РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (48) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда прошлое и настоящее рядом

Городская жизнь, 23 января 2021 10:15, Редакция

И вновь предадимся любимому занятию – рассматривать снимки «старого» Озёрска: как было и как стало.

Геннадий Алексеевич Золотарёв собственной персоной. Именно его фотографии возвращают нас в прошлое города, в котором жил известный озёрский фотолетописец и до сих пор живут его дети и внуки. 

Озерск74.ру фото 001.jpg

Озерск74.ру фото 002.jpg

Мемориальный комплекс «Вечный огонь». Помните, как он изначально назывался? Шикарные ели перед ним ещё совсем маленькие… 

Озерск74.ру фото 003.jpg

Озерск74.ру фото 004.jpg

Ледовый городок на площади Ленина. «Слава КПСС» большими буквами на фасаде бывшей гостиницы. Сразу всплывают в памяти весёлые новогодние ночи, огромные очереди на горках, где и стар, и млад на картонках, фанерках со смехом и криками катятся вниз! 

Озерск74.ру фото 005.jpg

Озерск74.ру фото 006.jpg

Институт на проспекте Победы. Здание отлично просматривается целиком. Необычный дизайн фонарей. Торопятся люди по своим делам. 

Озерск74.ру фото 008.jpg

Озерск74.ру фото 007.jpg

Этот дом узнаёте? Опять отличная панорама, которую не заслоняют деревья. Нет остановочного комплекса напротив. И много снега.

Благодарим Михаила, внука Геннадия Золотарёва, за предоставленные фотографии и возможность совершить историческое путешествие на несколько десятилетий назад. Конечно, это далеко не все замечательные кадры из архива легендарного фотографа, поэтому продолжение следует…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото 009.jpg

Озерск74.ру фото 010.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 января 2021 10:25
Какой город был конфетка, вернуть бы старые времена!
Гость, 23 января 2021 10:46
Почему убрали барельеф с Лениным у Вечного огня? Жалко, красиво было, а теперь чистые плиты.
Гость, 23 января 2021 10:48
На старых фото видно, что и раньше были проблемы с уборкой снега. Так что нечего здесь ныть современным нытикам. Снег  - это хорошо, а когда его много - ещё лучше.
Гость, 23 января 2021 10:59
Гость, 23 января 2021 10:48
Раньше  машин было мало, и поэтому снег не кому не мешал.
Гость, 23 января 2021 11:01
Гость, 23 января 2021 10:48
Раньше снега было не в пример больше
Гость, 23 января 2021 11:18
Барельефа Ленина не было, это было что-то вроде мозаики, а она требует внимания... :(
На последнем фото речь о том "комплексе напротив", на котором неграмотная вывеска про кофе "на вынос" :o  (это наречие и пишется слитно) :!:
Гость, 23 января 2021 11:18
Раньше  машин было мало, и поэтому снег не кому не мешал.

Не кому  :D  Раньше интернета не было, нытиков тоже было мало.
Гость, 23 января 2021 11:31
Изначально Вечный огонь на Космонавтов был построен в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и борцов, погибших в гражданскую войну за советскую власть. А в наше время всё переиначили и все события, в том числе в современной России, сюда притянули. Зачем? Памятник стал универсальный, на все случаи жизни. Такого кощунства больше нигде нет.
Гость, 23 января 2021 11:46
Гость, 23 января 2021 11:18
Плохо знаете историю! Раньше это называлось донос  ;)
Гость, 23 января 2021 11:56
Гость, 23 января 2021 10:46 Ели как-то не по уму посадили. Это не ответ на Ваш вопрос, это утверждение.
Гость, 23 января 2021 12:03
Гость, 23 января 2021 10:48 На современный лад: нытик ноет, а караван идёт. :)
Гость, 23 января 2021 12:18
К озерскому вечному огню, построенному в честь революции, притянули Великую Отечественную, День скорби, войну в Афганистане, чеченские войны, не зве тного солдата и много ещё разных исторических дат. Про революцию 1917 года и гражданскую войну уже и не вспоминают. Хотя в наших краях шли сильные бои в гражданскую за советскую власть. Благодаря этой власти построен наш город, спасён мир от американской атомной чумы.
Гость, 23 января 2021 13:00
Шикарные ели перед ним ещё совсем маленькие…

Сразу заметно наращивание соблюдения традиций. Уже тогда архитектурный отдел славился своей целеустремлённостью в будущее, в которое не каждому - 3 ели не толпились бы как советские люди в маршрутке сейчас. Например :)

И много снега.

;)
Гость, 23 января 2021 13:24
Раньше это называлось донос  ;)

Говорили, что донос, эко когда зам Иван Иваныч сообщал куда следует на своего непосредственного начальника Михал Михалыча о растрате и занимал его, т.е. теперь своё, руководящее место.

Или нет? )
ЗЫ У Вас перерасход пробелов в предложении, перед смайлом :)
Гость1963, 23 января 2021 13:56
Мемориальный памятник назывался -Борцам за власть советов на Южном Урале.На этом месте, у нас пацанов с Космонавтов и Набережной,было противостояние с Уральскими и ДКавскими!Гоняла нас милиция нещадно!Эх!Куда уходит детство?!
Гость, 23 января 2021 14:23
Помню лет 40 назад компанией бухали в доме напротив Вечного Огня. Началась сильная гроза и  огонь погас. Когда дождь закончился, все кто стоял на ногах, вышли и зажгли огонь.
Гость, 23 января 2021 15:46
Площадь называлась площадь Павших борцов. И не надо ворчать насчет "притянули", не уподобляйтесь тем, кто пытается делить историю и мемориалы. Не очень красиво выглядела борьба против мемориальных табличек погибшим в Афгане. У нас общая память.
Гость, 23 января 2021 16:01
На этом месте, у нас пацанов с Космонавтов и Набережной,было противостояние с Уральскими и ДКавскими!

Позже такие противостояния были на стадионе Пионер, когда он ещё пустырём был, тысяча с палками, а как милиция приехала - все разбежались. С балкона наблюдала. Что делили? Просто удаль молодецкая, на кулачки. :o  
Гость, 23 января 2021 16:04
А есть у кого-нибудь из старожилов фото, как выглядела площадь до того, как стала площадью? Там ведь сквер обычный был, клумба в центре и 8 лучей-дорожек с кустарниками по бокам этих дорожек (может 6). В 1962 так было. Кстати, там и горку зимой строили, снежную, в центре.
Гость, 23 января 2021 17:12
Гость, 23 января 2021 16:04
Такое было у ДК
Гость, 23 января 2021 17:29
Такое было у ДК, а раньше такое было у вечного огня ещё до вечного огня.
Гость, 23 января 2021 17:40
Гостю 16:01.  Про противостояния на Пионере. В то время на большом экране прошёл фильм "Даки". Вот пацаны и подражали. Я там тоже с копьем бегал. А может с луком. Не помню уже.
Гость, 23 января 2021 17:43
Гость, 23 января 2021 14:23
А если не бухали бы, то сейчас вспомнить и рассказать нечего было бы. :D
Гость, 23 января 2021 17:46
Гость, 23 января 2021 17:29
Такое было у ДК, а раньше такое было у вечного огня ещё до вечного огня.

А сейчас у всех интернет - в танки режутся.
Гость, 23 января 2021 17:48
Гость, 23 января 2021 16:04
А где кладбище было, ещё раньше совсем?
Гость, 23 января 2021 19:14
Кладбище было по Набережной до Советской, 2 квартала до площади. Где-то дома 31-45.  
Гость РОКЕР, 23 января 2021 19:39
12-18 - очень спорный вопрос, дальше тему раздвигать нет смысла.
Пацанами были на открытии Комплекса,холодина была!
Ветераны рассказывают,что на этом месте в 40-х годах было кладбище.
Стычки ДОК на ДК в те годы были нормой,милиция приезжала на моциках и на Луноходах( УАЗики в ментовских цветах с "люстрой и колоколами" на крыше),главный у них был нескромных размеров,похож на бандита из фильма с Чаком Норрисом " Око за око".Пацаны его ненавидели, и было за что!
Попробую договориться с одним коллегой выложить целый альбом про Институт тех лет.Для читателей - бесплатно.
Немного про Ленина.Наверное, в те годы по другому было нельзя, но почти везде он изображен эдаким бойцом из боёв без правил,очень похож суровостью лица и фигурой на актёров Дуэйна " Скала" Джонсона и нашего Пореченкова,хотя на него натурального очень похож наш "строитель" из сквера на Бажова.
Да и тот же Игорь Васильевич, если взглянуть пропорционально, тоже где-то под 195 ростом из категории "второго тяжёлого веса".

Всем здоровья и до встречи,поклонникам того же самого - и не дремать!
Гость, 23 января 2021 22:15
Гость РОКЕР, 23 января 2021 19:39

Что это за комментарий?  Очень трудно читать и понимать.
Гость, 24 января 2021 01:02
Гость, 23 января 2021 10:46
Почему убрали барельеф с Лениным у Вечного огня? Жалко, красиво было, а теперь чистые плиты.--------Запамятовал,но что то припоминается.Это панно просто закрыли фальшпанелями, при реконструкции.Так ,что может еще и откроют. :)
Гость, 24 января 2021 03:11
А если не бухали бы, то сейчас вспомнить и рассказать нечего было бы. :D

Банка-то у трезвых лопнула? )
Гость гонщик, 24 января 2021 11:34
Гость, 23 января 2021 11:31
Изначально Вечный огонь на Космонавтов был построен в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и борцов, погибших в гражданскую войну за советскую власть. А в наше время всё переиначили и все события, в том числе в современной России, сюда притянули. Зачем? Памятник стал универсальный, на все случаи жизни. Такого кощунства больше нигде нет.

Каждая новая власть переписывает истоию по-новому. Переиздаются учебники, формируется новое мировоззрение, по-новому излагаются общеизвестные ранее факты.... Сейчас уже ошибочными признаются революция 1917 года, ВЛКСМ, или депортация агрессивных народов в Казахстан во время войны, когда они вытворяли против советской власти и другого народа невесть что.... Кому интересно - почитайте хронику.
Гость, 24 января 2021 12:00
Почему убрали барельеф с Лениным у Вечного огня?

Эмуляция :)
Гость, 24 января 2021 12:05
Что это за комментарий?  Очень трудно читать и понимать.

Это из-за отсутствия тренированности навыков чтения. Попытайтесь больше читать худлита :)
Гость из Питера, 24 января 2021 12:24
Я там тоже с копьем бегал...УМИЛИЛО.
___________________________________
А я помню , что ходили двор на двор через дорогу (Советскую) биться. Как взрослые пацаны, так и мелкотня всякая увязывалась смотреть. Наш двор, который позже стали называть Диким, во времена юности моей сестры так никогда не называли,он расположен рядом с садиком-яслями по Набережной. А двор, с которым было противостояние, был справа от школы-30.

Я вот не совсем поняла- получается, что именно наши дома на старом кладбище возведены были ? Посмотреть бы старую карту, локализацию точную кладбища.
Гость, 24 января 2021 12:42
Вчера посмотрел фильм "Даки" (1966г.)
Гость, 24 января 2021 13:13
Девушка из Питера 12:24, из культурной столицы культурно просвещаетесь по поводу кладбищ Озёрска? А я, будучи в Питере, по поводу местных кладбищ просвещался. Какие знаменитые люди России там на погосте лежат!
Гость, 24 января 2021 13:18
Про противостояния на Пионере. В то время на большом экране прошёл фильм "Даки". Вот пацаны и подражали. Я там тоже с копьем бегал. А может с луком. Не помню уже.

А вы не помните, что за события были в Челябинской области, особенно в Челябинске, когда, чтобы удержать молодёжь дома, несколько вечеров показывали фильм Кинг-Конг? Такие фильмы по тв не показывали, а тут прямо событие было!
Гость, 24 января 2021 13:18
Да, голуба из Питера, ты на кладбище жила.
Гость, 24 января 2021 13:57
госю 11:31 . Не борцов , а БОЙЦОВ .
Гость, 24 января 2021 18:48
Каждая новая власть переписывает истоию по-новому.

Гомо Сапиенс существо до скуки примитивное и однообразное.
Гость, 24 января 2021 18:54
Вырос я в загадочной отчизне
В ней созрел мой разум и желания,
В университетах нашей жизни
Ложь была наукой выживания.

                      Игорь Губерман.
Гость, 24 января 2021 19:15
Я смотрю на фото и умиляюсь.Все было в юности,и плохое,и хорошее. Но то,что город был чище,красивее,зеленее-это несомненно.
Гость из Питера, 24 января 2021 19:37
Гость, 24 января 2021 13:18
Да, голуба из Питера, ты на кладбище жила.
___________________________
Я не голуба из Питера, а голуба из Озерска, задержавшаяся в Питере. Голубятню не меняла.

А в Озерске- не факт, что наш дом стоит на месте старого кладбища, нужна точная локализация его по домам Набережной.

Всем доброжелателям : не торопитесь с выводами.
Гость, 24 января 2021 20:01
Нам солнце обаятельно лучится,
И на душе теплее от него,
А Ленин заповедал нам учиться,
Но не сказал чему и у кого.

                       Игорь Губерман.
Гость, 24 января 2021 21:14
Ничего не понятно. Гость из Питера, или гостья? Голуба, или голубой? Комментатор, кто вы? Мужчина, или женщина?
Гость, 24 января 2021 22:43
Как приятно видеть эти фото....
Гость, 25 января 2021 11:10
Девушка (или мадам) из Питера 19:37, Вы же в предыдущей теме пишите, что усиленно живёте и работаете в питерской, а не озёрской, голубятне. Так чего же Вы нам тут про "не меняла" трёте?
Гость, 25 января 2021 12:20
Гостю от 25 января 2021 11:10
-________________________
Может человек по жизненным обстоятельствам временно в Питере, так почему же вы отказываете ему в обсуждении проблем и воспоминаний о родном городе?
Злобный вы...
Гость, 25 января 2021 13:16
Гость 12:20. Я живу не воспоминаниями, а проблемами своего прекрасного города. А со стороны некрасиво проблемы обсуждать.  Мы же здесь чужие, питерские, проблемы не трём.
Гость, 25 января 2021 13:59
Гость, 25 января 2021 13:16
И зря, что не трем, а надо. Ишь че там деется, то ли дело у нас))
Гость, 25 января 2021 14:53
А со стороны некрасиво проблемы обсуждать.

Мусор из избы. Как много громких и приятных слов услышать можно...
Гость РОКЕР, 25 января 2021 15:15
О прекрасном! ( из Питера).

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины,
До остановки добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах - резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане - две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою "Кобзаря" Шевчены -
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Гость, 25 января 2021 15:35
Гость, 25 января 2021 13:16

Живите, чем хотите. На каком основании, вы указываете людям, че им обсуждать, а че не обсуждать??? И по каким критериям вы делите людей на своих и чужих???
Нечем заняться? Идите.  поработайте руками, а то головой у вас не очень получается!!!
АГ, 25 января 2021 15:41
Кладбище было Набережная, 39.
Гость, 25 января 2021 15:43
Гость, 25 января 2021 15:35
Я и работаю руками, буковки набиваю
Гость, 25 января 2021 15:57
12-20
Там это "временно" с десяток лет уже (или больше) :D  , а Питер так родным и не стал :cry: . У меня есть знакомая, которая на днях полтинник встречать будет, в Озёрске живет с 20 лет, и до сих пор говорит: у вас в городе. Очень неприятно, что прожив здесь уже больше, чем "дома", продолжать считать Озёрск "вашим". Нигде у неё родины нет, ни дома, где она бывает раз в год неделю, ни "у вас в Озёрске".
Гость, 25 января 2021 16:51
Нигде у неё родины нет, ни дома, где она бывает раз в год неделю, ни "у вас в Озёрске".

Ну, после двух цыфр много у кого родины не стало.
Гость из Питера, 25 января 2021 17:13
Гость, 25 января 2021 11:10
Девушка (или мадам) из Питера 19:37, Вы же в предыдущей теме пишите, что усиленно живёте и работаете в питерской, а не озёрской, голубятне. Так чего же Вы нам тут про "не меняла" трёте?
_________________________________
Гость, 25 января 2021 15:57
Там это "временно" с десяток лет уже (или больше), а Питер так родным и не стал :cry.
_______________________________
Мне "нравится", как Вы у меня Родину и дом родной в Озерске пытаетесь отнять...

Повторюсь, что делала уже неоднократно : Дом у меня в Озерске, а работаю я много лет в Питере. Только смею заметить - касается это только меня и никого более, и никому на сей счет я не позволю указывать, добрые озёрские самаритяне. А там , где дом, там всЁ меня касается, все меня услышали, надеюсь ???

Да, и я голуба женского полу...

За информацию про локализацию старого кладбища - спасибо !!!
Гость, 25 января 2021 18:07
Голуба из Питера 17:13, там, где родились, не пригодились?
Гость, 25 января 2021 18:28
Голуба из Питера 17:13, там, где родились, не пригодились?

Товарищ, у вас не в каждом доме газ есть, а туалетов вообще нет, даже на вокзале. Вы у кого заняли такие вопросы задавать?
Гость из Питера, 25 января 2021 19:29
Гость, 25 января 2021 18:07
Голуба из Питера 17:13, там, где родились, не пригодились?
___________________________
еще пригожусь...

Продолжайте смотреть в подзорную трубу, может уже вот-вот рядом с Вами пройду. И в замочную скважину тоже поглядывайте иногда, глядишь, уже у Вашей двери стою.
Гость, 26 января 2021 10:49
Голуба из Питера 19:29, а вот хамить не надо. Вы же в культурной столице России живёте. Подтяните свою культуру там и приезжайте к нам, пригодитесь.
Dva lista Vatmana, 26 января 2021 20:39
Гостье из Питера
----------------------------
Ну, вот собственно  "рыцарь в белом трико" и обнажил свою натуру.


Гость 25 января 2021 18:07:07
Голуба из Питера 17:13, там, где родились, не пригодились?
-----------------------------------
Гость 24 января 2021 12:49:03
Я коренной озерчанин.
Мои родители, например, из Горького и Саратова.
-----------------------------------
Dva lista Vatmana 26 января 2021 17:10:11
Т.е., они где родились, не пригодились?
------------------------------------
Гость 26 января 2021 18:47:45
А вот родителей трогать не надо, Ватман.
Мало того, что это неприлично, это ещё и опасно. Для морды лица.


А, казалось бы, все родились в городе науки и технологий.
Гость, 26 января 2021 21:23
 ...прямо вижу, как ватман берёт лупу и внимательно прочитывает посты, перебирает даты и делает выписки в тетрадку в линейку. Проверяет, в каждой ли теме есть его автограф, чтобы не пропустить ни одной. Потирает ладошки, когда удаётся поставить свою персону в центр обсуждения, независимо от изначальной темы. Потом любовно тюкает по кнопочкам, считая количество написанных строк. Чтобы было не меньше, чем в последний раз, а то как-то на душе неласково, если строчек мало. Ну в крайнем случае можно пустыми строками заполнить пространство... :D  :D  :D  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений