Брошеный транспорт: эвакуация по-озёрски
Порядка пятисот железных коней, брошенных на произвол судьбы своими хозяевами, оказались на учете у специальной городской комиссии. Сформирована она была по распоряжению главы администрации Озерского городского округа весной этого года, и уже можно рассказать о первых результатах ее деятельности. Впрочем, и без официальных отчетов заметно: в наших дворах и на обочинах дорог стало гораздо меньше ржавых, разукомплектованных, деформированных автомобилей.
Решение давней проблемы специалисты Управления городского хозяйства нашли в родственном нам Снежинске. Опыт соседей, которые третий год живут по цивилизованным правилам, долго перенимать не пришлось. В январе наше Собрание депутатов большинством голосов утвердило Порядок утилизации бесхозных транспортных средств на территории Озерского городского округа. …И процесс пошел. На сегодняшний день 76 автомобилей удалось вывезти с "насиженных" мест на стоянку, специально отведенную для эвакуированных машин. Надо отметить, что за сухими цифрами стоит огромная организационная работа нескольких местных и федеральных служб. Перед тем как притронуться к чужому имуществу, комиссия в составе сотрудников Отдела внутренних дел, МУ "Соцсфера" и Управления городского хозяйства сначала устанавливает хозяина брошенного автомобиля, затем ему предлагается убрать объект с места "парковки" своими силами в течение пяти дней. И только если гражданин демонстративно не вступает в контакт с официальными лицами, начинается актирование машины и ее эвакуация (без нанесения дополнительного ущерба). За соблюдением всех этих формальностей строго следит прокуратура Озерска. Некоторые владельцы, обнаруживая пропажу "былой роскоши", начинают возмущаться действиями властей. Но успокаиваются, когда видят, что их имуществу ничто не угрожает. Да и желающих вернуть себе "железное добро" на поверку оказывается не очень-то много. Лишь 12 человек забрали с вынужденной стоянки свои автомобили, остальные хозяева, похоже, избавились от эвакуированной техники, как от головной боли. Сколько будут храниться отслужившие свой срок машины под крылом одного из муниципальных предприятий? На этот немаловажный вопрос у комиссии по утилизации есть четкий ответ: в случае, когда собственника установить не удается, администрация вправе обратиться в суд о признании транспортного средства бесхозным через полгода после его эвакуации. Если же автовладелец - лицо определенное, с ним проводилась работа, но он захотел остаться в стороне, судьба его машины будет решена без его участия спустя год.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 13 июля 2011 11:06
|
куда обратится чтобы машину брошенную убрали?
|
Гость, 13 июля 2011 11:10
|
Дело хорошее и правильное. Необходимо продолжать очищать город от хлама. К сожалению, этим занимается администрация, а не владельцы транспортных средств. Довожу до сведения, что на территории с/т "Вишенка" (сад №5), главный въезд (дом сторожа), на площадке для парковки автомобилей находится брошенный несколько лет назад микроавтобус синего цвета с гос. номерами. Садоводы были бы очень признательны за эвакуацию этого "железа" за пределы автостоянки.
|
Татьяна, 13 июля 2011 12:33
|
Сейчас много эвакуаторов,бери и убирай этих не нужных " лошадей" ,только кто платить то будет за эту услугу.А так они просто занимают лишнее место на парковках,а с другой стороны они же чья то собственность.В первую очередь надо искать владельцев,а потом уже и сроки надо давать,чтоб убрали свой хлам,а если уже и так не поймут,то тогда убирать на штраф стоянки.
|
Гость, 13 июля 2011 12:49
|
Да этого металолома в городе в 3 раза больше, чем тут написано. Я например знаю много хозяев, которые бросили своих железных коней просто потому, что они не могут их содержать. Да и продать их некому. Как лом их тоже нет смысла сдавать.(даже на пару пузырей не хватит) 8)
|
Гость, 13 июля 2011 16:19
|
Хочется узнать у редакции сайта. Вот неподалёку от вас Фросинская машина стоит. Вся раздолбаная, подпёртая пеньком снизу. Её убрали? Хочется увидеть фото освободившегося места, или самой рухляди - если она ещё там. Опубликуйте, пожалуйста, может хоть так власти обратят на неё внимание. А то в неё в прошлом году лазили дети, и один поранился о разбитое стекло (ими там всё усыпано).
|
Гость, 13 июля 2011 19:05
|
Уберите Газель синюю у торца дома Семенова, 17. Она стоит мертвым грузом уже лет семь точно.
|
Геннадий, 14 июля 2011 10:14
|
Дзержинского 58 в радиусе 50 метров стоят; ИЖ комби голубого цвета, ВАЗ 2104 белый (номерной знак за лобовым стеклом), ВАЗ 2106 у стоянки СМАГ и с торца дома (первый подъезд). Эти машины уже корни пустили. Уберите пожалуйста этот авто хлам!!!
|
Гость, 14 июля 2011 10:46
|
куда обращаться что бы этот металлолом забрали? редакция подскажите! 
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |