РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Онкобольных Челябинской области, которым отказали в лекарствах, призывают объединиться

Здоровье, 14 января 2014 12:05, источник: uralpress.ru

Общественное «Движение против рака» призывает онкобольных Челябинской области, которым отказали в необходимых лекарствах, объединить свои усилия. В настоящий момент представители движения готовят обращение к губернатору Михаилу Юревичу, и собирают под ним подписи.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» представитель «Движения против рака» Нели Гредина, за 2012-2013 годы в общественную организацию обратились 125 пациентов, 15 человек сообщили о том, что им отказано в противоопухолевых препаратах.

Показательна история жительницы Озерска Ксении Гуниной, которая борется за свою жизнь с 2009 года. Она перенесла операцию, после которой ей необходимо было пройти несколько курсов химиотерапии. Один курс лечения стоит примерно 150-200 тысяч рублей. Ксении не удалось получить лечение в должном объеме из-за того, что ей постоянно отказывали в необходимых препаратах. У нее случился рецидив болезни, и на сегодняшний день она находится в тяжелом состоянии. Чтобы купить лекарства за свой счет, женщине и ее родственникам пришлось продать имущество, часть средств помогли собрать неравнодушные люди. Но и этих денег Ксении не хватило.

Официальный ответ областного министерства здравоохранения на запрос агентства по поводу недостаточного обеспечения лекарствами Ксении Гуниной ничего не разъяснил.

«На имя Гуниной К.В. было выделено 29 упаковок лекарственных препаратов на сумму 1242080,07 рублей (в том числе 14 упаковок Герцептина). По состоянию на 30.12.2013 года в 2013 году женщина получила 63 упаковки лекарственных препаратов на общую сумму 1331758, 78 рублей. В течение 2013 года пациентка проходила лечение четыре раза на базе Челябинского областного клинического онкологического диспансера, где получала химиотерапию, противорвотную терапию. Стоимость лекарственного сопровождения составила 304 600 рублей», - говорится в письме министерства здравоохранения.

Поскольку состояние здоровья Ксении ухудшилось, несмотря на приобретение ею лекарств за свой счет, вероятно, выделенных министерством средств на ее лечение все-таки оказалось недостаточно.

Как поясняет Нели Гредина, пример Ксении – один из множества. С проблемой обеспечения необходимыми лекарствами сталкиваются не только люди, страдающие онкологическими заболеваниями, но и другие пациенты. Представителям общественного движения удалось выяснить, что из федерального бюджета средства на обеспечение лекарствами инвалидов, в том числе, онкологических больных, выделяются в полном объеме. Но региональному бюджету этих денег почему-то не хватает. А если у онкобольного нет группы инвалидности, то дело обстоит еще хуже. Хотя обеспечение пациентов лекарствами закреплено в территориальной программе государственных гарантий и в многочисленных законах Российской Федерации.

Общественники намерены всерьез заняться решением этой проблемы: обратиться с письмом к губернатору Михаилу Юревичу, а затем организовать с ним личную встречу онкобольных.

«Движение против рака» призывает всех жителей области, которые столкнулись с отказом в обеспечении противоопухолевыми препаратами, позвонить по телефону 7 (351) 796-64-87, и рассказать о своей ситуации.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2014 12:12
Зато на олимпиаду немеряно отвалили! Позорище!!!
ʁņонɐdɐu, 14 января 2014 12:26
Гость, 14 января 2014 12:29
Не дай Бог никому столкнуться с таким!!! Убивает бесчеловечность( Здоровья всем и терпенья...
Багира, 14 января 2014 12:48
И астматикам перестали давать бесплатные лекарства. Покупают за свои деньги - в аптеке лекарства есть! Каждый ингалятор стоит около 2тыс рублей, хватает на месяц. Если нужен только ингалятор, а если еще что-то?
Уроды!
Гость, 14 января 2014 12:49
Что за "совковое" отношение у нас осталось !!?? Мы уже как 20 лет живем в другом государстве,с другими понятиями с другой моралью.
Но все просим от кого то ...,что то....что б дали,подали...!
Куда не сунься -кругом льготники,которые кричат что им все все должны!
Да никто вам не должен!
Пора давно понять что за все надо платить!
Что все кругом стоит денег,что кушать хотят все.И кормить кого то -никто не будет !
вам нужны лекарства? - покупайте.
Дорого стоят?- продавайте имущество!
Я не поверю в то что нечего продать!
Но мы привыкли как- будем просить ,ругать,отчитывать,но машину свою не продадим!
Ребенок будет умирать - но квартиру мы не продадим!
Да такое и в голову не придет ни кому!
Зато придет в голову ругать очередного чиновника и винить именного его в своем горе.
да он такой же как и Вы! а вы такие же как он!
Давно надо и это понять.
Посади всех вас на их кресло( и меня в том числе) .вы будите точно также думать только о своей семье,своих детях и больных родителях.И вам плевать будет на остальных.
Вы говорите о морали.совести государства??!!!
Только забываете что именно вы и есть то самое Государство!!
и начинается ваша мораль с того момента когда вы на плевательски  ставите своих зеленых коней на детские дворики,на тротуары для пешеходов и т.д.
поэтому не надо все время искать виновных,Вы ,Я,мы все в этом виноваты сами.
Мы выбрали такую Страну,таких идеалов, такую мораль.
Поэтому ответ напрашивается один- ПОМОГИ СЕБЕ САМ!!
(для размышления...)
Гость, 14 января 2014 12:52
Все деньги ушли на Олимпиаду!!!  :evil:
Гость, 14 января 2014 13:08
Гость, 14 Января 2014 14:49

вы видимо, дружок и горя не знали и статью невнимательно читали
один курс лечения стоит 200 тыс рублей
не 20 рублей
не две тысячи, а двести.
при нонешнем положении вещей человеку из просто не заработать
предвижу ваш следующий вопль - пусть тогда помирают.
Не приведи Господь вам сами это испытать.
Социальный дарвинизм ни к чему хорошему в обществе не приведет.
Гость, 14 января 2014 13:14
А ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ОЛИМПИАДА?НАШЛИ НА ЧТО ВАЛИТЬ- НА ОЛИМПИАДУ.
Гость, 14 января 2014 13:16
14 Января 2014 14:4
Чушь собачья! Сразу видно, человек не в теме! Так, для интереса, просто зайдите в областной онкологический диспансер, посмотрите что там творится! (наших сейчас туда отправляют). Посмотрите, может ли человек, да и вся его семья справиться самостоятельно с такой бедой. И еще, не зарекайтесь ...
Гость, 14 января 2014 13:28
Это называется  - ярлык на жизнь... От государства.
Гость, 14 января 2014 13:35
Гость, 14 Января 2014 14:49
Самому не страшно после написанного :?:
Гость, 14 января 2014 13:46
Гость, 14 Января 2014 14:49
Как бы страшно это не звучало, но я с вами согласен, это реалии нашей страны, а еще помнится, как говорили Россию на колени не поставить, печально, но мы уже давно на коленях :(
Гость, 14 января 2014 13:56
ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО ОСТАЁТЬСЯ ТОЛЬКО УМИРАТЬ НЕТ ДЕНЕГ УМИРАЙ :cry:
Гость, 14 января 2014 14:02
Дорого стоят?- продавайте имущество!
Я не поверю в то что нечего продать!
_________
Вы точно не в курсе, сколько стоит лечение онкологии, а так же, что при этом заболевании полноценно работать нереально. Социальные гарантии одна из функций государства. Люди платят же налоги! Нечего продать.... Да счет за лечение онкологии с шестью нулями! Там миллионами порой исчисляется!!! А ведь человеку еще надо где-то жить, при том не в подвале, потому что при химиотерапии убивается иммунитет и он может заболеть от любой фигни, там нужен постоянный уход - это еще и кому-то из родных не работать и заботиться. Речь ведь не про парацетамол от простуды, а про безумно дорогие препараты и операции (поинтересуйтесь ценами на эрвиназу для примера, а нужен не один курс, который состоит тоже из нескольких упаковок). Там и квартиру продать не хватит((( И если по закону такое лечение положено получать бесплатно - так и должно быть!
Гост., 14 января 2014 14:14
Как хочется(сильно)выругаться грязным матом, да на весь МИР!
Шкура буграми ходит, от такой конституционной госзаботы, кричащей на каждом углу и подворотнях о "заботае" о РОССИЯНАХ, со стороны правИл и хазаев наших жизней.
------------------------------------------------------

Гость, 14 Января 2014 14:49
Эко тебя понесло!
Тебя сильно бесят люди, которые не хотят оскотиниваться, а хотят просто жить? Ну-ну, коснется - стыдно не будет? Нимб по пьяне не потеряй, демагог.
Светлана Кожухова, 14 января 2014 14:33
Гость, 14 Января 2014 15:08
Гость, 14 Января 2014 14:49

вы видимо, дружок и горя не знали и статью невнимательно читали
один курс лечения стоит 200 тыс рублей
____________________________________  
Полностью согласна! Видимо дружок горя не знал ( и не дай Бог такое узнать). Продать квартиру можно, только вот где будет жить этот ребёнок, больной раком? И вы уверенны, что у всех поголовно есть недвижимость, которую можно продать?
Ветеран холодной войны ,, 14 января 2014 14:48
Гость, 14 Января 2014 14:49

Люди с таким диагнозом являются инвалидами (кто 1-ой,кто 2-ой группы).Им по федеральному законодательству положено предоставление БЕСПЛАТНЫХ лекарств.Речь идёт не о попрошайничестве,а о том,что государство не выполняет своих обязательств.Не дай бог вам столкнуться с чем нибудь подобным.
Гость, 14 января 2014 15:40
Гость, 14 Января 2014 14:49
Что за "совковое" отношение у нас осталось !!?? Мы уже как 20 лет живем в другом государстве,с другими понятиями с другой моралью.
-------------------
Посмотри, дружок, знаменитый американский сериал „Во все тяжкие“, как раз про ту, другую мораль, где никто никому ничего не должен. Тебе понравится. Там по сюжету онкобольной школьный учитель химии начинает производить и реализовывать тяжёлые наркотики, дабы оплатить себе лечение и не оставить семью без крыши над головой, а концу сериала превращается в мерзкого отморозка и убийцу. Следуя твоей логике, будет в порядке вещей, если человек больной раком, которому нечего терять, подсадит на наркотики твоих детей (к примеру) или отнимет твою жизнь, чтобы завладеть твоим имуществом, лишь бы у государства не клянчил. А что? Никто никому ничего не должен! :evil:
Гость, 14 января 2014 16:56
Враки все Ксению! Ложь!  Я сам ей помогал много раз приобретать лекарства в Москве. Она платила сама. Пусть покажут документы! Собака лает - ветер носит!
Гость, 14 января 2014 17:14
полностью согласны с гостем 14.49.
Гость, 14 января 2014 17:17
гостю 14-49.  вы только высказали свое мнение, а на вас уже ярлык навесили и много чего вам тут нажелали.ндаааа.....город Озерск.
Гость, 14 января 2014 17:28
Эко тебя понесло!
Тебя сильно бесят люди, которые не хотят оскотиниваться, а хотят просто жить? Ну-ну, коснется - стыдно не будет? Нимб по пьяне не потеряй, демагог.
-----------------------------------------------------------------
Да демогог  по моему как раз таки ты сам и большая часть всех тех кто как страстно и красноречиво отвечают ...!!!Ну прям плакать хочется!!!Ну прям одни сочувствующие собрались!!!!
Я вот и думаю - где же все вокруг ???а они вот где! Они оказывается все у монитор сидят  и сочувствуют!
Только хочется провести параллель между такими как ты и теми кто в свое время сидел на кухне и тихо шептал на ушко жене,ну в лучшем случаи собутыльнику о сочувствие в стране!(вспоминаешь дорогой товарищ?)
Вот только как и в то время вы все сидели и сочувствовали,а в перерывах на соседей "стучали"( самогонку Он гонит..!) ,так и сейчас!
Все прям совестливые!
Все прям святыми стали!
Видимо это помогает самому себе казаться не таким какой есть.Вот и сочувствуем!
А правду мы не видим , это все в понарошку,это все где то там..!
Поэтому как говорится чья бы мычала...!
Все что написал ранее это действительность нашего времени,и писать об этом это еще не думать так!
А вот от ваших сожалений,сочувствий и тому подобной хрени,уж точно никому легче не будет.Потому как кроме этого вы ни на что не способны.
Гость, 14 января 2014 17:30
Для лечения онкобольного нужны немалые средства,а какую пенсию получают инвалиды?Проблему надо решать и в поиске причины заболевания,достаточно ли серьезно решается эта проблема?Конечно обеспечение лекарственными препаратами должно быть своевременно ,бюрократическая волокита тоже тормозит решение этой проблемы
Гость, 14 января 2014 17:36
У меня семья алкашей-соседей должна за муниципальную квартиру более 500 тысяч рублей, долг растет властям пофиг. Отца ветерана Маяка даже в больницу нашу не брали - типа нафиг лежачий нам нужен, за свои деньги устроили в Челябинск и подняли на ноги. Представитель медстраха кроме излияния пустой болтовни ничего решить не мог. Конечно и на Ксюшу денег ни у кого из чиновных нету, им пофигу, что потом ее сын будет расти один. У нас скорее найдут 5-6 миллионов на машину, возить задницу очередного дяди из аппарата президента или какого нибудь феодала чиновника с национальных окраин. Их зады важнее жизни простого человека. Мерзкая система и ее правители-основатели, которые плюют на своих же людей, сами жрущие и пьющие в три горла за их же счет.
Гость, 14 января 2014 17:36
По поводу Ксении,она не видела таких денег и никто ей их не выделял,мы вместе проходили лечение и всю проблему я знаю
Гость, 14 января 2014 17:38
Гостю 14 Января 2014 14:49
====================================
Это сейчас ты полон сил, энергии и амбиций. Но пройдет время и ты все порастеряешь - станешь больным, немощным, всех твоих сбережений, скопленных за всю жизнь хватит только на пару упаковок лекарств.
Интересно, как попав в такое положение ты сможешь помочь себе сам  :?:   :?:   :!:   :!:  А-а-а???
Гость, 14 января 2014 17:51
ГОСТЮ 19-38.  ВЫ ЧТО ТАКОЕ ГОВОРИТЕ! ДАЖЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРАВ, ЭТО ЕГО МНЕНИЕ. ВЫ СЕБЕ И СВОИМ БЛИЗКИМ ПОЖЕЛАЙТЕ БЫТЬ БОЛЬНЫМИ И НЕМОЩНЫМИ. НЕ СТЫДНО ВАМ?ЧТО ЖЕ ЗА ЛЮДИ ТО В ГОРОДЕ.
Гостья-Озерчанка, 14 января 2014 18:58
Гость, 14 Января 2014 14:49
------------------
Гость, 14 Января 2014 19:14
полностью согласны с гостем 14.49
------------------------
Гость, 14 Января 2014 19:17
гостю 14-49. вы только высказали свое мнение, а на вас уже ярлык навесили и много чего вам тут нажелали.ндаааа.....город Озерск.
========================
Мнение высказали? А вы имеете моральное право его высказывать? Может, вы знаете, что такое лечиться от онкологии, чтоб тут мнением своим сверкать?
Гость, 14 января 2014 19:29
Гость, 14 Января 2014 14:49
Ребенок будет умирать - но квартиру мы не продадим!

Квартиру в лучшем случае можно поменять на меньшую, а не продавать как вы советуете. Ребенка-то потом куда привозить жить? На помойку или к вам домой? Не дай бог кому-нибудь узнать каково это. Государство (нормальное) должно помогать своему народу, а не загонять его в тупик
Гость, 14 января 2014 19:56
а мы и высказываем свое мнение.
Гость, 14 января 2014 19:59
что за дурацкий город.все ненавидят друг друга. желают гадости  и еще раз гадости.
Гость, 14 января 2014 21:10
Гостье 14 Января 2014 19:51
=====================================
Вот только капсить не надо!!! За что ж это должно быть стыдно??? :o  За констатацию фактов???
Вероятно в Вашем понимании все люди с возрастом становятся моложе и здоровее. Вы напоминаете наше беззаветное правительство. А если я скажу, что мы все умрем?? Значит я  вероломно оскорблю всех, так что ли???? :o  :o  :o  :o
Гость, 14 января 2014 21:15
Да ведь это не город такой - это вся страна такая. А вы что все с другой планеты прилетели что ли только вчера??  Нас всех обрабатывали в течение последних двадцати лет и добились вот такого ужасного результата.  Вы только что это увидели что ли??? Неужели прозрели :o  :o  :o  :o
План Даллеса воплотили в жизнь..... аминь......
Гость, 14 января 2014 21:21
"Поэтому ответ напрашивается один- ПОМОГИ СЕБЕ САМ!! " - волчья стая, пока вас самих это не коснулась , войте. когда коснется, запоете другие песни. Поражает волчья натура отдельно взятых особей нашего общества. Человеческие качества таким людям чужды. Они отгрызут. себе заберут. а потом станут рассказывать - страна у нас такая. Историю делают люди. Пока. жареный петух никуда не клюнул. Но, не зарекайтесь........
Гость, 14 января 2014 21:30
лично вас никто спрашивать не будет, прежде, чем высказаться. вот лично вас уж точно. гостье - озерчанке. 20.58
Гость, 14 января 2014 21:31
что за дурацкий город.все ненавидят друг друга. желают гадости и еще раз гадости.
Гость, 15 января 2014 06:37
Желаю всем не болеть! Знать бы как победить рак, все бы продала.Но увы,он не победим.А оставлять детей без жилья, имущества? Набраться терпения и умирать достойно. Вот и все,вот и все,,вот и все,,,,,
Гость, 15 января 2014 07:22
Пока не заявлять о своих нуждах массово- об этих нуждах никто и не узнает.
Я присоединяюсь к этому движению и надеюсь, что мой голос добавит силы этому направлению.
Понятно, что онкология- это экстрим. Это преждевременная и мучительная смерть. И ОБЯЗАННОСТЬ государства-  защищать своих граждан. Для того оно и государство.
Моя сестра в аналогичной ситуации и на сегодня медленно и мучительно УМИРАЕТ !
А лекарства дорогого и нужного - НЕТ !
Да, это лекарство не вылечит---  ну нет на сегодня у медицины лекарства от этой болезни.
Но последней умирает надежда.  Я позвоню и присоединюсь к этому движению.
Спасибо за статью.
Гостьгостья, 15 января 2014 10:29
Дорогие мои,держитесь,я не знаю что еще можно сказать онкологичеки больному человеку......
Алёнка, 15 января 2014 22:08
В нашем городе онкология больная тема(,молюсь за тех кто болен,столкнулась не понаслышке,отца забрала эта зараза(а гостю который написал,что плачутся,не дай бог столкнуться
заз, 16 января 2014 07:30
Багира, это какой такой ингалятор для астматиков стоит 2тыс рублей? Сальбутамол за сто рублей чем не устраивает?
Багира, 16 января 2014 09:06
заз, 16 Января 2014 09:30  
Багира, это какой такой ингалятор для астматиков стоит 2тыс рублей? Сальбутамол за сто рублей чем не устраивает?
 
Серетид стоит 2600. Необходимо то, что подобрал врач, а не то, что стоит 100р. Врач подбирал с учетом полной непереносимости лекарств у человека и аллергии практически на все. Например, на то, чем  снимает астматический приступ приезжающая скорая: как не переносите эуфиллин? А у нас больше ничего нет! А перечень непереносимых лекарств у человека - более полустни наименований, начиная со ВСЕХ абсолютно антибиотиков и прочая. Ну как? Вот и исцеляемся другими методиками, а не лечимся у медиков  минздрава, которое здравом, т.е. здоровьем, никак не занимается (пока используя ингалятор для снятия сильных удушений).
красавица, 16 января 2014 10:45
В суд надо! И всем нам надо выучить Конституцию и всевозможные документы для Европейского суда!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений