся улучшить свои же дворы. Некоторые жители постоянно жалуются на озёрские дворы, но они вот почему-то не хотят давать своё согласие на повышение размера оплат, то есть некоторые жители жалуются, а что-либо конкретно предпринимать не желают. Некоторые жители всё ждут, что за них кто-то придёт и всё за них сделает, а за что-то дополнительно платить для некоторых это недопустимо.
Гость, 8 сентября 2017 08:34
Мартовский Кот, 8 Сентября 2017 06:21
Ну вот, после долгого заочного диалога оказалось, что мы не спорим, а говорим про одно и то же. Рад, что нашел в Вас единомышленника.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений