Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
В Озерске спасают и выхаживают краснокнижных птицГородская жизнь, 13 июля 2021 08:10, источник: ozerskadm.ru
Сотрудники ДЭБЦ во главе с директором Натальей Косажевской регулярно занимаются спасением и выкармливанием диких животных. В обширном списке спасенных - косули, енотовидные собаки, ежи, белки, лебеди двух видов, другие птицы, в том числе хищные. В прошлом году в ДЭБЦ выходили орла-змееяда – редкую птицу, которую на территории Урала не видели несколько лет.
- У него все хорошо, - рассказывает Наталья Косажевская. - Назвали Орлушей, теперь он живет в «Холзане», известном центре по мониторингу и реабилитации хищных птиц (Свердловская область). Выпустить на свободу не получилось: при осмотре оказалось, что вывихнута 1 косточка в крыле. Вправлять уже было поздно. А мы не знали и не умели. Поэтому живёт он теперь там пожизненно. Хорошо живёт!
А теперь в Озерске выхаживают орлана-белохвоста. Это крупная хищная птица из отряда соколообразных, семейства ястребиных, рода орланов. Длина тела орлана-белохвоста составляет от 70 до 90 сантиметров, размах крыльев — от двух до двух с половиной метров, масса — от 4 до 7 килограммов. Считается редким видом, занесен в Красную книгу России и регионов России, включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и в перечень видов Российско-индийской конвенции об охране перелетных птиц (1984).
Наталья Косажевская:
- Все как обычно: звонок в кабинет. Добрый день, говорит мужчина, у нас орел сидит большой и не летает, заберете? Сами, говорю, не выезжаем, привозите, заберем. Поймал, привез! Птица была обессилена. Педагог ДЭБЦ Ирина Ослина начала откармливать лабораторными крысами. Прямо в рот закладывали. От бессилия давался. Сделали фото, отправили в «Холзан». Орнитологи всполошились. Неужели орлан-белохвост? Мы его откормили, отвезли, отдали. Еще одна спасенная жизнь, краснокнижная... Удивительно, но огромный орлан-белохвост оказался 4-месячным птенцом.
Рацион птенца впечатляет: две крысы, 0,5 кг горбуши и 0,5 кг мяса в день. По словам Натальи Викторовны, в «Холзане» птицу подрастят, сформируют для него пару и отвезут на озера в Башкирию для жизни в дикой природе.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | РАБОТНИК В ШИНОМОНТАЖНУЮ МАСТЕРСКУЮ |
• | посудомойщица,коренщица |
• | Подсобные рабочие,разнорабочие,оплата сразу |
• | Рассмотрю варианты |
• | Сварщик, разнорабочий. |
• | Водитель В,С |