РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (406) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Водительская вежливость. Взгляд из Германии

Автоновости, 6 сентября 2011 14:50, Читатель

Живу я в Германии и хотела бы немного рассказать, какие водители здесь.

Как известно, дороги и разметка позволяют развить хорошую скорость, хотя в городах ограничение 60 км в час. Но есть такие улочки, где не только 60, но и 30 не поедешь. Потому что множество равнозначных перекрестков, где нет светофора, где нет "зебры". Так вот, здесь существует правило: пешеход и велосипедист имеет приоритет. И совершенно неважно, вышел он на переход или еще стоит и думает о переходе - водитель транспортного средства ОБЯЗАН притормозить. И, разумеется, пропустить, если движение пешехода начато.

В школах по обучению водителей именно на это делается акцент: если где-то зазевался и не пропустил, экзамен у тебя не примут. Неважно, с какой скоростью пешеход переходит проезжую часть. Это могут быть пожилые люди, а могут быть и заговорившиеся подруги, которые увлекшись разговором идут медленно, зная, что ОНИ ИМЕЮТ ПРИОРИТЕТ, переходя на зеленый. Водители их терпеливо ждут, никто даже и не посмеет посигналить им и поторопить - зеленый свет - свет пешехода.

Кроме того, даже если и на нерегулируемых перекрестках не наблюдается пешеходов, водители согласно ПДД ОБЯЗАНЫ снизить скорость. Почему? Во-первых, могут быть какие-то непредвиденные ситуации, которых водитель еще пока не видит, но притормозив, избежит. А во-вторых, есть такое негласное правило: пропусти водителя. На узеньких улицах, где не разъехаться двум машинам, водители пропускают друг друга, предварительно приостановившись. Даже если по русским меркам кажется, что приоритет у тебя. Вот так!

Да, это уважение. Да, это соблюдение не только правил ПДД, но и правил личных. И совершенно неважно, какая у тебя машина: последней модели Мерседес или старенькая Шкода. Здесь нет понятия "крутой", как у автомобиля, так и у человека. Здесь принято благодарить водителей в любых случаях: пропустил он тебя на перекрестке или дал возможность поменять ряд. Даже если зазевался на зеленом, и кто-то сзади тебя "разбудит" сигналом - благодарим, подняв руку.

Будучи в Озерске, мне приходится в первую очередь думать о своей безопасности, крутя головой на все 360 градусов: не знаешь, что у озерских водителей на уме, то ли пропустят они тебя на переходе, то ли решат, что приоритет их. Конечно, не все такие. И все же ..... И вот по привычке, за то, что пропустили, я поднимала руку, благодарив... Наверно, не все правильно понимали меня. Но это уже ПРИВЫЧКА: благодарить....

Вот такие вот правила в Германии и не только. Наверно, это и не плохо?

Бывшая озерчанка 

ger1.jpg

ger2.jpg

085355_23820.jpeg

4a.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 сентября 2011 15:00
Там Германия а тут Озерск,там Вам не тут!!! :D
Кость, 6 сентября 2011 15:29
Скукота, а у нас каждый день может стать последним, поэтому так и живём с размахом, как последний день! Вы сами то сюда за бесплатным экстримом, острых ощущений захотелось, это Вам не Европа, что уж тут Вам именно возмущаться. Варвары мы.
Alex, 6 сентября 2011 16:08
Проблема вежливости на дороге - это проблема нашего общества в целом. Хотелось бы здесь отметить, что у нас в Озерске иногда попадаются нормальные водители. Их не много, они просто не всегда заметны из-за своего грамотного и адекватного поведения - заранее спрогнозируют ситуацию, аккуратно притормозят, уступят, исправят чью ту ошибку, совершенно спокойно внешне воспримут чужое хамство и безграмотность на дороге. Это приходит не сразу и многим это не дано. Побольше бы таких профессионалов :!:
папа, 6 сентября 2011 16:16
хорошо там, где нас нет!
Гость, 6 сентября 2011 16:26
Вот только мне кажется, что скоро вежливых водителей не станет совсем. Просто самые вежливые перестанут останавливаться, пропуская пешехода, из-за боязни, что им в "зад" какой-нб дурак въедет.
Гость, 6 сентября 2011 18:10
Вежливые водители встречаются,но их мало.А среди молодого поколения,недавно получивших права,единицы.Вся ихняя крутость заключается в авто вазовского производства,тонированная,с громкой музыкой и предящим глушаком.Чем больше пердит,тем круче и уважение у девченок ихнего возраста. К сожалению,мы не Германия,у нас тонированный тазик гопники считают и боготворят словно Майбах купили.Ни о какой культуре вождения и речи идти не может.
Европа, 6 сентября 2011 19:58
Я тоже бывшая озерчанка. Могу отметить, что ситуация в Озерске в плане дорожного движения - более и менее сносная. Куда ужаснее поведения водителей в таких городах как Челябинск, Е-бург.
В Озерске проблемы создаёт только неопытная и нагловатая молодежь (но такие всегда были на дорогах) - просто они еще не не имели серьезных проблем из-за своего поведения на дорогах ,- как говориться, до первого раза. Но сознательных водителей все-таки не мало. И пешеходов пропускают и солидарность на дороге проявляют. Спасибо им!

На таких нужно равняться...
Роман, 6 сентября 2011 19:58
Alex, 6 Сентября 2011 16:08
+1 ...Это приходит не сразу и многим это не дано...
Надеюсь во мне окружающие видят "нормального" водителя: езжу по городу 60км/ч, всегда пропускаю пешеходов, уступаю перестраивающимся, смеюсь над юношеским спер...токсикозом, и борзотой таксистов.
Недавно еду по правилам 30 км/ч из п.Татыш по "искусственным неровностям", устроенным на "американских горках", так меня с бибиканьем обгоняет очередной водятел, и крутит пальцем у виска - видимо совсем плохо живется с одной извилиной.
Очень часто удивляюсь в Озерске ездокам против одностороннего движения, стоянке на перекрестках и т.д. и т.п. Перечислить все невозможно, каждый день что-то новенькое...
Илья Курмыгин, 6 сентября 2011 21:01
Был в этом году в Германии, теплые воспоминания! Движение удобное и комфортное и дело не только в качестве дорог, больше все же в самих водителях, Культура - слово не чуждое Российскому водителю
Гость, 6 сентября 2011 23:02
Ветер в бошке или желание объявить миру- я бывшая озерчанка, а теперь я буду вас учить  как в Германии ... Не сюда нужно это писать, а в  Кремль, дорогая бывшая. Мы не против  всем Озерском войти в состав Германии :D
Гость, 6 сентября 2011 23:04
Ничего нового не сказал читатель. Все это знают, как там в Германии.   И те, кто здесь на сайте, скорее всего, очень даже нормальные люди.  Написала тётя и, видимо, легче стало.  Ну молодец, что высказалась. мы рады за тебя, что ты там. ;)
Гость, 6 сентября 2011 23:07
Видимо , очень давно не была в Озерске. У нас сейчас очень вежливо ездят. Пешеходов пропускают. Пешеходы не ходят в неположенных местах.   Зря вы так.  У нас не хуже, чем в Германии. И никакой разницы нет, Шкода у тебя или Мерседес.
Гость, 7 сентября 2011 00:00
Вот именно "Бывшая озерчанка ", а как говорится в РУССКОЙ поговорке "Со своим уставом, в чужой монастырь..." Как хотим так и ездим, не нравится "Насильно мил не будешь","Скатертью дорога" и т.д., а проще говоря , что то не устраивает, ну так и не ездите сюда, а то Европа, то, сё. Видели мы эту Европу в 45-ом.
Гость, 7 сентября 2011 00:26
Спасибо за статью. Актуально.
Гость, 7 сентября 2011 00:49
Я бы на Вашем месте поостерёгся, руками из машины размахивать, в Росси могут неправильно понять, типа "Привет лошара". Догонят и клешенку оборвут. Советую благодарить миганием фар.
Роман, 7 сентября 2011 06:46
*Гость, 7 Сентября 2011 00:49
*Я бы на Вашем месте поостерёгся, руками из машины размахивать, в Росси могут неправильно понять, типа "Привет лошара". Догонят и клешенку оборвут. Советую благодарить миганием фар.

Упал, под стол. Читай статью еще раз...
Гость, 7 сентября 2011 08:13
Гость, 6 Сентября 2011 23:02  
Ветер в бошке или желание объявить миру- я бывшая озерчанка, а теперь я буду вас учить как в Германии ... Не сюда нужно это писать, а в Кремль, дорогая бывшая. Мы не против всем Озерском войти в состав Германии  

Конечно, бывший мер часто там бывал,пытался в состав попасть! :)
Марат, 7 сентября 2011 09:22
для информации, у нас водители благодарят  кратковременным включением "аварийки"
Гость, 7 сентября 2011 18:08
Смотрю некоторых зависть загрызла,что кто то в Германии живет.Не обижайтесь,уважаемый автор,просто люди у нас завистливые.Некоторые мерят своё благосостояние дорогой машиной,чем дороже тем круче,значит уважаемый,значит тебе должны все уступать,значит можно правила нарушать и парковаться где попало.Многие автовладелцы,особенно гопники, напоминают мне мужчин,которые меряют всё размером своего достоинства.Чем больше,тем ты круче!
Такие у нас люди! Нам далеко до вас.Мы сами с усами! ;)
Кость, 7 сентября 2011 21:31
Да бросьте Вы "Гость, 7 Сентября 2011 18:08" чушь молоть, просто бесит когда начинают "носом тыкать", а то мы сами не знаем, да было бы кто, сама то поди недавно ещё хлеще себя на дороге вела, а сейчас приехала и начинает нравоучения читать, окультурилась блин.
И зависть тут ни причём, чему завидовать то, там она никто, а здесь начинает пальцы гнуть. Время другое, не многие сейчас на ПМЖ в Европу рвутся, в России интересней.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений