РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вас не обслуживают? Не платите!

Городская жизнь, 24 сентября 2012 12:34, Наталья Павловская

С утра в редакцию обратилась жительница дома №17 по ул. Набережной - Любовь Яковлевна, которая пожаловалась на уборку в подъезде. Вернее, на её отсутствие.


1.jpg

DSC08971_новый размер.JPG

DSC08973_новый размер.JPG

DSC08972_новый размер.JPG


«Только после многократных просьб помыть лестницы в подъездах нашего дома компания, та, где Георгиев начальником был, присылает уборщицу» - рассказала Любовь Яковлевна.

И факт налицо: окна мутные, повсюду паутина, а стены и полы не помнят, когда был последний косметический ремонт.

Его, между прочим, обязаны делать раз в пять лет!


DSC08974_новый размер.JPG

DSC08975_новый размер.JPG

DSC08976_новый размер.JPG

DSC08977_новый размер.JPG

DSC08978_новый размер.JPG

DSC08979_новый размер.JPG

DSC08981_новый размер.JPG

DSC08980_новый размер.JPG

DSC08982_новый размер.JPG

DSC08983_новый размер.JPG


Не только в подъездах, но и в подвале картина удручающая. Только вентили подновили, на этом и остановились. Видимо, какой-то дядя должен остальную работу доделать.


DSC08985_новый размер.JPG

DSC08987_новый размер.JPG

DSC08988_новый размер.JPG

DSC08986_новый размер.JPG

DSC08990_новый размер.JPG

DSC08991_новый размер.JPG


К чертам характера, присущим россиянам, среди прочих обычно относят долготерпение.

Конечно, с чем-то можно смириться (холод в квартирах, например, раз уж такие нормы приняты), но! сколько можно терпеть невыполнение своих обязанностей управляющими компаниями? («ОзёрскСтройЖилСервис» - приятное исключение).

Выход один: игнорировать графу в квитанции - обслуживание и ремонт.

Нет обслуживания - нет и оплаты за него.

Но нам не хватает единодушия. Если одна квартира не оплатит, то УК не обеднеет. А если целиком квартал выразит протест за такое вот отношение к жителям, то, пожалуй, начальники начнут шевелиться, гонять уборщиц, лично проверять выполненные работы, поощрять или наказывать подчинённых.

Кстати, конечная ответственность за недобросовестную работу управляющих компаний несёт администрация озёрского округа.  


Фото автора.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 сентября 2012 12:53
Такая картина в каждом доме, который обслуживает ОКХ  :evil: Причем, им абсолютно плевать на постановления Главы ОГО и Жилищной инспекции. Все равно ничего не делают и никого не боятся. Сначала один начальник наворовал, вовремя смылся, сейчас - второй, потом - третий... и так до бесконечности...
Гост34, 24 сентября 2012 13:07
Просто не платить - не есть правильно. Уведомите, обоснуйте законно. И не платите.
Гость, 24 сентября 2012 13:07
Я графу по ремонту и обслуживанию в квитанции вычеркиваю.Начнут требовать оплату, буду обращаться в суд. Докажут, что работы были выполнены, тогда оплачу, а нет тогда досвидания!
Гость, 24 сентября 2012 13:15
соседи давайте объединяться и бороться с УК! хватит отсиживаться да молодежь гонять из дворов! У нас на Космонавтов одни только говоруны, а как за дело браться так мы не можем собраться!
misanthrope, 24 сентября 2012 13:39
Не будешь платить,так пени поначислят и бегай потом по судам...с корпорацией судится..
Гость, 24 сентября 2012 13:43
Такая картина в каждом доме! Причем дома газовые, фундамент размывает от прочетек.
Гость, 24 сентября 2012 14:34
Молодец автор. Выход один: игнорировать графу в квитанции - обслуживание и ремонт. Это все равно, что взять кредит и не платить за него, ссылаясь на то, что договор не такой. Есть Постановление Правительства № 491 - там все расписано, как, когда и что делать. Если все соблюдать, то можно плату снизить (исключив из нее  стоимость работ, которые не выполняются), а если просто не платить, то через суд взыщут и долг, и пени, и госпошлину, и оплату юридических услуг. Такое ощущение, что статью заказало ОКХ, чтобы побольше доверчивых людей не заплатило вовремя, заплатив потом все через суд. Будьте умнее, поступайте по закону, а не по понятиям. :!:
Гость, 24 сентября 2012 14:39
Гость, 24 Сентября 2012 13:07
Я графу по ремонту и обслуживанию в квитанции вычеркиваю.Начнут требовать оплату, буду обращаться в суд. Докажут, что работы были выполнены, тогда оплачу, а нет тогда досвидания!

Вот таких вот "умников" часто вижу в суде, когда они с красными от ярости глазами доказывают, что услуги им не оказывались не имея никакого подтверждения этому. Суд спокойно оценивает это как  отсутствие доказательств и удовлетворяет требования ОКХ в полном объеме. А "умник", начинает долгий и безуспешный путь обжалования судебного решения, не имея никаких шансов  на его отмену или изменения. ;)
Гость, 24 сентября 2012 14:50
Дык возьмите подтверждение на сайте,что вас не обслуживают. И делов то!
видно же -нет ремонта, не мыто, не чищено. Твари дрожжжжащие.
Гость, 24 сентября 2012 14:55
Мы уже четвёртый месяч ОКХ не платим, т.к. они отказались сделать перерасчёт по итогам своих судов с ММПКХ (гор.вода ненадлежащего качества). Таким образом вернём себе переплаченные денежки, и за сентябрь, наверное, дальше платить будем. Без графы ОиРЖ, разумеется. Всё достаточно просто. И не надо бояться судов. Ничего там страшного нет.
Гость, 24 сентября 2012 14:58
Поставщик услуг должен в суде доказывать факт предоставления услуг, а не жители.
Гость, 24 сентября 2012 15:57
Кстати, конечная ответственность за недобросовестную работу управляющих компаний несёт администрация озёрского округа.  
-----------
Расскажите поподробней это как? Я давно хочу чтобы администрация понесла ответственность за недобросовестную работу ООО "ЖЭК-4"!!!!!!!
Гость, 24 сентября 2012 16:19
а зачем мыть подъезды каждую неделю?Достаточно собрать подписи с жильцов о проделанной работе,подсовывая несколько бумажекпод роспись,и можно не появляться несколько месяцев(пока бумажки не закончатся).8 августа у нас размазали грязь по подъезду,уборщица попросила расписаться,и надо было видеть её лицо,когда под подписью была поставлена дата.Но долго она не заморачивалась:отошла в сторонку,порвала эту бумажку и пошла по другим жильцам собирать подписи.Результат,как говориться на лицо,сегодня уже 24 сентября,а уборщицы только появились(через1,5 месяца).И както все у ОКХ не слава богу.
Гость, 24 сентября 2012 16:28
Гостю  14:34: Если вы не купили товар - вы за него не платите. Если у вас не моют полы,
не содержат в надлежащем состоянии подвальное помещение, значит вас не обслуживают. Так за что же платить?
Не надо бояться судов
собрали все подписи с жильцов ,засняли, что творится в подъезде ,что не было ремонта и вперёд. Не надо бояться отстаивать свои права.
Гость, 24 сентября 2012 16:32
Гость, 24 Сентября 2012 14:55
Мы уже четвёртый месяч ОКХ не платим, т.к. они отказались сделать перерасчёт по итогам своих судов с ММПКХ (гор.вода ненадлежащего качества). Таким образом вернём себе переплаченные денежки, и за сентябрь, наверное, дальше платить будем. Без графы ОиРЖ, разумеется. Всё достаточно просто. И не надо бояться судов. Ничего там страшного нет.
____________________________________________________________­_______________________
Вот что называется  русским пофигизмом и надеждой на "авось"! Платить вы будете по суду  ВСЮ сумму квартплаты и пени за просрочку! Русским языком напсано: фиксируйте факты неисполнения и ежемесячно направляйте претензию в ОКХ. В двух экземплярах, одну им, другую у себя оставьте чтобы они расписались на ней. Тогда может и толк будет.
Гость, 24 сентября 2012 16:37
Я писала заявление в жилищную инспекцию(она находиться в Кыштыме),на свою УК(Жилстрой).Но особых изменений не вижу,как был бардак,так и остался.
Ляля, 24 сентября 2012 16:50
Так пусть юристы научат нас,озерчан,как поступить юридически грамотно! Есть юристы среди форумчан?
Ты кто такой, давай до свиданья, 24 сентября 2012 17:34
ОКХ давно надо закрыть ВООБЩЕ и чтоб духу этой конторы не осталось в городе :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 сентября 2012 17:37
Этому дому (да и не только этому) нужно делать ремонт,хотя бы косметический,дом какого года?
Вот мне интересно,а как попал в ремонт,дом что на Дзержинского? Явно он новее и уже нуждается в ремонте? Признавайтесь,господа "слуги"народа,кто из вас проживает в доме,что на Дзержинского,которому ремонт делали? Как это так он попал в графу ремонта? :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 сентября 2012 18:03
Прошлую зиму подвал был затоплен каловыми выбросами, вонь стояла во всех квартирах, окна открыть-зима, не откроешь задыхаемся,обращались в ЖЭК, но в каждом кабинете сидят распивают чаи и говорить не хотят. Обращались в санэпид станцию, но они сказали у вас все почистили. Вот так вот. Жильцы Набережной 17
Гость, 24 сентября 2012 19:19
преклоняюсь перед пожилыми жильцами домов набер.17 и Блюхера последний дом, они ежедневно в теплые осенние чистят двор от травы, зарослей, добились спиливания старого дерева, вот они герои  нашего двора, я их называю генералами уральских карьеров. В них столько порядочности, доброты. Жаль ,власти плохо относятся к пожилым людям:пенсии низкие,к врачам не попасть. Ведь когда-то они отработали 35-45 лет в пользу государства. Обидно.
Гость, 24 сентября 2012 22:19
А вы попробуйте  выбрать ОСЖС своей управляющей компанией :) :) :)
Да нет разницы ОКХ или не ОКХ-дома просто в отвратительном состоянии и никто больше не возмёт их в обслуживание, кроме такого же бестолкового ДЕЗ.
А Качану нужны только новые домишки, да что бы еще и за десять дямов ремонтировать можно было каждый :)
Юрист, 24 сентября 2012 22:41
Гость, 24 Сентября 2012 14:39 - не надо врать здесь. Не было не одного суда с теми, кто не платит по этой графе. Вы, голубчик засланец от ОКХ.
Однозначно не платить. И чем больше собственников не будет платить, тем лучше. И никогда, повторяю -никогда, укашка в суд не подаст  за неуплату по этой статье. Не слушайте местных провокаторов о жкх. Сейчас деньги за РиОЖ просто и без затей разворовываются.
Гость, 24 сентября 2012 22:46
"Кстати, конечная ответственность за недобросовестную работу управляющих компаний несёт администрация озёрского округа. "

Золотые слова!
Только администрации это как бы и не касается. Они увлечены дележкой портфеля "главного" администратора.

А вообще-то все жильцы испытают удовлетворение, я думаю, только когда вся контора "ОКХ" дружно пойдет в  тюрьму. Они уже на сильно большие сроки наворовали! :evil:
Гость, 24 сентября 2012 23:17
(«ОзёрскСтройЖилСервис» - приятное исключение).

Какие информированные жильцы дома №17 :) :) :) :):)
SALAM, 25 сентября 2012 09:01
Выход один: игнорировать графу в квитанции - обслуживание и ремонт.
______________________________
...
99% дел, в наших самых справедливых судах, решается в пользу УК- такова статистика(гугля в помощь)
Прежде чем подводить и констатировать какие то либо выводы и советы,не лучше ли прикладывать сканы документов из суда?
Я с удовольствием поверю,но сначала предоставьте, хоть одно выигранное дело в нашем городе.А так бла-бла-бла...
И про конечную ответственность-тоже неправда(мягко говоря).
Гость, 25 сентября 2012 09:34
Гость, 24 Сентября 2012 22:46
"Кстати, конечная ответственность за недобросовестную работу управляющих компаний несёт администрация озёрского округа. "

Опять стрелки переводите.  Нечего на администрацию пенять. Есть две стороны договора - УК и жильцы, два субъекта гражданского и жилищного права. Та  же администрация например не имеет права подавать в суд на УК, поскольку у них нет договорных отношений. А вот жильцы могут.
Так что не надо ждать, когда за вас все сделают.
Гость, 25 сентября 2012 09:38
Юрист, 24 Сентября 2012 22:41
Гость, 24 Сентября 2012 14:39 - не надо врать здесь. Не было не одного суда с теми, кто не платит по этой графе. Вы, голубчик засланец от ОКХ.
Однозначно не платить. И чем больше собственников не будет платить, тем лучше. И никогда, повторяю -никогда, укашка в суд не подаст за неуплату по этой статье. Не слушайте местных провокаторов о жкх. Сейчас деньги за РиОЖ просто и без затей разворовываются.
____________________________________________________________­_________________________
Многоуважаемый юрист, как раз Вы и являетесь ОКХашным засланцем! Хотя, может быть, Вы просто не ориентируетесь в такой специфичной сфере как ЖКХ. Без фиксации факта ненадлежащего оказания услуг отказываться от оплаты нельзя. Это прописные истины. В услуги по содержанию и ремонту жилья кроме мытья подъездов и косметического ремонта входит еще  целый перечень услуг - посмотрите приложение к договору управления - два листа с двух сторон мелким шрифтом. Так вот Вы видите, что не оказывается только какая-то часть из этих услуг, а не оплачиваете их все, при этом никакого подтверждения факта неоказания услуг у Вас нет. Что сделает суд? Правильно, взыщет всю задолженность по полной программе. А насчет судебной практики - обратитесь к мировым судьям, хотя бы на 4 судебный участок. Там Вам много расскажут про суды с теми, кто не платил по одной графе, а оказался должен за все услуги по квитанции.
И еще: ни один более-менее понимающий юрист уверенно не скажет о том, что какого-либо суда по какому-либо вопросу не было. Учитывая многообразие практики (только в Озерске 4 судебных участки и городской суд) всегда можно найти то или иное решение.
Успехов Вам в долгом (и, надеюсь, небезуспешном) изучении правовых аспектов сферы ЖКХ.
ЮрФАК, 25 сентября 2012 10:00
Согласно жилищному кодексу РФ собственник жилья обящзан оплачивать коммунальные услуги. Обслуживание и содержание жилья не является коммунальной услугой. Оплата этой услуги вытекает не из требований закона, а из договорных отношений.
Если потребитель услуг считает, что какая-либо из услуг не оказывется, он волен сам выбирать - оплачивать эту услугу или нет, если поступило требование оплатить.
При этом он должен при подаче иска доказать, что услуга не оказывалась. А управляющая компания должна доказать, что услуга оказывалась.
При  установлении того факта, что оказывалась не вся услуга, а только её часть, собственник волен потребовать перерасчёта, что обязана сделать  управляющая компания.  Если добровольно УК не делает этого, собственник может обратиться в суд  с просьбой обязать сделать перерасчёт.
  По общему правилу, потребитель всегда прав. Так же он прав в том, что он платит, а остальные поставщики услуг выполняют стандарты услуг.  Если поставщик желает заработать деньги, он обязан соблюдать стандарт, т.е. выполнить услугу качественно и  в срок. Если нет, то на  получение оплаты  он  рассчитывает только исходя из привычки  граждан платить за квартиру в целом по одной квитанции.
Гость, 25 сентября 2012 11:29
Я не плачу по этой статье четвертый год. Что то не видно исков. Не слушайте местгых паникеров и вралей. Никогда укашка не будет из за этой статьи судиться.. т.к. сразу выплывет воровство этих денег.  
Гость, 25 Сентября 2012 09:38 -  вы ,батенька заврались. Суд взыщет с собственника, если УК докажет, что все услуги оказывались в полном объеме и с надлежащим качеством. А этого ни одна УК никогда не докажет. Никогда.  (именно по ремонту и обслуживанию жилья.).  ;)  И не надо здесь мозги людям пудрить.
Гость, 25 сентября 2012 11:58
ЮрФАК, 25 Сентября 2012 10:00,
Читаем и запоминаем:
Жилищный кодекс РФ:
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Вот еще: Статья 156. Размер платы за жилое помещение
1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
И вот:
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Про коммунальные услуги изучаем ст. 157 ЖК РФ.
Или конкретные статьи ЖК РФ для Вас не требования закона? :D

Гость, 25 Сентября 2012 11:29
У ОКХ, поверьте, по вашему дому уже есть подписанные уполномоченным собственником акты оказания услуг в полном объеме. .Они их подписывают пачками у старших по подъездам, которые не глядя их подмахивают, а платить Вам (сам с такими ситуациями в судах против ОКХ сталкивался). У Вас, к сожалению, актов об оказании некачественной услуги нет, поэтому у УК имеется доказательства, а Вы ими не располагаете. А если  у вас четвертый год идет неоплата, то советую обратиться в отдел судебных приставов, так как очень часто в таких ситуациях уже есть пара-тройка исполнительных производств по удовлетворенным искам управляющих компаний к неплательщикам, о которых такие самонадеянные люди узнают на таможне при вылете в отпуск.
И поводов для паники здесь никаких нет. Абсолютно. Надо знать свои права и обязанности. Правами надо уметь пользоваться, а за невыполнение обязанностей нести ответственность. К сожалению, это факт, факт многократно подтвержденный  судебной практикой.
Гость, 25 сентября 2012 15:41
Гостю, 25 Сентября 2012 11:58
ЮрФАК, 25 Сентября 2012 10:00,
Вам стало известно в суде ,что имеются подписанные уполномоченными собственниками акты?   Собственники могут быть уполномочены только общим собранием.  Дата, когда об этом стало вам известно -дата судебного заседания. Восстанавливайте сроки , обжалуйте решение общего собрания. (оно наверняка липовое).  Ежемсячные акты о неоказании услу безусловно тоже не помешают.  Или подписывайте всеми собственниками, что не очень удобно, или проведите общее собрание и назначьте своего уполномоченного. Им акты о невыполнении и подписывайте.  Однако есть нюанс. Кому надо ваши (собственников) интересы на халяву представлять. а платить готовы?  Вряд ли. Есть вариант назначить уполномоченным собственником Администрацию ОГО, если в вашем доме есть квартиры по соц. найму. Пусть интересы ваши представляет задаром.
Гость, 25 сентября 2012 15:45
Уважаемый  Гость, 25 Сентября 2012 11:58
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
     Как вы полагаете , при обращении в суд УК должна доказать сумму , начисляемую к выплате, т.е. размер доли Собственника в праве общей собственности на имущество в многоквартирном доме.
Гость, 25 сентября 2012 16:20
Гость, 25 Сентября 2012 15:45
Жилищный кодекс. Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Чтобы было проще: у УК есть техпаспорт на дом, в нем есть общая площадь всех жилых и нежилых помещений дома (не путать с техническими помещениями подвалов и лестничных клеток, которые относятся к общему имуществу собственников). Простая пропорция - и доля собственника определена. Да это, в принципе, и не нужно. Берется тариф на квадратный метр и умножается на площадь принадлежащего собственнику помещения. Итоговая сумма  и есть та доля, которую собственник должен оплатить в месяц. В договоре управления все прописано, а он обязателен для исполнения каждым собственником, независимо от его желания. Конечно, ОКХ в рассматриваемом случае не исполняет договор управления, но пока собственники ее не "поймают" на этом способом, установленным законом, простой отказ от оплаты недопустим.
Гость, 25 сентября 2012 21:47
Нас (ОСЖС) на вас на всех не хватит.
Гость, 26 сентября 2012 09:07
А у нас в квартире 5 собственников. А квитанция приходит на одного. Соответственно, его доля в праве на общее имущество указана не верно. Остальным квитанции не приходят вообще. Так что в суде ,как минимум пени с указанных собственников  нашей УК не видать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений