РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как мы отмечали День города

Городская жизнь, 14 ноября 2023 08:04, источник: Читатель

Город в 1995 году впервые официально отмечал свой первый День рождения. Весомую руку приложил к празднованию, кроме прочих, А. Н. Подольский. Светлая память и благодарность.

И не надо тут про него критические замечания. Хозяином был города. Да! 

На нашу организацию (не буду её называть) пришли два пригласительных билета. В народе их тогда называли «жрачными». Кто-то не смог пойти, кто-то не захотел, а мы оказались счастливчиками. К назначенному часу, а дело было вечером, мы подкатили к ресторану на пр. Победы. Тогда его никто не называл «старым». Кстати, на обед мы часто тоже ходили в этот ресторан, и там всегда было много народу. Готовили вкусно, недорого, и официантки хорошенькие были. И вечерами по выходным здесь было не протолкнуться. Играл инструментальный ансамбль, танцы, знакомства со всеми вытекающими…– «чинно, благородно, по-домашнему».

Но мы отвлеклись.  

Зашли в фойе, там теперь расположилось кафе, скинули верхнюю одежду, поднялись в зал. Зал был уставлен столами, а на столах!.. Кто помнит то голодное время? Да ещё по талонам, если что и завозили в магазины. Ещё были места, и мы заняли понравившиеся. Вскоре к нам подсели две знаменитости. Это были авторы книги «Тайны сороковки» - В. Толстиков и В. Новосёлов! Вот ведь повезло. Интересные собеседники - это что надо! Потом пошли речи официальных лиц, ну а после все накинулись на угощенья. Заздравные тосты продолжались и продолжались.


d9290c9fa03835071760aa5d90406161de1f4d82Max.jpg


Кто-то на ушко нам назвал немыслимую цену данного пиршества. Вполне возможно. Блюда перечислять не будем, дабы не вызвать у голодающих обильного слюноотделения.

В память о том вечере присутствующим подарили альбомы, посвящённые Озёрску. Ведь именно с того дня он стал именоваться Озёрском.

Не дождавшись окончания вечера, мы сделали ноги. Некоторые потом поделились, чем закончилось.  Картинок много интересных нарисовали, но вот только одна «зарисовка» - некоторые не погнушались и остатки блюд складывали в сумки. Это очень характерно не только для голодного времени.

Предлагаю несколько страниц из того альбома. Храню его.

E2JiFYjGFWc-003our.jpg

ajuMTFFtTas-001our.jpg

eC-TtMn3cGw-002our.jpg

xQ2n8tvbuW0-005our.jpg

NS2FdAtpKpI-004our.jpg


Постоянный читатель


 
  
  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 ноября 2023 08:51
1995 - "голодное время"?
Подводит память автора... Или решил приврать ради красного словца?
Для городского бюджета 1995 год оказался последним "золотым" годом, когда денег буквально куры не клевали, хватало и на УАТ, и на Кулуево. Но уже в следующем, 1996, система, работающая по принципу "если от большого пирога отрезать маленький кусочек, ничего не изменится" (это цитата), дала серьезный сбой. Понадобились: три года, дефолт августа 1998 и офшор - чтобы еще на несколько лет вернуть ЗАТОшное благополоучие.
Гость, 14 ноября 2023 10:33
В 1995 году Подольский присвоил звание Почётный гражданин города пятидесяти разным человекам. Закрытый город сразу стал лидером по количеству почётных, опередив даже столичные города и областной центр.
Автор, 14 ноября 2023 10:49
ость, 14 ноября 2023 08:51
1995 - "голодное время"?
- Спасибо за поправку. К тому времени уже отпустили цены,вовсю работали кооператоры. Я,как  автор, противоречу в тексте себе - ходили в ресторан на обед и тут же "голодное время".
Голодное время прошло к 1995 году. А вот в начале 90-х... Сын вернулся из армии и пошёл подрабатывать в продовольственный частный магазин. Иногда приносил еду. Ею расплачивались. Ещё раз спасибо за внимательное прочтение.
Гость, 14 ноября 2023 11:03
Гость, 14 ноября 2023 08:51

Согласен. Тоже об этом подумал.
Гость, 14 ноября 2023 11:18
Голода не было, но качество продуктов... В гости пришёл одноклассник. К чаю мы выставили не без гордости какие-то импортные печенья и всякие,как теперь говорят, вкусняшки. Думали его удивить. Он посмотрел на это изобилие и сказал. Выбросите,  это такая дрянь! Тогда он только вернулся из Германии, где знал о чём говорил. Нам всякое негодное поставляли.
Гость, 14 ноября 2023 11:40
В 1995 году Подольский давал талоны на бесплатные продукты питания ВСЕМ жителям города. Не только малообеспеченным и пенсионерам, но и руководителям предприятий и организаций. Зачем?! Так были бездарно проедены миллионы рублей.
Гость, 14 ноября 2023 12:39
Что то я не помню  талоны на БЕСПЛАТНЫЕ продукты. Это вам видно повезло.
Я помню про Подольского много хорошего. Садики к летнему сезону сам всегда проверял ,
Для города много сделал.
Гость, 14 ноября 2023 14:18
Что сделал для города Подольский? Может кто-то напишет статью с объективной информацией на эту тему для тех, кто в ту пору был в юном возрасте? Постоянно слышу, какой он был золотой человек, прекрасный мэр, но это уже напоминает ситуацию с самым вкусным мороженным в детстве.
Гость, 14 ноября 2023 15:55
Талоны на бесплатные продукты Подольский сначало выдавал малоимущим, на несовершеннолетних детей, пенсионерам. Но в 1995 году, в честь юбилея города, выдал талоны на бесплатные продукты всем, в том числе властьимущим и совершенно небедным. Выглядело это странно.
Гость, 14 ноября 2023 16:41
у меня есть такой альбом я там на фото с лошадью стою
Гость, 14 ноября 2023 17:05
Заказ редакции: НАПИШИТЕ СТАТЬЮ О ПОДОЛЬСКОМ. Его помнят как очень хорошего градоначальника (мэр не наше слово!)
Гурд, 14 ноября 2023 17:37
я не собака что бы иметь хозяина 8-) а подольский был не хороший человек 8-)  :o
Гость, 14 ноября 2023 20:00
Любят у нас ушедших в мир иной превращать в легенды. Я помню при Подольском зарплату не платили бюджетникам, не на что было на учёбу ездить.
Гость, 14 ноября 2023 20:01
Мифы и легенды древнего Озёрска :D
Нечему в 90 годы восхищаться. Только жрачкой с руки Хозяина.
Гость, 14 ноября 2023 21:09
Я помню при Подольском зарплату не платили бюджетникам

Так то не Подольский виноват. Берите выше!
Гость, 14 ноября 2023 21:12
Гость, 14 ноября 2023 20:01
Мифы и легенды древнего Озёрска :D
Нечему в 90 годы восхищаться. Только жрачкой с руки Хозяина.

Восхищения нет, но 90-е научили меня, как выживать при любом раскладе. Урок пошел в прок.
Макс, 15 ноября 2023 08:01
"Тогда его никто не называл «старым»."
Если что, то "старым" его с начала 80 ых называли - поле открытия ресторана в гостинице на пересечении Октябрьской и КМ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений