Водителей-тихоходов будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей
Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых штрафах для водителей тихоходных транспортных средств, которые не пропускают остальных участников движения. Нарушителей будут штрафовать на сумму до 1,5 тысяч рублей.
Документ вносит поправки, дополняющие главу 12 КоАП новой статьей. Согласно ей, если водитель транспортного средства, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 км/ч, отказывается пропустить следующее за ним транспортное средство для обгона, ему грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, передает агентство "Интерфакс". Тихоходными транспортными средствами признаются ТС со специальным знаком, двигающиеся со скоростью не более 30 км/ч.
"Смысл законопроекта - установить санкции за неисполнение ПДД водителями тихоходных транспортных средств (комбайны, тракторы, большегрузные ТС), которые зачастую не выполняют требование правил "прижаться вправо" или затормозить и пропустить следующие за ним машины, в результате чего собирают за собой "хвост" из других автомобилей", - пояснил один из авторов законопроекта депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.
"Водители вынуждены "плестись" за тихоходом многие километры. Обгон запрещен. У автомобилистов сдают нервы, они выезжают на встречную полосу и лишаются прав. Этим пользуются недобросовестные сотрудники полиции, специально пуская тихоход и устраивая "засаду", - продолжил чиновник.
По его словам, законопроект был предложен еще 2,5 года назад и только сейчас он прошел первое чтение в Госдуме. "Учтены все замечания, законопроект вносили четыре раза, хотя в принципе его можно было бы сразу концептуально поддержать в первой же редакции и затем вносить поправки ко второму чтению", - резюмировал Нилов.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
лёха, 28 января 2014 11:50
|
всех,всех надо штрафовать, особенно если ползёт в наглую по левой полосе и для обгона нужно совершать виражи,плачевные для других участников движения 
|
Гость, 28 января 2014 12:27
|
Москва "ЧУДАКОВ" !!!
|
Заметно чище - The Look, 28 января 2014 12:29
|
На кону ограничение тихоходов в сексе. 3 минуты в квартал по согласованному графику. Старшим по подъезду выдадут ахахометры.
|
Гость, 28 января 2014 12:50
|
В конец оборзели наши депутаты... скоро будут штрафовать за то что часто дышим и обделяем воздухом других людей...
|
Гость, 28 января 2014 13:00
|
Теперь недобросовестные работники полиции будут пускать Бентли со скоростью 20 км/ч.
|
Гость, 28 января 2014 14:37
|
Гостю, 28 Января 2014 15:00 Теперь недобросовестные работники полиции будут пускать Бентли со скоростью 20 км/ч. Не, любое авто со скоростью 40км/ч. Замысел норм, но немного не додумали, как обычно 
|
Гость, 28 января 2014 14:39
|
|
Гость, 28 января 2014 15:24
|
На улице Кыштымской один дЭбил на экскаваторе любит " собирать " за собой огромный " хвост " из автомобилей . Его прям прет от собственной значимости и этот твварисч принципиально не съезжает на обочину . 
|
Гость, 28 января 2014 16:56
|
если ты такой умный, попробуй проехать на своей шушлайке без рессор, пружин и амортизаторов по обочине на скорости 30 км/ч ?
|
Гость, 28 января 2014 16:59
|
за езду по обочине не кто штраф не отменял.
|
Гостьэкскаваторщик, 28 января 2014 17:06
|
Попробуй сам на своей шушлайке проехать по обочине без рессор,пружин и амортизаторов по нашим дорогам? К томуже штраф за езду по обочине не кто не отменял.
|
Гостьэкскаваторщик, 28 января 2014 17:15
|
по закону тихоходным транспортным средством является тот у кого есть знак. А его даже в продаже нет.
|
Гость, 28 января 2014 19:42
|
Да на Кыштымской все обочины заняты , Лучше бы за это штрафовали
|
Гость, 28 января 2014 20:14
|
На М-5 на перевалах Камазы не едут а карабкаются.Что делать ?
|
Вовик, 28 января 2014 21:00
|
выход один: один штраф по закону за малую скорость и , зато, новая дача и пенсия за обгон и т.п. и т.д.. такое государство
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |