РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (788)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (396) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Где в Озёрске жить хорошо

Городская жизнь, 17 августа 2023 16:16, Редакция

На сайте разгорелся нешуточный спор о выборе места для комфортного проживания. Одни хвалили район ДОКа, другие – «ни за какие деньги не изменим «старому городу»!» Но никто не рассматривал и другие районы Озёрска.  Рассмотрим их тоже. Ниже.

Что касается «старого города» и ДОКа. Автор в разное время жил и там, и сям. На б. Луначарского, на пр. Ленина, на пр. Победы. Теперь на К. Маркса. Менялись семейные обстоятельства, был обмен на бОльшую площадь, потом на меньшую. Как у всех. Или многих.

В старой части Озёрска немало преимуществ.

Кто-то сетовал, что мало магазинов. Ну уж, не скажите!  «Золотые рыбки», два универмага ("Дом одежды" ("Турист"), он же первый универмаг и универмаг у ДК).

«Монетки», «Пятёрочки», «Богатыри» - не семь вёрст киселя хлебать… И кафе есть. Парк недалече.  Живя в самом начале Победы, мы надевали лыжи чуть ли не у подъезда и в ПКиО. А ещё озеро. Некоторые горожане, проживающие рядом с ним, идут купаться в купальниках прямо из квартиры.

12_IMG_1698.jpg


В этой части города не так суетно, как на ДОКе. Коммуникации устарели-проржавели?

Но и в новой части города далеко не новые. (Так и просится - "Я постирала их «Лаской»). Так вот, у нашего дома за магазином «Елена» последние два года раз пять (!) были «раскопки».

Да и каждый горожанин мажет вспомнить, что и у них копали-перекапывали ни один раз.

Преимущества жизни на ДОКе тоже есть.

Много магазинов. А что, собственно, мы к ним привязались, будто вся наша жизнь, это магазины? Кто-то вообще перестал заходить в отделы промтоваров, так как покупки осуществляет через интернет.

Кафе много. Только на главном проспекте их четыре. Но столпотворения в них нет. К вечеру народ набегает, а днём свободных мест предостаточно. Но не позавидуешь тем, чьи окна выходят на прогулочную зону. С вечера и до ночи здесь тусуется молодёжь со всеми вытекающими. Сами такими были, понимаем. Нам повезло - окна выходят во двор и… тишина.

Беспокойно бывает, когда кто-то покупает квартиру и начинается переделки. Могут несколько месяцев орудовать перфоратором.  Хоть на пять этажей ниже, но слышимость, как видимость.

Моя знакомая переехала с Набережной на К. Маркса у озера. Очень довольна. Две знакомые семьи живут на Набережной в доме №21 и тоже довольны.

Мы жили в начале Победы. Работа была рядом. Больница тут же.  Если что… И знакомых – только успевай здороваться.

Переехали на ДОК. И здесь хорошо.  Итог: кому где нравится, там и живёт. Спор тут неуместен.

Но давайте рассмотрим и другие варианты, о которых в комментариях читателей речь не шла. И эти места, почти заповедные, находятся не за КПП, а тут же, непосредственно в Озёрске.

Татыш

Можете себе представить, что, как-то, побывав в гостях у командира одной из воинских частей, его именитый гость спросил: «Скажи, только честно, сколько ты заплатил, чтобы тут жить?»  Когда это было! В одно время число жителей составляло более 16 тысяч. Многие жили в коммунальных квартирах. Теперь наскребётся не более трёх тысяч.

DSC01317-025-005our.jpg


Тогда Татыш был очень удобным местом для проживания. Дома двухэтажные, в два-три подъезда, и только один 4-х этажный.

DSC01285-001-1-002our.jpg

Отношения с соседями почти семейные. Поликлиника была с полным набором врачей, физ. кабинет, рентген. кабинет, мед. лаборатория, собственная скорая помощь, аптека, отличная библиотека, три продовольственных магазина и один промтоварный. А какая была кулинария! Старожилы помнят, что городские приезжали сюда за тортами и пирожными, выпечкой и готовыми деликатесными блюдами.  Была и музыкальная школа (как иногда не хотелось тащиться мне с нотной папкой на другой конец Татыша, когда дворовые друзья играли в штандер и казаки-разбойники!) Были и две общеобразовательные школы, стадион, собственная пожарная часть. И даже роддом! И лучшая в городе баня! А ещё три детских садика и ясли. Была в 50-х даже школа рабочей молодёжи.

DSC01371-061-006our.jpg

Школа давно перестроена в жилой дом

 
 
В 50-е годы был деревянный клуб, позднее превращённых в спортзал. Мы, 11-классники, занимались там в волейбольной секции.

Потом клуб разобрали «на дрова». В 1955 году построили  ДК им. Пушкина. Он процветал целых три десятилетия!

DSCN0951-001our.jpg


Билет на киносеанс не всегда можно было достать. Праздники, вечера танцев под духовой оркестр, позднее под инструментальный ансамбль. В начале посёлка, если ехать со стороны города, был парк. С каруселью и танцплощадкой.  Зимой каток с теплушкой.

Потом парк закрыли. Не осталось даже воспоминаний. Теперь там огороды. Всё  быльём поросло.

Что сейчас в посёлке? Конечно, жизнь продолжается. Проводятся различные праздничные мероприятия, идут так называемые капитальные ремонты…

Судя по комментариям читателей-татышцев, их волнует неубранный мусор, множество бездомных собак. А ещё и отсутствие всего того, чем был удобен и богат посёлок раньше.

Квартиры там стоят дёшево. Моим знакомым пришлось продать года три назад "фонарик" за 600 тысяч.

Желающих переехать в посёлок№2 (старое название) в последние десятилетия почти нет. Но для всех, кто считает Татыш своей малой Родиной, он таковым и остаётся.

DSC01306-015-004our.jpg


Хотя для проживания здесь уже далеко не лучшие условия. Не поедем.
 
Лесохим

Посёлок расположен в нескольких минутах ходьбы от Татыша.

011-DSC00109-007our.jpg

В начале 40-х годов прошлого века, проживающий там народ занимался особым промыслом – добычей сосновой живицы. После войны, как только началось активное строительство города и комбината, посёлок, вместе с прилегающим к нему лесом, вошёл в «зону», и добыча живицы была прекращена. Лесохимцы автоматически стали жителями «сороковки». Здесь насчитывалось около 50 дворов.

070-DSC00179-011our.jpg

Один из первых домов


В старых домах проживают пенсионеры, «дачники» и те, кто построил себе добротные коттеджи. Рядом лес, в нём много ягод и грибов. Раньше многие держали коз и коров. Про домашнюю птицу и говорить нечего.

068-DSC00177-010our.jpg


Тишину нарушает лишь изредка промчавшийся поезд. Его можно видеть, приблизившись к проволочному ограждению.

Конечно, здесь нет никаких ДК, театров, торговых центров.

Но до магазина «Монетка» неспешным шагом минут 10-15.

Она находится в бывшем одноэтажном здании «Дома быта». Рядом автобусная остановка. Сел, и через 20-25 минут ты уже в городе. «Скучно тут» - кто-то скажет. Но у многих есть большие земельные участки, на них не поскучаешь. ТВ, интернет, тоже есть. И дорога хорошая. Депутат В.Н. Григоров в своё время постарался. Жить на пенсии там вполне можно с комфортом. И не только на пенсии. Тишина, воздух - сплошные фитонциды. Правда, вода из колонки. Печное отопление.

028-DSC00130-009our.jpg

Но кому-то и это по душе.  У многих свои бани.

Чем не деревня этот Лесохим, о которой многие мечтают?

Кстати, на продажу иногда выставляются и старые дома, и коттеджи.

014-DSC00112-008our.jpg

Поедете? Нет?
 
Н. Павловская. (фото из архива автора)



 
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 августа 2023 16:31
Мы всей семьей из 5ти человек продали маленькую квартиру в старом городе и купили хоромы в Татыше! Вообще ни о чем не жалею! Воздух, тишина, зелень! Никаких покатушек с пердящими выхлопами по ночам, никаких пьяных горластых компаний! Детям раздолье. Только в нашем дворе в конце Трудящихся во дворе 15-20 детей постоянно гуляет!
Гость, 17 августа 2023 16:33
А про мкр. Заозерный все забыли???
Гость, 17 августа 2023 16:36
Немного переделав известного поэта:

Здесь вечности запах томительный,
Кабачки,помидоры дешёвые,
И воздух такой изумительный -
А слуги народа - херовые!
Гость, 17 августа 2023 16:41
Нечего спорить и ныть!
Хорошо там, где нас нет!
Наша семья очень любит Озерск и ни за какие коврижки переезжать не будет!
Гурд, 17 августа 2023 16:45
а чего 15ка промолчала, там фсё зер гуд :?:
Гость, 17 августа 2023 16:55
Всё прекрасно описано! Но закрытый город продолжает деградировать, население стремительно сокращается. Поэтому эти описания тоже станут только воспоминаниями о хорошем былом.
Гость, 17 августа 2023 17:09
16:55. У Серафима Иваныча человекофобия наоборот. Отправить его на пару лет в Китай - там народу за гланды! И все одинаковые.
Гость, 17 августа 2023 17:11
Город не может деградировать. Деградировать могут только люди. И этот процесс идёт по всей стране, не только в Озёрске. А Озёрск приспосабливается к новым реалиям, живёт и даже немного развивается. Но не благодаря власти, а вопреки. И вопрос не в том, сколько человек будет жить в Озёрске через 10,20 и 30 лет. Главное, чтобы люди ценили Озёрск и любили его таким, какой он есть. Люди, родившиеся в этом замечательном городе, меня поймут))
Гость, 17 августа 2023 17:28
город продолжает деградировать, население стремительно сокращается.

В ЕКБ и ЧЕЛ только за счет южан прибавляется. Да и  столицах тоже.
Гость, 17 августа 2023 17:33
На территории Татыша, пока там ещё не всё развалилось, можно было организовать ЗАТО с закрытой территорией, а с города снять режим закрытого города. Зачем весь город держать закрытым? Цены на жильё в Татыше невысокие, есть ДК, школа. Кто захочет жить на закрытой территории, могут запросто переехать в Татыш.
Гость, 17 августа 2023 17:38
Пользуясь случаем, хочу спросить: много ли в Таташе бездомных собак, сбивающихся в стаи? Квартиры такие же, как в городе, но стоят соблазнительно дешево...но момент с бездомными псами пока останавливает на пути к покупке жилья там. Заранее спасибо тем, кто ответит.
Гость, 17 августа 2023 18:10
Так вот где строить коттеджный посёлок надо - В ЛЕСОХИМЕ !!!! И на приусадебный участок территория есть.
Гость, 17 августа 2023 18:11
15 микрорайон для проживания никогда не рассматривается,ни под каким видом.
Гость, 17 августа 2023 18:32
16:55 и 17:33. Это левое и правое яйцо одного и того же Птеродактеля.

"Мы наш - мы новый мир построим.."
Гость, 17 августа 2023 18:35
Как бегали стаи диких собак,так и бегают.У них же денег никогда не хватает на их отлов.К этой проблеме надо подходить по другому.
Гость, 17 августа 2023 18:46
Гость 17:28, да нет! Не только за счёт южан, но и за счёт  озерчан прибавляется. Ежегодно из Озёрска в другие регионы на ПМЖ выезжает порядка тысячи человек.
Гость, 17 августа 2023 18:56
Про татышские магазины, Наталья, Вы что-то перепутали. В старом доме быта находится "Пятёрочка". А вот монетка находится в старом универмаге "Весна"
Коренной.озерчанин, 17 августа 2023 19:09
Гость 17:11, очень понимаем Вас! Ценим и любим Озёрск таким, какой он есть. Ведь рядом такое уникальное производство с хранилищами РАО. Весь мир знает об этом!
Гость, 17 августа 2023 19:51
А лучше всего жить в районе Высоты, на улицах Свердлова, Строительная и Кирова! Гудит данное сооружение с мая месяца и днем и ночью, не переставая, окна в квартире открыть невозможно, что такое "тишина", особенно ночью, жители близлежащих домов забыли давно! А дирекцию Высоты и администрацию ОГО  данный вопрос не интересует от слова "СОВСЕМ".
Гость, 17 августа 2023 20:03
Жить в мкр.Заозерный очень даже хорошо. Тишина, магазинов куча, озеро рядом, выезд из города, можно пройти пешком до сада, автозаправки, парковок для машины много...
Гость, 17 августа 2023 20:04
В Доме быта (КБО) теперь Пятёрочка, а не Монетка
Гость, 17 августа 2023 20:05
В Доме быта (КБО) не Монетка, а Пятёрочка
Гость, 17 августа 2023 20:14
Карла Маркса 26, самый лучший дом, прекрасный вид, удалённость от дороги, вся инфраструктура рядом, очень довольны. Дом тёплый, никаких насекомых, построили площадку детскую
Гость, 17 августа 2023 22:24
Гость, 17 августа 2023 16:31 Тащить на Татыш детей?Глупее ничего и не придумать.Даже объяснять не буду почему.
Гость, 17 августа 2023 22:26
Ну всё, сейчас начнут собачится, где мусор лучше,грязь чище и разруха благороднее. Некоторые даже не за какие коврижки это не променяют,сроднились :D
Гость, 17 августа 2023 22:29
Гость, 17 августа 2023 17:38 А больше ничего не останавливает от покупки жилья в татыше? И чего это оно там такое дешёвое, в таком прекрасном месте?
Гость, 17 августа 2023 23:33
Спасибо, большое, Наталья, что  расставили, всё по своим местам, со стороны! А, где жить, всего то, дело вкуса и всё. Коммуникации, везде, пора менять
Sakura, 18 августа 2023 00:02
Гость, 17 августа 2023 16:36
Немного переделав известного поэта:

Здесь вечности запах томительный,
Кабачки,помидоры дешёвые,
И воздух такой изумительный -
А слуги народа - херовые!
________________________________________________________&


  А они везде херовые...
Гость, 18 августа 2023 01:32
какие то нелепые разборки  и тёрки))) в городке на 50 тыс. жителей)))) делят три улицы))
Гость, 18 августа 2023 07:05
Какая разница, что пятерочка, что монетка. Продукты одни с одних баз и складов.
Гость, 18 августа 2023 09:32
Гость, 18 августа 2023 07:05
Какая разница, что пятерочка, что монетка. Продукты одни с одних баз и складов.

Какой узкий кругозор, фи. При чём здесь продукты и склады? Дело в исторической справедливости. После такой опечатки подрастающее поколение на полном серьёзе будет путать историческое назначение зданий.
Местный, 18 августа 2023 09:32
Гость, 17 августа 2023 19:51
А лучше всего жить в районе Высоты, на улицах Свердлова, Строительная и Кирова! Гудит данное сооружение с мая месяца и днем и ночью, не переставая, окна в квартире открыть невозможно, что такое "тишина", особенно ночью, жители близлежащих домов забыли давно!
-------------------------
Живу на Кирова. Каждый день по ней иду на работу и обратно. Если прислушаться, слышно, как в котельной Высоты работают электродвигатели, газовые горелки, шелест выхлопа с труб. Но, поверьте, проезжающий автотранспорт слышен на порядок громче.
Гость, 18 августа 2023 09:51
Живу в Заозерном более тринадцати лет. Очень нравится то,что в каждом дворе есть детские и спортивные площадки. Молодёжь вечером играет в баскетбол, футбол. Возле недавно заселённых домов есть трамплин для скейтов. Для малышей тоже много всяких игровых построек. Спасибо УК"Система", что каждый год привозят песок в песочницы и подкрашивают постройки и скамейки. И пожилым людям есть где посидеть и отдохнуть.
Гость, 18 августа 2023 09:54
Татыш это любовь! НО... Там хорошо с детьми дошкольниками, и если есть машина, чтобы ездить на работу (если работать не в Татыше). И если круг общения там создать, а в городе его, например, нет. И если не надо часто по врачам, которых там нет. В общем, много условий. Со школьниками там непросто. Имеющаяся школа весьма слабая. Если устраивает, то хорошо, а если ездить в городские школы (например, в лицеи или 32 школу), то детям будет трудно. Плюс у них все друзья будут преимущественно в городе. Это ни в гости потом сорваться (когда подростки), и к себе пригласить даже на день рождения одноклассников целая проблема((( По себе знаю. Потому переехали с дочкой в город. Выбрали жилье в старом районе, тут немного похоже на Татыш - те же сталинки, много зелени, большие дворы на небольшое количество людей. Но главное, что нужная школа в пешей доступности, в поликлинику тоже можно дойти пешком или очень недорого на такси, секции тоже рядом, а не через 12 километров пути на общественном транспорте, который ходит через одно место. К друзьям ребенку в гости близко, села на велосипед и поехала.
А еще тишина и безлюдность Татыша порой рождает чудовищ. До сих пор помню девочку Свету, которую по пути с последнего звонка поймал, изнасиловал и убил местный мерзавец. А был бы вокруг тот треклятый шум города, машины, люди толпами - не смог бы так легко ее просто возле дома утащить... Я немного младше ее была, и помню, что именно тогда я внутри себя решила, что мои дети со школьного возраста точно жить в Татыше не будут. Хотя до сих пор меня наполняет любовь и умиротворение, сладкая ностальгия, когда я туда приезжаю, когда вижу свой двор, окрестности, по которым много гуляла ребенком. И вижу, как все это зарастает от бесхозяйственности управленцев. Как кусты не стрижены годами (в моем детстве стригли каждый год), как детские площадки во дворах разрушаются, как никто не красит лавочки, не ремонтирует тротуары и проезды (все детство помню запах горячего асфальта, постоянно ремонтировали в Татыше, как и в городе), как погибает клуб, в котором раньше было достаточно занятий детям, как разваливается стадион, на котором каждый год в моем детстве заливали каток, на котором летом постоянно были соревнования, а в здании спортзала были секции для детей. Запустили власти Татыш, вот и бегут оттуда люди. А ведь можно было наоборот, превратить его в элитный район вдали от шума и пыли. Но не срослось(
Автор, 18 августа 2023 09:55
За непростительную ошибку - Пятёрочка-Монетка, прошу снисходительности.
Но, главное, моё детство прошло на улицах Маяковского и Трудящихся. Конечно, Татыш и моя малая Родина. Детский сад (с суровой воспитательницей Александрой Григорьевной), школа №22 с любимыми учителями: А. Н. Макаров,  И.Я. Пономарёва, Е.Л.Зыкина, В.Н.Левков... И в Лесохиме было несколько хороших знакомых. Заглядывали в гости к ним иногда. Так что всё там знакомо, всё родное.
Гость, 18 августа 2023 10:45
Гость, 18 августа 2023 09:54 Элитный район рядом с 20? Вы чего там курите? :o
Гость, 18 августа 2023 10:51
Гость, 18 августа 2023 09:54
Убийство выпускницы школы 22 произошло в середине 90-х.Очень страшная история. У Убийцы была семья, ребёнок,его осудили. Наверное, уже отсидел.
Больше подобных случаев не припомню.И вообще убийств вроде бы не было.
А вот в городе они случались ежегодно. Бывало и не по одному. В том числе убивали почтальонов, разносивших пенсию.Убили молодую женщин, которая пошла за хлебом на ул. Музрукова, в пролеске убили. В кошельке было 3 рубля, как писали. Убийцу не нашли.
Город гораздо криминальнее Татыша.
Гость, 18 августа 2023 11:07
За  600 руб " Фонарик " не купишь сейчас
Гость, 18 августа 2023 11:21
18:32, а чего так нервно? Твои же отпрыски тоже отъехали из закрытого города столицы осваивать.
Гость, 18 августа 2023 12:03
11:21 Сначала,всё таки,деградировал Птера,причём ещё в утробе материнской.
Теперь вот продолжает лить помои на город и жителей своей единственной заезженной пластинкой..
Гость, 18 августа 2023 12:37
Старожилы Татыша  Левковы прожили в посёлке до 96.
Вот вам и 20 завод. И таких не мало  кто перешагнул за 80 лет
Гость, 18 августа 2023 13:09
Неужели заброшенные городские территории, частные гаражи, сады, кладбища и прочие относятся к важным государственным обьектам, которые необходимо охранять на режимной закрытой территории?
Гость, 18 августа 2023 13:13
Говорят в Татыше вода чистая,не как в городе.Там всегда были старожилы.
Гость, 18 августа 2023 13:25
Всё правильно,из Татыша надо делать элитный посёлок,строить коттеджи и открывать там фитнес центр,кофейню,скейт парк,проложить велодорожки и т.д.
Гость, 18 августа 2023 13:45
Гость, 18 августа 2023 13:25 А где искать дураков,которые будут там коттеджи покупать и в элитные фитнес-центры ходить?
Гость, 18 августа 2023 13:48
Гость, 18 августа 2023 12:37 Я вам больше скажу,в Хиросиме есть люди старше 100 лет,которые пережили атомный взрыв.Но это не значит,что ионизирующее излучение полезно для здоровья. ;)
Гость, 18 августа 2023 13:54
Гость, 17 августа 2023 16:31 А вот в другой теме что пишут;Гость, 18 августа 2023 12:16
Когда кусты будут обрезаться в п.Татыш? Заросло всё, кусты стали выше деревьев. Пройдите по улицам Татыша и посмотрите. Косить траву - не хотят, дворы и улицы в ужасном состоянии. Депутата тоже не видно и не слышно!!!
Гость, 18 августа 2023 14:11
Гость 13:25, вот вот, самое место для закрытой территории ЗАТО. Будет как на московской Рублёвке. А сам город можно открыть, как Москву.
Гость, 18 августа 2023 14:46
В самом Озерске дворы тоже в ужасном состоянии, также, как и в Татыше. Точно так же везде колосятся заросли репейника и крапивы, лежит мусор, а довершает это мрачное зрелище разбитый асфальт и исписанные вандалами фасады домов. УК не хотят работать совсем!
Гость, 18 августа 2023 15:26
14:46. А чиновники хотят? Или могут? Одна болтовня под флагом партии любителей тёмного пива.
Гость, 18 августа 2023 16:16
Все переезжаем в Татыш. :D
Гость, 18 августа 2023 16:22
Колумб открыл Америку что было дальше все знают
asura, 20 августа 2023 07:31
Гость, 18 августа 2023 13:48
Я вам больше скажу,в Хиросиме есть люди старше 100 лет,которые пережили атомный взрыв.
--------------------------------------------
Причину атомного ответа нагасаки с хиросимой с пред.историей про разгром японцами американского пилхарбора почитай. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений