РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Странные грибы (вопрос опытным грибникам)

Городская жизнь, 14 сентября 2012 11:24, Собинформ

Доброе время суток.

Возвращаясь с очередной экскурсии (речь о ней еще впереди), заехали в лес. За час набрали пакет волнушек, немного рыжиков, подберезовиков, маслят, подосиновиков и, конечно, сыроежек. Можно сказать, что грибы есть. Если ехать с утра и надолго, а не как мы по пути.


волнушки.JPG

всего помаленечку.JPG


Очень много красивых мухоморов – но это скорее для фотографа хорошо, чем для грибника.


мухоморчики (1).JPG

мухоморчики.JPG


Попадались нам еще грибочки, которые мы не смогли опознать, решили, что они несъедобные, но одну грибную семейку взяли для «опознания». Есть, разумеется, незнакомые грибы не стали.

Фотографии прилагаю.


помогите опознать гриб.JPG

помогите опознать гриб (1).JPG

помогите опознать гриб (2).JPG


Что скажут читатели, среди которых много опытных грибников?

С уважением, Елена Коробова.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 сентября 2012 11:36
Это ложные опята.
Гость, 14 сентября 2012 11:38
на 1 фотке - рядовка.
SAV, 14 сентября 2012 11:39


Лучше  :D  :D  :D
Гость, 14 сентября 2012 11:43
это поганки.я ваще эти грибы с детства в лесу постоянно вижу.странно,что вы впервые их видите
Гость, 14 сентября 2012 11:43
поганки обыкновенные
У-горец, 14 сентября 2012 11:44
Ложные опята. Ядовиты. От настоящих отличаются отсутствием "юбочки" под шляпкой. И сама шляпка другая - у ложных более равномерная окраска.
Михалыч, 14 сентября 2012 11:47
В деревне Большой Куяш шампиньоны считают не съедобными.
Гость, 14 сентября 2012 11:50
Да Вы что,это же поганки.Стыдно не знать.
чёрный юморист, 14 сентября 2012 11:50
" ОСЕННЯЯ  ФАНТАЗИЯ "
Чтоб нам Озёрск любимый, ВСЕМ ВМЕСТЕ ВОЗРОДИТЬ,
Всех озерчан полезно грибками накормить !
Боровики и рыжики - "ЕР" вручим в укор !
А Вам, родные граждане - КРАСАВЕЦ МУХОМОР !!
Впадёт в цветные "глюки" мгновенно стар и млад,
И город Вам предстанет, как яркий, райский сад !!
Обмякнут и расслабятся народные тела, и видеть
будут люди - лишь "ДОБРЫЕ ДЕЛА"!!!
Кукин Квакин, 14 сентября 2012 11:57
ПОГАНКИ!!!
Гость, 14 сентября 2012 12:04
прочтите В.Солоухина "Третья охота" - там всё о гребах. Эти грибы третьей степени по качеству , т. е. ценности не представляют. Они не ядовиты, но их надо вымочить и отварить, прежде чем жарить.
Гость, 14 сентября 2012 12:18
Гость, 14 Сентября 2012 12:04
Они не ядовиты, но их надо вымочить и отварить, прежде чем жарить.

"Если  мясо черного зайца как  следует вымочить,  да  проварить  в  семи
водах, да на  недельку-другую на солнышко  выставить,  да упарить  в печи, -
оно, глядишь, и не ядовитое." Т.Толстая "Кысь"
Гость, 14 сентября 2012 12:25
100% ложные опята!!!
Гость, 14 сентября 2012 12:28
Рыжиков на фото нет. Есть волнушки.
Гость, 14 сентября 2012 12:29
НЕ УВЕРЕН - НЕ БЕРИ!!!
misanthrope, 14 сентября 2012 12:51
Ничё скоро конец света дефолтный  грянет,все на подножный корм перейдёте,сразу разбераться начнёте чё к чему,лучше сразу с белых поганок начинать,чтоб долго не мучятся. ;)  :D
Гость, 14 сентября 2012 12:58
Гость, 14 Сентября 2012 12:28
Рыжиков на фото нет. Есть волнушки.

плохой из вас грибник. рыжики есть на первом фото.
сравнивайте
Гость, 14 сентября 2012 12:59
Ложные опятки это
Гость, 14 сентября 2012 13:23
Поганки обыкновенные
Коzлодоев, 14 сентября 2012 13:38
Все грибы,кроме бледной поганки,сатанинского гриба,мухомора(?)как минимум-условно съедобны!Может есть ещё2-3 вида отравы-но они не смертельны!Но плохо приготовленные съедобные грибы могут быть ядовитыми(ботулизм).
АЕМ, 14 сентября 2012 13:47
Очень похож на паутинник коричневый (cortinarius brunneus).Край шляпки часто более светлый, чем вершина. Сама шляпка плоско-коническая с заметным центральным бугорком , окрашена в шоколадно-коричневые цвета, основание ножки немного утолщено, мякоть беловато-палевая.Пластинки приросшие, коричневатые.
Обитает в смешанных и хвойных лесах, несъедобен.Это не говорит о том, что ядовит, но лучше его не собирать. Даже при отваривании или замачивании можно не избежать проблем с пищеварением. Да и несъедобные грибы просто могут испортить все блюдо!
Удачи всем в грибной охоте, только будьте осторожнее!
Яло, 14 сентября 2012 13:48
Гость, 14 Сентября 2012 12:28
Рыжиков на фото нет. Есть волнушки.

Гость, 14 Сентября 2012 12:58
плохой из вас грибник. рыжики есть на первом фото.

Рыжики отличаются от волнушек образованием розово-оранжевого цвета на месте среза, как у подосиновика ножка на месте среза темнеет, так у рыжика - рыжеет  :) На фото № 1 ножки у всех грибов белые, так что это волнушки.
На фото явно что-то несъедобное, м.б. это и ложные опята, но я их называю поганками.
Гость, 14 сентября 2012 13:49
Рыжиков в глаза не видели наверное!!!! ни одного нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена Коробова, 14 сентября 2012 14:24
рыжик есть один, но в объектив не попал, лежал внизу пакета под подберезовиками. :D
С.Н., 14 сентября 2012 14:27
Хороший вопрос. Сейчас столько разных не совсем известных грибов стало в лесу после этих перепетий с погодой.
Какой-нибудь вид паутинника. Но ведь должно быть правило -незнакомый гриб даже в руки не брать. Мало ли какая поганка покажется интересной.
Очень много условно съедобных грибов, но лучше не связываться. Они сейчас переопыляются активно.  Новые какие-то формы возникают. Брать лучше всегда известные классические. Особенно нужно внимательно быть к грибам пластинчатым ( у которых пластинки снизу, а не губка).
Среди них  на 100%  съедобных не много : грузди, опята, сыроежки и шампиньоны (и то у которых пластинки не чёрные, а светлые).
Остальные как волнушки и рыжики только предварительно отваривать.

зы: А на первом фото волнушки. Рыжиков там действительно нет.
msje Krolikov, 14 сентября 2012 14:28
SAV, 14 Сентября 2012 11:39 молодец! А такие грибочки я называю кнопки, когда полностью раскроются удобно на них "нажимать"... :)
Гость, 14 сентября 2012 15:02
на мой взгляд это сыроешки скрещенные с опятами, я такой гриб ел в прошлом году, живой, но, как сказано выше вкусовой оригинальностью не отличается (рос у меня в саду в том месте где была прорвана труба)
Елена Коробова, 14 сентября 2012 15:13
а если подвести указатель мышки к снимку, то через несколько мгновений всплывет подсказка с названием снимка.
Самый первый снимок и назван "волнушки", никто их за рыжики и не выдавал. Да и в тексте было, что набрали ПАКЕТ волнушек, а всего остального понемногу.

Насчет советов, не знаешь гриб- не бери, все правильно, не далее ка на прошлой неделе я от службы спасения направляла во все местные СМИ памятку по безопасности при сборе грибов, поэтому, безусловно соблюдаю свои же рекомендации. (здесь она не прозвучала, в виду недостатка места или еще каких-то причин)

Странную грибную семейку (похоже это все-таки рядовки, как подсказал один из читателей) мы завернули в отдельный мешочек, потом просто выкинули.

Я не являюсь опытным грибником, да и об этом и не заявляла в посте.
Мы все когда-то учились ходить,  есть, разговаривать, читать,водить машину....
Грибниками не рождаются, ими становятся.
Гость, 14 сентября 2012 15:30
Для СН: "Остальные как волнушки и рыжики только предварительно отваривать." Ну вы и грибник! Рыжики можно есть сырыми! Замечательный салат из сырых рыжиков! Попробуйте!
SAV, 14 сентября 2012 15:40
msje Krolikov, 14 Сентября 2012 14:28
Это галюциногенные грибки ))) У меня есть пара "Грибоедовых" знакомых, они их собирают )))
Гость, 14 сентября 2012 15:41
Я тут недавно гриб искал по инету,хотел проверить-съедобный или не съедобный...понял одно,что практически все грибы съедобны,кроме мухомора,бледной поганки и сатанинского гриба(он как поберёзовик,с такими же трубчатыми порами).Даже дедушкин табак (дождевик) съедобен когда молодой,даже то,что я считал поганками оказалось-шампиньёны,а недавно нашёл опята летние,думал раньше,что это тоже поганки,т.е.ложные,а оказалось-деликатес. :D
Ветеран холодной войны ,, 14 сентября 2012 15:49
Про грибы не знаю,но вот кот на моего похож очень.
Гость, 14 сентября 2012 15:50
Это поганки мой ребенок даже знает
Гость, 14 сентября 2012 16:55
Поганки же
Гость, 14 сентября 2012 17:13
Рыжик на срезе сначала выделяет жидкость рыжего цвета, которая потом темнеет.  А последние фото с обыкновенными поганками, может, у них и есть какое латинское название...
Гость, 14 сентября 2012 17:23
Два дня назад парни на бродвее рыжики продавали вёдрами :)
 На салат, видимо :)
Гость, 14 сентября 2012 17:26
Елена К, так вам никто и не говорил, что вы выдаёте волнушки за рыжики. Это некоторые спецы опростоволосились :)
misanthrope, 14 сентября 2012 17:42
Гостю, 14 Сентября 2012 15:41//////////////
-------------------------------------------
Почитал твою тираду,Ты случаем не  второй или  первый знакомый Грибоедов  SAVа,не знаю только с какой стороны от зеркала вас считать.. :D
Гость, 14 сентября 2012 18:27
Гость, 14 Сентября 2012 12:58
>плохой из вас грибник. рыжики есть на первом фото.
сравнивайте <
Вот и сравнивайте. Рыжики на первом фото, волнушки на втором. ;)

Arnold, 14 сентября 2012 19:11
8)  Неизвестные грябы не беру! ну их нафиг. Но есть и хорошие грибы которые на себя не похожи...
Мама Чоля, 14 сентября 2012 20:50
Мама дорохая! И не лень было такую картину высокохудожественную на весь экран загружать! Смайлик, блин.  :o
Гость, 15 сентября 2012 20:44
поганки однозначно.
Гость, 17 сентября 2012 12:48
Грибочки-и-и :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 17 сентября 2012 22:53
Ребята, так это обычные поганки. Хотя некоторые умудряются и поганки готовить и потом кайф с них ловить. Вот про такие грибы в этой песне, вот ссылка http://www.audiopoisk.com/?q=%EA%F0%E0%F1%ED%E0%FF%20%EF%EB%E5%F1%E5%ED%FC%20%E3%F0%E8%­E1%FB
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений