РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

МУПы: курс – на повышение эффективности

Городская жизнь, 4 мая 2010 12:12, источник: adm Ozersk
Большая часть управленческих решений новой власти сейчас касается наведения порядка в муниципальных предприятиях округа: ежедневно проводятся балансовые комиссии, на которых изучается финансовое положение предприятий и принимаются решения, способствующие улучшению этого положения. В ряде случаев ситуацию на предприятиях можно назвать критической, и тогда применяются конкретные меры: объединение МУПов, замены руководства, ликвидация одних предприятий и передача их функций другим, а также ревизии и аудиторские проверки для поиска ошибок или умышленно допущенных нарушений, которые привели к такому результату. 

5 апреля исполняющий обязанности главы администрации Озёрского городского округа В.В. Трофимчук провёл совещание с руководителями муниципальных унитарных предприятий, на совещании прозвучала подкреплённая цифрами отдела экономики информация о том, что большинство МУПов доведены до крайне тяжёлого состояния. Перед руководителями были поставлены задачи – готовиться к полному отчёту о состоянии возглавляемых ими предприятий, предоставлять на балансовых комиссиях варианты выхода из кризиса. Спустя почти месяц после первого совещания, мы беседуем с Виктором Трофимчуком о перспективах МУПов. 

- Виктор Васильевич, практически все муниципальные предприятия уже прошли через балансовые комиссии. Какое общее впечатление сложилось у Вас об отчётах их руководителей? 
- Прежде всего, нужно сказать о том, что большая часть муниципальных предприятий выполняет функции и предоставляет такие услуги, которые местная власть предоставлять не должна. Гостиничный бизнес, бани, прачечная - всё это не полномочия местной власти, непрофильные услуги. Это вполне конкурентоспособные виды бизнеса, и существовать они должны по законам рынка. МУПы, занимающиеся этими видами деятельности, в тяжёлом положении, потому что у них ограничены возможности получать достойную прибыль, развивать бизнес, повышать работникам зарплату. В ряде случаев можно говорить и о преднамеренном банкротстве предприятий. 

Во многих МУПах низкая зарплата, в некоторых предприятиях её размер ненамного превышает прожиточный минимум. Повышать зарплату и улучшать качество услуг предприятия не могут, потому что цены устанавливать само предприятие не может (как это происходит в частном бизнесе), а утверждённые предыдущим составом Собрания депутатов тарифы экономически нецелесообразны, выпадающие доходы компенсируются не в полной мере, и доходов от продажи услуг по заведомо низким ценам не хватает даже на самое необходимое, в том числе на содержание собственного имущества, ремонты и т.д. 

- На примере какого из муниципальных предприятий эта тенденция заметна ярче всего? 
- МУП «Лоск», бани: этот бизнес – очень важен, но это не функции органов местного самоуправления. Экономический абсурд заключается в том, что предприятие условно рентабельно: убытков нет, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что рентабельность базируется на том, что сотрудники получают 5-тысячную зарплату. В то же время цена билета значительно ниже себестоимости услуги. Вызывает недоумение и принцип предоставления льгот: все пенсионеры платят лишь половину стоимости билета, а другую половину от этой нелогичной, экономически необоснованной цены компенсирует бюджет округа. Компенсация предоставляется вне зависимости от того, получает услугу действительно неимущий, нуждающийся в такой поддержке человек или обеспеченный пенсионер (в округе достаточно людей, получающих пенсию, в разы превышающую зарплату работников «Лоска») - только на основании своего статуса. Деньги по программе «Социальная поддержка населения» уходят совершенно не по назначению: получается, что малоимущие люди, которые не ходят в баню, дотируют тех обеспеченных людей, которые пользуются этой услугой. 

В общем, предприятие на протяжении многих лет губил популистский подход к этому вопросу. Установлен настолько низкий тариф, что у «Лоска» просто нет возможности содержать своё имущество: уже год закрыта баня на пр. Победы. На ремонт у предприятия нет средств, но цены на услуги искусственно удерживались на низком уровне. При таком подходе средств не появится никогда и предприятие постепенно умрёт. При этом будут потеряны здания, они просто разрушатся. Очевидно, что необходимо принимать ряд управленческих решений, обеспечивающих улучшение ситуации. 

- Вы упомянули также услуги прачечной и гостиничный бизнес, как непрофильные для органов местного самоуправления. Какова ситуация на предприятиях «Лотос» и «Урал»? 
- Ситуация в МУП «Урал» (гостиница) тесным образом связана с необходимостью возмещения недополученной за многие годы оплаты за сдачу в аренду муниципального имущества. Так, достигнута с договорённость с ООО «Азимут» о выплате аренды за предыдущие годы, поступление этих средств поможет вывести предприятие из кризиса. На счёт МУПа уже поступило 5 миллионов рублей, и теперь у предприятия есть возможность рассчитаться по долгам за теплоэнергоресурсы с ММПКХ и УТСК, провести противопожарные мероприятия, а также наконец-то проиндексировать зарплату сотрудникам. В этом МУПе, как и во многих других, она крайне низкая. Я уже издал постановление о повышении зарплаты на 20 %. 

Что касается МП «Лотос», предприятие так же, как и «Лоск» пока рентабельно, но тоже - из-за ничтожно низкой зарплаты. Думаю, надо акционировать либо продавать предприятие с расчётом на то, что инвестор сохранит профиль, оставит работников и сможет сделать этот бизнес прибыльным и приносящим городу реальную пользу, а работникам – достойную заработную плату. 

- И так – со всеми муниципальными предприятиями: отдавать в частные руки? Или какие-то необходимо сохранять именно в том виде, в каком они существуют сейчас, и оказывать им поддержку? 
- Конечно, есть такие предприятия. Это МУП «Аптека», осуществляющее нужную деятельность, отказываться от этого предприятия нельзя. Экономика предприятия весьма напряжённа: есть очевидно убыточные торговые точки. Сейчас дано поручение руководству проработать вопрос перемещения их в более выгодные места. 

Ещё один пример – МУП «Память». Мы вынуждены, согласно Федеральному закону № 94, проводить конкурсы на оказание услуги по обслуживанию кладбищ, и МУП не может конкурировать в части цены с другими, частными предприятиями. Но это предприятие очень важно для города, поэтому будем ему всячески помогать. 

МУП «Озеленение» – ещё одно важное предприятие, работающее, к сожалению, с низкой эффективностью. При стоимости тепла, тратящегося на отопление теплиц всю зиму, розы, которые там выращиваются, получаются «золотыми». А теплицы разрушаются, так как средств на ремонт нет. Но озеленять город надо – кустарниками, деревьями, рассадой, поэтому предприятие будем сохранять. А вот решить вопрос по более эффективному использованию его основных фондов, в частности, зданий, сооружений, земли – необходимо. Предприятие занимает громадные площади, которые практически не используются. Земля в центре города занята под посадку картошки или нарциссов – раз в год. При таком подходе себестоимость каждого цветка получается запредельно большой. Есть вариант отдать часть земель МУПа под организацию городского рынка, это принесёт больше пользы городу и его жителям. 

Ещё один МУП - «Нептун», занимающийся организацией муниципальных стоянок. Это дело полезное, нужное, надо его развивать. «Нептун» – одно из рентабельных предприятий, ему надо помогать, но есть проблемы с землёй на улицах Набережная, Семёнова, а также с отданной в аренду для строительства торгового центра. Вопрос сейчас пытаемся решить. Стоянки в городе нужны. 

- Есть ряд МУПов, проблемы в которых самым серьёзным образом отразятся на жизни каждого озерчанина. Это те предприятия, которые обеспечивают стабильную работу муниципального общественного транспорта, обслуживают наши сети тепло-водо-электроснабжения – МП «УАТ» и ММПКХ. Как можно охарактеризовать состояние дел на этих предприятиях? 
- Сначала – о предприятии «Управление автомобильного транспорта». 15 апреля в администрации прошли заседания двух балансовых комиссий, где рассматривались результаты деятельности МП «УАТ» и МП «Озёрскнефть». По итогам заседания комиссии, работа руководителя МУП «Озёрскнефть» была признана неудовлетворительной. Все варианты действий по выводу «Озёрскнефти» из кризиса, которые предлагал директор, признаны нелогичными и даже ухудшающими финансовое состояние предприятия. В МП «УАТ» ситуация тоже сложная, но в 2009 году прослеживалась положительная динамика, и руководитель предприятия Сергей Зайцев понимает все моменты, которые отрицательно влияют на экономику предприятия, а также грамотно планирует мероприятия, которые будут способствовать его выводу из кризиса. Я предпринял попытку объединить УАТ с МУП «Озёрскнефть», но имущество «Озёрскнефти» ранее было арестовано за долги. Судебные приставы 15 апреля, в тот же день, когда состоялась балансовая комиссия, вынесли постановление о передаче этого имущества, в том числе двух автозаправок и нефтебазы, кредитору. Сохранить не удалось. Процесс, к сожалению, зашёл слишком далеко. 

Предприятие УАТ многие годы умышленно банкротилось. Под благовидными предлогами не принималось решение об индексации стоимости проезда и не восполнялись выпадающие доходы за льготы по проезду. Кроме того, велась такая политика закупки топлива, которая также вгоняла предприятие в долги: для УАТа определялись поставщики топлива, утверждались надбавки к закупочным ценам на него. Ещё один момент, существенно приблизивший УАТ к банкротству – льготы, которые законодательно установлены, но выпадающие доходы от предоставления этих льгот предприятию никак не компенсировались. За один только 2008 год УАТ остался без 15 миллионов. Сейчас нужно не допускать образования задолженности бюджета перед предприятием и компенсировать все выпадающие доходы. 

- ММПКХ стало первым предприятием, где был назначен новый руководитель. Удалось ли Александру Устинову начать процесс вывода предприятия из кризиса? 
- Во-первых, были проведены переговоры с управляющей компанией «Озёрское коммунальное хозяйство» и достигнута договорённость о возврате долга размером в 25 миллионов рублей. После разблокировки счетов ММПКХ была погашена задолженность по налогам и зарплате, с людьми рассчитались и вошли в график выплаты заработной платы, к сожалению пока несправедливо низкой. 

16 апреля случилось событие, которое ясно показало, сколь существенны могут быть последствия для всего города от того, что ММПКХ находится в тяжёлом экономическом положении. Авария на электрощитовой насосной станции и последующие за ней события (отключение электроэнергии, воды и отопления во многих домах на 30 часов 30 минут) показали, что многолетний экономический кризис на предприятии, изношенность оборудования и аварийной техники, а особенно – обусловленное низкими зарплатами отсутствие в ММПКХ кадров, невозможность вовремя проводить планово-предупредительные работы, оборачиваются для города большой бедой. 

Сейчас задача власти округа – всеми силами помогать предприятию, прежде всего – обеспечить ММПКХ финансовыми средствами, аварийной техникой, материалами и т.д. для того, чтобы подготовиться к новому отопительному сезону и работать безаварийно. 

- А есть какие-то положительные примеры управления муниципальным предприятием? 
- Да, например, отчёт директора МУП ЖКХ посёлка Новогорный - это пример того, как надо разбираться в экономике возглавляемого предприятия. Руководитель грамотно и конкретно ставит вопросы. Ситуация на предприятии непростая, проблем много, но руководитель предлагает и варианты решений. Так, по представленной им информации было принято решение по переводу обогрева зданий посёлка Бижеляк на электроэнергию. На это потребуется 2 миллиона 600 тысяч рублей, но эти расходы не идут ни в какое сравнение с затратами на обслуживание существующей котельной посёлка: она приносит убытки – полтора миллиона в год. К тому же в период подготовки к отопительному сезону требует колоссальных вложений финансовых средств. Так что предложенное решение по переводу будем воплощать в жизнь. 

- Какие выводы вы делаете, получив полную картину по состоянию дел во всех МУПах? 
- Я вижу свою задачу в том, чтобы предприятия работали эффективно, выполняя свои функции качественно, без сбоев. Чтобы те МУПы, в которых город нуждается, были обеспечены всем необходимым для своей работы. Уже сейчас видно, что добиться этого будет непросто, и осложнять эту задачу поиском виноватых – значит опять уйти в разборки, которые не несут никакого конструктива, а только отвлекут силы и время. Я настроен на работу, а не на войну, потому что кто бы ни побеждал в этой войне, проиграет – город. Этого допустить нельзя. 

Пресс-служба администрации 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - вечер

20oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU