РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Голубяка на окне

Городская жизнь, 5 сентября 2012 14:41, Александр Волынцев

Жители дома №21 по пр. Победы обратились в редакцию по поводу не слишком приятного соседства.

Тема эта периодически всплывает в прессе. Меняется только адрес…

Речь идет о сердобольных горожанках, видящих смысл своей жизни в кормлении голубей.

Вроде бы, чего тут плохого? Ну, кормит бабулька птичек. Жалко, что ли?

Ведь неслучайно анкетный опрос, проведенный сотрудниками Томского государственного университета, показал, что для некоторых пожилых одиноких людей, а также тяжелобольных и инвалидов, голуби играют роль психотерапевтического средства.

Да нет, не жалко. И всё бы ничего.

Беда в том, что птички в ожидании очередного приема пищи «обсиживают» все доступные карнизы. Не говоря уж о послеобеденной фиесте…

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

У нас люди-то, порой, гадят, где живут, чего уж с птицы неразумной требовать…

Уж сколько просили ее соседи: «Ну, нравится тебе голубей кормить, так выйди куда-нибудь во двор, там и корми! Ну, сил уже нет…»

Побурчит, поворчит, пару дней не покормит, потом опять за старое…

Может, зря беспокоятся соседи? Ну, подумаешь, карнизы грязные, перья вокруг (да и не только перья)…

Но дело не только в эстетической стороне вопроса.


Как сообщают специалисты, сизый голубь (Columba livia L.) является переносчиком многих паразитов - клопов, блох, различных жуков и клещей. Они живут как на самих голубях, так и в их гнездах. Паразиты перебираются в здания через всевозможные трещины и щели, создавая реальную угрозу здоровью людей.

Укусы клеща вызывают зуд, воспаление лимфатических узлов, сыпь, повышение температуры.

Клещи являются переносчиками орнитоза - хламидийной инфекции, характеризующейся атипичной пневмонией. И чтобы заразиться, совсем не обязательно держать птицу в руках, заразу может внести в комнату поток воздуха.

Помет птиц, помимо того, что он является источником всевозможных болезней, наносит ощутимый вред строительным и архитектурным сооружениям, а также транспортным средствам, разъедая эмаль, вызывая коррозию.


Высокая температура, слабость и головная боль - симптомы гриппа, ОРЗ и орнитоза.

Орнитоз это инфекция, которую переносят птицы, нечто вроде птичьего бешенства. Птицы погибают от него очень быстро. Для человека последствия менее плачевные, но все же неприятные. Детей на орнитоз проверяют тщательнее, ведь они заражаются куда чаще, чем взрослые. К болезни приводит простое любопытство: ребятишки берут птиц в руки, подносят их к лицу.

Заразиться можно даже на расстоянии, рассказывает профессор, руководитель клинического отдела Института вирусологии Станислав Чешик: «Для этого не надо даже брать птицу в руки. Ведь путь инфекции - воздушно-пылевой». Сезонных вспышек орнитоза практически не бывает, говорят врачи.

Но все же чаще заболевают в холодное время года. Во-первых, распознать болезнь зимой труднее. Симптомы - те же самые, что и у обычных простуд и ОРВИ. Главные переносчики этой инфекции - городские голуби - зимой сбиваются в большие стаи. Вирус передается от одной больной птицы к другой. Рассадниками заболевания становятся мусорные бачки и контейнеры на улицах и во дворах домов. Зачастую их устанавливают рядом с детскими площадками. «Чем больше мусора в городах, тем больше голубей, - рассказывает орнитолог Наталья Обухова. - Если улицы города грязные, то и голубей станет множество».


Пищевые отходы в мусорных баках и городских свалках являются главным источником корма для них, а чердаки, ниши в постройках, парковые кустарники и деревья – местом гнездования и отдыха. Поведение этих птиц, обеспечивает тесный контакт с людьми и создает идеальную возможность передачи инфекций воздушно – капельным путем. Так, средняя дистанция вспугивания голубей – менее полутора метров. Некоторые группировки городских птиц могут кормиться прямо с рук, при внезапном слете, стая голубей пролетает в непосредственной близости от лиц людей. Таким образом, вспышки заболеваний, возникающие в среде городских птиц, могут легко передаваться людям.


Что делать?

Как воздействовать на птицелюбивую соседку?

Вопрос вновь остается открытым…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 сентября 2012 14:57
третья фотография снизу такая красивая))))
Гость, 5 сентября 2012 15:02
да, последнее фото это сильно
misanthrope, 5 сентября 2012 15:04
... до того обнаглели,что на бошку уже - сесть наровят!Конечно марзматические бабули,кормящие их БЕЛЫМ ХЛЕБОМ!Подзабыли товарища Джугашвили,он то им мозги быстро подправил,за растрату! ;) :D
Гость, 5 сентября 2012 15:06
голуби - это по сути  - летающие крысы
только нашим упертым пенсионерам это не объяснишь
Гость, 5 сентября 2012 15:06
У нас на Дзержинского 37, одна дама позволила им жить на балконе. Так мало того у неё весь балкон "обгажен", так эти птицы Мира на каждом балконе пытаются гнездиться. На чердаке тоже себя вольготно чувствуют. Просто беда какая-то.
гулька))), 5 сентября 2012 15:07
надо собрать по городу раздавленных голубей и положить тете под дверь, пусть займется их похоронами ;)  :D  :D  :D
Гость, 5 сентября 2012 15:24
На К. Маркса, 4 тучи голубей, гнездятся на чердаках, скоро надо ожидать пришествия и блох, и всех вышеперечисленных паразитов.
Гость, 5 сентября 2012 15:25
На ул.Набережная 21 тоже есть дед,который кормит этих птиц.Весь фасад дома,окна,балконы и т.д.загажены :!:  :!: Выходит и на улицу кормить,и с балкона со своего,и на озеро ходит-устал уже всех жителей :!: Детей во дворе ругает и угрожает им,если не дай Бог его птички не поели,а дети играют и птицы разлетаются :evil: Вот тоже проблема и как её решить?
Гость, 5 сентября 2012 15:26
В нашем доме,одна пожилая женщина кормит голубей прямо у себя на подоконнике.Я и несколько соседей живем ниже ее, так мы уже замучились убирать голубиный помет со своих подоконников и стекол. Каждое утро в одно и тоже время она начинает кормить голубей. Голуби уже знают это время и за час,за два начинают стаями собираться,так сказать готовиться к пиршеству,на всех соседних подоконниках. Начинается лязг по подоконникам,опять же помет.  Ни на какой компромисс пожилая женщина идти не хочет,не верит что они оставляют после себя помет,проверять не хочет,на улице кормить она не может,так как сил выйти у нее нет. И кидать корм на асфальт к примеру она тоже не хочет,так как там кошки,машины и злые люди не дадут птичкам спокойно покушать.И вообще начинает плакать,видите ли мы просто хотим ее выжить. Мое мнение - это старческое заболевание. Боюсь оно уже не лечится.
Сейчас исправляем это петардами и воздушкой,сын принес. Вроде полегче стало.
Гость, 5 сентября 2012 15:27
Орнитоз - жуткая зараза. Вика Цыганова чуть не умерла. От родного попугая заразилась.
Гость, 5 сентября 2012 15:30
руки оторвать, чтоб нечем было кормить :evil:
Гость, 5 сентября 2012 15:44
Не надо руки отрывать, а просто переносить все экскременты птиц к дверям бабуль и дедуль, дело хлопотное конечно, но раз люди по другому не понимают, значит надо им самим разок другой наступить в продукты жизнедеятельности тех кого они приручили.
Гость, 5 сентября 2012 16:00
Во всем администрация виновата!!!
Гость, 5 сентября 2012 16:15
А у нас одна сердобольная бабулька кошечек кормила. К слову сказать, селила она их в подвал, окошки которых силами управляющей компании и жильцов заваривались железными листами. Но когда у бабушки оторвать укрепленный лист не получалось, за бутылку нанимались местные алкаши. Общее количество кошек не поддавалась подсчету. Все время появлялись новые и новорожденные. весь подвал был в блохах. Блохи стали появляться в квартирах на верхних этажах. Ужас. Весь дом сражался с одной бабушкой. Чем закончилось не знаю, мы благополучно съехали.
Гость, 5 сентября 2012 16:24
всех убил адвокат!
Не Гость, 5 сентября 2012 16:31
Вот теперь ! Главный вопрос ! А чем занята СЭС ? Или она уже почила в бозе ?
Добрый Кот, 5 сентября 2012 16:34
Надо строить дома для престарелых, чтобы им не скучно было. По-другому проблему не решить. Голубей всех не перетравить, а одиноких стариков еще и закон запрещает. Скоро и мы там будем. Тоже от нечего делать будем голубей кормить. Переубедить же пожилого человека не реально.
Гостья, 5 сентября 2012 17:06
А я тоже птиц кормлю - прилетают воробышки и голуби. Особенно жалко их зимой. И буду кормить - живые существа, не покормить - замёрзнут. Кстати, кошек и собак тоже подкармливаю...Конечно, за границей диаметрально иное отношение к животным и пернатым. А у нас почему-то,к сожалению, видят только негативные стороны.
Гость, 5 сентября 2012 17:50
Птичку жалко :cry:
Осторожная, 5 сентября 2012 18:46
Гостья, 5 Сентября 2012 17:06
Кормите, никто ж не против. Я тоже кормлю всех подряд. Дело ведь в том где и как это делать. Не на подоконнике и не на балконе, если ниже тоже живут люди. Можно ведь всё это сделать за пределами дома. Во дворе. И конечно, в разумном количестве. "Сто пять" кошек в подвале и стаи голубей на балконе это уже перебор.
Гость, 5 сентября 2012 18:47
Все очень просто, господа! Во сколько Ваша бабушка кормит голубей? Возьмите за привычку утром, перед работой всем домом кормить эту стаю в определенном месте, например, около мусорных баков. Просто оставляете там недоеденный хлеб, крошки, зерна - всё, дело сделано - птицы будут сыты и Вы довольны.
Гость, 5 сентября 2012 20:13
Есть и щадящие средства, одобренные защитниками прав животных. Вот как решают аналогичную проблему в Голливуде (найдено на просторах Интернета):

В Калифорнии голубям дадут контрацептивы

Власти Калифорнии намерены принять меры для ограничения рождаемости среди местных голубей, которые быстро плодятся и загрязняют территорию Голливуда.

Препарат OvoControl P, влияющий на развитие голубиного яйца, будет добавляться в корм для голубей, который кладут в кормушки на крышах домов. Представители организаций, выступающих в защиту прав животных, говорят, что этот контрацептив лучше, чем другие средства борьбы с голубями, в частности, проволока с электрическим током и яд.

Лора Додсон, президент организации Argyle Civic Association, считает, что противозачаточный корм - хороший способ избавиться от голубиного помета, которым загажен Голливуд.

По оценкам специалистов, в районе Голливуда живет около 5 тысяч голубей, сообщает Би-би-си. Эксперты считают, что высокая рождаемость среди них объясняется, в частности, тем, что люди их кормят.

Лора Додсон надеется, что благодаря контрацептиву численность голубей в районе Голливуда сократится к 2012 году вдвое.
Гость, 5 сентября 2012 21:31
На Луначарского-23 та же картина.Бороться с этим видимо бесполезно.Но очень надоело.
Гость, 5 сентября 2012 21:48
Гость, 5 Сентября 2012 20:13
А вот  Гостья, 5 Сентября 2012 17:06 считает:"Конечно, за границей диаметрально иное отношение к животным и пернатым. А у нас почему-то,к сожалению, видят только негативные стороны".

Давайте разводить голубей, заражаться гадкими болезнями... Зато будем хорошими... и больными :D

А побольшому счёту - куда обращаться, чтоб этих птиц Мира уничтожить...
Есть стишок, который мы учили в школе на немецком языке:

Kleine weiße Friedenstaube, fliege übers Land;
Allen Menschen, groß und kleinen, bist du wohlbekannt.
Du sollst fliegen, Friedenstaube, allen sag es hier,
Daß nie wieder Krieg wir wollen, Frieden wollen wir.
Fliege übers große Wasser, über Berg und Tal;
Bringe allen Menschen Frieden, grüß sie tausendmal.
Und wir wünschen für die Reise Freude und viel Glück,
Kleine weiße Friedenstaube, komm recht bald zurück!

А на деле куча непрятностей, КУЧА ПРОБЛЕМ, куча болезней...

Как хорошо было в детстве, как неприятно сейчас :)
Гость, 5 сентября 2012 22:42
Заведите сокола (вчера в фильме видел), кардинал распорядился стаю этих соколов привести в рим
Гость, 6 сентября 2012 01:29
Человеческая натура так устроена, что пытается уничтожить все живое, хоть маломальски ему мешающее: вырубить все деревья, чтобы было место ставить свои машины; перетравить птиц, чтобы не какали где попало. А что же не травите пьяниц и наркоманов? Они намного больше гадят...
Фея, 6 сентября 2012 08:44
;) Если человек сам болен на всю голову ,кто виноват? Не трогай птичек ,кошек и собак. И вообще людей надо бояться они переносчики болезни!!!!
misanthrope, 6 сентября 2012 08:53
Кошки  инфантильные стали, зажрались паразиты,нюх охотничий растеряли,на голубей - ноль внимания,по спинам им уже абноглевшая голубятня уже ходит.. :D
А с Наб.№21 видел этого мужичка,второй возле 12 столовой тожа пакеты с крупой сыпет,пенсии наверно путинские,сожрать сами не в состоянии,так голубям перепадает ,наверно тыщ по 15 в месяц! :evil:
Гость, 6 сентября 2012 09:23
Вы бы видели что творится в заозерном микрорайоне, там сердобольная бабушка тоже кормит голубей, только ждут они ее на балконах соседей, дак после этого на балкон невозможно зайти. Я предлагаю бабушкам выходить на улицу, подальше от жилых домов и там кормить голубей, тем более дышать свежым воздухом полезно, совместит приятное с полезным.
Неравнодушный, 6 сентября 2012 11:14
Ребят, какие проблемы?! Отстрелить всех голубей, бездомных кошек и собак, вырубить все деревья рядом с домами, бомжей туда же, надоедливых стариков - и никаких проблем!
...
Гость, 7 сентября 2012 10:06
зачем же так сурово! просто не нужно быть эгоистом и думать об окружающих людях тоже, они ведь как и птицы живые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и сарказм не кстати! давай те "сердобольные бабушки" раз уж на то пошло отстрелим всех людей в городе пускай живут одни птички кошечки собачки.
За природу, 7 сентября 2012 12:32
Слышала одну историю: один грешник попал на небо и его спросили: "Неужели ты не сделал за всю свою жизнь ни одного доброго дела?" И ангел-хранитель грешника с трудом вспомнил, что его подопечный всегда кормил птиц. И за это его Бог помиловал и отправил в рай! Так что сердобольные бабушки и дедушки заниаются богоугодным делом. А насчет подкормки уличных животных - плохо, что проходя мимо этих несчастных зверей у вас возникает только чувство злости. А вы бы хотели скитаться без еды и дома в холод и непогоду?
За природу, 7 сентября 2012 12:34
Кстати, на фоне облезлых стен сфотографированных домов птичьих экскрементов не видно, не переживайте.
Гость, 7 сентября 2012 13:18
Вот как священник Анатолий Гармаев отвечает на вопрос:

— Каковым должно быть христианское отношение к животным?

— Очень доброе, в том числе и к собакам, хотя по церковному уставу собака не должна жить внутри человеческого жилища. Собака сама по себе — животное доброе и назначена человеку в охранение его жилища. Поэтому, если есть собака, охраняющая жилище, то ее нельзя кормить со злобой, с отвращением, как бы ее не коснуться, т.е. миску положил и бросился от нее. Так нельзя. Если собака во дворе, то она сторожит дом. Но никак не позволительно собаку держать в квартире. Церковному человеку в квартиру, где находятся иконы, лампадка, крест, допускать собаку нельзя. Мы знаем, что появление собаки оскверняет церковь, и поэтому в случае, если забежала собака, церковь приходится переосвящать.
Гость, 8 сентября 2012 09:48
У нас по Иртяшской 2 тоже есть кормящая бабка с 7 этажа, все машины в дерьме...
Гость, 8 сентября 2012 10:17
Во многих странах строжайше запрещено кормление этих" летающих крыс "
Гость, 18 июня 2013 01:01
а машины воздух не отравляют!и наверно во дворах и у подъездов красоты добавляют!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений