РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (446) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Что сегодня на обед в школьных столовых?

Здоровье, 12 сентября 2014 11:04, Наталья Павловская

Вопрос – чем кормят в школе, несомненно, волнует многих родителей. Иногда приходится слышать: «А мой ребёнок в школе почти ничего не ест». Но не потому, что невкусно, а потому, что отбита привычка к здоровой еде. За последние десятилетия пищевые пристрастия детей изменились в не лучшую сторону: чипсы, шоколадные батончики, слоёные пирожки…

В Великобритании, например, известный ресторатор Джимми Оливер ведёт настоящую войну против устоявшейся системы школьного питания. Если кто из читателей смотрит программу «Всемирная кухня», то он в курсе этих баталий.

Джимми удалось многое, и школьники, участвовавшие в его экспериментах, без отвращения уже поедают на переменах капусту брокколи и куриные грудки , а не чипсы.


питание 1.jpg


В интернете по теме «школьные обеды в разных странах», мы отыскали следующую информацию:

- В Германии все дети носят собой в школу завтрак в ланчбоксе и термос с водой или напитком. Содержимое ланчбоксера формируют родители. Поэтому у одних детей в нём чипсы и шоколадные батончики, у других кусочки фруктов и овощей. На завтрак отводится большая перемена. Дети дружно открывают свои коробочки, едят, делятся друг с другом».

- «В школах Сиднея (Австралия) нет традиционных столовых, куда идёт шеренгой весь класс. Поэтому каждое утро родители складывают сэндвичи и фрукты в ланчбоксер.


питание 2.jpg


В школах есть буфеты, где можно купить кексы, хот-доги, фирменные австралийские пироги с мясом и даже суши. Горячую еду нужно заказывать заранее».

- «Обеденный перерыв (в одной из школ Парижа) длится с 11:20 до 13: 30.

В это время ребёнка можно забрать домой и покормить его дома.

Но можно поесть и в школьной столовой. Обед состоит из одного основного блюда, без выбора, но блюда не повторяются довольно длительное время.

В течение недели чередуют различные виды мяса, рыбы, гарниров. Вместе с основным блюдом подают салат и сыр. На десерт – фрукт, лёгкий салат, йогурт или кекс.

Бывают дни, посвящённые кухне какого-нибудь региона Франции или другой страны».

На этом фоне питание в школах Озёрска выглядит почти идеально. Разве что Парижские школы могут быть взяты за образец.

Обзвонив несколько образовательных учреждений, мы узнали, чем, помимо гранита науки, питались сегодня в учебное время наши школьники. Их обед состоял из овощного супа, картофельного пюре с печеночной котлетой и компота из смородины.


питание 3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 сентября 2014 11:35
В школах (у нас 24) дети не успевают обедать. Придумали карточки, кому это надо? Дети по 10 минут только выбирают из рациона блюда и ещё столько же считают хватит ли им на выбранный обед (лимит по карте 120 руб), вот и закончилась обеденная перемена. Очередь стоит от входа в столовую.
Гость, 12 сентября 2014 11:36
В 27 школе постоянно холодные обеды.
Гость, 12 сентября 2014 11:41
Почему ученики 39лицея не могут уложиться даже в 100рублей, взяв в 1-ой столовой одно второе( немудрёную котлету), какую-нибудь булочку и элементарный чай. Детям лицея отведено специально время для обеда, неужели нельзя сделать для них доступное по цене меню как в школах, а не общий прейскурант выставлять.Никто этим вопросом не занимается.
Светофор, 12 сентября 2014 11:51
Даже на фото видно, что пюре состоит не из картофеля, а из  картофельного крахмала + мука + вода :!:  :!:
Гость, 12 сентября 2014 12:03
Светофор, 12 Сентября 2014 13:51
Ты не угадал это и есть самый настоящий картофель.
Гость, 12 сентября 2014 12:05
Гость, 12 Сентября 2014 13:35
В школах (у нас 24) дети не успевают обедать. Придумали карточки, кому это надо? Дети по 10 минут только выбирают из рациона блюда и ещё столько же считают хватит ли им на выбранный обед (лимит по карте 120 руб), вот и закончилась обеденная перемена. Очередь стоит от входа в столовую.

Лимит вы можете увеличть самостоятельно! А вот мы наоборот рады, что ввели раздачу и обширное меню, потому что когда была фиксированная плата и давали всем одно и то же блюдо, ребенок ел очень плохо! А теперь из-за разнообразия дочь выбирает то, что действительно съест. Пнри этом максимальная сумма, которую она тратила на обед, беря суп (или салат), второе, сок и шоколадку была 110 р!!! Кроме того, в 24 школе учителя, огромное им спасибо, идут детям навстречу и отпускают с урока перед обедом чуть чуть пораньше! Так что нам это надо!!!
  , 12 сентября 2014 12:24
:)
Гость, 12 сентября 2014 12:33
Как за 20 минут успеть спуститься в столовую, вымыть руки, отстоять очередь, выбрать еду и напиток, заплатить, съесть, попить, подняться на второй-третий-четвертый этаж и приготовиться к уроку?
Гость, 12 сентября 2014 12:46
Гость, 12 Сентября 2014 14:05
а класс у вас какой? у нас 5 класс и попасть на обед мы не можем
Мама пятиклассника, 12 сентября 2014 12:48
Обеды в 24-й в принципе хорошие, не дорогие; всё приемлемо и без проблем. Проблема в том, что многие детки избалованы, изнежены, в т.ч. и в еде. Повара стараются, спасибо им за это.... А дети как не поедали всего лет 5-10 назад, так и сейчас не съедают...
Гость, 12 сентября 2014 13:00
помимо печёночной котлеты была ещё и котлета из рубленого мяса, сосиски, макароны, картофельное пюре и салаты
Анна, 12 сентября 2014 13:28
Не Джимми Оливер, а Джейми Оливер.......
яяя, 12 сентября 2014 14:30
В 24 школе первыми уроками ставят физкультуру ребенок просто неуспевает на завтрак за что платим?????????????? :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  завуч пересмотрите расписание :!:  :!:  :!:  :!:  :!: начальных классов :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
asura, 12 сентября 2014 14:34
А я,когда учился в 30-ой школе,то по звонку,все неслись на обед,как табун лошадей!по 5 руб. по тем деньгам на месяц обеды стоили.И Женя Бурлаков-жирный гоблин,в 3-ем классе- жирнее всех!Отбирал у однокласников катлеты,и запихивал их в карманы брюк-дебил,а не согласным бил в солнечное сплетение..Потом радители с ним и сами намучались - поехал в колонию доучиваться. А тут в город приезжал этот боров.Меня увидел и обниматься полез.Я виду не подал.так отстранился рукой.. Не знаю читает он гор.сайт или нет.. но блин противно о тебе вспоминать.. 3-ое однакласников уже загибнули от неестественных причин..Белышев Сергей-тожа упырь здоровый,к Бычкову на Карате в секцию ходил и на однокласниках по слабее-приёмы отрабатывал,а тупой как пень был!,Антропов Сашка,ещё и Прысев Димка,психонутый маненько. А так весь класс в адеквате был.Петрова Наташка токо не здороваеться,я ей докучал шибко,а так всем приветики онокласнички!Всёж 8 лет просидели в этом здании - Абвгдейки. ;)  :D
Гость, 12 сентября 2014 15:01
Очень вкусно в лесной школе!
Родительница школы № 24, 12 сентября 2014 15:39
Мой ребенок очень привередлив  в еде,но обеды в школе ему очень нравятся.
Спасибо поварам!!!
Гость, 12 сентября 2014 17:04
У нас в 29 школе очередей нет, так как начальная школа учится в разных зданиях, но готовят очень плохо. В супе недоваренная картошка, если суп гороховый, то не сварен горох. Каша безвкусная, не сладкая и не солёная. Как может такой повар кормить детей? Мой ребёнок в школе ничего кроме хлеба и не ест.
Гость, 12 сентября 2014 18:01
asura, 12 Сентября 2014 16:34
---------------
Что ж так грустно-то ...
Ничего себе однокласснички подобрались: то дебил, то упырь, то боров ...
гocть, 12 сентября 2014 18:13
Асурик ,  Бурлик - он такой упырюга )))

по теме - сейчас начнётся любимая песня озерчан - сколько повара или кто-то там тащут домой и какими сумками )))
Гость, 12 сентября 2014 18:49
А я почему-то думала, что все школы КШП кормит, и меню у всех одинаковое. Вот рис, например, просто отвратительный (со слов 9-летнего сына). А всё остальное нравится, каждый день спрашиваю, что ели в школе. Уважаемые повара! Научитесь готовить рис!
Гость, 12 сентября 2014 19:03
В 27 ШКОЛЕ КОРМЯТ ХОРОШО. ПРИХОДИЛА И ЛИЧНО ВСЕ ПРОБОВАЛА.  ТАК ЧТО НЕ НАДО ТРОГАТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. КРИТИКА ВСЕГДА БЫЛА И БУДЕТ. РОДИТЕЛЬ 11 А КЛАССА
Гость, 12 сентября 2014 19:17
asura! А зачем покойничков поднимать и грязью поливать я про Белышева Сергея! некрасиво и тема не та!!!
Гость, 12 сентября 2014 23:33
27 школа. Ребенок обедает после 2 урока. Суп теплый и вкусный , второе холодное . Сама не проверяла -
но зачем ребенку врать?
Гость, 13 сентября 2014 04:42
Людям, и в особенности детям, нельзя есть мясо, это очень плохо. Когда наш вид употребляет в пищу мясо, у нас меняется сознание, начинают преобладать животные инстинкты и притупляется интеллект. Организм человека устроен таким образом, чтобы усваивать исключительно растительную пищу и рыбу. Употребление теплокровных организмов, мяса, оказывает действие на сознание, обмен веществ меняется кардинально. Конечно, это легкий простой способ получить ценные питательные вещества, но какой ценой. Важную роль играет происхождение нашей пищи. Многие думают, что вегетарианцы - люди которые не едят мясо, у них свои причины, но, на самом деле большинство таких людей очень развиты духовно и интеллектуально, они понимают какую роль играет пища, её составляющая в происхождении и ценности для организма человека.
Итак, я не употребляю мясо шесть месяцев, жизнь изменилась, моё эмоциональное и физическое состояние пришло в равновесие, это удивительно. Не могу описать чувства, они неописуемы, могу лишь сказать - я на высоте. Агрессивность, конфликтность и прочий негатив исчезли из жизни, появилось отвращение к табачному дыму. На себе убедился в известных словах - "Мы то, что мы едим".  
Спасибо за внимание.
asura, 13 сентября 2014 07:16
Гостю, 13 Сентября 2014 06:42
Я вам могу привести,совершенно провотиположные -доказанные медициной аргументы!Тем более при развитии ребёнка,лень копаться для вас,в статьях на эту тему в мед.энциклопедиях,сами поGуглите если надо..Короче пропускайте через себя- тонны СЫТНОЙ травы и будете чувствовать себя - умнее коровы. ;)  :D
Гость, 13 сентября 2014 08:28
В 27школе из года в год кормят холодным. Ребёнок постоянно об этом говорит.
Гость, 13 сентября 2014 08:31
Для чего мы эту тему обсуждаем? Как будто что-то изменится. Руководство гороно или КШП прочитает и примет к сведению?. Поэтому наверное так активно статья и не обсуждается. Что лить из пустого в порожнее?
родитель, 13 сентября 2014 09:04
Кормят может быть и не плохо, есть выбор В школе 38 обед у 9,10 и 11 классов после первого урока как возможно?В 10 утра дети пообедали примерно на 100 рублей и на уроки до 15.00 а у кого еще и дольше. Смысл таких ранних обедов? Пусть администрация школы сама поест в 10 утра, а затем на 6-7 уроков. Посмотрим, что случится с мозгами и желудками.
Гость, 13 сентября 2014 09:58
У нас девочка пошла в первый класс школа № 32 . Мы оплатили завтраки и взяли полные обеды .Съедает всё , иногда говорит мама какая была вкусная каша на завтрак я так хотела добавки .
Z, 13 сентября 2014 11:40
Гость, 13 Сентября 2014 06:42
Людям, и в особенности детям, нельзя есть мясо, это очень плохо. Когда наш вид употребляет в пищу мясо, у нас меняется сознание, начинают преобладать животные инстинкты и притупляется интеллект.
---------
ШТА :o  :D
Mik, 13 сентября 2014 12:10
asura, 12 Сентября 2014 16:34
------------------------------------------------------------
В каждой школе в любое время есть и будут свои упыри и выродки.
Гость2, 13 сентября 2014 12:45
Гость, 13 Сентября 2014 10:28
В 27школе из года в год кормят холодным. Ребёнок постоянно об этом говорит. А нам дети говоря что горячее им дают.Есть быстрее надо.
39, 13 сентября 2014 13:12
Доводилось обедать в 25-ой школе, в 27-ой и в 39-ом Лицее.
В 25-ой я перестала ходить на обеды в 1-2 классе, потому что еда отвратная. В 27-ой у меня не было возможности бегать в магазин, поэтому питалась сухпаем из буфета. Ужасное качество и толпа школьников, лезущих без очереди прилагаются. Пообедала нормально там один раз, 1-2 сентября, когда зашла туда впервые. Там лишние, но оплаченные порции забирают работники столовой, продукты, может и качественные, но готовят их ужасно, на эту еду смотреть противно, не то что есть, запах стоит неприятный.
В Лицее, как известно, обедают в общественной столовой. Качество отменное, есть выбор, все свежее, нет ничего остывшего. На 100 рублей можно нормально поесть (в 27-ой за те харчи брали 50 или больше) свежей пищи, лично я укладываюсь в 50 руб. Частник заботится о качестве, а комбинат школьного питания уже давно забил, конкуренции же нет, школьники съедят что дадут. Если вы туда заходили и попробовали, уверена, это были "показательные выступления".
Гость, 13 сентября 2014 18:16
в 27 ребенок ест только суп- остальное есть невозможно.
Гость, 14 сентября 2014 16:14
Есть дети, которые не едят рыбу, а особенно рыбный суп. Нельзя ли им готовить альтернативно овощной или что- то другое? Ведь за обед оплачено полностью. Кроме того, знают все, что рыбу едят плохо. Так зачем обманывать себя и готовить?
Изя Мрут, 14 сентября 2014 21:46
А почему в школах обеды платные, а в тюрьме кормят на халяву?
Гость, 15 сентября 2014 18:01
В 27 школе кормат вкусно, но еда часто холодная.
И у нас уже две недели как одни сосиски, надоело.
Чай всегда холодный пить не возможно. И эта очередь кошмар, ты всё перемену стоишь, и приходится есть быстро, чтобы успеть на урок. :!:
Джексон Черкасов, 18 сентября 2014 13:16
Оп-па, asura, из 30-ки? Зёма. :-) Про табун в точку. Все 11 лет с любого этажа дай только первым в столовке оказаться! Неслись просто по головам, почему? Боялись не успеть поесть, за 14 то минут, которые выделяли.

Про "иногда приходится слышать: «А мой ребёнок в школе почти ничего не ест». Но не потому, что невкусно, а потому, что отбита привычка к здоровой еде." Бинго! Я любой обед стачивал до пустой тарелки. Абсолютно любой обед. И дай Бог, чтобы наши "фифы" начали воротить нос от, ну скажем, бигуса. Хо-хо! 2-3 доп. тарелки я сметал однозначно!

Как бы сказала сейчас Багира: О темпора, о морес! :D
Но это, как бы ни было пичально, факт. Времена и нравы.

Я вот не понимаю, как можно отвернуться от еды (пусть даже в школьной столовой). Ведь для ТЕБЯ(!) готовили и старались. А ты: "Фи!"... А взять девчушек 9-11 класс? В моё время "фифы" были. Ещё какие! То не будем, это не хотим. Пф! Бегом козе в трещину, я СЪЕМ САМ! А сейчас вспоминаю... этих бы "фиф", да на недельку в какой-нибудь полк... на "мясо белого медведя". Избалованность — страшнейший наш враг. Нынешний "продвинутый" 5-классник скажет: "вот ещё! буду я тут ваше непонятное пУре кушать, мне подавай сангрию, дейли спинозу и устриц в вине!". А мальчик из африки всё сметелит за минуту, заплачет от радости и ещё лет 100 будет просить Бога о Вашем здоровье, за то, что накормили. Приложу максимум усилий, чтобы мой сын/моя дочь точили бигус не хуже папашки, но ни в коем случае не выросли "воротящими нос от еды".


Гость, 13 Сентября 2014 06:42
И слава святому Брокколи, что ваши ряды травоедов пополняются с такой скоростью! Очень рад за Вас, что перестали есть мясо, но ещё больше раз за себя, мне достанется мяса больше!
Багира, 18 сентября 2014 13:33
Джексон Черкасов
18 Сентября 2014 15:16:00
Оп-па, asura, из 30-ки? Зёма.

Пропустил что-то? Мы тут уже все отметились по школам, большой отклик получил тот пост. Если не в курсах - я тоже из 30. И еще много известных имен.
Джексон Черкасов, 18 сентября 2014 14:07
Багира, 18 Сентября 2014 15:33
:o
Пропустил...
И Вы из 30? Прикольно.
И я. 8)
Багира, 18 сентября 2014 14:15
Пропустил...
И Вы из 30? Прикольно.
И я.

и вова, и ветеран  и многооооо. найди тот пост, интересно. мы тогда выяснили, что на сайте больше всего наших, из 30.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений