РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Жара и СанПин

Городская жизнь, 17 июля 2012 10:12, Читатель

Во многих служебных помещениях не установлены кондиционеры. Температура воздуха поднимается выше 32 градусов. Существуют нормы, которые регулируются системой стандартов безопасности труда ГОСТ12.1005-88 и СанПин 2.24.248-96. Где сказано, что рабочая температура не должна превышать 28 градусов. 

Если температура выше, то за каждые полградуса выше нормы рабочий день сокращается на 1 час. 

Как бороться с жарой в офисе? 

Условия температурного режима в офисе регулируются системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН 2.24.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Санитарные правила и нормы устанавливают максимальную и минимальную температуру, при которой работники могут свободно исполнять свои обязанности на протяжении 8-часового рабочего дня. 

В теплый период года оптимальная температура в офисе для работников умственного труда должна составлять 22-24 °С. Максимальная допускаемая температура на постоянном рабочем месте не должна превышать 28 °С. Если в вашем офисе температура превышает 28,5 °С Вы можете на основании санитарно-гигиенических требований уйти с работы на час раньше. Если столбик термометра показывает 29 °С – отработать 6 часов вместо стандартных 8 часов. При 29,5 °С рабочий день должен быть сокращен до 5,5 часов, при 30 °С – до 5 часов. 30,5 °С позволяют вам работать всего 4 часа в день, а 31 °С – и вовсе 3 часа. Если температура в офисе подскочила до 32 °С, работать можно 2 часа, а 32,5 °С позволяют вам потребовать от работодателя работать всего 1 час в день. 

Помните, что данные правила обязательны для всех предприятий и организаций.

VOVK74

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 июля 2012 10:23
да, да ... обязательны :(
то-то у меня знакомый в управлении комбината сидит и сохнет в этой жаре, ибо все про эти нормы знают, включая самих начальнечков, но подчиненные подойти к начальнику боятся, дабы потом за весь отдел работать не пришлось.
SAV, 17 июля 2012 10:27
АГА, СЕЙЧАС!!!  :D  :D  :D  :D Работаю на Промышленной 5.  У нас градусник цифровой на вентиляторе показывает +33 С!!! Босс накупил вентиляторов мощных, а о таком раскладе и слышать не хочет!!!  :D  :D  :D  Допускается на обеде съездить на озеро покупаться, вот и все поблажки...  :D  :D  :D
пончик, 17 июля 2012 10:28
температурные нормы конечно  хорошо,  но у нас на Цветметсервисе они почему-то не соблюдаются вовсе. (поэтому  огромная текучесть кадров)
Гость, 17 июля 2012 10:32
Если не предусмотрено наказаний за нарушение подобных правил - грош им цена.. Никто из работодателей не будет терпеть самовольных уходов сс работы
Гость, 17 июля 2012 10:36
Было бы хорошо поработать в жару всего 1 час. Вот только мне потом и заплятят за 1 час работы, частные предприятия в основном не заботятся о сотрудниках (не нравиться уходи ищи новую работу) а только о своем доходе.
Гость, 17 июля 2012 10:51
... вспомним, кто принимал трудовой кодекс, "хорошим словом"..
Гость, 17 июля 2012 11:00
Вопрос к знатокам: Как можно потребовать исполнения СанПиН руководителями, которые их (санпин) игнорируют? Надо-ли для измерения температуры вызывать СЭС? Я так понял, что для измерения по методике, которая в самих СанПиНах указана - надо вызывать и мерить ряд показателей - температуру воздуха в нескольких точках помещения по высоте, интенсивность теплового излучения по тёмному шару, скорость потока воздуха и высчитать индекс тепловой нагрузки среды по этим показателям, писать акт и акт предъявлять начальству. Так вот, у многих проблема — начальник видит вас (нас) в гробу с вашими требованиями исполнить закон и СЭС не вызывает (договор не заключает с ними и им не платит, ему не надо), а без СЭС нет акта, нет акта - нечего требовать. Кто должен (может) вызывать СЭС, если начальник охраны труда в сговоре с руководством и игнорирует требования безопасности? СанПиН — хорошо, только в ЭТОЙ стране он остается "сферическим законом в вакууме" - бумажкой, написанной в стол. Нечего удивляться, когда корабли тонут, а самолёты падают, целые города не предупреждают, что их смоет. Всё начинается с малого - тут проигнорировали, там забыли, здесь не выполнили... тут пустяк, там ерунда, так в общем и целом и формируется то состояние в стране, которое мы имеем — пушистый северный зверёк.
Гость, 17 июля 2012 11:13
Ага, хорошо все эти нормы писать и говорить, еще бы они соблюдались организациями. На комбинате (да и не только) целая куча мест (помещений), где можно с обеда ( или раньше) домой уходить. Желающих рискнуть прогулом не видно. Эти нормы существуют только на бумажке и ВСЕ! Даже во многих магазинах (например, Негоциант в 15ке) напрочь отсутствуют или сломаны кондиционеры (не думают о покупателях, а тем более о персонале).
Гость, 17 июля 2012 11:28
плевать хотели работодатели на эту жару. паши и всё.пока не вынесут!!!!!!!!!! а не нравится,то все свободны.
Гость, 17 июля 2012 11:31
Третий год просим вентилятор у начальства! И с работы раньше не уйдешь, так как в смену пашем
Гость, 17 июля 2012 12:32
можете на основании санитарно-гигиенических требований уйти с работы на час раньше

А можете получить расчет при увольнении......  Дармоеды :-)
Гость, 17 июля 2012 12:37
VOVK74

Если такой умный то чего на дядю работаешь? Открывай свой бизнес.... я посмотрю как ты тогда запоешь.
Гость, 17 июля 2012 12:45
SAV, 17 Июля 2012 10:27 ты же можешь со своей зарплатой в 87 000 позволить себе кондишен?не жмись!!!!полюби себя...
Гость, 17 июля 2012 12:50
как же тяжело людям которые на кпп на проездах стоят, целый день как уж на сковороде пот таким то пеклом, а под вентиляторами сидеть не хотите, да им за счастье в тенёчке пару минут постоять, мне их очень жаль, тут и не какие деньги не нужны.
БУГАГА, 17 июля 2012 13:02
Ох и рассмешил автор :D :D :D :D :D :D :D
У нас основные законы редко кто соблюдает, а вы тут со своим санпином :D :D :D :D :D :D :D
...
Пятачок, 17 июля 2012 14:04
Гость, 17 Июля 2012 10:36
"частные предприятия в основном не заботятся о сотрудниках (не нравиться уходи ищи новую работу) а только о своем доходе."

А вы о своем доходе не беспокоитесь? Почему-то все думают, что частники жируют и барствуют. Может кто-то и жирует, но бОльшая часть всяких ИП просто еле концы с концами сводит. У нас в стране только на словах поддержка малого бизнеса, а на деле зажимают со всех сторон: налоги, банки, бешеные аренды и т.д. Ну не по карману поставть многим частникам кондиционер в офис, к тому же офис то чаще всего арендуемый. Главное людям зарплату вовремя заплатить и налоги, а на остальное денег не остается просто. Я также сижу работаю в этих же условиях со своими сотрудниками, поставили вентилятор, сократили день на 1 час, вот и все, что можем сделать.
А вот почему на комбинате рабочие изнывают от 37 градусной жары - непонятно. Неужели у такого крупного предприятия нет денег на кондиционеры? Только на директоров хватило, а на рабочих пофиг.
свм, 17 июля 2012 14:08
Слава Богу у нас кондишен стоит. Кто зайдет в офис - тащатся. Коллектив конечно то же в восторге. :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 17 июля 2012 14:16
Наше начальство сказало " Не нравится пишите заявление об уходе, подпишем."
Пока кого-нибудь не вынесут, ничего делать и не будут.
Гость, 17 июля 2012 15:21
Помните, что данные правила обязательны для всех предприятий и организаций.
Мы то помним, а вот начальство, НЕТ! А если эти правила не соблюдаются, то кому жаловаться можно или еще что :?:  :?:  :?:
гocть, 17 июля 2012 16:05
ХОЗЯИН зайдёт , в беленькой рубашечке , беленьких брючках и сандаликах - Да у вас тут неособо и жарко ... , и укатит дальше на своём Х-5 , дирекция сидит безвылазно в вентилируемых покоях , а работяги с ума сходят от жары ((( у меня аж всякая хрень от постоянного обильного пота на теле ((((

какой там - "на час раньше уйти" , "Идите , вас никто не держит , таких же наберём...." !!!

ах да , каюсь , забыл - сунули тут как-то тысчёнку - "это тебе за жару , только никому не показывай !!!"
Гость, 17 июля 2012 16:37
на некоторых рабочих местах на МАЯКЕ температура далеко за 30 градусов , а начам ПОФИГУ , говорят на проходной очередь из желающих поработать
Гость, 17 июля 2012 16:41
У нас директор себе в кабинет и в бухгалтерию установил кондиционеры. А остальных он за людей не считает.
Гость, 17 июля 2012 16:51
гостю 16:37 . какое отношение , такая и работа  :idea:
Гость, 17 июля 2012 16:56
А что делает инспекция по труду? Не сейчас ли ей приподняться и пойти с контролем условий труда? И штрафчики за неисполнение государственных санитарных норм. А вообще, где в городе заседает представитель госинспекции по труду?
Гость, 17 июля 2012 17:53
какая инспекция  :?:  не делайте мне смешно  :D
Гость, 17 июля 2012 18:38
У нас на комбинате не соблюдаются данные правила! Сегодня подошел к техники безопасности и сообщил о температуре в помещении +30С,на что он ответил,с чего я взял это. Я ответил,что градусник показывает,а он сказал что это ничего не значит,нужно вызывать специальную комиссию,которая специальным,сертифицированным прибором замерит влажность,температуру и т.д. И только на их заключении вы можете требовать сокращение раб. дня! А свой градусник можете засунуть себе в Ж....  !!!! Как вам такой ответ? Дальше я потребовал у него вызвать комиссию,через пару часов он сообщил мне,что сделал заявку,комиссия придет через 2-3 недели,а пока её нет продолжайте работать в том же духе. Самовольное покидание рабочего места,будет расцениваться как прогул,со всеми вытекающими последствиями!
Какая будет погода ( температура) через 2-3 недели никто не знает. Днем температура в нашем помещении была +33 С .
Хотелось бы узнать,прокуратура может повлиять на наших руководителей,хотя бы устно,читают интересно они эти статьи?
Гость, 17 июля 2012 18:44
А у нас в ординаторской 36 градусов. В операционной вообще невозможно.
Кондиционер тока у начальников.
Гость, 17 июля 2012 18:47
ГОСТЮ 17 июля 2012
VOVK - пенсионер
БУГАГЕ - это для информации,  глупенький!
Кто отозвался, наверняка, не знали про эти нормы.
Гость, 17 июля 2012 18:57
У нас свободная страна. Не нравиться потеть можешь завербоваться на север. Там лето деньков десять и постоянная мечта попотеть в жару!
синий троль, 17 июля 2012 19:17
а у нас строителей температурный порог 40 градусов. так что мы до критической отметки ещё не дошли :D
Pirx, 17 июля 2012 19:37
Неприятно, но придётся огорчить тех, кто надеется, что сможет чего-то потребовать от своей администрации. Приложение №3 СанПиН 2.2.4.548-96, определяющее на сколько надо сокращать рабочий день при выходе температурного режима за допустимые пределы, является РЕКОМЕНДУЕМЫМ, то есть не обязательно к исполнению. И вся любовь...
Но в любом случае результаты измерений микроклимата на рабочих местах можно использовать для того, чтобы обосновать необходимость установки кондиционера, например. А что касается вызова специальной "комиссии" для измерения температуры воздуха на рабочих местах на комбинате, так почти во всех подразделениях "ПО "Маяк" есть специально обученные люди (сам обучал), знакомые с приборами, методиками и нормированием и даже имеющие удостоверения. Средства измерений, думаю, тоже не проблема. Есть либо в подразделениях, либо в ООТ предприятия. А группа, про которую тут говорилось, что её надо ждать 2 недели, имеет свой рабочий график и не может в любую секунду сорваться и прибежать по первому зову. Хотя и старается. Там всего 3 лаборанта. Это на весь комбинат.
гocть, 17 июля 2012 21:21
подведём итоги - потеем далее , сограждане ...
Гость, 17 июля 2012 21:49
Гость, 17 июля 2012 22:33
самое смешное приходится работать т.к не у всех зарплаты и должности позволяют уйти с работы хотя бы на пол часа раньше , а пашешь как крестьянин от рассвета до заката не взирая ни на погоду и не на условия в которых пашешь ...
ЛЁХА, 17 июля 2012 23:03
Господа риэлтеры,скиньтесь пожалуйста на установку кондиционера в регистрационной службе!Пожалейте своих кормильцев.Пожалейте девчонок! Нафиг им не нужны ваши шоколадки и кофе,будьте человечнее!!!!Цена вопроса 15-20 тысяч+установка.
бах, 18 июля 2012 00:12
да умственым работникам проще жару перенести.строители,водители,сварщики,кровельщики.....-вот кому действительно тяжело.врач в операционой,водитель за рулем и прочие от коих зависит безопасность других,вот о них надо заботится,тем более простые работяги приносят прибыль.многие начальники говорят"толпа за забором таких-же",да чтото обьявления пестрят о приеме на работу.
Гость, 18 июля 2012 00:44
синий троль, 17 Июля 2012 19:17
а у нас строителей температурный порог 40 градусов
==========================
Кто бы сомневался :D У строителей в любое время порог неизменный!!! Поэтому и синие все - правда не все там троли, есть и белочки и чёртики - это кому как привидится! ;)
Гость, 18 июля 2012 02:36
Интересно, в этой стране вообще-то есть профсоюзы, или это только у "загнивающих капиталистов"?

Ни в одном комментарии почему-то не упомянут этот орган, который и должен решить проблему...  8)
Гость, 18 июля 2012 10:57
Гость, 18 Июля 2012 02:36
Интересно, в этой стране вообще-то есть профсоюзы, или это только у "загнивающих капиталистов"?============любой профсоюз под начальством ходит,от них же и зависит.существуют они для галочки,типа мы не шарашкина контора у нас все по уму.
Гость, 18 июля 2012 11:03
так то здорово это все, у нас вот уже в 11:00 28градусов, а после обеда кошмар не выносимый!!!!! Но всем на это наплевать!!!!!
Гость, 19 июля 2012 01:06
бах, 18 Июля 2012 00:12
да умственым работникам проще жару перенести.


ничуть не легче... мозг начинает плавиться в таких условиях...
да.... в Управе Маяка только начальство и охлаждается..... Вентилятора не допросишься, не то что кондиционера  :cry:
Может уже пора.... всем миром... ? ;) Сколько можно издеваться над людьми то???? Молодые парни на заводе умирают от такой жары... сердце не выдерживает.... а всем пофиг, не у станков же умирают и ладно....
Гость, 19 июля 2012 23:23
в магазине "Русь" на цокольном этаже температура воздуха +37.Продавцы падают в обморок,руководство здания отказывается устанавливать кондиционеры. Не нравиться-выметайтесь! Неужели нет никакой управы ....?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений