РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Учёный + менеджер = директор современного научно-исследовательского учреждения

Городская жизнь, 16 апреля 2010 09:56
Учёный + менеджер = директор современного научно-исследовательского учреждения

РОМАНОВ Сергей Анатольевич, 1958 г.р., – выпускник МАИ, математик.

В Озёрском ФИБе – с 1986г. Кандидат биологических наук, тема диссертации «Микрораспределение плутония в лёгких человека».

Директор ФГУП «Южно-Уральский институт биофизики» с 1997г.

Премия Правительства РФ в области науки и техники (2002г.).

Член Российской делегации и эксперт в Научном комитете ООН по действию атомной радиации.

Член рабочей группы Международной комиссии по радиологической защите.

Член Российской научной комиссии по радиологической защите.

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010г.).

 

ФГУП «ЮУрИБФ», в народе ФИБ, хорошо известен озерчанам, даже тем, чьи судьбы не связаны с ПО «Маяк». Созданный в первые годы производственной деятельности «Маяка», он пережил вместе с градообразующим предприятием разные периоды своего развития, сумел  достойно выйти из кризисного состояния 90-ых годов и стать одним из ведущих институтов в системе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

Из множества вопросов, стоящих сейчас перед ФИБом в частности и перед всей российской наукой в целом, мы выбрали для сегодняшней встречи с читателями газеты три наиболее  актуальных и попросили ответить на них Сергея Анатольевича Романова, возглавляющего ЮУрИБФ уже тринадцать лет.

 

Итак, какие задачи в области науки решает ФИБ сейчас?

- Наша основная задача не изменилась - изучение действия ионизирующего облучения на здоровье человека. Сотрудники института проводят целый ряд интересных исследований, назову только те, которые начаты в последние 3-4 года.

Сотрудники клинического отдела института (зав. отделом канд. мед. наук Т.В.Азизова) совместно с учёными из Великобритании показали, что ионизирующее облучение увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Пока эти выводы сделаны в когорте персонала, работавшего на ПО «Маяк» в период до 1958г., при больших уровнях облучения, но, без сомнения, ставят перед учёными и специалистами в области радиационной безопасности новую задачу -  как защитить работников от этого риска.

В лаборатории радиационной эпидемиологии (зав. лаб. докт. мед. наук М.Э.Сокольников) под руководством профессора, доктора медицинских наук Н.А.Кошурниковой получены новые данные по риску возникновения рака лёгких у работников ПО «Маяк», подвергшихся облучению. Еще раз хочу напомнить заводчанам о вреде курения.

В отделе дозиметрии (зав. отделом канд. тех. наук В.В.Хохряков) создана единственная в стране экспертная лаборатория внутренней дозиметрии.

Ведётся работа по созданию регистра стволовых клеток, т.е. поиску таких «кровяных двойников», чтобы не было отторжения при пересаживании этих клеток человеку, которому необходима жизненно важная операция. Вероятность нахождения «двойников» исключительно мала – единицы на миллион. Так, в своё время не был найден нужный донор для Раисы Максимовны Горбачёвой, несмотря на большие возможности главы государства и усилия немецких врачей. Поэтому база данных должна быть очень обширна и включать представителей различных национальностей. В настоящее время в мире около 15 млн человек участвуют в этом проекте. ФМБА поставила задачу трем НИИ провести работу по включению России в международный Регистр. Практические работы ведутся у нас под руководством к.м.н. Т.В.Азизовой и докт. мед. наук В.Л. Рыбкиной. Приятно отметить, что молодые заводчане активно откликаются на предложение войти в список потенциальных доноров.

Совместно с ЦМСЧ-71 проведено обследование «йодных детей», начиная с 1934 г.р., т.е. тех, кто в детском возрасте мог попасть под неконтролируемые выбросы радиоактивного йода. Более 15 тыс. жителей Озёрского городского округа прошли бесплатное обследование и получили необходимую медицинскую помощь.

На базе нашего ФИБа создается Центр аварийного реагирования ФМБА по Уральскому региону. Это означает, что, в случае радиационной аварии, первыми на место выедут наши специалисты, первые обследования пострадавших будут у нас. Уже начато комплектование этого Центра необходимым оборудованием и медикаментами.

**

Какие проблемы возникают при этом, и как Вы с ними справляетесь?

-Без ложной скромности можно сказать, что сейчас радиационная наука перемещается из центра страны на Южный Урал. Роль ЮУрИБФ и Челябинского Научно-практического центра радиационной медицины возрастает на фоне падения уровня научных исследований по стране в целом.

Это падение общего уровня науки особенно странно на фоне того, что на финансирование науки в последнее время выделяются нормальные деньги. А отдача - слабая. Ученые так  привыкли тратить основную часть времени на выклянчивание средств, говоря, «как всё плохо!», что, когда им дали деньги, они продолжают кричать «как всё плохо!», только ещё сильнее. Всё, как на последней Олимпиаде, - денег много, а результатов нет! И причины неудач те же самые!

Что касается нашего института, то, по мнению руководства ФМБА, мы растём и развиваемся. И здесь ничего странного нет, так как с начала XXI века финансовая поддержка ЮУрИБФ со стороны ФМБА увеличилась с 3 млн рублей в год до 70 млн. Деньги дают на закупку оборудования, ремонт помещений. Конечно, трудностей навалом, но это дело житейское! Основные трудности связаны с тем, что наш институт - это обычное коммерческое предприятие (кстати, как и ПО «Маяк»), и мы должны зарабатывать на жизнь сами – выигрывать тендеры, добывать финансирование и т.п. Обычный российский бизнес с огромной зависимостью от чиновников. У нас высокая репутация, но мы не можем гарантировать никакой стабильности. Вот и сейчас задержали в Москве сроки проведения тендеров – и сидим все в кредитах и в долгах. Через пару месяцев подпишем все договора, и возникнет другая проблема: как успеть потратить деньги до конца года. Сотрудникам тоже приходится мириться с тем, что в разные месяцы они получают по-разному, хотя в итоге годовой доход вполне приемлем для нашего города.

Другая  проблема – нехватка специалистов. Все знают, что престиж учёного в нашей стране сильно упал в сравнении с «юристами», «экономистами» и т.д., да и состояние всей инфраструктуры города в последние годы не привлекает молодых специалистов. Приходится готовить кадры самим, переучивать с одних профессий на другие, нужные нам. Но в этом вопросе тоже есть определённый риск: у нас достаточно узкая специализация, люди знают, что в случае ухода с нашего предприятия в стране не так много подобных учреждений и даже городов, где они будут востребованы.

Но, тем не менее, наука живёт, каждый год у нас в среднем  защищают диссертации по два человека. Из 60 сотрудников, непосредственно связанных с наукой, 40 имеют учёные звания, и сотрудники видят для себя интересные перспективы.

Заграница как постоянное место жительства сейчас мало кого интересует. Научный работник среднего звена за рубежом, после оплаты жилья (очень дорогого) и других необходимых выплат, имеет в среднем, в пересчёте на наши деньги, 30-40 тысяч рублей в месяц. Такие деньги он может заработать и у нас. При этом он не ломает кардинально налаженный образ жизни. Поэтому из нашего института люди практически не уезжают. (Один за последние пять лет.)

Возрастной состав наших научных сотрудников позволяет решать очень серьёзные задачи. Это и молодёжь, и люди в возрасте. У нас нет никакой дискриминации по возрасту. Важен результат.

**

Прикладная наука непосредственно связана с реальной жизнью. Что Вы думаете о современной оценке труда учёного?

-Сейчас всё настойчивее говорят о переходе на международные критерии оценки труда учёных, которые позволяют убрать «администраторов от науки», просто почивающих на лаврах когда-то полученных званий. Один из главных критериев – показатели, связанные с количеством публикаций в высокорейтинговых журналах и ссылок на них (так называемый индекс цитируемости). По сообщению АЦ «Эксперт-Урал» от 23.03.2010, наш ФИБ вошёл в этот рейтинг. Для сравнения: по Уралу, в Екатеринбурге 65 цитируемых учёных, в Перми – 4,  в Ижевске – 1, в Тюмени и Оренбурге – никого, в Озёрске -  два. Это мой учитель профессор В.Ф.Хохряков и…ваш покорный слуга.

Можно ли считать этот показатель абсолютно безупречным? Конечно, нет. Например, в этом списке нет фамилии очень часто цитируемого учёного, доктора медицинских наук Н.А. Кошурниковой – только потому, что учитывались специальности, связанные с генетикой и биологией, а не с медициной.

Думаю, что в науке, как в любом творческом деле, к абсолюту можно только стремиться. Вместе с тем этот критерий позволяет сразу выявить тех «ученых», для которых наука - это просто способ получить дополнительную зарплату. С тех пор как в России чиновникам разрешили получать дополнительную зарплату от занятий научной деятельностью, число чиновников с учеными степенями возросло в геометрической прогрессии.

Вопросы задавала Л.Давыдова

PS

Совсем недавно Сергей Анатольевич Романов был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. «Это карьерная награда, - подчеркнул он, - за десять с лишним лет службы. Ничего особенного я не совершил». Что ж, пусть будет так. Коллектив редакции газеты «Озёрская ПАНОРАМА» поздравляет Сергея Анатольевича с правительственной наградой и желает ему и всему коллективу ФИБа новых творческих успехов, энергии и оптимизма.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 марта 2024 - вечер

2oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Электромонтажник
Электромонтажник
Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, водитель категории B C, МАСТЕР

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU