РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
17 Июня
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (865)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Каково житьё в «хрущёвке»

Городская жизнь, 31 июля 2017 13:45, Наталья Павловская

Вы хотели бы жить в этом доме?


DSC09071-20170731-153307.JPG

DSC09076-20170731-134119.JPG


А в этом?


DSC09078-20170731-134120.JPG

DSC09077-20170731-134120.JPG


У кого нет до сих пор собственной квартиры, может и согласятся сюда переехать. Подобных домов в Озёрске ещё десятки. Хотя их житие было рассчитано на 20-25 лет, но доживают они уже пятое десятилетие. И тысячи горожан продолжают жить в домах на стяжках и подобных им «хрущёвках». Теперь уже мало кто помнит, что на месте кирпичных пятиэтажек и панельных домов в городе стояли бараки и щитовые домики. Старожилы Татыша помнят и землянки. Даже место могут показать, где они были. 

А ведь в конце 50-х переезд из барака, комнаты в общежитии или коммунальной квартиры, в которой ютилось несколько семей, было заветной мечтой. 

Сегодня страна отмечает начало массового строительства «хрущёвок». «Отцом» панельного строительства в СССР считают инженера-конструктора В.Лагутенко. Дома разработанной им серии К-7 строили быстро, но межкомнатные перегородки, в угоду экономии, составляли всего 4 см, а межквартирные – 8 см. Так что ни о какой звукоизоляции речи быть не могло. В скором времени выяснилось, что панельные швы промерзают, а  крыши протекают. И эта серия была закрыта».

Но почему тогда не «лагутенки», а «хрущёвки»? Потому что за решение квартирного вопроса взялся сам Никита Сергеевич.

«Из своих поездок за границу он привез идею строительства дешевого социального жилья. Американцы еще в 18 веке начали строительство каркасных домов для переселенцев. Такие дома были легки и быстры в сборке.

Лифты в этих домах не предусмотрены, так как это «излишество» добавляло 8% стоимости, а на пятый этаж даже медики рекомендовали подниматься пешком. Нормы жилплощади тоже были выверены, пригодились расчёты дотошных немцев, высчитавших, что для физиологии человека вполне достаточно 9 квадратных метров.  

Строительство этих домов шло очень быстрыми темпами. Пятиэтажку можно было собрать за две недели.  Внутренняя отделка занимала ещё месяц. И за не полных десять лет четвёртая часть населения страны (55 млн. человек) получила отдельные квартиры».

Среди новосёлов была и семья Клавдии Егоровны Суминой. 


DSC09089-20170731-134122.JPG


Она приехала в закрытый город в 1955 году из рязанской области. Сначала жила в комнате, вышла замуж и вскоре молодая семья получила однокомнатную квартиру на Набережной. Когда родился второй ребёнок, подала заявление на улучшение жилищных условий. И довольно быстро Сумины въехали в двухкомнатную квартиру по улице Новой. (Ныне улица Блюхера). Переехали после аварийного ремонта, когда по всему дому пошли трещины и строители укрепили дом стяжками.


DSC09083-20170731-134121.JPG


Укрепить-то укрепили, но некоторые соседи Клавдии Егоровны до сих пор жалуются, что обои потрескивают и даже в некоторых местах их разрывает.

А ещё после дождя вода стекает прямо в подвал, т.к. водосточные трубы лишились в некоторых местах звеньев.


DSC09082-20170731-134120.JPG


Клавдия Егоровна проработала на заводе 45 почти всю жизнь и  вот уже 45 лет живёт в этом доме.

А ещё она посетовала, что управляющая компания не реагирует на жалобы: «Они очень вежливо выслушивают, поддакивают, обещают что-то сделать с теми же трубами, а на деле ничего не меняется».

Живёт в своей «хрущёвке» Клавдия Егоровна одна, если не считать  кота Гошу и попугаев.


DSC09088-20170731-134122.JPG

DSC09086-20170731-134121.JPG


Дети у Клавдии Егоровны давно выросли. «Хорошие у меня дети. И внуки тоже хорошие. Внучка мебель на кухню подарила».

 

DSC09084-20170731-134121.JPG

 

Да, когда-то люди были рады своей собственной, хоть и маленькой квартире, с проходными комнатами, туалетом, шириной 73 см, собственной ванне и балкону.  И не важно, что в квартире нет ни одной ровной стены или прямого угла, обещали строить быстро, а качества никто и не обещал.
Н.С.Хрущёв клялся, что ко времени построения коммунизма в 1980 году, каждая семья будет жить в отдельной квартире. Не сбылось.


DSC09079-20170731-134120.JPG

Ждать переезда в новый дом, возможно, придётся ещё не один десяток лет, и люди сами, как могут, обустраивают своё жилище


С использованием информации из интернета

Фото автора






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

SAV, 31 июля 2017 14:07
Даже и не стоит ждать. Сейчас для восполнения аварийного жилья требуется строить город, сопоставимый по размеру с Новосибирском, каждый год!!!!! Это не реально! Особенно в существующих экономических условиях и введенных санкциях. Придется как есть жить.
ЗЫ
Не стоит надеяться на некую "реновацию" - тут не Москва, город затухает, да и область-донор отдает большую часть доходов на федеральный уровень.
Гость, 31 июля 2017 14:08
Кисанька кошка, гладкая шорстка
Белые усы, на хвосте полосы
Лапки мягкие, когти гладкие
Хищная походка, хитрая и кротка
Валерий Уфимцев, 31 июля 2017 14:12
Ох уж этот квартирный вопрос!!!
Гость, 31 июля 2017 14:14
Интересно. Спасибо.
Гость, 31 июля 2017 15:07
Жил я как то в таком доме, все бы ничего, если бы не соседи алкаши. а так нормально было бы.
Гость, 31 июля 2017 15:59
Как-то из коммуналки решили поехать на недельку к бабушке в такой дом на Космонавтов. Она уехала к родственникам. Только сутки выдержали. Давили стены и низкие потолки на психику. Очень тяжко в таком доме.
Гость, 31 июля 2017 16:43
Может быть, вновь избранный Евгений Щербаков, следуя за господином Собяниным, осуществит "московский проект" сноса хрущевок?
Гость, 31 июля 2017 16:49
Ничего нет лучше в мире, говорю вам не тая, чем отдельная квартира, а особенно своя!
красавица, 31 июля 2017 16:50
Многие новостройки гораздо хуже этих домов. Если обслуживать их как положено, всё нормально было бы.
Гость, 31 июля 2017 17:03
Господин Горбачёв тоже обещал каждой семье отдельную квартиру к 2000году. У нас вообще страна обещаний. Практически каждый руководитель страны, приходя к власти,придумывает своё обещание.Главное, чтобы это обещание. было на этом этапе актуальным.  А квартиры в "хрущёвках" люди покупают потому,что на другие у большинства населения просто нет средств.
Гость, 31 июля 2017 17:35
Ага, ждите сноса, ещё "деревяшек" полно стоит, а вы про "хрущевки"...
Мечтатель, 31 июля 2017 18:31
Есть идея: переселить жителей "деревяшек" и "хрущёвок" в новый дом у Кукольного театра. Это сколько же земли под новое строительство освободится!
Гость, 31 июля 2017 18:37
Господин Горбачёв тоже обещал каждой семье отдельную квартиру к 2000году.

А Хрущов обещал коммунизм к 1986 году. :D
Гость, 31 июля 2017 18:41
Может быть, вновь избранный Евгений Щербаков, следуя за господином Собяниным, осуществит "московский проект" сноса хрущевок?

:)

asura, 31 июля 2017 18:48
Я в кирпиче живу в ст.г. Наружные стены пол метра а между соседом- фанерная фиговая заслонка!С нулевой звукоизоляцией.. даже шёпот слышен.. и что делать?Я недоволен..Сосед недоволен,скинуться на два самосвала с цементом и с двух сторон отмазаться от друг друга?Так мы оба,я нищий .а он жадный!Вот и пакастит мне как может..А я пока терплю.. изо всех сил..
Гость, 31 июля 2017 18:52
Если ты живешь не в своем доме с приусадебном участком, то нет разницы в каком ты доме живешь. Хрущевка это, крупнопанельный ли дом или большой девятиэтажный муравейник на доке, не имеет значения :!:  :!:  :!:  Все зависит какие с вами живут соседи :!:  :!:  :!:  Если соседи хорошие, то и в хрущевке отлично жить. :D  А если соседи плохие, то и в новых многоэтажных муравейниках житья хорошего не будет :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:
Зинаида, 31 июля 2017 19:02
Дорогая Клавдия Егоровна! Здоровья Вам крепкого! Помню Вас и люблю!
Гость, 31 июля 2017 19:19
живем и не тужим. все друг друга знают. и соседние дома тоже знают и улицы соседние тоже все знаем и людей на этих улицах всех знаем. нормально. квартира теплая,воду первым дают,тихо. нормально все.
Гость, 31 июля 2017 20:01
Гость, 31 Июля 2017 18:52

А для чего в Вашем сообщении столько смайликов?  И без них всё понятно.
Igor., 31 июля 2017 20:35
ВСЮ ЖИЗНЬ ВЕТЕРАНЫ РАБОТАЛИ НА ГОСУДАРСТВО, И ВОТ ТЕБЕ, ЗАРАБОТАЛИ....ХРУЩЁВКУ. ПЕЧАЛЬНЫЙ ИТОГ ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ.
Гость, 31 июля 2017 22:08
asura, 31 Июля 2017 18:48 Это нравится0  
Я в кирпиче живу в ст.г. Наружные стены пол метра а между соседом- фанерная фиговая заслонка!С нулевой звукоизоляцией.. даже шёпот слышен.. и что делать?Я недоволен..Сосед недоволен,скинуться на два самосвала с цементом и с двух сторон отмазаться от друг друга?Так мы оба,я нищий .а он жадный...
=================================
Купи плитку пенополистирольную (потолочную ламенированную) и наклей на стену.(можно на старые обои клеить, если они плотно прилегают к стене) Можно в два слоя, если соседу жалко 500руб. на комфорт.
Гость, 31 июля 2017 23:14
Езжайте сами к кукольному театру. Нам  и тут не плохо. У нас дом кирпичный  и тепло.
Жду чуда, 1 августа 2017 00:03
Гость, 31 Июля 2017 18:37 Это нравится0
Господин Горбачёв тоже обещал каждой семье отдельную квартиру к 2000году.

А Хрущов обещал коммунизм к 1986 году. :D
----------------------------------------------------------------------
А Жириновский обещал каждой бабе по мужику к 2000г. Ну и где???? :D  :D  :D
-
Мартовский Кот, 1 августа 2017 05:40
"...строить город, сопоставимый по размеру с Новосибирском..."
=============
Откуда такая информация? Неужели сами всё просчитали? Или это слухи? А почему сопоставимый именно с Новосибирском? Почему сопоставимый, например, с Нью-Йорком или с Лондоном? Ведь Озёрск же по размерам намного больше Новосибирска, не так ли? :D Или я не прав? :D
Гость, 1 августа 2017 08:44
Есть простой способ решить жилищную проблему очень быстро и без капиталовложений из бюджета. Всего-то и надо - предоставить каждой семье, имеющей желание и финансы возможность построить свой дом с участком и с садом. Таких семей сейчас процентов 30.
Построив свои дома, они выставят свои квартиры на продажу. 30% квартир поступят на рынок! Из-за большого объёма предложений цены снизятся.
Гость, 1 августа 2017 12:45
Не вижу никаких проблем кроме одной. Большое количество жителей, которым на всё наплевать. Причём это не только шумные и сорящие хулиганы, это в основном люди, которые сидят в квартирке, как в раковине, и думают что всё само собой решится. Никому дверь не открывают, всего боятся и по любому вопросу голосуют "против".
SAV, 1 августа 2017 12:46
Мартовский Кот, 1 Августа 2017 05:40 Мне нравится0
"...строить город, сопоставимый по размеру с Новосибирском..."
=============
Откуда такая информация? Неужели сами всё просчитали? Или это слухи? А почему сопоставимый именно с Новосибирском? Почему сопоставимый, например, с Нью-Йорком или с Лондоном? Ведь Озёрск же по размерам намного больше Новосибирска, не так ли? :D Или я не прав? :D
==========================
Я уже говорил вам, что не лозунги ватные нужны из телевизора, а реальные цифры!  :evil:  Всё просто - http://www.gks.ru - Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - каждый год публикует официальное издание "Жилищное хозяйство в России" (доступно для скачки) - там все цифры. Всё расписано по годам по ветхому и аварийному жилью.Путем простейших арифметических операций получаем показатель 5284,8 тыс кв.м. жилья нужно вводить в год, чтобы положение не ухудшалось, что равно площади всего жилья в Новосибирске.
Гость, 1 августа 2017 15:02
Очень интересная статья! Сама живу в панельном доме и жду не дождусь когда перееду! Только где в нашем городе построили хорошие и качественные дома? На ул. Иртяшской есть кирпичные дома, хорошо ли там живется? А на Комсомольском проезде по-моему крупноблочные дома, тоже интересно как там все устроено. Было бы неплохо статейку про это написать.  ;)
Dva lista Vatmana, 1 августа 2017 15:07
Гость 1 Августа 2017 08:44:30
Есть простой способ решить жилищную проблему очень быстро и без капиталовложений из бюджета. Всего-то и надо - предоставить каждой семье, имеющей желание и финансы возможность построить свой дом с участком и с садом. Таких семей сейчас процентов 30.
Построив свои дома, они выставят свои квартиры на продажу. 30% квартир поступят на рынок! Из-за большого объёма предложений цены снизятся.
-------------------------------------------
Вот как. Город и без того с тугим бюджетом должен:
- выделить в городской черте участки под малоэтажное строительство,
- протянуть всю инфраструктуру (водоснабжение и т.д.) к домам - только вместо 1-го многоэтажного дома к 12 домикам.
Нет смысла. Если, конечно, сами домовладельцы не оплатят подключение. Тогда дома золотые выйдут.
И зачем из города устраивать деревню?  
Гость, 1 августа 2017 16:06
Был в Германии. Видел,какие конфетки сделали там из хрущуевок. Дело,видимо,в том,что там нет эффективных менеджеров из ЕР. И поэтому все функционирует как надо гражданам.
Гость, 1 августа 2017 16:34
У меня вопрос о новых технологиях...   кто-то может сказать, как живется в новых монолитных домах?? Есть какие-то еще монолит+кирпич... говорят в них слышимость еще лучше чем в панельных на ДОКе.
Гость, 1 августа 2017 16:58
Город и без того с тугим бюджетом

А если сланцевый газ из под озёр добывать и гнать в Катар, например, HiTech ведь в Китай сомнительно :?:
Гость, 1 августа 2017 20:30
"Вот как. Город и без того с тугим бюджетом..."
-Вот именно! Город будет освобождён от затрат по строительству жилья - его оплатят будущие собственники. Город получит стоимость земельных участков или оплату их аренды.
Земли и в городе и в России достаточно! Подключение оплатят конечно домовладельцы, тем более, что в принципе достаточно одного электричества. Остальное - можно септик, скважину, отопительный котёл. Конечно, всё стоит денег, но желающих их заплатить не менее 30%!
Интересный вопрос насчёт города и деревни. Если вы посмотрите на фото с высоты на любой город в Европе или в Штатах, увидите, что даже в Нью-Йорке сравнительно небольшой центр с небоскрёбами, а дальше во все стороны за горизонт - море индивидуальных домов. Так что такое Нью-Йорк - город или большая деревня? Они там давно поняли, что единственное достойное жильё для человека - свой дом.
В многоэтажках живут бедняки, престарелые и больные. Есть, правда многоэтажки и для богатых, но там квартиры во многие сотни квадратных метров, некоторым нравится.
будущий мэр, 1 августа 2017 22:14
30% понастроят домиков, а потом будут кричать что им парковок не хватает возле школ, магазинов и больниц. И что ни полиции ни скорой помощи не дождёсси, пока тебя в собственном доме грабють.
Про бедных и больных жителей многоэтажек пассаж обидный. Как только на рынок эти 30% выставят свои квартиры - именно их капиталы резко поубавятся и на строительство дома денег может не хватить. А жители многоэтажек будут болеть от повышенного содержания в городском воздухе выхлопных газов и шума от автомобилей 30% "богатых и здоровых".
Гость, 2 августа 2017 08:07
Будущему мэру (!?).
Насчёт повышенного содержания газов можно проверить и сейчас - пройдитесь по нижней части Колыванова или по Ермолаева. Как говорят в Одессе, "чтоб я так жил!" И стенаний насчёт полиции и скорой там что-то не слышно.
Насчёт обиды за бедных и больных в Нью-Йорке - это вы оттуда нам написали?
Насчёт "денег может не хватить" - может. Значит строить будут те, у кого хватит.
Dva lista Vatmana, 2 августа 2017 11:07
Гость 1 Августа 2017 20:30:04
Если вы посмотрите на фото с высоты на любой город в Европе или в Штатах, увидите, что даже в Нью-Йорке сравнительно небольшой центр с небоскрёбами, а дальше во все стороны за горизонт - море индивидуальных домов. Так что такое Нью-Йорк - город или большая деревня? Они там давно поняли, что единственное достойное жильё для человека - свой дом.
-------------------------------
Нью-Йорк - город, индивидуальные коттеджи - в соседнем штате. На плоскости города это обозначает - Метлино, Новогорный, сады. Домов индивидуальных море. Переезжайте.


В многоэтажках живут бедняки, престарелые и больные.
-------------------------------
Как сделать комплимент жителям города.
Гость, 2 августа 2017 19:10
"Двум листам".
Восхищён вашими глубокими познаниями  и неудержным желанием давать советы, по любому вопросу - как поступать и куда переезжать и т.д..
Позвольте предложить- открывайте консалтинговую фирму с филиалом в Нью-Йорке. Может быть за вашими консультациями выстроится большая очередь и в Озёрске и в Нью-Йорке. Заодно поглубже изучите там структуру жилого фонда и узнаете об этом много интересного.
Dva lista Vatmana, 2 августа 2017 21:16
Гость 2 Августа 2017 19:10:41
Восхищён вашими глубокими познаниями и неудержным желанием давать советы, по любому вопросу - как поступать и куда переезжать и т.д..
----------------------------------
Ваша насмотренная по телевизорам идея, которую вы исповедуете из темы в тему - таунхауз в пределах города, малореализуема в Озерске.
О глубине проработки вами вопроса говорит тот факт, что дом в вашей картинке есть, а инфраструктуры в нем нет. "Хватит и электричества".
Т.е., как минимум, необходимо разработка и согласование индивидуального плана с особенностями водоснабжения, канализации, отопления.

О мифических 30% населения, готовых обменять квартиру на таунхауз - полагаю, что вы, готовый, спросили 2 своих друзей, которые сказали нет. Вот они 30%.
Что произойдет на рынке недвижимости города лаконично описал выше "будущий мэр". Проект утопичен.

Я - городской житель. И комфортно себя чувствую в городской квартире в достойном многоэтажном доме. Это не делает меня бедным и больным.
Просто я на месте (горожанин в городе). А вы со своей телемечтой - нет.
 
Гость, 3 августа 2017 01:42
"Двум листам"
Даже если бы вы были правы, позвольте заметить, что общество двигают вперёд именно мечтатели, а не те, кому "комфортно на своём месте".
А теперь по сути. Есть предположение, что вы ничего не понимаете в предмете, о котором пытаетесь безапелляционно судить. Я никогда не употреблял слово "таунхауз". Я говорил: "свой дом с участком", но похоже вы не знаете разницы между этими понятиями. Хотелось бы также сообщить вам, что выдвижение необходимости "разработки и согласования индивидуального плана с особенностями водоснабжения, канализации, отопления" в качестве довода "против",  у специалистов вызывает только смех. Дело в том, что никакого строительства без проектирования, без "разработки и согласования" не бывает. Это неотрывная часть понятия "строительство" также как возведение крыши и т.д. Но вы же не выступаете против потому, что вдруг оказалось, что надо делать крышу!
Вам комфортно в своей квартире. Вас устраивают эти многоэтажные бетонные бараки - муравейники. Вас не смущает то, что во всех развитых странах так живут только бедняки и больные. Ну так и флаг вам в руки! Никто не собирается вас выселять! Живите и дальше!
Только пожалуйста, давайте советы и заключения в тех вещах, в которых вы наиболее компетентны!
Dva lista Vatmana, 3 августа 2017 12:08
3 Августа 2017 01:42:34
Вам комфортно в своей квартире. Вас устраивают эти многоэтажные бетонные бараки - муравейники. Вас не смущает то, что во всех развитых странах так живут только бедняки и больные. Ну так и флаг вам в руки! Никто не собирается вас выселять! Живите и дальше!
-----------------------------------
Ну, хорошо - нам "горожанам в городе" диагноз вами поставлен.
А с вами-то что, поделитесь? Вы в очередной раз расписали свою мечту, реакции нет, продолжаете жить в многоэтажном доме. И кто вы?
Гость, 3 августа 2017 16:56
Вы удивитесь! Но у меня всё в порядке! Я живу не в многоэтажном доме. Но у меня есть мечта - чтобы жители моего родного города тоже жили так, как они этого заслуживают.
Похоже эта мечта трудноосуществима. Слишком многие не осознают своего положения. Им и так комфортно.
Dva lista Vatmana, 3 августа 2017 18:59
Гость 3 Августа 2017 16:56:07
Вы удивитесь! Но у меня всё в порядке! Я живу не в многоэтажном доме. Но у меня есть мечта - чтобы жители моего родного города тоже жили так, как они этого заслуживают.
------------------------------------------
Не припомню в городе одноэтажных жилых домов общественного пользования, кроме исторических коттеджей. Все остальные - многоэтажные.
Вот и начался конфликт ваших версий. Вы как-то там мониторьте "не написал ли я вчера, не ли позавчера, что Нью-Йорк Озёрску сестра"


 
Гость, 3 августа 2017 20:31
"Двум листам"

"Не припомню в городе одноэтажных жилых домов общественного пользования..."
-А зачем вы решили так напрячь свою память? Я тоже не знаю таких, и что это доказывает?
"Нью-Йорк Озёрску сестра"
- Да вы шо!
Как-то уже писали вам - подучите логику и индукцию с дедукцией.
Dva lista Vatmana, 3 августа 2017 21:15
Гость 3 Августа 2017 20:31:55
"Не припомню в городе одноэтажных жилых домов общественного пользования..."
-А зачем вы решили так напрячь свою память? Я тоже не знаю таких, и что это доказывает?
------------------------------------------
Больше одного этажа - многоэтажный дом общественного пользования. Но вы в таких не живете.
Так где же живете вы?
Конечно, есть варианты: а-ля Леонард Пелтиер в палатке, в любимом гараже.
Тогда понятна ваша тяга к участку в черте города.
Гость, 6 августа 2017 16:59
у меня есть мечта - чтобы жители моего родного города тоже жили так, как они этого заслуживают

На проклятье похоже 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений