"Тоннель" выявил трех бесправников
В целях устранения причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, повышения безопасности дорожного движения, 19 июня 2017 года на территории Озерского городского округа сотрудниками ОГИБДД было проведено специальное мероприятие группами нарядов ДПС по массовой проверке водителей на наличие признаков опьянения «Тоннель».
На практике данные мероприятия уже показали высокие результаты по выявляемости правонарушений в области безопасности дорожного движения. Уйти из «живого тоннеля», состоящего из 20 сотрудников полиции очень нелегко и останавливают сотрудники автомобили не выборочно, а все подряд.
За время проведения мероприятия проверили более 150 автомобилей и в потоке выявили одного водителя, который управлял транспортным средством будучи лишенным, а также двух водителей, не имеющих права на управление транспортным средством.



Госавтоинспекция еще раз напоминает о том, что управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо. Данное нарушение является не только грубейшим нарушением Правил дорожного движения, но и опасным для жизни, как самого водителя, так и для других участников дорожного движения.
Уважаемые жители Озерского городского округа!
В случаях выявления нетрезвых нарушителей Правил дорожного движения, просим Вас своевременно сообщать о данных фактах по телефонам:
2-50-85 телефон Дежурной части Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск ;
2-00-10 телефон Дежурной части ОГИБДД;
https://74.мвд.рф (Используя вкладку «Сообщи о нетрезвом водителе»;
atfakultet.susu.ru
(Используя вкладку «Нетрезвый водитель»).
ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 20 июня 2017 17:07
|
Зато все трезвые 
|
Гость, 20 июня 2017 17:08
|
там и так не проехать, еще этот "тоннель"... инспекция, блин, "безопасности"
|
Гость, 20 июня 2017 19:12
|
|
Гость, 20 июня 2017 20:53
|
Всё это хорошо! Вот только этот тоннель выдуманный имеет ли законное действие? Не нарушают ли сотрудники ДПС права и правила! По ПДД Останавливать автомобиль можно только на посту ДПС! Или если есть ориентировка! Либо нарушений правил дорожного движения! А то что придумали Тоннель. Это не законно. И может кому то не понравится что сразу будут искать крайних.
|
AVG, 20 июня 2017 21:27
|
Молодцы ГИБДД, почаще надо.
|
Гость, 21 июня 2017 01:49
|
Гость, 20 Июня 2017 20:53 Всё это хорошо! Вот только этот тоннель выдуманный имеет ли законное действие? Не нарушают ли сотрудники ДПС права и правила! По ПДД Останавливать автомобиль можно только на посту ДПС! Или если есть ориентировка! Либо нарушений правил дорожного движения! А то что придумали Тоннель. Это не законно. И может кому то не понравится что сразу будут искать крайних. ------------------------------------------------------------------------------ Вот только не надо выдумывать! В ПДД нет определения, где сотрудник ДПС имеет право останавливать автомобиль! Те требования, о которых вы говорите, содержатся в "Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", и в этом регламенте есть такой пункт: "63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: ... проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов". Так что данное мероприятие "Тоннель" как раз подпадает под этот пункт и является законным основанием к остановке и проверке. И прежде чем писать всякую ерунду, сначала законы почитайте, а то надоели такие водители, которые что-то где-то краем уха услышат, а потом начинают права качать, не понимая, что они в корне не правы.
|
Гость, 21 июня 2017 09:32
|
ГИБДД теперь не имеет право останавливать автомобили в черте города.
Исходя из положения пункта 20 статьи 13 Закона «О полиции», инспектор ДПС имеет право останавливать транспортное средство (далее — ТС), если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и в др. случаях (см. полный перечень ниже).
Если инспектор визуально зафиксировал нарушение водителем Правил дорожного движения, то остановить ТС он может на вполне законных основаниях в местах, где остановка Правилами дорожного движения не запрещена (п. 66 Приказа МВД РФ № 185).
Также инспектор ДПС имеет полное право останавливать ТС в случаях, если существует ориентировка на останавливаемое инспектором транспортное средство, которое может использоваться в противоправных целях, либо находится в розыске; во время проведения специальных операций по обеспечению безопасности дорожного движения. У водителя в таком случае есть законное право ознакомиться с имеющимися документами, согласно которым инспектор его остановил. Данная норма, в частности, закреплена статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Остановка для проверки документов
Останавливать транспортное средство только для проверки документов на право пользования и управления им, инспектору ДПС разрешается исключительно на стационарных постах. Данная норма регулируется п. 63 Приказа МВД РФ № 185. Однако в Законе «О полиции» об этом ничего не говорится, поэтому инспектор ДПС может воспользоваться правом проверки документов, которое у него есть (в силу действия пункта 20 статьи 13 Закона «О полиции»), и остановить ТС вне стационарного поста.
Здесь мнения юристов расходятся: часть из них рекомендует водителю следовать пункту 2.1.1 ПДД, то есть по требованию сотрудника полиции передать ему документы для проверки; другая же часть — не рекомендует передавать водительское удостоверение инспектору в случае банальной проверки документов вне стационарного поста ДПС.
Но все же обе стороны сходятся в том, что после остановки ТС с целью проведения проверки документов, водителю следует обращаться с жалобой в прокуратуру и в Управление ГИБДД на действия сотрудника полиции, противоречащие нормам, установленными Приказом МВД РФ № 185 (по смыслу статьи 6 Закона «О полиции», сотрудник полиции осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом).
|
ЮДМ-юный друг милиции., 21 июня 2017 09:53
|
И останавливают они не всех .а выборочно.На меня даже не посмотрели.У них уже чуйка выработана по поводу проблемных водителей.Меня вот их "Тонель "не напрягает,остановят,покажу доки и дальше поеду.А вообще наши Гайцы самые демократичные,уважуха им. P.S.хотя вот дамы у них иногда палку перегибают,ну это я отнесу к "значимости" в их головах выполнения своих обязанностей.
|
Местный, 21 июня 2017 10:22
|
Где посадки? Где? Значит я опоздал на работу и получил выговор по причине каких-то трёх бесправников? Где похмельные водители, скажите! Считаю, результат нулевой! Раньше хоть одного с похмелА поймали... 
|
Гость, 21 июня 2017 11:31
|
Всё правильно делают. Одобряемю
|
Бесправный, 21 июня 2017 12:07
|
Наблюдается какая-то дискриминация по отношению к нам, "бесправным" со стороны Местного. Чем мы хуже "похмельных"? Мне кажется, даже лучше!
|
Местный, 21 июня 2017 15:50
|
|
Перейти к обсуждению на форуме >>