РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нейрохирурги Челябинской областной больницы сделали уникальную для России операцию жителю Озёрского городского округа

Здоровье, 11 сентября 2013 14:48, источник: mediazavod.ru

Врачи удалили гигантскую опухоль через нос без трепанации черепа.

Сильные головные боли у электрика с 30-летним стажем Сергея Макарова из поселка Новогорный появились уже давно. Он снимал их анальгетиками. Вдруг у 55-летнего мужчины начался тяжелый эпилептический приступ. Бригада «скорой» с трудом привела его в чувство. Его направили в Озерск на компьютерную томографию. На томограмме врачи увидели огромную, размером с кулак или большое яблоко, опухоль в лобных долях.

Семья, жена и трое дочерей, была в шоке. Отца, который никогда ни на что не жаловался, отправили в нейрохирургию областной больницы на операцию. «Тут, на этой кроватке меня еще раз так хопнуло эпилептическим приступом, с трудом вывели», – рассказывает пациент.

- Причиной этих приступов и головных болей была менингиома – опухоль, растущая из оболочек мозга,- поясняет нейрохирург отделения, врач высшей категории Дмитрий Романюго.- Если ее не удалить, случился бы отек мозга и летальный исход.

Обычно такие операции выполняются открытым способом: нейрохирурги вскрывают череп. Это очень большая, кровавая, травматичная для мозга операция, последствия которой не всегда предсказуемы. Вот почему нейрохирурги выбрали альтернативный вариант. При эндоскопическом трансназальном методе инструменты вводятся через нос.

- Эндоскопией мы занимаемся давно, начинали с удаления грыж диска. Через нос удаляем аденомы гипофиза – больше 100 операций сделали. Хотелось нового, экстремального,- рассказывает ординатор нейрохирургического отделения больницы Константин Местер.- Такие операции по удалению опухолей через нос придумали в Америке. Автор метода – индус, профессор Амин Кассам. Вот мы и поехали к нему учиться в Индию, за три моря. Там проходил хирургический конгресс с его мастер-классом.

Летали, между прочим, за свой счет. Но остались очень довольны. Три дня, с утра до вечера, проходили тренинги, операции сначала на трупах, потом на живых людях. Экзотику Гоа увидеть толком не довелось – осваивали новые техники. И вот теперь использовали их для спасения больного.

Сначала высокоскоростной дрелью убрали носовую перегородку и решетчатые кости. Через ноздри ввели эндоскопический инструмент и подобрались к опухоли с ее дна, снизу.

- То есть мы зашли с тыла и начали убивать опухоль в зародыше, отключая кровообращение прямо у ее основания. При этом структур мозга не касались вообще.

Здесь нейрохирургов ждала неожиданность: опухоль оказалась очень плотной. Откачать ее или просто выдернуть оказалось невозможным – больной бы тут же погиб. Пришлось аккуратно вылущивать ее из черепа, потихоньку отщипывая по кусочку, постоянно прижигая, чтобы избежать кровопотери.

Кропотливый процесс занял у нейрохирургов Константина Местера и Дмитрия Романюго почти восемь часов. Целый рабочий день не выходили они из операционной.

- Это как игра на рояле в четыре руки, – говорит нейрохирург Константин Местер. – Когда профессионалы играют одинаково слаженно, тогда и мелодия получается. Так и в операционной. Если ассистент понимает хирурга с полуслова и всегда знает, как и куда ставить эндоскоп, тогда успех гарантирован, что, собственно, у нас и получилось.

Уже вечером после операции пациент был в сознании. На следующий день его перевели из реанимации в общую палату.

Сегодня он ест, пьет, гуляет и охотно общается с журналистами:

- 6 сентября у меня день рождения, 56 лет исполнилось. А 3-го, когда была операция, получается, я заново родился. Откровенно говоря, я знать не знал ни про какую уникальность. Операция и операция, а уж какая – врачам виднее. Главное – чувствую себя хорошо. Голову только пока «обносит».

- Таких пациентов у нас довольно много,- комментирует нейрохирург Дмитрий Романюго. - 20-30 операций в год теперь можно делать этим способом. Преимущества его очевидны: на второй день больной ходит, на третий-пятый выписывается из больницы без неврологических дефектов с благоприятным прогнозом. Куда уж лучше? Это наш подарок к 75-летию родной больницы.

Добавим: подобная операция в Швейцарии стоит 150 тысяч евро. У нас она выполнена по федеральной квоте и оценивается много скромнее – в 190 тысяч рублей. Для Сергея Макарова она была абсолютно бесплатной. Тем более что он – безработный, стоит сейчас на бирже труда. И очень надеется, что теперь благодаря хирургам сможет снова вернуться к активной жизни, к работе.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 сентября 2013 14:56
Браво!
Гость, 11 сентября 2013 14:59
Какие молодцы врачи! Волшебники! Аплодирую!
Гость, 11 сентября 2013 15:09
Браво врачам, есть все-таки в российской медицине вундеркинды! Но по-началу фраза:"Хотелось нового, экстремального,- рассказывает ординатор нейрохирургического отделения больницы Константин Местер" - напрягла, а если бы не вышло, что тогда? Но как известно "кто не рискует, тот не пьет шампанского". Молодцы врачи!
Гость, 11 сентября 2013 15:17
Вот после таких статей заново просыпается вера в настоящих врачей, Врачей с большой буквы, профессионалов и мастеров своего дела, утраченная после посещения некоторых "специалистов" г.Озерска.
Вован, 11 сентября 2013 15:47
Вот так и надо жить, работать, стремиться К совершенству а слава тебя найдёт...МОЛОДЦЫ!
Гость, 11 сентября 2013 15:49
Можно поехать еще куда-нибудь и обучиться новым методам лечения сложных болезней -это удел настоящих врачей. Вы настоящие!
Знающий тайные тропы, 11 сентября 2013 16:08
Браво врачам, больше слов нет!
кто, 11 сентября 2013 16:14
Вот вам и "помогите на операцию в израиле в миллион долларов, а то обратиться больше не к кому"
Гость, 11 сентября 2013 16:21
Потрясло , что врачи УЧИТЬСЯ летали ЗА СВОЙ СЧЕТ  :!: А чиновники от медицины воруют без зазрения совести  :evil:
Александр Дакука, 11 сентября 2013 17:17
Лежал с Сергеем в одной палате. При мне его увезли в Челябинск. Конечно же хотел узнать, как прошла операция. Очень рад за Сергея, что всё обошлось благополучно! Нейрохирургам большое уважение! Серега, поправляйся. Коньячку за твоё здоровье тяпну всенепременно!
Гость, 11 сентября 2013 17:39
Это достойно глубокого уважения! Это просто здорово, боротся за жизнь людей. Спасибо этим врачам, профессионалам своего дела.
Гость, 11 сентября 2013 19:10
Врачи - святые люди, это не каждому дано такое делать, поняла, когда после операции увидела свои швы, смотреть и то страшно было, это ж живых людей режут, какая смелость,        ответственность, низкий поклон!
Гость, 11 сентября 2013 19:13
Здорово!!! молодцы врачи!!! сам недавно тоже лежал в Челябинске с опухолью, оперировал врач Буторин Александр Сергеевич низкий ему поклон!!!!!! а ведь есть же врачи любящие свою работу.СПАСИБО ВАМ
ледышка, 11 сентября 2013 19:51
МОЛОДЦЫ!!! эти два талантливых врача спасли немало жизней в нашем городе, приезжая и оказывая экстренные операции!!!! Спасибо им ! Дай Бог им здоровья!!!
Alfa Romeo, 11 сентября 2013 20:38
А нам нейрохирурги не нужны..нашему городу видимо никто не нужен, кроме пациентов(((
Гость, 11 сентября 2013 20:51
Сам перенёс 2 операции в этом году в этом отделении по удалению аденомы гипофиза таким же способом. Оперировал Максим Геращенко. Всё прошло благополучно. Большое спасибо доктору. В отделении работают настоящие профессионалы.
NelSon, 11 сентября 2013 21:23
!!! Молодцы ребята!!!!!!!! Дай Вам Бог здоровья и огромного счастья) Всё-таки своими золотыми руками людей с того света вытаскиваете!
Бывшая подопытная нашей "медицины", 11 сентября 2013 21:43
Даже рядом не стоит уровень медицины в нашей стране с Израилем и Европой. У нас еще долго все будет на уровне экспериментов. И еще - сама по себе удачно проведенная операция не гарантия выздоровления. Знаю из своего опыта: исправляют ошибки наших врачей-экспериментаторов теперь специалисты из Израиля. А наши не признают ошибок!!!!!!!!! Тем более после таких распиаренных операций)))
Гость, 11 сентября 2013 22:06
врачам с таким опытом БРАВО!, здоровья! успехов чтоб все операции  были на ура с положительными и эффектами)!МОЛОДЦЫ!
Гость, 11 сентября 2013 22:32
Научились за три :o  :o  :o  дня :?:  :?:  :!:  :o  :o  :o  :o  круто
Роман, 12 сентября 2013 07:28
Интересно, а высверленные части тела восстановятся или как. В Египте при мумифицировании даляли мозг через нос. Один "знаток" писал, что это миф, так неполучится. Оказывается через нос в мозг можно залезть. Оссана докторам!!!!!
Гость, 12 сентября 2013 07:46
кто, 11 Сентября 2013 18:14
Вот вам и "помогите на операцию в израиле в миллион долларов, а то обратиться больше не к кому" - не надо путать данную операцию с лечением онкологии, которое все же в израиле и германии дает куда больший процент выживаемости, чем даже в московских клиниках. И почему-то не помнят, как те же челябинские нейрохирурги в 2006 с озерским больним так напортачили (тоже осваивали новую для себя операцию), что исправить и спасти его не вышло даже у приглашенного после врача с большим опытом таких больных. Потому такие эксперименты всегда лотерея - повезет, будет жить и радоваться, а врачам будут петь оды, не повезет - ну что ж, зато им опыт, зато они ценой чьей-то жизни научатся, как НЕ надо. Потому и собирают на израиль-германию и прочие места, потому что у наших это русская рулетка. Сегодня одного спасли и справились, а скольких не спасли?
Гость, 12 сентября 2013 07:56
Не такие у нас, значит, бедные врачи, что им хватает денег на полеты за три моря. А на прием к ним придешь, тут же тычут тебе в нос свою малооплачиваемость, мол, как нам платят, так мы вас и лечим.
Гость, 12 сентября 2013 08:19
Действительно, от всей души - БРАВО!!! Это ж надо - 8 часов!

Я, честно говоря, после пре6ывания в НАШЕЙ городской больнице настолько разочаровался в отечественной медицине... Оказывается, не все так плохо!
Гость, 12 сентября 2013 14:53
Озерск не Челябинск.Назовите мне ну очень хорошего врача в Озерске? Не знаете я тоже.
Гость, 12 сентября 2013 15:41
У меня папу в феврале этого года оперировал Романюго младший! Он и вправду большой молодец! Спасибо, что есть такие доктора!
Гость, 12 сентября 2013 20:49
Браво хирургам! :)  :)  :)
Гость, 13 сентября 2013 02:07
можно вопрос?только правду,человек после операции действительно нормальным остался?или помню в детстве соседу старику(играл со мной,вообщем мне нравился)сделали трепанацию черепа в связи с каким то заболеванием,и все -он просто ходил и все время  улыбался с отстраненым взглядом,одним словом - растение
Гость, 13 сентября 2013 09:29
или помню в детстве соседу старику(играл со мной,вообщем мне нравился)сделали трепанацию черепа в связи с каким то заболеванием, - прочитайте внимательно, тут НЕ БЫЛО трепанации черепа, в этом то и задумка, чтоб не оставить его растением. А вот трепанация на самом деле может сказаться, да и то не всегда, тем более, медицина не стоит на месте... Врачи учатся, на десятерых запоротых научатся, потом начнет получаться)
Гость, 13 сентября 2013 12:41
В областной челябинской больнице замечательные врачи работают! У меня муж там лежал неделю,говорит таких запущенных больных со всей области везут, а врачи их вытаскивают с того света.И обращение с больными хорошее, и младший персонал терпеливый и выдержанный.Благодаря таким медикам еще и остается вера в нашу  медицину.Жаль,что многие чиновники от медицины и некоторые "врачи" подрывают эту веру.
Гость, 8 мая 2015 03:24
Хорошо в Израиле? Так и лечитесь, а электрику из Озерска даже по российским расценкам не потянуть такую операцию. Упоминается стоимость в статье, еще раз почитайте. Человек из-за болезни не работал, стоял на учете в центре занятости, сейчас есть перспективы работать. Браво Докторам!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений