РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Куда девать старые шины

Автоновости, 13 апреля 2023 16:05, источник: Читатель

Давно не менял шины, а тут пришлось. Раньше без проблем: где покупал новые, там оставлял старые. А сейчас мне сказали: забирай их с собой. Куда их девать?

Читатель

От редакции. Это, действительно, может стать проблемой, особенно в малых городах. 

Напомним, автомобильные шины относятся к 3 - 4-му классу опасности для окружающей среды. В обычный мусорный бак их выбрасывать нельзя (к ТКО они не относятся). 

Кроме того, с 2021 года в России запретили использовать автомобильные покрышки во дворах и на газонах для создания различных скульптур и ограждений. Также категорически запрещено сооружать из покрышек укрепления для берега, создавать из них спортивные тренажеры и детские аттракционы. Более того, после выхода закона о запрете правоохранительные органы обязаны заставить вас убрать колеса во дворах, приусадебных и земельных участках. 

Сжигать их самостоятельно также нельзя. Если попробовать, к примеру, утилизировать их посредством сжигания, класс опасности сразу повысится до первого - второго. Дело в том, что в атмосферу в этом случае будут выбрасываться токсичные пиролизные масла и вредные для здоровья соединения металлов.

Согласно законодательству РФ, за незаконное захоронение и сжигание покрышек предусмотрен административный штраф - от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для физических лиц, от 2 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц, от 2 тыс. до 50 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и от 10 тыс. до 250 тыс. рублей для юридических лиц.

Если же при сжигании покрышек пострадала окружающая среда или погибли птицы или животные, то речь идет и вовсе об уголовной ответственности. Статья 250 УК РФ предполагает штраф в размере до 80 тыс. рублей, либо арест на срок до трех месяцев.

Что же делать?

Нам удалось выяснить, что и в Озёрске, и в Кыштыме (тем более - в Челябинске и Екатеринбурге) существуют организации, которые принимают старые шины на утилизацию (организация должна иметь лицензию на право обращения с подобными отходами!). Однако, услуга эта платная. На сегодняшний день цена варьируется по региону от 100 рублей и выше за одну покрышку.

Так что, приобретая новый комплект шин, нужно понимать, что и за "расставание" со старым вам придётся заплатить. 

Многие ли горожане будут согласны заплатить не менее 500 рублей (шины ведь ещё нужно довезти до пункта приёма) только за то, чтобы утилизировать старые шины - большой вопрос.


001-vxSncjUFTfI.jpg

Старые шины у мусорной точки на улице Герцена


     


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 апреля 2023 16:40
Проще выкинуть в лес. А платить должны нам, как за вторсырье.
Гость, 13 апреля 2023 17:03
Вы же не роботы. Вы же гомо сапиенс. Заплатите 500 р. ради любви к нашей единственной планете.
Думать много, кушать мало. А не наоборот!
Гость, 13 апреля 2023 17:16
Назовите эти организации!куда обращвться?
Гость, 13 апреля 2023 17:43
не видел на Герцена двухэтажных домов
Гость, 13 апреля 2023 18:01
Вы же не роботы. Вы же гомо сапиенс. Заплатите 500 р.

Не-не-не. Здесь обратное - утилизация. Пускай заберают на переработку своё опастное для природы за которое набрали доходов. Могут бесплатно, хотя 500 рублей в хозяйстве сгодятся. А то привыкли залить полпланеты нефтью, а пожары ландшафтные..
Гость, 13 апреля 2023 18:02
не видел на Герцена двухэтажных домов

А школа?
Гость, 13 апреля 2023 18:26
В Рулевом купил новые шины, старые оставил за 200 руб. Странно, что после переработки резина перестаёт быть вредной и используется для изготовления покрытий спортплощадок, дорожек и т. д.
Гость, 13 апреля 2023 18:26
Металлов в шинах нет!!! Это каучук с ОРГАНИЧЕСКИМИ включениями: растворители, пластификаторы и пр. Химию надо в школе учить. Старые шины - 4 класс опасности "малоопасные", живые шины - 2 класс опасности "высокоопасные". Долой автомобили - под каждым 4 штуки - со дворов!!!
Гость, 13 апреля 2023 18:40
Вообще не парюсь. В лесу оставляю и всё.
Как то на рыбалку ездил вообще у озера оставил.
Гость, 13 апреля 2023 19:54
Кто оставляет в лесу, тот мразь и быдло!
Гость, 13 апреля 2023 19:56
А в чём проблема продать например на Авито за небольшие деньги? Поверьте покупатели есть.
Маренг, 13 апреля 2023 20:32
Это просто ГОП - СТОП со догадайтесь сами с какой стороны. При импорте любой технике и производитель в России платят налог на утилизацию техники с целью борьбы за экологию. Так что за всё уплачено и не мало. Денежки собрали, а организовать сбор и переработку шин желания нет. Штрафы легче собирать. При Советах шины на наварку сдавали и разрешалось ставить на заднюю ось. Власть приёмные пункты открывайте с возвратом залоговой цены со сбора за утилизацию автошин.
Гость, 13 апреля 2023 20:36
Странно, что после переработки резина перестаёт быть вредной и используется для изготовления покрытий спортплощадок, дорожек и т. д.

СТранно то, что о вредности шин 4 класса опасности, который называется "малоопасные" неграмотные в химии люди всё время  пытаются написать, что они опасны. Из 4 классов опасности у старых шин самый низший класс опасности, и АБСОЛЮТНО ВСЕ химические вещества и соединения, которые не имеют более высокого класса опасности, шифруются четвёртым классом. Например, питьевая сода - 4 класс,  а поваренная соль - 3 класс. Действительно, дроблёные в крошку шины широко используются. Но городская экология в этом видимо совсем ничего не понимает. Я разговаривала с ними, пытаясь убедить, что не надо придираться к шинам на газонах, а надо убирать шины вместе с автомобилями из наших дворов, ибо эти - живые шины - имеют класс высокоопасных (2) веществ.
B4rm4ley, 13 апреля 2023 21:15
Гость, 13 апреля 2023 16:40
Проще выкинуть в лес. А платить должны нам, как за вторсырье.

Гость, 13 апреля 2023 18:40
Вообще не парюсь. В лесу оставляю и всё.
Как то на рыбалку ездил вообще у озера оставил.

Из-за таких как вы, даже не знаю как сказать одни матерные слова лезут на ум, леса и берега озер и рек загажены это вы ублюдки засираете нашу природу, оставляете после себя бутылки обертки и теперь ещё и свои вонючие покрышки, и рыбу то наверняка сетями китайцами ловите таких как вы сажать нужно нещадно даже если у вас есть дети на иждивении т.к. посмотрев на таких горе родителей из них вырастут нелюди ещё хуже вас! Я искренне вас ненавижу! И желаю вам всего наихудшего!
Гость, 13 апреля 2023 21:24
Ну и где в Озерске существует такая организация?
Гость, 13 апреля 2023 21:25
Обычно старые шины выбрасываю в лесу между городом и Татышом.
Гость, 13 апреля 2023 22:30
В Заозерном на мусорке сотня шин лежит. Кто то почистил свой гараж...
mart89, 13 апреля 2023 23:30
И не забудьте утилизировать беговую дорожку стадиона "Труд".
Гость, 14 апреля 2023 06:36
Гость, 13 апреля 2023 18:26
Видимо, ты имел дело только с шинами велосипеда. В автомобильных шинах металл есть! И выяснить это просто, стоит лишь набрать в поисковике "устройство автомобильной шины". Но тебе учиться некогда, ты других учишь.
Гость, 14 апреля 2023 08:23
Гость, 13 апреля 2023 21:25
Обычно старые шины выбрасываю в лесу между городом и Татышом

*** пакостный
Гость, 14 апреля 2023 08:24
В гараже старые покрышки хранить нельзя, это несанкционированная свалка, штраф. С обычным мусором выкидывать нельзя, штраф. Использовать для малых архитектурных форм нельзя, штраф. Была надежда на Рогозина, что они с роботом Фёдором по-быстрому освоят Марс и покрышки можно будет отправлять туда, но теперь и эта надежда угасла. И куда крестьянину податься?
Похоронный вальс, 14 апреля 2023 08:30
Дополню Г.06-36. В  шинах не игрушечных велосипедов, борт прижимающийся к ободу всегда имеет стальное кольцо, чтобы надёжно удержать накаченное колесо на ободе. Легко проверяется хорошим магнитом.
школяр, 14 апреля 2023 08:52
Гость, 13 апреля 2023 18:26
Металлов в шинах нет!!! Это каучук с ОРГАНИЧЕСКИМИ включениями: растворители, пластификаторы и пр. Химию надо в школе учить.
--------------
ви имели ввиду не натуральный кауучук (искуственный) произведённый из нефтапродуктов, дОбытой из природных недр. Натуральный, нам давно африканцы за копейки не продают. Учи мат часть.
шиворот на выворот, 14 апреля 2023 08:55
B4rm4ley, 13 апреля 2023 21:15
Гость, 13 апреля 2023 16:40
Проще выкинуть в лес. А платить должны нам, как за вторсырье.

Гость, 13 апреля 2023 18:40
Вообще не парюсь. В лесу оставляю и всё.
Как то на рыбалку ездил вообще у озера оставил.

Из-за таких как вы, даже не знаю как сказать одни матерные слова лезут на ум, леса и берега озер и рек загажены это вы ублюдки засираете нашу природу,...
---------------
ну чё сразу на весь браузер орать, благодаря матери природе получились эти шины, вот матери природе и возвращають
Гость, 14 апреля 2023 09:00
И не забудьте утилизировать беговую дорожку стадиона "Труд".

Это историческое достояние.
Гость, 14 апреля 2023 09:12
В озере у Айвенго с десяток валяется, пока уровень воды низкий экологи могли бы и убрать.
Гость, 14 апреля 2023 09:20
Гость, 13 апреля 2023 18:40
Вообще не парюсь. В лесу оставляю и всё.
Как то на рыбалку ездил вообще у озера оставил.
******************************************
Какие умники!!!как у вас всё просто!!А потом удивляемся-почему это так все озера и леса загажены!!!!!...совсем у людей мозгов нет???...
Анастасия, 14 апреля 2023 09:31
B4rm4ley, 13 апреля 2023 21:15
Из-за таких как вы, даже не знаю как сказать одни матерные слова лезут на ум, леса и берега озер и рек загажены это вы ублюдки засираете нашу природу...

Полностью поддерживаю!!! Нет у таких людей сознательности...Да, не созданы нормальные условия, да не соблюдены законы (про то, что всё уже оплачено), но у вас же есть своя голова на плечах, это ваши решения и действия - засирать природу, не власти и никого другого. Это ваша ответственность. Если бы все проявляли свою осознанность и сознательность действий, и брали бы на себя ответственность за свои действия и бездействия, мир стал бы намного лучше, по крупинке, но всё же.
Гость, 14 апреля 2023 09:34
В автомобильных шинах металл есть!

В виде кордовой проволоки, завальцованной в резину. И этот металл никак сам из покрышек не вылезет. Поэтому ограждение шинами газонов от долбодятлов поддерживаю!
Олег Петров, 14 апреля 2023 09:53
В больших городах есть предприятия,которые перерабатывают старые шины в крошку и делают из неё покрытия для спортивных и детских площадок. И за приём шин они платят населению и автопредприятиям.
Не плохо бы было администрации в малых городах организовать пункты по бесплатному приёму старых шин и затем сдавать их на перерабатывающие предприятия, получая деньги в бюджет.
Гость, 14 апреля 2023 11:44
Вообще не парюсь. В лесу оставляю и всё.
Как то на рыбалку ездил вообще у озера оставил.
-------------------------------------------------
Высокодуховный лишнехромосомный народ с лучшим в мире образованием. В том числе экологическим.
Гость, 14 апреля 2023 12:57
У Айвенго есть озеро?
Гость, 14 апреля 2023 15:17
Олег 09:53, ты гарантируешь, что примут и переработают все б/у шины? В стране бэушных шин больше, чем нужно для покрытия спортивных и детских площадок. Утилизация шин - большая мировая проблема, которую даже китайцы не решили. Но скорее всего будет как с отходами пластика, из которых делают могильные цветы. Китайцы начнут чего-нибудь из бэушных шин производить и этот мусор завозить на продажу в Россию.
Гость, 14 апреля 2023 16:06
Вот это быдлостан! Старые шины в леса и на озера выбрасывать!
А чего не к себе в сад или на дачу???
Гость, 15 апреля 2023 10:09
Гость, 14 апреля 2023 16:06
Вот это быдлостан! Старые шины в леса и на озера выбрасывать!
А чего не к себе в сад или на дачу???
---------------
вы забыли чтоли, что эти быдлостаны закрыли затошную универсальную свалку по переработке всего и вся. потому и результат такой :o
Викториус, 15 апреля 2023 19:32
Только быдло-зомби и манкурты выкидывают старые автомобильные шины
в леса, в озёра, думая, что Мать-Природа переработает всё!!
Тупые обыватели и эгоцентрические потребители!! :evil:
asura, 16 апреля 2023 14:28
Гость, 13 апреля 2023 20:36
Я разговаривала с ними, пытаясь убедить, что  надо убирать шины вместе с автомобилями из наших дворов, ибо эти - живые шины - имеют класс высокоопасных (2) веществ.
--------------------------------------------------
Ты забыла упомянуть про с выхлопныи газами, дышать от кучи машин во дворах с четырмя резиновыми колёсами каждая,под окнами,кроме этих авто шин,какой класс опасности в совокупности это будет? 0,1 наверняка!
Гость, 17 апреля 2023 06:39
asura, 16 апреля 2023 14:28
Да не, это будет два по ноль семь красненького.
Гость, 17 апреля 2023 16:13
Какое ему еще красненькое? Красненькое - это для девочек и для слабаков. А ему, как профессиАналу, литр боярки животворящей. Не меньше! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений