РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Кто не понял, останьтесь

Новости читателей, 15 октября 2014 11:59, источник: Читатель

На днях встретила бывшую одноклассницу Д. Идёт себе по Семёнова, какая-то потерянная-рассеянная. Меня не заметила. Окликнула я её. Остановились, разговорились. В итоге выяснилось, что в этом году её дочь заканчивает 11-ый класс и, чтобы поступить на бюджет, они взяли сразу трёх репетиторов. Резон такой: лучше сейчас потратиться, чем потом несколько сот тысяч платить ежегодно за обучение в ВУЗе. Но бюджет семейный у них сейчас трещит.

У нас-то пока такой проблемы нет, ребёнок учится в 7-ом классе, но я «заранее» испугалась. Оказывается, сейчас репетиторство стоит в час от 400 до 600 рублей! Как-то далека я от этой проблемы, да и ребёнок пока идёт на «четыре и пять».

И редко, где можно найти за 300 рублей. Так вот в неделю эта семья тратит на репетиторов 3600 .а то и больше! В месяц выходит до 15 тысяч. Ради родного дитяти, конечно, никаких денег не жаль, но пояски-то затянуть приходиться не хило.

Причём именно в школе, как сказала мне Д., настоятельно рекомендовали взять репетиторов. Мол, так программа устроена, что для ЕГЭ надо брать дополнительно уроки. Кстати, помогают

подтянуть предметы, всё те же учителя, но которые уже на пенсии в основном. Понятно, что каждый труд должен оплачиваться достойно. Но почему в наше школьное время такого почти не было. В конце уроков учителя спрашивали: «Кто не понял, поднимите руку? Останьтесь после уроков».

«Бестолковые» оставались, и учитель безвозмездно дорабатывал пройденное.

Некоторые учителя назначали дополнительное время с 7.30. В основном, это по математике. Конечно, кое-кому было трудно в такую рань тащиться в школу,но зато класс по математике шёл ровно.

А ещё мы с ней вспомнили, что любимую учительницу после уроков провожали до общежития домой, с ней так было интересно! А сколько было классных мероприятий: походы, КВН, вечера, дни именинников... Не всё было идеально и в наше время. Некоторые учителя любили, чтобы им подарки в виде хрусталя, сервизов дарили, а если родители, не имеющие возможность быть щедрыми, отставали в этом вопросе, то ребёнок попадал в изгои. По себе знаю.

Но в основном наше время было гуманнее. И своих учителей вспомнили мы с благодарностью и нежностью. Многих из них уж нет на этом свете.

Пришлось мне Д. успокоить, что всё не зря, зато потом…

Татьяна В. (данные в редакции)


Школа доска.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Ася Лесева, 17 октября 2014 07:24
Гость, 16 Октября 2014 23:31
Вот-вот! Сами себе и ответили - Вы пишете об отношении  НАЁМНЫХ продавцов и водителей к работе, а я - о ЛИЧНОЙ, частной  заинтересованности в результате. Сейчас училки - простите, но в большинстве своем именно - училки, о присутствующих не говорю, вполне допускаю, что Вы лично печетесь об усвоении материала КАЖДЫМ учеником, - так вот, сейчас училки являются именно наемными работниками, получающими зарплату по почасовой тарифной сетке. Да, по сути они таковыми и являются, но должно же быть... ну, хоть призвание, что ли, к учительскому труду, а не только раздражение и разочарование. Я пытаюсь сказать Вам, что учительский труд должен оцениваться не по часам, проведенным в школе, а по результату. И что учитель должен тоже ЛЮБИТЬ детей и свое дело. Вы показались мне уставшей, раздраженной, затюканной училкой, уж простите за впечатление. А мои детки вниманием моим не обделены, не нужно от личной обиды всех под одну гребенку.  :)
С сайта Задолба!ли..., 17 октября 2014 07:37
Первый класс: репитиция ... очень актуально))  ;)  :D
Светофор, 17 октября 2014 07:54
Репетитор, 16 Октября 2014 23:15
Ни х..на вы зарабатываете :!:  :D  :D
Репетитор, 17 октября 2014 09:02
Светофор, 17 Октября 2014 09:54
Репетитор, 16 Октября 2014 23:15
Ни х..на вы зарабатываете
1)Зарабатываю я не х..., а деньги.
2) Лучше было бы, если учитель жил в убогой квартирке с ободранными стенами, ходил в обносках и питался б/п?
3) У меня еще есть зарабатывающий муж.
4) И о кредитах слышали?

Ася Лесева, 17 Октября 2014 09:24
Гость, 16 Октября 2014 23:31
Вот-вот! Сами себе и ответили - Вы пишете об отношении НАЁМНЫХ продавцов и водителей к работе, а я - о ЛИЧНОЙ, частной заинтересованности в результате.
Сравнили учителей с водителями и продавцами именно вы - забыли :?: А теперь почему-то удивляетесь ответу.

И меньше слушайте Задорнова - оплачиваемый юмор не всегда объективно отражает действительность. Его шутки про ЕГЭ, простите, для недалеких людей, никакого представления о ЕГЭ не имеющих (как и сам Задорнов, кстати).
Гость, 17 октября 2014 09:24
Бюджетных мест нет только в коммерческих ВУЗах. Интересно, в каких это ВУЗах отменили бюджет?
Гость, 17 октября 2014 09:34
Репетитор, не наезжай на Задоронова!!!
Он прав в 99,99% случаев!
Ася Лесева, 17 октября 2014 09:36
Репетитор, 17 Октября 2014 11:02
Вы меня не поучайте, плз! Имею право на собственное мнение. Имею право его высказать. Как и Вы. Но! Не переходя на личности. И - прежде, чем поучать и придираться к словам, прочтите ВНИМАТЕЛЬНО комментарии, и, если влезли в чужой диалог, то хотя бы постарайтесь понять - "откуда уши растут". Вы все поставили с ног на голову и при этом имеете весьма довольный собою вид.  :)  Удачи в делах! Господа, просьба - не обобщать по поводу "из-за таких вот Ась..." и т.п. Вы по теме высказывайтесь. Неужели не согласны со мной, что учитель должен любить свою работу и детей? И хотя бы стремиться к тому, чтобы каждый ученик понимал предмет?  Вот прицепились к слову "училка". Понимайте контекст!
Гость, 17 октября 2014 09:42
Чтобы поступить на бюджет в ЧГПУ (см. баллы ЕГЭ): Факультет ин.яз. и
фил.фак
Вот так! :)
Гость, 17 октября 2014 09:43
А кого вы слушать посоветуете?...
Неужели Ливанова?!!!
:))))
Он покомичнее будет?
ГОСТ, 17 октября 2014 09:47
Развели холивар...
Все кому ни лень поливают учителей, будто они вам всем чем-то обязаны.
В свободной стране живем!
Рынок. Демократия и т.п. удобства...
Не нравится- ищите другого учителя.

Молча.
Гость, 17 октября 2014 10:35
ГОСТ-17 Октября 2014 11:47:00
Развели холивар... Все кому ни лень поливают учителей,
==========================
как бабы базарные, никого не уважают - ни себя ни других! :!:
Светофор, 17 октября 2014 11:45
Репетитор, 17 Октября 2014 11:02
Ну да, раньше у учителей в квартирах стояли книжные шкафы с литературой, а теперь ламинаты и натяжные потолки ;)  ;)
Тут один гость спрашивал о том, читают ли их дети,
а сами учителя читают КНИГИ :?:  :!:
Вот только вчера Путин защитил современных детей по поводу того, что они не понимают уже А.С. Пушкина с его извозчиками, облучками и т.п.,
что эти слова стали устаревшими, т.к. не используются в обычной жизни.
Репетитор, 17 октября 2014 12:18
Светофор, 17 Октября 2014 13:45
Репетитор, 17 Октября 2014 11:02
Ну да, раньше у учителей в квартирах стояли книжные шкафы с литературой, а теперь ламинаты и натяжные потолки.
Интересно, как натяжные потолки и ламинат мешают книжным шкафам :?:  :?:  :?: У меня прекрасная библиотека. А для вас лучше, чтобы книжные шкафы стояли рядом с ободранными стенами, протекающими потолками и  полом, покрытым ободранным линолеумом :?: . И без ежедневного чтения  себя просто не представляю, как и многие мои коллеги, причем совсем не обязательно учителя литературы.
А ламинаты и потолки стоять не могут, кстати. Почитайте хотя бы справочники грамматических норм русского языка, прежде чем упрекать учителей в пренебрежении книгой.
SugarFree, 17 октября 2014 14:03
Гость, 15 Октября 2014 14:22
Сетевой маркетинг :D

в каком месте??? не понимаете смысла и сути сетевого, не пишите ерунды
это просто для учителей возможность подработки
SugarFree, 17 октября 2014 14:13
Кто недоволен расценками на репетиторство, поймите, время сейчас не то, никто бесплатно ничего делать не будет. Вы сами много на своей работе сверхурочно готовы трудиться, и еще за идею, а не за деньги?
У меня тоже дочь в 7 классе, пока тянет на пятерки, но если будет необходимость обратиться к репетиторам, то буду платить за занятия сколько нужно. Потому что образование - штука ценная, хороший учитель - тоже. Это дороже денег. И если вы понимаете ценность чего-либо, то вы готовы за это платить.
А говорить, что учителя должны все свое личное время возиться с вашими детьми за просто так, оставаться после уроков с теми, кто на уроке мозг не включает и не хочет думать, это просто глупо. Учителя, во-первых, тоже люди со своей личной жизнью, во-вторых, они свой труд тоже умеют ценить, и это правильно!
Багира, 17 октября 2014 14:18
Ася Лесева, я с тобой согласна!
Гостья, 17 октября 2014 15:02
Пусть автор статьи каждый день по часику после работы  остаётся и безвозмездно работает на благо Отечества.Слабо?
Гость, 17 октября 2014 15:18
"Вот прямо хочется выбить их на граните и поставить... поставить..." - лишнее. почитайте современную методическую литературу в области образования, ФГОС в том числе, и все у вас встанет на свои места. И гранита не понадобится. Гранит нужен родителям, запечатлеть родителя с книгой в руках. Чтобы судить о чем и о ком, надо хоть чуть разбираться в вопросах обсуждаемых. А что родители не поступят в педвузы , не получат диплом, и , ну, по-новому доброе-вечное сеять? Пора уже ликбезы для родителей проводить. Живут сегодня, а все мечтают о вчера.  Спасибо учителям и преподавателям, что после подобных плевков на работу выходят. Но все имеет логическое завершение. Как-бы не пришлось своего дитя в автобусе до пенсии водить и под прилавком держать по причине отсутствия преподавателей и учителей.
Светофор, 17 октября 2014 16:12
Репетитор, 17 Октября 2014 14:18
А почему вы решили что в моем СЛОЖНОМ предложении ламинаты и натяжные потолки относятся к глаголу "стояли" ;)  ;)   В предложении: "Лучшее - детям" найдите сказуемое и подлежащее :D  :D  :D
Светофор, 17 октября 2014 17:01
И ещё! Сами "продвинутые" учителя отправляют детей к инету, а не книгам!!!
Открывая учебник "Окружающий мир", в нём НИЧЕГО нет по теме: только вопросы!
А где теория, которую должен узнать учащийся  ИМЕННО из УЧЕБНИКА !
Почему вы в инете так отстаивая свои права, не отстаиваете их на педсоветах!!!
Гость, 17 октября 2014 17:56
Гость, 17 Октября 2014 17:18
"Вот прямо хочется выбить их на граните и поставить... поставить..." - лишнее. почитайте современную методическую литературу в области образования, ФГОС в том числе, и все у вас встанет на свои места.
----------------------------------------------------------
Вообще-то это был сарказм. Но без смайликов уже не воспринимается, да? У меня всё на местах, уверяю вас. Так получилось, что вокруг меня педагоги, поэтому я знаю проблему изнутри.
А Ася Лесева жжёт не по детски! Какой диалог на форуме? Тут общий разговор. Хотите конфиденциальных бесед - общайтесь в другом месте, а здесь будьте готовы к тому , что на ваш чих из четырех углов "Будьте здоровы!" скажут
учитель- репетитор, 17 октября 2014 18:08
Да. Пришла с работы в 17.00. Проверила тетради. Сделала дз с ребенком. Заполнила электронный журнал. Написала сообщения родителям (помощь в подготовке дз, проблемы ребенка, пригласила на консультацию родителей в субботу- в пятый раз). В электронном дневнике есть функция сообщения и можно поставить галочку о прочтении данного сообщения. Как реагировать, когда сообщение о прочтении приходит через месяц? Мы -учителя виноваты?
А насчет репетиторства. Сегодня опять позвонили родители с просьбой помочь ребенку. После ваших "лестных" комментариев хочется обратится ко всем РЕПЕТИТОРАМ - давайте оставим "этот заработок", пусть наши активные родители сами помогают своим чадам. А то со 2 класса на репетиторстве.!!! Ведь наши родители постоянно работают, времени нет на детей, а деньги заплатят и все проблемы решены.
Мне и денег ваших, и детей не надо на репетиторство. Хочу своему ребенку больше времени уделять.
НО ВЫ, родители, ПРОСИТЕ ПОМОЧЬ.
Я классный руководитель 11 класса. У детей в школе есть БЕСПЛАТНЫЕ дополнительные занятия для подготовки к ЕГЭ, на которые дети не ходят. Им некогда. Зато все на репетиторах!!!
Гость, 17 октября 2014 18:40
Меня репетиторы и их мужья еще больше пугать начинают! Интеллигентные, вроде люди, а призывают не платить налоги. То есть пусть другие платят, а мы, как укладчики  ламината в теневом бизнесе перетопчемся. Так- то мы начитанные, каждый вечер читаем, но законы нам на глаза не попадались. А мне, вот приходится платить налоги и не малые суммы. Как- то обидно получается. Потому, что и я и репетитор с мужем тоже пенсию получать захотят.  И от льгот из бюджета не откажутся. А платить налоги должны остальные ( не такие умные). Не царское это дело - репетиторам налоги платить......
Репетитор, 17 октября 2014 18:50
Светофор, 17 Октября 2014 18:12
Репетитор, 17 Октября 2014 14:18
А почему вы решили что в моем СЛОЖНОМ предложении ламинаты и натяжные потолки относятся к глаголу "стояли"?
Давайте не будем обсуждать на сайте неполные, а точнее, эллиптические предложения. В этом я все равно компетентнее вас, т.к. обилие  грамматических ошибок в вашей речи говорит о том, что вы явно не филолог. Поэтому почитать книги, написанные хорошим русским  языком, для вас было бы совсем не лишним.Но это не для вас - слишком много букав, с инетом проще.
А про педсоветы - это вообще к чему? Вы на скольких были, чтобы их комментировать?
Гость, 17 октября 2014 19:46
Кто про что, а чужие налоги все кому-то спать не дают.
Не могу сказать, что учителя не стараются. Наверное, моему ребенку повезло. Но, например, когда русский по программе всего раз в неделю (и эту программу не учителя составляют!), трудно требовать от учителя результата. Он старается. Он из 6 дней учебы на 4 назначил консультации.  Чего ж еще надо? По математике два года (10-11 класс) новая программа. А ведь готовиться надо ко всем предметам! Трудно ребенку самому разбираться. А так есть человек, который направит.
Я против осуждения учителей.
Гость, 17 октября 2014 22:19
Репетитор! - Вы правы! Успокоимся и не истерим! О;кей? Это беСполезно, кроме фак;ю Вам ничего услышать не светит, поэтому молчим и делаем как ... каком всем и Спасибо всем.
Гость, 17 октября 2014 22:22
А если ребёнок на уроке хамит учителю, отработавшему в школе более 50 лет, учителю, который всю жизнь посвятил школе, и на вопрос: "Как же ты собираешься материал изучать и с кем? Он открыто говорит, что ему по фиг на уроки в школе у него есть репетиторы и он с ними занимается" Кто виноват тоже учитель??? Я полностью согласна с тем, что нужно любить детей и свою работу, но когда ты выкладываешься, по многу часов готовишься к урокам, проверяешь тетради, придумываешь разнообразные задания, чтобы хоть как-то заинтересовать учеников, а приходишь на урок и видишь что всё это напрасно думаешь, а не больной ли ты человек. Поинтересуйтесь сколько педагогов не хватает в наших школах и посмотрите на возраст тех кто работает, через 10 лет в школах Озёрска работать будет некому. Своим то детям я думаю вы не желаете участи учителя.
Гость, 17 октября 2014 23:03
Дак мы вообще-то с зарплаты налоги- то платим и зачастую побольше,  чем многие предприниматели, зарабатывающие в разы больше  :!:
Гость, 18 октября 2014 13:01
Возьмитесь сначала за тех,кто ремонты в квартирах делает,вот с кого налоги надо брать
Гость, 18 октября 2014 13:58
Итог:
1) репетиторы нужны;
2) репетиторы важны;
3) репетиторы платить налоги не должны ;)
Гость, 18 октября 2014 14:59
выпуск 2010 шк.33, 16 Октября 2014 07:38
Из 25 уч. 20 поступили на бюджет в различные ВУЗы без репетиторов - 2 раза в неделю были подг. курсы по выбраным профильным предметам. Спасибо, родная школа!
---------
Так это вполне объяснимо. Ничего противоестественного в этом нет. Всё логично и закономерно. На сегодняшний день 33шк. объективно является самой сильной школой города (не считая 39, но это и не школа вовсе).
В свою очередь, это наводит на кое-какие мысли и даёт абсолютно резонный повод задуматься о том, что отношение преподавателей в этой школе к своей работе, по всей видимости, несколько иное, нежели в других учебных заведениях.
Светофор, 18 октября 2014 15:17
Репетитор, 17 Октября 2014 20:50
Да! Теперь вижу, что вы можете дать больше школьной программы!!!!
Но, когда репетитор делает только домашнее задание за ученика,
то я этого не приемлю! (не сообщая об этом родителям)
Телефончик не оставите!!
Гость, 18 октября 2014 16:13
Гостю - репетитору. А давайте уничтожим репетиторство вовсе. Что будет? Родители сами начнут заниматься с детьми! Учить детей надо, попасть на бюджет хочется. И контакт с ребенком, и знание проблем его. Как мы в свое время жили, вместе с детьми учились и поступали. Но повторюсь, что учитель в школе потерял ответственность за своего ученика. Именно он, заинтересованный в знаниях учащихся, делает все для их получения. Знаю, что заклюют меня после этих слов, а жаль. 50 лет преподавания дают мне право так говорить. И еще. Репетиторство - та же педагогическая деятельность, приносящая хорошие доходы. А все доходы облагаются налогами. Учителя - люди грамотные, против закона идти не могут. Так что получается?
Репетитор, 18 октября 2014 18:56
Светофор, 18 Октября 2014 17:17
Спасибо. Вы правы, занятия с теми репетиторами, которые просто делают с учеником д/з, - это выброшенные на ветер деньги родителей и время детей. Никогда этим не занималась. Но, знаете, скольким родителем проще переложить свои обязанности контролировать выполнение ребенком уроков на репетитора! Платежеспособным легче отдать деньги чужому человеку, чем уделить внимание собственным детям. Репетиторство должно быть ДОПОЛНЕНИЕМ, а не заменой уроков, углублением знаний, а не диктовкой домашних заданий. Вот тогда от него польза.
Телефончик, извините,  дать не могу - на сайте сплошь налоговые инспекторы собрались, посадят меня, как Аль Капоне ;) Да и мест у меня нет - все время расписано.
Гость, 18 октября 2014 18:57
(не считая 39, но это и не школа вовсе).
А 39 - это, извините, что?
Инопланетянин, 19 октября 2014 09:22
Отстаньте от детей - пусть учатся где могут. Ваше образование - не главное, главное свое образование, которое и поможет в жизни.
   , 19 октября 2014 11:17
Инопланетянин,19 Октября 2014 11:22:00
Отстаньте от детей - пусть учатся где могут. Ваше образование - не главное, главное свое образование, которое и поможет в жизни.
********************************************
Это что за образование свое? Космическое?  :D
Гость, 23 октября 2014 14:59
Останьтесь после уроков..и учитель безвозмездно дорабатывал пройденное. ...учительницу после уроков провожали до общежития домой...
___________________________________
наконец то учителя все поняли и не остались. но врачи такие пока еще встречаются. спешите на халяву.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений