РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто "окопался" на твоей голове?

Здоровье, 4 декабря 2014 06:55, Александр Волынцев

В этом году отмечалось 100-летие начала Первой мировой войны. Скромненько, надо сказать, отмечалось. Несколько передач по федеральным телеканалам, да и ладно. Хотя многое из той Великой войны протянуло свои лапки и в наши дни. И не только самолеты, танки, подводные лодки и отравляющие вещества.

Никуда не делся источник многих бед - вошь окопная. Теперь она, правда, не окопная, а очень даже вполне себе цивилизованная, и называется благородно - "педикулёз". Только сути своей не поменяла ничуть.


1.jpg


Ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №71 ФМБА России Екатерина Евсеева убеждена, что говорить о педикулёзе как о пережитке прошлого - слишком безответственно.

- Екатерина Сергеевна, неужели и сегодня, в третьем тысячелетии, в эпоху победившего мыла душистого и полотенца пушистого, есть смысл говорить о вшах?

- Да, есть. Более того, хочу обратить особое внимание на то, что проблема заболеваемости педикулёзом в нашем округе остается по-прежнему актуальной, со стабильно высоким уровнем. С января по ноябрь зарегистрировано 53 случая педикулёза. Подчеркну, что это только официальные цифры, зачастую родители пытаются скрыть заболевание своего ребенка, считая это постыдным, пытаются лечить педикулёз своими силами, зачастую не понимая, что для этого необходимо. Все это создает угрозу для остальных детей, посещающих коллектив, и зачастую приводит к распространению педикулёза в детском коллективе.

- В обществе бытует мнение, что педикулёз - заболевание (как минимум) бомжей, бродяг и прочих асоциальных элементов. Причем тут дети? Или это дети из неблагополучных семей?

- Неправильно думать, что педикулёзом болеют только социально неблагополучные дети. Вши выявляются у детей из любых семей, вне зависимости от достатка их родителей, рейтинга школы или детского сада. Но родители в силах защитить себя и ребенка от этого паразитарного заболевания, для этого необходимо знать причины возникновения педикулёза и меры его профилактики.

- Для начала давайте напомним жителям Озерска XXI века, что такое педикулёз.

- Педикулёз – паразитирование на теле человека вшей, питающихся его кровью. Вши являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, в том числе сыпного тифа. Живет вошь около 40 дней, вне тела хозяина погибает через сутки. За свою жизнь вошь откладывает 350-400 яиц. Яйца вшей (гниды), желтовато-белого цвета, вытянутой формы, очень крепко склеены с волосами.

- Что же является проявлением этого заболевания?

- Основные симптомы педикулёза это присутствие самих паразитов и их яиц (гнид), зуд на месте укусов, сопровождающийся расчёсами, иногда аллергия, пигментация кожи из-за воспалительного процесса и кровоизлияний, вторичные дерматиты, экземы, гнойнички. При большом количестве паразитирующих на голове вшей возможно увеличение шейных и околоушных лимфатических узлов. При долгом паразитировании на волосистой части головы и большом количестве вшей волосы становятся тусклыми, ломкими, они сбиваются в комья, тяжело расчесываются.

- Какая категория населения сегодня болеет педикулёзом чаще?

- В настоящее время чаще заражаются педикулёзом дети. Перенос вшей от больного ребенка к здоровому происходит при использовании средств личной гигиены: расчески, полотенца, шапки, заколки, резинки, возможно попадание вши на голову здорового ребенка от больного во время активной подвижной игры. Очень многие думают, что вши могут прыгать и перепрыгивать с головы больного ребенка к здоровому. Вши не прыгают, а только ползают, поэтому они могут только переползать с головы одного ребенка на голову другого, за минуту преодолевая расстояние в 20 см.

- Где можно "подцепить" эту неприятность?

- Заражение чаще происходит в организованных коллективах (детские сады, школы, кружки и секции), в местах скопления людей (транспорт, бассейны, культурно-массовые мероприятия).

- Как обнаружить заболевание?

- Обнаружить педикулёз достаточно легко. Иногда гниды можно спутать с перхотью, но перхоть легко снимается с волоса, а гнида не снимается, так как имеет капсулу, прочно приклеенную к волосу. При надавливании на гниду она «лопается» с характерным звуком, который похож на звук при жарке попкорна. Родителям следует регулярно осматривать голову ребенка, начиная с висков и затылочной части головы. Кто, как не родители больше всех должны быть заинтересованы в здоровье своего ребенка? в данном случае не стоит ждать осмотра медицинским персоналом.


2.jpg


- Есть какой-то алгоритм: как поступать в случае обнаружения педикулёза?

- Безусловно.

План действий в случае обнаружения педикулеза следующий:

Ø Купите в аптеке любое средство для борьбы с педикулёзом: например «Медифокс», «Ниттифор», «Педилин», «Анти-Бит» и т.д.

Ø Нанесите на волосы выбранное средство, укутайте волосы полиэтиленовым платком и полотенцем, выдержите время согласно инструкции по применению.

Ø Промойте волосы проточной водой с мылом или шампунем.

Ø Нанесите на волосы теплый 5-10% столовый уксус, снова укутайте голову, выдержите 30 минут, прополощите в проточной воде.

Ø ВАЖНО!!! Без механического удаления гнид все ваши усилия напрасны, после обработки тщательно вычешите густым гребнем, а лучше выберите вручную погибших вшей и гниды. Для этого волосы ребенка зачешите на одну сторону и, начиная с височной области, обследуйте всю голову, очищая один участок за другим. Всю эту процедуру проводите в хорошо освещенном месте. Эта кропотливая работа лежит только на родителях, отнеситесь к этому серьезно, ведь от этого зависит лечение ребенка.

Ø Выстирайте постельное бельё и одежду ребёнка, прогладьте их утюгом с использованием пара.

Ø Обязательно проверьте, нет ли вшей у других членов семьи. Если есть, то лечиться необходимо одновременно всем зараженным.

Ø Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.


- Как быть с народной медициной? Насколько она продуктивна в данном случае?

- В народных методах лечения педикулеза часто упоминаются керосин и концентрированный уксус. Да, они губительно действуют на вшей, однако, так же губительно эти вещества действуют и на корни волос, а при попадании в расчесы на коже головы могут вызвать раздражение и воспаление волосистой части головы.

- На что же обратить особое внимание при профилактике педикулёза?

- Главная мера профилактики педикулёза - соблюдение правил личной гигиены! Вот основные правила:

- индивидуальное использование расчесок, головных уборов, одежды, постельных и туалетных принадлежностей; (проведите с ребенком беседу о личной гигиене, обратите его внимание на то, что нельзя пользоваться чужими расческами, заколками, головными уборами, одеждой).

-мытье тела и волос не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья;

- регулярная стрижка и ежедневное расчесывание волос головы;

- регулярная уборка жилых помещений;

- периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих образовательные учреждения, особенно после долго отсутствия ребенка дома без присмотра родителей (оздоровительные лагеря, санатории).

При обнаружении у ребенка педикулёза сообщите о ситуации медицинскому работнику детского учреждения, и всем, с кем тесно контактировал ребенок, во избежание распространения инфекции!

Не приводите ребенка в коллектив, пока не убедитесь, что педикулёз побежден!

Помните, что в борьбе с педикулёзом усилий медицинских работников недостаточно, необходима активная помощь родителей!


* * *


Это герои, равные античным, сходят с исторической арены, оставляя память о себе лишь в народном эпосе. Что же касается такой мелочи как вошь... Да никуда не делась. Сидит... Выжидает...

Рано пока о ней забывать.

А то напомнит.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 декабря 2014 09:54
Я один и единственный раз подхватил вшей в поезде, с подушки!
Гость, 4 декабря 2014 11:17
Во время войны и в послевоенное время учителя в начальных классах перед началом уроков всех поголовно осматривали, многие девочки просто ходили наголо сбритой головой. Многие пахли керосином из-за этих насекомых.
Гость, 4 декабря 2014 12:08
Посмотрите сколько бездомных кошек и собак в городе да плюс еще вонючие бомжи и алкаши которые не моются совсем, а это и есть разносчики паразитов.
Гость, 4 декабря 2014 12:08
Я из лагеря привозила)))) Бе)))
Было это так..., 4 декабря 2014 12:23
У меня ребенок этим летом "принес" вшей из детского сада .... Мы оповестили всех - и мед.персонал садика и дет.поликлинику посетили. Считаю важным родителям не замалчивать если они у ребенка обнаружили вшей, а наоборот "бить" тревогу. Только благодаря нашей ответственности мы можем сообща побороть эту проблему. А ребенка лечили так: 1) ватным диском все волосы обработали чемеричной водой (в аптеке 100 мл стоит 25 руб) и под шапочку на 20 минут 2) помыли волосы. Ополоснули водой с уксусом. 3) самое главное! гребешком 3 раза в день вычесывала гнид.  И так около недели! Взрослые вши помирают практически сразу после первой обработки (не важно чем), а ВОТ гниды - это только руками...
Гость, 4 декабря 2014 16:15
Такие вши на животных не живут. А вот на людях  :o
Ветеран холодной войны,, 4 декабря 2014 16:18
Взрослые вши помирают практически сразу после первой обработки (не важно чем), а ВОТ гниды - это только руками...

Голову побрить наголо и побрызгать дихлофосом.Достаточно одного раза.
asura, 4 декабря 2014 16:48
Левша - любил этих мандавошек мелких,выловленных у себя-  всех подковывать - чем и  прославился на всю Русь! :D
ГостьДОВЕРЧИВАЯ, 4 декабря 2014 20:42
:o  :evil:  :cry: Пока читала статью у меня везде все зачесалось блин наверное не усну :(  :|
Гость, 4 декабря 2014 20:43
Асура,не пора ли тебе подковать своих этих тварей. '
Гость, 5 декабря 2014 01:48
Подхватила эту заразу в совхозе на Украине. Неделю убирали помидоры. Спали без особых удобств. Вернувшись в город, намазала голову концентрированным шампунем. Через несколько часов смыла. Подохли и взрослые особи, и гниды. Правда, потом долго пришлось их выскребать с волос.
Гостья, 5 декабря 2014 16:32
А я и моя тогда еще четырехлетняя дочь подцепили эту заразу в инфекционной больнице. Лежали там с пневмонией 2 недели. Была в шоке, когда обнаружила у себя и у дочери вшей после выписки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 апреля 2024 - день

23oC, Ветер Западный 6 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщик торгового зала
Водитель С
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU