РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Можно ли прожить в Озерске на одну пенсию?

Новости читателей, 13 ноября 2010 09:00, источник: Читатель
Можно ли прожить в Озерске на одну пенсию?  Мне 74 года, я пенсионерка, проживаю одна в маленькой квартирке общей площадью 42 квадратных метра.
 На сегодня моя пенсия составляет 8756 руб. Это с учетом последней индексации и повышения за 40-летний трудовой стаж.
 До повышения она составляла 5780 руб., жить было сложновато, но на питание и мелочи (мыло, стиральный порошок, туалетную бумагу) хватало. Подспорье – сад, хотя с ним хлопот и расходов предостаточно. Участок небольшой-4 сотки, земля тяжелая, давно не удобрялась, химическими удобрениями не пользуюсь. В этом году практически не было фруктов, ягод, скудный урожай овощей. Решила посчитать мои расходы за октябрь. От предыдущих пенсий немного сэкономила, на 1 октября у меня осталось сбережений 8000 руб. Было побольше, но летом поистратилась на благоустройство веранды садового домика. Да и купила машину перегноя за 3000 руб.
 2 октября
 Пошла на рынок, живу рядом, купила 1 кг. фарша, 0,5 кг творога, кусочек сыра, 900 гр (наполовину со льдом) филе морского языка, 1 десяток яиц, 1 большой пакет кефира на 4 дня. Итого 438 руб.
 5 октября
 Израсходовала на продукты 132 руб., купила пакет молока, хлеб черный, батон, кусочек грудинки.
 6 октября
 Заплатила 3600 руб. за покраску балконной и оконной рамы с дверью, в т.ч. за 3 банки эмали. Хотелось бы обновить балкон, стеклили его лет 20 тому назад, но обзвонив все фирмы, решила, что мне это не по силам, не смотря на предложения кредита. Вспомнила «умное» изречение: «Не бери в долг, бери насовсем». Но это опасно, посадют! (как говорил герой Папанова).
 9 октября
 Продукты: 1 кг яблок, 4 кг лука (на участке выросло совсем мало), 2 огурца, упаковка редиса, 4 сосиски (дорогие и не вкусные). Итого 258 руб.
 10 октября
 Обновила шторы и карниз на кухне. Старые надоели, не помню, сколько лет они висели. Заплатила 758 руб. Купила коврики в туалет и ванную, стало уютнее – 350 руб. Всего: 1118 руб.
 11 октября
 Продукты: хлеб черный, 0,5 кг сухого печенья, 300 гр мармелада, кусочек халвы, баночка икры минтая, кефир, 0,5 кг сливы. Потратила 212 руб.
 17 октября
 Выход на рынок за продуктами. Взяла с собой 500 руб. Купила на борщ кусочек свиной грудинки – 650 гр, кефир, молоко, майонез, бутылку растительного масла, 300 гр сливочного масла, 2 лимона, 1 маленькую баночку меда за 110 руб. Захотелось арбуза, сезон заканчивается. За все лето-осень покупала 1 арбуз и 1 маленькую дыньку. Выбрала арбуз средней величины, оказалось на 108 руб. У меня от 500 осталось 102 руб. Рассчитывая на 6-рублевую благотворительность (такая иногда случается) показала оставшуюся сумму 102 руб. продавцу, но молодой человек азиатской внешности молча положил на весы арбуз «поизящнее». Оказалось на 96 руб. Ура! От 500 руб. еще несу домой 6 руб. Итак, за день 494 руб.
 20 октября
 Продукты: хлеб черный, городская булочка, молоко, сметана, курица, рыба минтай, 5 кг (мешочек) муки. Всего 385 руб. Было бы здорово питаться духовной, наконец, овощной, растительной пищей, но есть хочется 3 раза в день, и хотя бы 1 раз съесть что-нибудь существенное, утром взбодриться кофейком.
 Очередные траты на неблагодарное чрево 24 октября – хлеб, молоко, 0,5 кг творога, яйцо – 1 десяток, пакет кофе 75 гр, пакет кефира. Итого 207 руб.
 28 октября
 Молоко, хлеб, сметана, кефир, 0,5 кг фарша, пачка соды, яблочный уксус, перец 2 кг ро 23 руб. (нестандартный) на лечо, 2 пирожных (пойду к внучке, попьем чайку). Купила семян для огорода со скидкой 50% на 164 руб. Всего потратила 444 руб.
 29 октября
 Принесли платежки за коммунальные услуги. Плата за квартиру 1880 руб., плюс домофон, телефон, кабельное телевидение (плачу 4 раза в год за квартал – 720 руб.) Всего 2600 руб.
 В октябре у троих моих очень близких людей были дни рождения, на самые скромные поздравления потратила 1650 руб.
 В течение месяца 6 раз ездила в сад на автобусе, проезд в один конец 15 руб. Потратила 180 руб.
 Итак, мои пенсионные расходы в октябре.
 На продукты питания потратила 2473 руб. (не шиковала). Не покупала колбасу, офощи, сахар, крупу, макароны, стиральный порошок, мыло, так как есть небольшой запас.
 Лекарства получаю бесплатно. Длительное время ничего не покупаю для себя из личных вещей. Еще дала 2000 руб. детям на покупку картофеля для всех нас на зиму. Остальную сумму внесли они.
 Прочие расходы: ремонт-3600 руб., новые шторы на кухне-1118 руб., коммунальные платежи-2600 руб., перегной на участок-3000 руб., дни рождения-1650 руб., семена-164 руб., проезд в сад-180 руб. 
Всего за месяц истратила 16785 руб. 
Моя пенсия 8756 + 8000 сбережения = 16756 руб. 
Впереди зима, нужна зимняя обувь, подходит юбилейный день рождения, хочется собрать друзей, родственников. Думаю, что это осуществимо. Лишь бы войны и конца света не было, все остальное преодолеем!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Рус-Иван, 13 ноября 2010 09:10
Страшная арифметика большинства честно отработавших на это государство жителей России.
Такой вопиющей нищеты и такого отношения к пенсионерам как у нас, больше нигде в цивилизованных странах нет.
Гость, 13 ноября 2010 09:35
Ну, надо сказать бабулечка умничка. На такую пенсию столько всего купить, да еще и отремонтроваться и смочь отложить прозапас.
Каин правдоруб, 13 ноября 2010 09:43
О чем речь. Страна имеет нефть, газ, уголь и.т.п. , а цены на эти блага цивилизации выше чем на (в) Украине !!! Я не знаю какие еще нужны объяснения. Инфляцию считают по "валенкам" и "калошам". Почему цены на коммунальные услуги можно повышать один раз в год, а цены на бензин каждый месяц !!! Почему природные богатства России (доходы от продажи) не делятся между всеми гражданами России? Почему природные богатства России в руках у кучки жуликов, которые диктуют цены и как жить стране? Что мы все ослепли ??? Народ России спаивают и травят наркотиками. Все знают кто это делает и ничего предпринимают... Русский народ терпелив, но терпенье бывает "лопается" (1917 год). :(  :(  :(
Гость, 13 ноября 2010 09:43
Медведя бы с Путиным на такие деньги посадить! Ну или наших местных царьков, которые тоже все дома лозунгами обвешали. При КПСС и то всяких транспорантов меньше было, смотреть противно!
Гость, 13 ноября 2010 09:47
Стыдно за наше государство.
Обиженная, 13 ноября 2010 11:36
Я 34 года отработала на 2-х работах (то есть имела разные официальные подработки). В октябре назначили пенсию в 7500 рублей. Я в шоке, как жить? Всегда ждала дня, когда пойду на заслуженный отдых, похоже зря мечтала. Теперь я понимаю почему люди и в 70 лет шаркают на работу. Государство св....ь. Никогда ни за кого больше голосовать не буду. Полностью согласна с Каином правдолюбом.
Гость, 13 ноября 2010 11:54
Думать надо было раньше!  :!: И в молодости заниматься прибыльным делом, а не плыть по течению (как все).
Лично я не беспокоюсь о пенсии, потому то уверен, что к этому году у меня будут все средства чтобы обойтись без пенсии.

Пенсия - для слабаков и без мозгов людей. Извините, но это так и есть.
И не возмущайтесь потом, что ваш одноклассник Иван отдыхает на Мальдивах в свои 60 лет, а вы на своем городском участке 5 соток возле свалки. Обычно такие "садоводы" - это заводчане, за которых все сделали, и они всю жизнь выполняли конвейерную работу (если вообще работали) и не развивались никак.
Обиженная, 13 ноября 2010 12:55
Такой умник как ты раз два и обчелся. Основное население работало и работает добросовестно. Я выбрала профессию по душе и она мне дарила радость. А вот государство разочаровало. И не у всех на бизнес имеется здоровье. Не забывай поговорку: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". В жизни всякое бывает и Мальдивы могут ручкой помахать и государство.
Гость, 13 ноября 2010 13:49
люди у нас такую з\п получают впахивая как черти, и не надо прибедняться, пенсия нормал, жить можно, пенсионерам сколько ни дай всё мало
Гость, 13 ноября 2010 13:54
если за природные богатства начислять бабки то никто работать не будет. у нас и без этого уже на работу плюют
Гость, 13 ноября 2010 14:04
>Основное население работало и работает добросовестно
Ну-ну, особенно заводчанин, который каждый третий говорит "хочу на завод, там ничего делать не надо, и поспать можно"
Запахались они прям  :D  :D Я же говорю - мозгов нет, вот и приходится пахать на кого-то  :D
Пример: дворники, если бы что-то умели, могли бы найти себе лучше работу, соответственно и условия и деньги получше. А нет, привыкли плыть по течению, никак не развиваясь, похожи на дрессированных обезьян - дали палку и команду, иди работай.
И никуда такие "обезьяны" не денутся, все время будут появляться и работать на кого-то, а потом горевать на пенсии. Как говорится: "Что посеешь, то и пожмешь!"   :D
Самому надо добиваться всего, а не наедятся на кого-то.
Евгений, 13 ноября 2010 14:25
А я свою бабулю просто люблю :)
И за грибами, и к родственникам в другие области вожу (правда к сожалению больше на похороны и годовщины) :(
Поддержите бабушк и дедушек, поверте, когда уйдут, будет поздно локти кусать!!!
Гость, 13 ноября 2010 14:57
Гость, 13 Ноября 2010 14:04

Хватит тут всех хаять. Не было бы дворников, ты бы жил как свинья в грязи, не было бы медиков (которые тоже получают копейки), подох бы как шавка под забором, от какой нибудь болячки.
Гость, 13 ноября 2010 15:39
Добавлю к мысли гостя 14:57. "Пенсия - для слабаков и без мозгов людей". А если бы все были сильные и с мозгами, откуда бы ты бабки брал?
Гость, 13 ноября 2010 16:22
да уж а моя всего 4.570 но есть такая поговорка на бога надейся но и сам не оплошай
Артём Кутузов, 13 ноября 2010 16:26
Гость, 13 Ноября 2010 11:54
Ну до чего умен!!! А что за прибыльное дело?

Пенсия - для слабаков и без мозгов людей
(Опустим Вашу безграмотность)

А прибыльные дела для людей беспринципных, жестоких и думающих, что Мальдивы - это рай
Артём Кутузов, 13 ноября 2010 16:34
Гость, 13 Ноября 2010 11:54
и не развивались никак

Развился? Бабушке своей подкидываешь или орешь, что она в свое время неприбыльным делом занималась?  :|
Гость, 13 ноября 2010 16:48
>Хватит тут всех хаять. Не было бы дворников, ты бы жил как свинья в грязи, не было бы медиков (которые тоже получают копейки), подох бы как шавка под забором, от какой нибудь болячки.
Я же говорил  :D  "Обезьяны" никуда не денутся, и будут всегда нытики за копеечку подымать скандал и молиться о хорошей пенсии.
И я бы не здох под забором)))) У нас в стране есть нормальные специалисты по медицине, которые с мозгами и получают прилично. В других странах это самая прибыльная структура :))
Так что молчали бы лучше.

>А если бы все были сильные и с мозгами, откуда бы ты бабки брал?
Все не будут, всегда будут слабаки как вы, которые будут ныть на городских форумах и выращивать морковку на своих 5 соток  :D  :D

>А прибыльные дела для людей беспринципных, жестоких и думающих, что Мальдивы - это рай
Чувак! Зависть - плохое чувство! Если твоя жизнь не удалась, и у тебя не хватило мозгов построить свою жизнь так, чтобы не быть зависимым от государства, то не надо говорить что все предприниматели - жестокие и злые  :D  И им как бы пофиг на твое мнение, потому что давно известно что есть люди которые завидуют чужому состоянию.  :idea:
Артём Кутузов, 13 ноября 2010 17:37
Гость, 13 Ноября 2010 16:48

Неумён

Это ты сегодня от государства не зависишь, а завтра добавку баланды в ужин попросишь.

И не завидует тебе никто. Пойми:рая на земле нет. И человек на 5 сотках иногда счастлив больше, чем Абрамович на своей яхте
Гость, 13 ноября 2010 17:48
Пенсионерка молодец и оптимист, и слез не льет. Денег на все хватило, и внучку пирожным подкормила и юбилей справит. Оптимистическая трагедия. А у предпринимателя - диагноз серьезный, и неизлечимый. По Гоголю две проблемы в России дороги и ....
Артём Кутузов, 14 ноября 2010 00:33
Гость, 13 Ноября 2010 16:48

Что-то про бабушку молчим.
Гость, 14 ноября 2010 02:15
пенсия 8700-и как прожить то,вот вопрос...работаю в городской организации(государственной).И зарплатка как заплатка -даже не 8700... еще ребенок.вдвоем на 5-6 тыс в месяц=а вам слабо?
маруся, 14 ноября 2010 02:16
Гость, 13 Ноября 2010 11:54
я конечно согласна что надо головой думать и что многие заводчане только ходят штаны протирают,знаю таких,сидящих весь день тыкая в телефоне,типо в аське или ещё где,но всё же,куда смотрит государство,устанавливаю такую пенсию,за границей выйдя на пенсию,люди начинают ездить по странам,любоваться миром,а наши старики разве смогут себе такое позволить!!???......
понимаю щас,можно сидеть думать головой,бизнес прокручивать,а кто головастый так днями и ночами только и мыслит как денег побольше своровать у своих подчиненных,а раньше такого не было,по крайней мере так как сейчас,и не многим старикам приходило такое в голову,они просто спокойно и мирно работали где им нравилось,города строили,в том числе и наш Озёрск и теперь живут на 7т.р :(  :( да если бы ни наши старики,говорили бы мы сейчас все по-немецки и ездили на фольксвагенах... :!:
Гость, 14 ноября 2010 09:12
спасибо партии и правителяству за нашу счастливую старость УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ !
Гость, 14 ноября 2010 09:52
ничего себе у бабульки пенсия!!!
Всем бы малоимущим пенсионерам такую - они бы припеваючи жили!!!
Как совести у этой бабки хватает ещё и жаловаться с пенсией 8700!!
Гость, 14 ноября 2010 10:31
Нихрена себе.....у меня у матери зарплата  6500.Нет никаких  скидок на коммунальные платежи...Ппц...У меня зарплата  почти  в 1,5 раза выше,чем у этой бабули-но творог для меня только блин с отпускных!И 8000 тысяч у меня в заначке(сыкономленных,ещё каких-нибудь нет!!!!)
Да и в магазин бабуля както странно ходит-то каждый день то раз в неделю.....
У меня если уберут все надбавки-я буду получать  около 10 000 рублей...У меня двое детей....Есть образование,работа-не самая позорная....
Гость, 14 ноября 2010 11:23
А ДАВАЙТЕ посчитаем расходы для мамы одиночки,которая не работает на заводе,а работает у частника,который не очень хочет платить декретные,а устроится на работу не возможно,когда малый ребенок на руках,а многие мужчины не платят алименты на ребенка,или отмазываюся по 500 руб в мес.дайте мамочкам по такой пенсии,они проживут!!!а пенсионерам должны помогать дети.а у некоторых бабушки с такойпенсией  еще и внукам добавляют на машины
Гость, 14 ноября 2010 11:26
а бабулям не очень то надо столько одежды ,сколько молодежи, и по заведениям они не ходят и детей у них маленьких нет.понятно что всем хочется больше,но у нас многие на такой зп впахивая целыми днями
Гость, 14 ноября 2010 11:31
а я бабушке ремонт сама оплачиваю и еще денег даю,хотя зп 15000,и у самой 2 ребенка,так что прожить можно не шикую.
Админ, 14 ноября 2010 12:58
Бабушка и не жалуется, вчитайтесь лучше. По заданию редакции честно рассказала про траты за месяц. А если есть мама-одиночка, желающая рассказать про свое житье-бытье, милости просим к нам в редакцию. Дадим задание, скромный гонорар обещаем ;)
Гость, 14 ноября 2010 15:07
Кому как повезло в этой жизни. Имели возможность - получили образование, имели связи - устроились на денежную работу, имели влиятельных родственников, которых в период перестройки успели прихватизировать госудаственные предприятия - открыли свое дело. О пенсионерах, которые работали в период строительства коммунизма, обязано подумать государтсво. Вот сейчас Медведев и говорит о том, чтобы предприниматели помогали обеспечивать пенсионеров. Так что Гость 11:54 скоро придется раскошелиться, готовься, повезешь пенсионеров на Мальдивы на законных основаниях, будешь отлынивать, придется действительно просит добавки баланды.
Гость, 14 ноября 2010 15:21
Гость, 13 Ноября 2010 16:48

Умерь воображение. Никто тебе и не завидует. Сиди уже на своих мешках с деньгами и помалкивай. Трепать тут что угодно может каждый, умник.
Гость, 14 ноября 2010 15:28
Гость, 13 Ноября 2010 16:48
>Хватит тут всех хаять. Не было бы дворников, ты бы жил как свинья в грязи, не было бы медиков (которые тоже получают копейки), подох бы как шавка под забором, от какой нибудь болячки.
Я же говорил smile:D "Обезьяны" никуда не денутся, и будут всегда нытики за копеечку подымать скандал и молиться о хорошей пенсии.
И я бы не здох под забором)))) У нас в стране есть нормальные специалисты по медицине.

Чтобы стать хорошим специалистом по медицине, выпускнику мед института приходиться идти работать за копейки, чтобы набраться опыта и учиться на повышение в частности за свой счет. Только после годов практики, он может считаться действительно хорошим специалистом (и то не все). Так что лечить в твоем случае тебя было бы не кому. А вообще складывается впечатление человечка живущего за счет родителей, которые что то сделали за тебя. Нормальные не будут орать тут о своем благосостоянии, у них дела по важнее.
Гость, 14 ноября 2010 20:35
>Вот сейчас Медведев и говорит о том, чтобы предприниматели помогали обеспечивать пенсионеров. Так что Гость 11:54 скоро придется раскошелиться, готовься, повезешь пенсионеров на Мальдивы на законных основаниях, будешь отлынивать, придется действительно просит добавки баланды.
А я про что? С детства нас учили что надо помогать слабым! Так что слабым и безмозглым людям всегда приходится помогать. Это и без Медведева ясно. Вся страна держится на тех же крупных компаний, большая часть бюджета страны состоит из налогов тех же крупных предпринимателей. Ваши же деньги, из деревни "Кукуево" и гроша не стоят, и уж точно не играет ничего в жизни людей. Вы как слабая стая, о вас заботятся умные и обеспеченные люди, сами же вы этого сделать не можете, видимо чего-то не хватает.

>Это ты сегодня от государства не зависишь, а завтра добавку баланды в ужин попросишь.
Не попрошу  :D Потому что я уверен в том что делаю.  ;)
Это удел слабых - думать что в будущем может стать хуже. Большинство так и живут, своего мнения нет, поэтому приходится слушать сначала родителей, потом друзей, а потом жены или мужа... Вспомните сколько раз вам говорили: "Работай хорошо, чтобы пенсия была хорошая.", "Ничего, поработаешь на заводе возле станка, а потом через 40 лет на пенсию выйдешь, вот там и отдохнешь. А иначе, если будешь плохо работать, то пенсия будет маленькая и будешь плохо жить". И поэтому у нас в Озерске многие работают в говне, чтобы пенсию встретить в "лучшем виде".  :D

>Чтобы стать хорошим специалистом по медицине, выпускнику мед института приходиться идти работать за копейки, чтобы набраться опыта и учиться на повышение в частности за свой счет. Только после годов практики, он может считаться действительно хорошим специалистом (и то не все). Так что лечить в твоем случае тебя было бы не кому

Ну во-первых, я в курсе всех медицинских дел во многих городах и странах. Во-вторых, многие медицинские институты принимают абитуриентов на бюджет с предоставлением жилья (в другом городе). Это позволяет бесплатно получать медицинское образования (естественно, я говорил, людям с мозгами :!: ) В-третьих, медицинские институты предлагают трудоустройство студентов по специальности в различные элитные медицинские учреждения. Например в Екатеринбурге, в медицинском институте, каждую неделю весят объявления о приеме на работу в то или иное мед. учреждение.
Конечно, если нет мозгов, легче придумать 100500 оправданий почему не заняться выгодным и прибыльным делом.

>А вообще складывается впечатление человечка живущего за счет родителей, которые что то сделали за тебя. Нормальные не будут орать тут о своем благосостоянии, у них дела по важнее.

Да, родители меня воспитали  :) Я получается не нормальный, у меня хватает времени на зарабатывания больших средств и просмотр страничек Интернета. Жалко у вас нет столько времени  :)  Ну ничего, на пенсии у вас будет и время и 5 соток огорода.  :)
Артём Кутузов, 14 ноября 2010 21:12
Гость, 14 Ноября 2010 15:28

А про бабушку все равно молчишь
Артём Кутузов, 14 ноября 2010 21:14
Да, родители меня воспитали

Плохо они тебя воспитали, подписаться и то сил нет
Гость, 14 ноября 2010 22:37
Артём Кутузов, не проспи автобус, а то с работы уволят и пенсию не получишь  ;)
Гость, 14 ноября 2010 22:47
Просто какой-то смешной зазвездившийся "крупный предприниматель", видать его налоги наравне с ММК или даже Маяком пополняют бюджет области. Заботливый вы наш, не пукнете от натуги.
Гость, 14 ноября 2010 23:07
Гость, 14 Ноября 2010 20:35

Создается вид, что у вас куча комплексов. Видимо в детстве жили вы не очень богато, а сейчас разбогатели и зазвездились.
Гость, 14 ноября 2010 23:25
Гость, 14 Ноября 2010 20:35

«Хамов мы сами у себя развели, нам их никто с парашютами не сбрасывал". В. Шукшин.
Немного о типологии хамства
Разновидностей хамов существует множество. Некоторые "хамоведы" даже пытаются создавать свои классификации. Так, согласно одной из них, различают хама мрачного, хама-циника, хама восторженного, хама-клопа, шокового хама, стервозного хама и т.д. Однако всем хамам присущи некие типичные признаки, позволяющие нам без труда их идентифицировать. Каковы же они?
Многое о человеке говорит его речь (простите за невольный каламбур). Так вот, речь хама изобилует хвастливыми высказываниями, он как бы постоянно бросает вызов окружающим: не дай бог, кто-нибудь окажется хозяином положения вместо него. В речи проявляются его наглость и бесцеремонность. Он презрительно говорит о своих мнимых "соперниках". Вспомните шукшинского Глеба Капустина: "-- Ну, пошли попроведаем кандидатов, -- скромно сказал Глеб". "-- В какой области кандидаты? -- спросил Глеб". "Кандидатов сейчас как нерезаных собак…" В разговоре хам частенько использует неприличные выражения, "плоские шутки", фамильярное обращение, обращение на "ты": "Садитесь, мамзели! Же ву при а ля три-монтран! А вы, господа, подвиньтесь... нечего тут!". "Господин Белебухин, выходи к свиньям собачьим! Что рыло наморщил? Говорю, выходи, стало быть и выходи! Живо у меня, а то, гляди, не ровен час, как бы в шею не влетело!"
Для поведения хама характерно отрицание социальных норм, он их презирает, считает себя выше их. В то же время он может демонстративно разглагольствовать о "правах человека", которые вы, якобы, нарушили, о чести и достоинстве. Самому же эти понятия чужды: "- А плевать мне, что ты - Жестяков! А газете твоей вот какая честь..." Хам эгоистичен, а потому "защищает" на самом деле только свою "честь". Поведение хама демонстративно, он важен и всем своим обликом демонстрирует это. Заслышав о новом "сопернике" хам возбуждается, проявляет нетерпение, рвется в драку.

Чего можно добиться хамством?
Кое-кому это может показаться странным, но именно при помощи хамства человек может удовлетворять некоторые из своих насущных потребностей. Каковы же потребности у хама?
Для начала вспомним те случаи, когда нам случалось действительно
кого-нибудь толкнуть, наступить на ногу, или иным способом причинить ущерб. В 99 случаях из ста жертва реагирует вполне адекватно - принимает извинения, или вообще не обращает внимания. А это значит, что хамов-то на самом деле не так уж много. Но один хам способен испортить настроение всему трамваю.
Зачем они это делают? Если вспомнить реальные ситуации, поводы для конфликтов, результаты трамвайных скандалов, то становится очевидно, что ни о какой реальной защите интересов речи не идет. Истинный хам, подобно
странствующему рыцарю или пит-булю бросается в бой по велению долга, или, другими словами, из чистой любви к самому процессу. Но кое-чего они все-таки добиваются. На самом деле, преследуется несколько целей.
Прежде всего, хам испытывает потребность в общении. Человек ограниченный, без явных интеллектуальных интересов, он нуждается в том, чтобы кто-нибудь пообщался с ним (пусть даже на примитивном уровне "автобусной разборки"), дабы таким образом заполнить на время душевную пустоту. Человек нуждается в эмоциональном контакте с окружающими так же сильно, как в воздухе и пище, и если он не может вызвать к себе любовь, то старается вызвать страх или ненависть. Привлечь к себе внимание, заинтересовать собеседника разговором, интеллектуальным спором хам не в состоянии, поэтому использует для этого то, что ему доступно -- брань, крик, оскорбления, высказывания, унижающие достоинство оппонента. Таким образом хам и удовлетворяет свою потребность в общении.
Вторая потребность -- это потребность в признании. В подавляющем большинстве случаев хам не может достичь одобрения, демонстрируя или проявляя каким-либо образом свои ограниченные интеллектуальные ресурсы, поэтому ему иногда удается испытывать иллюзию признания, радостно созерцая "своих зрителей", которыми невольно становятся окружающие. В конфликтной ситуации, переросшей в скандал, на хама обращают внимание, с ним разговаривают (или вступают в перепалку) -- а значит, признают его существование. Он понимает, что он -- "не пустое место". Так удовлетворяется потребность в признании.
С предыдущей потребностью перекликается потребность в демонстрации себя, потребность выделиться из толпы людей. Это присуще, как правило, людям истерического склада, коими хамы чаще всего и являются. Хам всегда из своего выступления устраивает маленький спектакль. Ему недостаточно одного зрителя (по совместительству -- участника конфликта), он нуждается в большой аудитории. Пассажиры автобуса, люди на автобусной остановке, очередь в магазине -- Его Зрители.
И конечно, хаму необходимо показать собственное превосходство. На самом деле, его самооценка низка. Такой человек в глубине души меньше всего бывает доволен сам собой. Да и за что ему себя хвалить? За то, что не достиг того уровня, который является социально одобряемым (не сделал карьеру, не принес пользу обществу)? И даже если хамом является человек, сидящий в директорском кресле, это еще не говорит о том, что его самооценка высока. Он может понимать свою несостоятельность, свою ограниченность, не видеть перспективы, путей дальнейшего развития, проводимая им политика может удовлетворять лишь его эгоистические потребности, не способствуя развитию кампании. О желании осадить собеседника, показать свое превосходство говорит хам примерно таким образом: "-- Люблю по носу щелкнуть -- не задирайся выше ватерлинии! Скромней, дорогие товарищи..." Желание доказать собственное превосходство осуществляется путем демонстрации оного любым путем, даже тогда, когда "соперник" будет унижен. Пристыдить, подавить его -- цель хама. Лучше всего эта ситуация выражена фразой "вообще-то он считает, что ничего собой не представляет, но если вы позволите ему потоптаться на вас, он начинает думать, что все-таки что-то собой представляет". Порой, удовлетворяя эту свою потребность, хам становится смешон: он начинает говорить с людьми о незнакомых ему вещах. Ему-то кажется, что он умен, хотя невооруженным глазом видно, что он только пыжится показать себя умнее. Хам любит читать нравоучения, поучать даже тех, кто объективно умнее и мудрее его.
Таким образом, хам -- это несчастная личность, лишенная любви и признания и заслуживающая не ненависти, а презрения и жалости.
Ирина Скворцова, 14 ноября 2010 23:50
Знаете, я в Озёрске живу уже больше 40 лет, и я очень уважаю старшее поколение. Надо заботится о каждом пенсионере, видя как они стоят в очереди за лекарством, или на почте, у меня аж слезы появляются.
Я считаю, надо поддерживать различные программы помощи пенсионеров, наше государство должно заботится о старшем поколении.
НАШИ ПЕНСИОНЕРЫ многое сделали для нашего города и развития жизни в нем  :!: Мы должны уважительно относится ко всем пенсионерам, ветеранам ВОВ, инвалидам. И пенсия у них должна быть выше прожиточного минимума! Дайте им хоть последние годы прожить в нормальном обеспечении!
*****
Ирина Скворцова, 15 ноября 2010 01:16
Очень жаль что половина моего текста удалила администрация сайта. Вот так и относятся к пенсионерам люди нашего города.
Админ, 15 ноября 2010 01:24
Ругаться не хорошо
Гость, 15 ноября 2010 10:58
похоже бабуля продвинутая или это вовсе не бабуля а развод! :)
Гость, 15 ноября 2010 11:02
>>Не попрошу.  Потому что я уверен в том, что делаю.
Читаю и удивляюсь такой уверенности. Сам давно занимаюсь бизнесом и с мозгами вроде все нормально, но вот уверенности в будущем в нашем государстве, где за одну ночь из тебя такого уверенного могут сделать нищего, это уже мы видели. И если ты такой умный и уверенный, то может, скажешь, сколько ты налогов не доплатил государству. И не надо говорить, что честно заработал. В нашем государстве честно не получится развить бизнес. Так что помалкивай в тряпочку и не делай из себя такого любимого.

>>Пенсия - для слабаков и без мозгов людей. Извините, но это так и есть.
Я тоже на пенсии и многих предпринимателей знаю которые на пенсии и с мозгами у них все нормально. Вы мил человек сейчас видимо без включения мозга выразились. Вы видимо очень молоды и в ваших познаниях  о развитии нашего общества, какой то пробел образовался. Многие пенсионеры, без мозгов как вы выразились, работали, когда слово бизнес в нашем лексиконе не значилось и не было его тогда, а многие умные головы сели в места не столь отдаленные за спекуляцию, так это тогда называлось.
Ну писать можно еще много, но вам видимо не понять, так что не будем тратить время на безголовую обезьяну бизнесмена.
Каин правдоруб, 15 ноября 2010 12:20
Продолжу...... В России несмотря на репрессии, голод, эмиграцию (их несколько) еще остаются и рождаются умные и честные: учителя, врачи, дворники и слесари, воспитатели, бизнесмены, рабочие, бухгалтера и многие другие. К сожалению все больше и больше становится РАВНОДУШНЫХ, ЗЛЫХ и тому подобных людей. Мое личное мнение: КТО ЗДОРОВ ТОТ ОЧЕНЬ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК. Не материальными благами измеряется богатство и не поездками на Маоьдивы в 60 лет, а здоровьем!!! Человек приходит на землю и уходит с нее на небеса абсолютно в одном и том же ВИДЕ !!! Давно известно, чем больше богатых в стране(Германия, Кувейти.т.п.), тем меньше бедных и нищих. Чем беднее страна, чем слабее власть, тем больше людей становятся наркоманами и алкоголиками - это очевидно. В ближайшее время (через 2-3 года) наступит пик дефицита рабочей силы в России( 1990-1993 годы самая низкая рождаемость + гражданские войны на территории России). У нас в стране беда!!! В стране нищета, наркомания и алкоголизм, преступность (любитель Мальдив просто может не дожить заколбасят ребята с большой дороги)+ коррупция.Хотелось бы привести два примера : Президент дарит каждому хоккеисту сборной России за победу на чемпионате мира по хоккею по крутому Мерседесу (что у нас в стране уже достойные пенсии или исчезли детские дома?) Второй: при П.Сумине администрация Челябинской области выделила 80 млн. руб. для обновления автопарка (покупка автомобилей БМВ и Мерседес с целью повышения безопасности) и по программе "Школьный автобус" 20 млн.руб. для приобретения автобусов "ПАЗ" - ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ !!! ВОТ ОНА СУТЬ НАШЕЙ ВЛАСТИ! ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ !!!
Гость, 15 ноября 2010 12:21
>И если ты такой умный и уверенный, то может, скажешь, сколько ты налогов не доплатил государству. И не надо говорить, что честно заработал. В нашем государстве честно не получится развить бизнес. Так что помалкивай в тряпочку и не делай из себя такого любимого.

Похоже это ты настоящего бизнеса в глаза не видел.  :)  Что, ТВ пересмотрел?  :D
Я исправно плачу все налоги, у меня солидная фирма, и дурная репутация мне не к чему, мне легче платить налоги чем чего-то боятся. От меня - не убудет, а слабым людям - хоть какая-то помощь будет. Вам помогаю, чтобы у вас пенсия была :)


>Многие пенсионеры
Многие, но не все  :)
И я не призываю всех пенсионеров заняться бизнесом, это вы себе уже накрутили.  :D Просто нынешнему поколению не стоит рассчитывать на пенсию, если в 30 лет человек уже ждем пенсии, но как вы думаете, ест у него мозги?
Можете хомячить тут сколько угодно, для меня остается очевидный факт: пенсией не буду пользоваться на старости лет, и слабаки которые будут дрожать за пенсию - будут всегда.  :)
Гость, 15 ноября 2010 12:37
в рф все хорошо - ер гарантирует это.
Гость, 15 ноября 2010 16:33
Гость, 15 Ноября 2010 12:21
Не уж то у нас Озерский Абромович завелся?

Гость, 15 Ноября 2010 11:02
Что ж Вы ведетесь на его болтовню. Не ужели не понятно, человечку скучно и пообщаться не с кем. Пусть он с пеной у рта доказывает, что он уникум - а Вы не ведитесь на этот пиар. Пожалейте этого человечка и в игнор его. В игнор.

Что ж Вы
Гость, 15 ноября 2010 16:39
>Можете хомячить тут сколько угодно, для меня остается очевидный факт: пенсией не буду пользоваться на старости лет, и слабаки которые будут дрожать за пенсию - будут всегда.

Да уж, не знаю кто это пишет, но явно  чел без мозгов. Зачем зарекаешься на будущее, не забывай, что еще есть болезни и другие жизненные обстоятельства, которые могут жизнь поменять в любое время кардинально. Жизнь очень переменчива, встречаешь людей, еще вчера он был на коне, а сейчас стоит и "чепка" и стреляет деньги и наоборот. Есть такая поговорка -  Чего не может быть никогда, может произойти в любую секунду....
Гость, 15 ноября 2010 19:03
>Не уж то у нас Озерский Абромович завелся?
Покажите мне его  :D

>Что ж Вы ведетесь на его болтовню. Не ужели не понятно, человечку скучно и пообщаться не с кем. Пусть он с пеной у рта доказывает, что он уникум - а Вы не ведитесь на этот пиар. Пожалейте этого человечка и в игнор его. В игнор.

По-моему это вы тут с пеной во рту пытаетесь доказать что у людей есть мозги которые на пенсию идут.  8)  
Да-да, давайте в игнор меня, на это же мозгов не надо  ;)

>Да уж, не знаю кто это пишет, но явно чел без мозгов. Зачем зарекаешься на будущее, не забывай, что еще есть болезни и другие жизненные обстоятельства, которые могут жизнь поменять в любое время кардинально. Жизнь очень переменчива, встречаешь людей, еще вчера он был на коне, а сейчас стоит и "чепка" и стреляет деньги и наоборот. Есть такая поговорка - Чего не может быть никогда, может произойти в любую секунду....

Именно это и различает низшее общество от высшего  :D  Вы не умеете строить свою жизнь в благополучном направлении, а лишь строите догадки и помыслы.  :D  :D
Если вы работаете и ждете пенсию - мое поздравление, ваша жизнь прожита абсолютно зря.  :)

Буду рад увидеть гневные отклики в мой адрес, вы такие смешные :)
Гость, 15 ноября 2010 20:52
Никто тебя чморить и не собирается, ты же высшее общество, только не забывай, что есть еще рядовые люди, без которых твое высшее общество никогда бы не состоялось, даже тот же сантехник , который должен чистить твой унитаз в который ты срешь и другие нормальные люди, за счет которых ты и живешь и наживаешь свой капитал. У каждого есть свой предел , ты же ведь никогда не станешь Абрамовичем, но это не значит , что он тебя ни во что не ставит и не смеется над табой, как ты над людьми.
Гость, 15 ноября 2010 20:54
Забыл добавить, вот из за такого ****, ой извините , из за такого высшего общества, которое смеется над простыми людьми, Россия в жопе будет всегда.
Артём Кутузов, 15 ноября 2010 23:47
Гость, 15 Ноября 2010 19:03

Упукался?. На одной ветке он военный пенс, на другой удачливый бизнес-мля, на третьей - и так видно, дубина, лишь бы ...
Артём Кутузов, 15 ноября 2010 23:52
Гость, 15 Ноября 2010 20:52
Не обращайте внимания и не отписывайтесь. Этот тролль только этого и ждет
Артём Кутузов, 16 ноября 2010 00:00
Чего можно добиться хамством?

Того, что добился вот этот дебил: Гость, 15 Ноября 2010 20:52
Артём Кутузов, 16 ноября 2010 00:36
Гость, 15 Ноября 2010 20:52
Не к Вам, а к предыдущему :!:
Гость, 16 ноября 2010 02:31
>Никто тебя чморить и не собирается, ты же высшее общество, только не забывай, что есть еще рядовые люди, без которых твое высшее общество никогда бы не состоялось, даже тот же сантехник , который должен чистить твой унитаз в который ты срешь и другие нормальные люди, за счет которых ты и живешь и наживаешь свой капитал. У каждого есть свой предел , ты же ведь никогда не станешь Абрамовичем, но это не значит , что он тебя ни во что не ставит и не смеется над табой, как ты над людьми.

Ага, ага, без сантехника я бы точно не смогу существовать  :D  :D  А по-моему все наоборот, без высшего общества и умных людей не смогли бы существовать низшие классы. Между прочим, у меня сантехник получает в 2 раза больше зарплату, чем платят вам на заводе, но и умеет он в два раза больше чем вы на заводе. Делайте выводы.  ;)

А зачем мне быть Абромовичем? "Дважды в одну реку нельзя войти"  :)  Я не гонюсь за славой. То что у меня сейчас есть - меня устраивает и мне хватает, а то что будет еще, мне и подавно хватит :) Это вы гонитесь за Абромовичем, потому что вам завидно то что у вас никогда не будет таких средств, а так хочется  ;)  Да?  :)

>Артём Кутузов
Упукался?. На одной ветке он военный пенс, на другой удачливый бизнес-мля, на третьей

На какой ветке? У тебя в саду?  :D
Ты что-то путаешь, не на одной ветке я не зависаю  ;)

Молодец Артём! Всех обматерил, всех оскорбил, спать спокойно можно? Да?  :)  Главное пенсию правильно посчитай, а то вдруг 20 копеек не сдадут.  :D

Все говорят что большие средства - зло, но расстаться с ними никто не может :) Так что заработайте для начала 20 млн., вложите в прибыльное дело, увеличьте сумму в 3 раза через 12 месяцев, вот тогда и сможете нормально мыслить. А то насмотрелись телевизоров и свои сны, теперь строят из себя справедливоросов, которые радуются если колбасу купили на 10 рублей дешевле или в автобусе проехали зайцем.  ;)  :)  :D
Гость, 17 ноября 2010 14:32
Апупеть, барыга всех укатал :( О времена, о нравы :cry:
Гостья, 17 ноября 2010 15:03
реально: на государство и пенсионный фонд надеятся нечего :!:
Гость, 19 ноября 2010 00:18
ну что вы тут все охаете,да на жизнь жалуетесь?!
то что у нас учителя меньше получают,это ничего?
а то что в сфере культуры средняя зарплата 4600,это нормально?
да и почтальоны с зарплатой в три тысячи с копейками,тоже хотя кушать филе и сыр.
Люди как-то СУЩЕСТВУЮТ на эти деньжонки и детей ростят.
а вам 8760 мало,еще и сад-огород под боком.
Сколько вам, уважаемые пенсионеры ,надо,чтоб на жизнь не жаловаться ...10т.р.? 20т.р.? 40т.р.?
Простите,но это нытье  и его уже невозможно отовсюду слышать.
Артём Кутузов, 19 ноября 2010 20:10
говорят что большие средства - зло, но расстаться с ними никто не может  Так что заработайте для начала 20 млн., вложите в прибыльное дело, увеличьте сумму в 3 раза через 12 месяцев, вот тогда и сможете нормально мыслить. А то насмотрелись телевизоров и свои сны, теперь строят из себя справедливоросов, которые радуются если колбасу купили на 10 рублей дешевле или в автобусе проехали зайцем.  
Я с тебя прусь: заработай, потом вложи
Гость, 20 ноября 2010 12:29
кажному своё место уготовано судьбой и не надо понтоваться тем что ты благосостоятельней других "потенциальных пенсионеров". если бы не было бедных, то и богачей тоже не было бы. тут все стороны правы. только правда у всех своя. бедняки и богатые будут всегда на земле, так устроен мир. даже если золото и деньги станут расти из земли
Гость, 20 ноября 2010 23:58
Бабка жирует! У меня декретных 6300 рублей! И ниче - живу ведь! Деньги - это навоз, сегодня нет, а завтра - воз!!!
Гость, 28 ноября 2010 11:28
вы сами чмошники посадили воровскую власть себе на шею вот и хлебайте трусы !!!!!!!!!!!!!!
Гость, 29 декабря 2010 14:06
крутая бабка!у меня декретные 5400-и я не могу себе позволить такой рацион(грудинку,сметанку)я на эти деньги живу с детьми и ещё плачу за квартиру :evil:
Гость, 6 января 2012 11:30
помоему какой то ...страдающий нарциссизмом, занимающийся в каком то Озёрске каким то делом (киоске там или пара квадлратов на рынке,хз) гордится этим в озёрске - бред
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений