РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

"Надо учить пить"

Здоровье, 27 июня 2014 11:15, источник: lenta.ru


Евгений брюн.jpgСначала власти приравняли пиво к другим алкогольным напиткам, затем запретили продавать его по ночам. В ближайшее время планируется рассмотреть законопроект о поэтапном введении ограничений на продажу алкоголя в пластиковых бутылках. Кроме того, активно обсуждается вопрос о полном запрете на употребление содержащих алкоголь напитков в самолетах, а также об ограничении их продажи в магазинах в выходные дни. Звучат предложения и об изъятии из магазинов детского шампанского, дабы не приучать детей к бутылке с малых лет. О том, насколько эффективны эти меры и что нужно сделать, чтобы люди меньше пили, «Ленте.ру» рассказал главный нарколог России Евгений Брюн.



Как следует бороться с алкоголизмом россиян?

Брюн: Все помнят скандинавский опыт. Скандинавские страны в начале прошлого века вымирали от алкоголизма. И они приняли решения по сокращению рынка алкогольной продукции. И добились значительного оздоровления своего населения. У них есть всего четыре принципа профилактики. Это ограничение по месту продажи — весь алкоголь должен быть сосредоточен или в общепите, или в спецмагазинах. Второй принцип — сокращение продажи по времени. В некоторых странах и в некоторых штатах США по субботам и воскресеньям купить пиво можно только в ресторанах и барах. Третий принцип — ограничение по возрасту. В Америке, например, это 21 год, в Индии — 26. Четвертый — ограничение по цене. Цена должна расти. Крепкие напитки в той же Скандинавии стоят от 20 долларов.

Это инициативы на перспективу, а как же быть с нынешним уровнем алкоголизации в стране?

Надо понимать психологию россиянина. Ему хочется чуда здесь и сейчас, а ждать он не может. У нас закладывать какую-то основу, которая сработает через 20 лет, никто не хочет. Все хотят успеха немедленно. Кстати, наши больные алкоголизмом точно такие же. Они говорят: «Вот он я, лечите меня быстро». Законы, которые мы принимаем, будут работать не на нас с вами, а на следующее поколение, которое привыкнет к тому, что правила игры те, в которых они родились. Кроме того, должен быть баланс снижения рынка и снижения спроса. А спросом никто не занимается.


Что нужно делать для снижения спроса?

Ну, у нас, допустим, работодатели и профсоюзы абсолютно выключены из профилактики алкоголизма. Часто бывают корпоративные пьянки по пятницам, где спаивают своих сотрудников. В трудовых коллективах до 20 процентов алкоголиков среди мужского населения. И никто ими не занимается, и нас туда не допускают.

Потом, надо учить пить. Поэтому мы и говорим о том, что все должно быть сосредоточено в крупных сетевых магазинах алкогольных, где будет эта инструкция.


Инструкция по употреблению?

Надо мной уже смеялись по этому поводу. Но это правда. Везде есть инструкции. По пользованию бытовой техникой, по эвакуации и так далее. Но нигде вы не прочитаете, как пить вино или пиво, чем закусывать.

Нам пока не хватает просвещенческих информационных рубрик на телевидении, чтобы мы учили родителей правильно воспитывать детей и снижать риски по алкоголизации.


В каком виде это должно быть? Просветительский «Малахов плюс» у нас уже есть. Как-то не работает.

Нет, ну это ужас же. Они могут говорить о том, что пить вредно, но это, кроме хохмы, ничего не вызывает у населения. Я так подозреваю, что это должна быть программа на канале «Культура» или на образовательном канале, может быть на ОТР. Должна быть рубрика, где мы бы просто в на развлекательной форме учили, что такое факторы риска по зависимому поведению, генетические, социологические, как это все снижать и как получать удовольствие не химическим путем. Это должно быть такой приманкой развлекательной.


2.jpg


Сейчас широко обсуждается запрет на продажу алкоголя по выходным.

Меня он вообще не касается, потому что я пью крайне мало. Но к этому запрету я нормально отношусь. Ничего страшного в нем нет. У нас есть культурные учреждения, рестораны, бары. Они будут лучше наполняться.


Как вы относитесь к введению запрета на продажу алкоголя в пластике?

Государство в течение последних лет занимается ограничением рынка алкогольной продукции. Мы знаем, что ограничена продажа в ларьках, ограничена продажа по времени. С 1 января 2013 года пиво внесено в разряд алкогольной продукции, за что мы давно боролись. Сейчас вот идет разговор о том, чтобы повысить возрастной ценз продажи алкогольной продукции до 21 года. Сейчас возникает обсуждение снижения объемов продаж. Я думаю, что эта тема важна. Я не специалист по таре, но могу сказать, что пластик, психологически даже, он всегда в сознании менее предпочтителен, чем стекло.


Авторы законопроекта утверждают, что данное ограничение в первую очередь предназначено для подростков. Но ведь у нас и так запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним?

Это неудивительно. Задача бизнеса — продать как можно больше. И старикам, и взрослым, и детям. И, по возможности, даже в детском саду. Все зависит от продавца. Продавцы продают несовершеннолетним. Тут не виноваты производители пива и водки. Это для продавцов нет вообще ничего святого.


Пикет против алкогольного лоббизма в России

3.jpg


Законопроект ограничивает только определенный сегмент алкогольного рынка. Вам не кажется, что вырастет потребление других напитков?

Да, он ограничивает только один сегмент. Но вчера ограничили водку и коньяк, а сегодня пиво. Завтра возьмутся за энергетические алкогольные напитки. Когда я учился в институте, пива не было практически в стране, поэтому пили бормотуху. Сейчас пьют пиво чаще, чем вина и красители под видом вина. Но по водке ведь тоже было сделано ограничение некоторое время назад, когда жестко запретили ее продажу в вечернее и ночное время. Впрочем, я не скажу, что я полностью доволен тем, как принимаются антиалкогольные законы.


Почему же?

У нас законы рваные. Там дырку каким-то законом заткнули, здесь дырку каким-то законом заткнули, а системности в этом нет. Потом, на мой взгляд, они принимаются слишком быстро. Полгода — и какое-то нововведение. Вообще, логика снижения рынка алкогольной продукции такова, что это должен быть медленный процесс. Ввели законодательную базу — и народ должен привыкнуть к этой норме.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 27 июня 2014 11:28
"Надо учить пить"  :D  :D  :D а учить НЕ пить НЕ пробовали  ;)
Гость, 27 июня 2014 11:56
вова, 27 Июня 2014 13:28
"Надо учить пить"  :D  :D  :D а учить НЕ пить НЕ пробовали  ;)


Присоединяюсь.
Гость, 27 июня 2014 12:06
Слышала что хотят сделать с 30 лет только продажу спиртных напитков и правильно, куда ни посмотришь везде натыкаешься взглядом на молодых парней и девушек в пьяном виде, а потом вообще пьют до не адекватного состояния. А потом деньги в соц. сетях собирают на лечение детей.
Simlung Maolyn, 27 июня 2014 12:32
Он изменяет сознание, действует непосредственно на весь головной мозг, от него погибают нейроны, нервные клетки, клетки мозга, человек превращается в растение, пропадают эмоции, пропадает способность мыслить, пропадает интерес в жизни. Хотите этого?
Гость, 27 июня 2014 14:46
Цена должна расти. Крепкие напитки в той же Скандинавии стоят от 20 долларов.
---------------------------------------------------------------------
:D  :D  :D  Поэтому скандинавы с пятницы на весь уикенд едут в Россию, в близлежащие города, например в Петербург и напиваются как свиньи. Сам видел, когда учился там. Чартерными рейсами ( чаще всего автобусами, паромом, железнодорожным транспортом) приезжали в Питер именно для того чтобы напиться вдоволь в барах и ночных клубах. Вы бы видели в каком состоянии они уезжали в воскресенье!
Ну а хорошим подарком в скандинавских странах ценится бутылка водки. Дядька когда дальнобойщиком работал, прятал в фуре большое кол-во бутылок водки и там в Финляндии, Швеции продавал. Продавал по цене ниже чем у них стоит. Раскупали на ура, как горячие пирожки.
Так что не надо ля-ля, что в скандинавских странах не пьют. :D  :D  :D
Ветеран холодной войны,, 27 июня 2014 15:02
"Надо учить пить" :D :D :D а учить НЕ пить НЕ пробовали ;)

В том-то и дело,что пробовали,но как! Брюн так и говорит :ужас.Например, Агапкин (доктор,кажется) так усердно расписывал вредное воздействие алкоголя на организм,что из его повествования выходило - стоит три,максимум четыре раза употребить спиртные напитки и всё,летальный исход гарантирован.Естественно такое учение ничего,кроме смеха вызвать не может.
Стерва на шпильках, 27 июня 2014 15:18
пропадают эмоции, пропадает способность мыслить, пропадает интерес в жизни.
----
Да после 1-го бокала все только начинается
Гость, 27 июня 2014 15:22
Simlung Maolyn, 27 Июня 2014 14:32
Он изменяет сознание, действует непосредственно на весь головной мозг, от него погибают нейроны, нервные клетки, клетки мозга

Кто "он"? Брюн что ли?
Гость, 27 июня 2014 17:19
Стерва на шпильках, 17:18
"Да после 1-го бокала все только начинается"
------------------------------------------------------------------------------
Речь идет о последствиях, а именно, о том, что, с употреблением, со временем без этого человек становится пустышкой, то есть чтобы были эмоции, мысли и интерес жизни, нужно употреблять.
Истина есмь, 27 июня 2014 17:58
все наши старинные фильмы :o хотя интересные :!: но провал в том ,что всегда в кадрах пьют,курят.вот где заложен "фундамент" на пьяство...
Ася Лесева, 27 июня 2014 20:18
Нас и так "учат" пить с младых ногтей, что называется - дети же видят, как общество праздники отмечает. Так "учат", что к юности - все забывается. :)  И они - "вьЮноши и дЭвушки" начинают нарабатывать уже собственный навык.  А если серьезно - "научить" пить - невозможно. Алкогольная зависимость - это действительно - болезнь. Поэтому зависимым пить просто  нельзя. Совсем. А человек, у которого такая зависимость не вырабатывается (в дебри вдаваться не буду, но у солидного процента человечества именно - не вырабатывается, хоть они и в нажоре периодически, но нажор - это вопрос личной культуры, а не алкогольной зависимости) должен и может принимать алкоголь в разумных количествах - т.к. малые дозы алкоголя растормаживают все базовые инстинкты за счёт уменьшения подавляющего действия коры на подкорку, все крепкие напитки в минимальных дозах стимулируют пищеварение за счёт раздражения слизистой и последующего выделения дополнительного количества желудочного сока, кроме того - алкоголь в малых дозах согревает и снимает напряжение, крепкий алкоголь в минимальных дозах является и сосудорасширяющим средством.
asura, 27 июня 2014 20:36
Горбочёвский сухой закон с вырубкой всех виноградников уже проходили и это переживём.. :D
Борец против алкоголя, 27 июня 2014 22:21
Алкоголь-зло :!:  Люди,не употребляйте спиртное, от него одни неприятности :!:
гocть, 27 июня 2014 23:33
аццкий бред , этот Брю[т]н ))

да , мы , россияне , пьём много , но не больше , чем остальной мир - Россия по потреблению на душу населения даже не в первой десятке !! Англия , Ирландия , Чехия , Франция - и много других стран-народов птют , но только в России этим настолько озадачиваются ...

вернее - неплохо , что об этом "думают" , но думают как обычно - однобоко (((
Гость., 28 июня 2014 01:21
Все "благие" начинания выкачки денег с населения заканчивались успехом, а для людей бедой.
Вывод: пора что то новое придумать государству. Эта сказка, конечно, будет работать, естественно(как привыкли в ХХI веке)через силу. Окультуривание россиян через кнут? Ну-ну. Уже знаем, чем закончится. Что ж, опять раскошеливаться, стало быть, для дяди.
Михаил Горбачев, образумь мечтателей. ;)
Гость, 28 июня 2014 02:12
Simlung Maolyn, 27 Июня 2014 14:32
Он изменяет сознание, действует непосредственно на весь головной мозг, от него погибают нейроны, нервные клетки, клетки мозга, человек превращается в растение, пропадают эмоции, пропадает способность мыслить, пропадает интерес в жизни. Хотите этого?
-------------------------------------------------------------
А как же в космос в 61м полетели при таком страшном раскладе?  :o  Или определимся и сузим тему? Те, кто употребляет, допустим в Новый год, этого разве не знают?  :D  Страшилками не победить. Факт. Выход есть? Есть. Все зависит от государства по этой проблеме, а не от силы, страха, обмана. Но на последних 3х словах все и держится в стране по большому счету, к сожалению. Жаль, но употребляющих спиртное этим не напугать. А думать не дадут - расточительно. Для кого - понятно.  :o
Гость, 28 июня 2014 06:47
А я считаю, что нужно ужесточать законы и наказывать магазины продающие алкоголь несовершеннолетним. Вчера на Менделеева 21,на третьем этаже,несовершеннолетние малолетки,лет 14-15, устроили вечеринку,мама с папой в Касли уехали, так заблевали все подоконники нижних этажей.  :evil:
Гость, 28 июня 2014 08:26
по выходным запретить продавать.....
так среди недели бухать начнут
Гость, 28 июня 2014 09:18
Изучая вопросы научения пить, необходимо изучить причины, когда люди начинают пить.
Гость, 28 июня 2014 09:28
Пьют то от безысходности.Потому как у нас хочешь жни,а хочешь куй-всё равно ничего не получишь.Поэтому вся борьба смахивает на мышиную возню.Запретят водку-будут гнать самогон.Запретительными мерами ничего,кроме озлобления не получишь.
Гость лукерий копырзин, 28 июня 2014 11:33
Граждане - пейте томатный сок :!: Сок - это здоровье...здоровье - это красота....красота - это поклонницы.....поклонницы - это венерические заболевания....венерические заболевания - возможен СПИД......СПИД - это смерть......НЕ ПЕЙТЕ ТОМАТНЫЙ СОК :!:
Гость, 28 июня 2014 12:09
27 Июня 2014 19:58
все наши старинные фильмы :o хотя интересные :!: но провал в том ,что всегда в кадрах пьют,курят.вот где заложен "фундамент" на пьяство...
--------------------------------------------------------------------------------
До прихода горбача :evil:  :evil:  :evil:  к власти смотрели эти фильмы наши мамы, папы и дети но такого пьянства как ныне не было, хоть и спиртное даже пиво стоило дешово, и правильно следиле за порядком :!:  :!:  :!: , а сейчас законы издаются но ни кто за их исполнением не следит.
  , 28 июня 2014 20:27
  , 28 июня 2014 20:42
:D
про фильмы?
Гость, 28 июня 2014 20:45
Всё правильно, регулярное, да именно регулярное  употребление алкоголя это уход от реальности, от плохих мыслей , от грусной перспективы, от обиды,  от несправедливости, да и от многого другого чего хватает с избытком вокруг нас.  Алкоголь (возможно )уйдёт сам когда жизнь у людей станет лучше, т.е. по совести и справедливости. Сам написал и сам не верю.Утопия. А употребление алкоголя по праздникам это всего лишь веселье.В вот если даже на празднике человек нагрузился основательно, значит у него внутри бушует вулкан. По работе что то не ладится или дома проблемы с женой, а может машину поимели. Вариантов много. Вот алкоголь и спасает от стрессов и инфарктов. Временно. Всем привет , Сам такой.
Гость, 29 июня 2014 08:16
Бросил выпивать,когда понял,что это скучно. Тупо сидеть,пить водку,вести бесцельные разговоры,спорить ни о чём.Такое времяпровождение просто надоело.На сэкономленные,от водки,деньги купил зеркалку,теперь изучаю премудрости фотодела.По ходу приобрёл качественный монитор,принтер. Жить стало намного интереснее,поверьте.
Гость, 29 июня 2014 13:53
5 лет не бухал,  было время многое обдумать
мы не меняемся, меняется жизнь
к ограничениям по времени отношусь положительно
Гость, 29 июня 2014 16:32
По рекомендациям кардиологов позволяю себе выпить раз в неделю для улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы.От того,что не будут торговать алкоголем в какие-то часы или дни мне не жарко,не холодно.Профессионально пьющие тоже в накладе не останутся - будут закупать заранее,да и подпольные торговцы тут же активизируются.Запреты и увеличение цены - не борьба с алкоголизмом,а имитация.
Местный, 30 июня 2014 07:07
Гость, 30 июня 2014 10:58
ПЕЙТЕ БЕЗ ОСТАНОВКИ - НАПИТКИ ИЗ ЧЕРНОГОЛОВКИ :D
Гость ещё не старый пенсионер, 30 июня 2014 11:28
Пью каждый день с 19 лет. Сначала пили вино, помните Солнце-Дар, три семерки, портвейн №13,15 и так далее.Вначале было плохо. Опыта не было. Утром башка квадратная, а вечером снова портвешок. Так промучился лет двадцать. Затем перешел на водку. Совсем другое дело. Услышал передачу повара Похлебкина, где он рекомендовал уж если пьете, то не раньше 16:00 начинайте. И закусывайте правильно. Вот исполняю. Друзья мои уже давно сыграли в ящик. Жаль. Когда помру некому будет со мной проститься, но я этого и не узнаю. А вообще не пьет тот у кого денег нет. И вова. Злоупотреблял в молодости.
Гость, 1 июля 2014 13:49
Бесправный, 1 июля 2014 13:55
А вообще не пьет тот у кого денег нет.
----------
Эттто точно. Гляньте на путинских пенсов в "аквариуме". Пьют только благородные напитки. Но много. Повезло. Денег не считают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений