РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Смертельно на 100%. Как быть?

Здоровье, 27 марта 2014 11:06, источник: ru71.fmbaros.ru
Бешенство – это острая вирусная инфекция, передающаяся через укусы и слюну плотоядных животных, поражает центральную нервную систему и в 100% случаев заканчивается смертельным исходом.

За 2013 год на территории Озерского городского округа зарегистрировано 219 случаев укусов человека животными, за 2,5 месяца 2014 года уже зарегистрировано 45 укусов. Это только официальная статистика, к сожалению многие пострадавшие, несмотря на опасность развития смертельного заболевания, не обращаются за медицинской помощью. Добавлю, что более 60% всех зарегистрированных укусов спровоцированы самими пострадавшими, а значит, их можно избежать.

Напоминаем, что в феврале 2014 года в пос.Татыш на территории частной автостоянки больная бешенством лиса напала на сторожевую собаку, лиса погибла, на экспертизе у лисы был лабораторно подтвержден диагноз «бешенство». Сторожевая собака против бешенства привита не была, получила вакцинацию после контакта с лисой по экстренной схеме, но у животного проявились клинические признаки бешенства и его усыпили, проводится экспертиза.

Кроме того, в марте 2014 года бешеная лиса была отловлена в санитарно-защитной зоне Теченского каскада водоемов, диагноз «бешенство» подтвержден лабораторно.


Уважаемые жители округа!

Еще раз напоминаем: ради Вашего здоровья и безопасности, остерегайтесь контактов с дикими и неизвестными животными, не пытайтесь поймать или покормить дикое животное, помните, что здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное животное может быть заражено бешенством!

При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по непонятным причинам, немедленно сообщите в ветеринарную службу!
Если у Вас есть домашние животные, обязательно ежегодно прививайте их против бешенства, это не только защитит ваших питомцев, но может спасти жизнь Вам и Вашим детям!
Если Вы занимаетесь охотой, настоятельно рекомендуем Вам получить курс профилактических прививок против бешенства.
Если Вы пострадали от укуса животного, даже если ранка или царапина небольшие, как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью: в дневное время – в поликлиники округа, в вечерние и ночные часы – в приемное отделение Городской больницы. Чем быстрее Вы обратитесь за медицинской помощью, тем меньше шансов развития смертельного заболевания.

В случае, если медицинская помощь недоступна, местную обработку ран и мест ослюнения необходимо провести как можно раньше после укуса или повреждения: в течение нескольких минут обильно промойте рану водой с мылом или другим моющим средством. После этого, края раны обработайте 70% раствором спирта или настойкой йода, наложите стерильную повязку и при первой возможности обратитесь к врачу.

Помните! Бешенство не лечится! Не отказывайтесь от проведения курса прививок и строго выполняйте рекомендации врача, вовремя начатая профилактика бешенства после контакта с животным спасает Вам жизнь!

Ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №71 ФМБА России Евсеева Екатерина Сергеевна.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 27 марта 2014 12:19
// более 60% всех зарегистрированных укусов спровоцированы самими пострадавшими
------------------------------------------
В глаза не смотреть бродящим собакам и адренолин не выделять и сумку с продуктами с собой носить для них -и тем не спровоцируешь заражением себя бешенством?  ;)   :D  
Уничтожить всех этих тварей в городе - вот и вся профилактика бешенства! А то бла..бла..бла.. волонтёры...собачки... ля..ля..ля..
...
Популяризатор, 27 марта 2014 12:21
Каждый год лисы гуляют в районе Семенова 7 и ЦЗЛ, еще в районе от профилактория ПО Маяк до газовой котельной ЦМСЧ. Видел одну в декабре на Семенова и одну в начале марта на Восточной. Но я боюсь собак реально сильнее чем лис, на меня собака нападала, я хозяйке сказал пристрелю, больше они там не гуляют.
Гость, 27 марта 2014 12:32
дальше прений между тем кто любит животных больше чем людей все равно никуда ничего не сдвинется. Не первый раз пишут и не первый год собачья тема.
., 27 марта 2014 12:35
., 27 марта 2014 12:36
Злой!, 27 марта 2014 13:36
Что нас все предостерегать то???????????????????НУ СДЕЛАЙТЕ УЖЕ ЧТО НИБУДЬ :!:  :!:  :!:  :!:  :!: Да начните же вы отстрел в конце концов!Что же еще должно случиться чтобы дошло то? Смерти людей от "бешенства"?детей?????? Достали уже со своей статистикой случаев укусов и соблюдения мер осторожности! Тошно читать уже!
Гость, 27 марта 2014 13:44
Почему-то стали попадаться на улицах мёртвые вороны. Их кто-то отстреливает?
Насчёт укуса домашнего животного.В конце декабря 2013 г. меня укусил свой кот, когда я ему утирала, извините, сопли. Он не мог дышать.  . Укус обработала всеми возможными способами сразу. Но через час в месте укуса началась сильная боль, гиперемия и т.п. Наутро я уже была с высокой температурой, на руку было страшно глянуть. Впала в полубессознательное состояние, не могла глаза открыть и пошевелиться. Огромным усилием воли заставила себя проснуться, найти антибиотик эритромицин. Заглотила сразу 1 грамм и снова "отошла" куда-то. Через день дошла до приёмного покоя больницы, там мне оказали помощь. А котик умер через несколько дней. Выводы пусть каждый делает сам.
Гость, 27 марта 2014 14:02
Читал, читал это объявление, да так и не нашел самого главного - КОГДА БУДЕТ ПРОВЕДЕНА БЕСПЛАТНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ  ВСЕХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ  В  ЖЭКАХ??  В Челябинске сейчас проходит акция бесплатной вакцинации домашних животных против бешенства. Проходит она прямо в ЖЭКах, можно привезти животное в ветеринарную лечебницу. Скоро лето, многие выезжают в сады, на природу со своими животными. Тем более, что Озерск уже прославился такими неприятными событиями по заболеванию бешенства, неужели в городе не прививают бесплатно домашних животных?? Или нет финансирования? Или всё же можно привить, но платно?? Кто ответит??  ;)
Гость, 27 марта 2014 15:44
Какая вы ядовитая :)  :o
Злоба, 27 марта 2014 15:58
Гость, 27 Марта 2014 16:02
неужели в городе не прививают бесплатно домашних животных?? Или нет финансирования? Или всё же можно привить, но платно?? Кто ответит??
------------------------------------------------------------------------

Только что проснулись? Тема бешенства мусолится с февраля месяца, и в каждой теме пишут, что БЕСПЛАТНЫЕ ПРИВИВКИ ПРОВОДЯТСЯ В ВЕТЛЕЧЕБНИЦЕ. И телефон лечебницы давался, и даты назывались, с какого по какое. Даже если пропустили, неужели так трудно узнать номер телефона лечебницы и позвонить, узнать? Да прививают ежегодно, в начале марта, БЕСПЛАТНО.
Гость, 27 марта 2014 16:02
2-ю субботу, уже в втеренарке будут делать бесплатные прививки с 8 до 12, было объявление. Звоните в ветеренарку. если пропустили информацию
антиорнитолог, 27 марта 2014 16:34
Как голубей бешеных убить?!  Все стены у входа в подъезд дома загадили.... Летающие крысы. И никакие кошки их не ловят !?
Гость, 27 марта 2014 17:19
Гость, 27 Марта 2014 15:44
Почему-то стали попадаться на улицах мёртвые вороны. Их кто-то отстреливает?
Насчёт укуса домашнего животного.В конце декабря 2013 г. меня укусил свой кот, когда я ему утирала, извините, сопли. Он не мог дышать. . Укус обработала всеми возможными способами сразу. Но через час в месте укуса началась сильная боль, гиперемия и т.п. Наутро я уже была с высокой температурой, на руку было страшно глянуть. Впала в полубессознательное состояние, не могла глаза открыть и пошевелиться. Огромным усилием воли заставила себя проснуться, найти антибиотик эритромицин. Заглотила сразу 1 грамм и снова "отошла" куда-то. Через день дошла до приёмного покоя больницы, там мне оказали помощь. А котик умер через несколько дней. Выводы пусть каждый делает сам.
-------------
А вывод такой: если соответствующие службы по отлову у нас работают так безобразно, то не надо тащить в дом всяких котиков и прочую гадость. Если уж нет возможности отстреливать, то хотя бы не нужно тащить эту антисанитарию домой, тем более если там живут дети.
Общество анонимных эндокринологов., 27 марта 2014 19:27
Тем временем в Гвинее запретили употреблять в пищу летучих мышей.
Гость, 27 марта 2014 22:12
На промплощадке рыжую видел. Сижу в кабине, и тут она появилась, села перед автобусом, воздух нюхала, потом стала кругами ходить, походит, походит и сядет. Лиса напоминает собаку средних размеров. А вот глаза у неё были необычные, какого-то персикового цвета.
Гость, 29 марта 2014 03:35
Гостю от 27 марта, 19.19. Котик, укусивший меня, был домашний, родился дома и ни разу не был на улице! Это где-то в нашем прекрасном Озёрске сформировалась такая очень вредоносная гадость. И занесена домой. Так что, сразу максимально обрабатывайте кошачьи укусы!
Гость, 29 марта 2014 10:24
Раньше у нас делали загоны для выгула собак,а теперь делают для выгула детей!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений