РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
17 Июня
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (865)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Замор рыбы на Большой Наноге

Происшествия, 8 февраля 2015 12:02, источник: Читатель

Уважаемая редакция и озерчане! Буквально час назад стал свидетелем огромного количества погибающей рыбы на озере Большая Нанога, которой не хватаем кислорода. Я стоял и смотрел на погибающую рыбу, в этот момент подошли двое мужчин в болотниках и настоятельно попросили меня отойти в сторону, т.к. я мешал им черпать сачком из воды малька, а затем складывать его в большие мешки. 

Меня очень волнует вопрос. Где экологи? Где рыбохрана? Призываю всех рыбаков г. Озерска. Давайте сделаем доброе дело, давайте поможем природе? 

Давайте каждый просверлим небольшое количество лунок, для доступа кислорода!

Читатель.


001.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Николаич, 8 февраля 2015 12:58
Лунки - что мёртвому припарка. Во-первых их площадь ничтожна а стало быть "дышание" через них совсем неэффективно. Во-вторых они затянутся сразу льдом - зима ведь. Если хочется перехитрить природу (а надо ли?) - надо трубу с дырками протянуть в толщу воды и качать по ней воздух, как в аквариуме. Тогда толк будет, но не забыть про фильтры от масла - компрессоры его выделяют.
Гость, 8 февраля 2015 13:28
В помощи людей недождатся,а рыбу будут спасать????АУ,АУ
не докричатсься!!!!!!!!!
Гость, 8 февраля 2015 13:40
Звоните срочно в УАТ, ОНИ УЖЕ ЗНАЮТ , ЧТО ДЕЛАТЬ И ЭТО НЕ ШУТКА, ОНИ ПОСЛЕДНИЕ ГОДА ПОГОНЯЛИ ТУДА ОБОРУДОВАНИЕ...
Гость, 8 февраля 2015 13:43
Каждый раз удивляюсь, когда случается такое. А самое удивительное, только на оз. Б. Нанога. :!:  :!:  :!:  ОООчень странно, только догадываться остаётся, а природа ли виновата :?:  :?:  :?:
Гость, 8 февраля 2015 14:21
Только что вернулся с акции комбината на малой наноге. Народу было много, лунок просверлили еще больше)
Гость, 8 февраля 2015 14:24
Николаич, от вашего комментария пользы для рыбы еще больше...
cheloboz, 8 февраля 2015 14:51
Я не специалист по разведению рыбы и могу ошибаться, но почему-то думаю, что не нехватка кислорода всему вина.
Я думаю, что виноват газ метан.
Кстати, заметил интересную вещь - как только начались проблемы с рыбой на Наноге, так сразу появилась проблема летом с питьевой водой из Иртяша.

Может виноваты бактерии выделяющие метан и сероводород?

П.С. Прошу сильно не пинать, т.к. мои рассуждения из ряда гипотетических догадок.
Arnold, 8 февраля 2015 15:10
8)  помогли немного! а вот про экологов и рыбнадзор забудьте!!! они сами черные рыбнадзор! Что бы без проверки сразу в Рыбку сдавать и это уже не первый год такое.
От администрации хрен дождешься помощи в помпе ( насосе) лучше захапаем себе чем поможем озеру. Если пишу с ошибками..сори...руке не поднимаюся )) на сверлился. ;) Большое спасибо АДМИНИСТРАЦИИ которая заботиться о себе и плюет на остальных.
:!:  Спасибо организаторам-или тех кто сорвал всех с места помочь ровести хорошее настроение на озере в компании веселых людей! :D  Не забуду тот ледобур КОЛЬЦО  с которым 20 мин. ковырялись чтобы высверлить лунку!)))8)

http://vfl.ru/fotos/3aee824f7718057.html
http://vfl.ru/fotos/0a8a27f87718058.html
http://vfl.ru/fotos/4c3a90957718059.html
http://vfl.ru/fotos/25123f4b7718060.html
http://vfl.ru/fotos/9a14857a7718061.html
Гость, 8 февраля 2015 15:23
Потом этот малек по 40 р за КГ в "золотой рыбке" лежит
Гость, 8 февраля 2015 15:40
Каждый год одно и то же повторяется и каждый год начинают что-то делать, когда уже поздно....
Чёрный юморист, 8 февраля 2015 15:46
"...Где экологи ? Где рыбоохрана..."
Да уж, в нашем городке спасение природы - удел совестливых энтузиастов :(  Была бы администрация предприимчивой, уже давно бы провела широкомасштабную акцию мирового масштаба в защиту уникальных, присущих только ОГО животных - " перепончатокрылого шушуна, подкустового выползня,  карачаевской выхухоли, кызылташского чернопопика, медведя-летуна и гигантского, саблезубого кузнечика ;) " А на средства от этой беспрецедентной акции решили бы все местные, экологические проблемы :|
Гость, 8 февраля 2015 15:47
В городской экологии мне по телефону сообщили, что спасение рыбы это не их полномочия, т.к. Нанога находится в собственности РФ.
Гость, 8 февраля 2015 16:41
рыбинспекция есть только летом браконьеров с сетями ловить и штрафовать,а как руками работать-нет никого((
Гость, 8 февраля 2015 16:57
Существует всеобщий миф, что рыба в закрытых водоемах зимой гибнет от недостатка кислорода, а для воспрепятствования этому якобы надо регулярно делать лунки.
На самом деле на дне водоема находится разлагающаяся органика: ил,остатки растений, погибшая живность.Заморы как правило бывают на второй,третий год. При ее разложении выделяется метан, который либо растворяется в воде, либо если есть лунка,выходит наружу. Он то и является причиной гибели ваших обитателей. Отсюда следует во первых,свести количество органики к минимуму.А именно убрать близ стоящие лиственные деревья.Во вторых можно пустить осенью водоплавающую птицу. Утки или гуси отлично убирают всю биомассу растений из воды.Часть ее конечно возвращается в виде помета, но только часть. В третьих периодически удалять донный ил, например дренажным насосом(универсальная скажу штука)
Гость, 8 февраля 2015 17:06
В Большой Наноге очень много рыбы, её столько, что любая поставленная сеть полная набивается рыбой, бывает даже такие наполненные сети просто бросают. Глубина Большой Наноги четыре метра в самом глубоком участке, а большая часть водоёма всего два метра, не удивительно что рыба погибает, её нужно грамотно вылавливать и за водоёмом следить, рыбе деваться некуда.
Гость, 8 февраля 2015 18:52
Гость, 8 февраля 2015 19:14
надо в пару местах лед взорвать чтоб ктслорода больше рыбе было :D
ППЦ, 8 февраля 2015 19:35
когда у нас выборы в городе?
Гость, 8 февраля 2015 20:14
мне кажется всему виной ручей...именно из-за него рыба туда лезет.именно из-за него промоина,где они толпятся...реально подходишь ,палочкой по пузырям пошевелил и они заблестели-разбежались...Запишите это явление,оно НЕОПИСУЕМО!
Гость, 8 февраля 2015 20:15
гостю16:57  - "академик"!  Где видел густые заросли из кустов и деревьев по берегу над водой?! "пустить уток, гусей"... Понял хоть что сказал?!  "заморы бывают на второй, третий год"...Так это происходит каждый год уже последние лет пять! Рыбка, как шпроты в банке, упёртая в лёд ищет хоть глоток кислорода...кишечник пуст, ей не до еды! Там щук мужчины руками вытаскивали из-под берега. Когда резали раньше лёд зимой, рыба к берегу не подплывала и заморов небыло. Да и рыбаков, конечно, было всю зиму полно...теперь это редкие гости на озере (рыбу эту даже кошкам ветеренары не рекомендуют есть). Так что, горожане, имеющие ледобуры, совершите хороший поступок: посвятите 1 час физическому труду на свежем воздухе, получите удовольствие!
Маренг, 8 февраля 2015 20:15
Рыба с Большой Наноги не пригодна в пищу.
Гость, 8 февраля 2015 20:19
А вот теперь надо морду бить тем ,кто мелочь на продажу потащит, на всём готовы нажиться, в том числе на беде!
Гость, 8 февраля 2015 20:25
Ау , администрация! Срочно необходимо качать в Наногу воздух! Что погибнет там  - вместе с Иртяшской водой вскорости будет в наших кранах ! У вас есть ещё шанс исправить ситуацию!
Гость, 8 февраля 2015 22:07
Я дважды покупала по 40 р. эту мелкую рыбёшку в 2-х магазинах "Золотая рыбка". Почему-то не все кошки стали есть эту рыбу. Даже в каше с крупой. Действительно, у неё (рыбы) был странный запашок. Но все евшие остались здоровы. Ужасно жалко смотреть на этот мёртвый рыбий детский сад... Больше не куплю. Лучше путассу по 120 р. за кг (а раньше - по 35-40.
Arnold, 8 февраля 2015 23:26
Маренг, 8 Февраля 2015 20:15
Рыба с Большой Наноги не пригодна в пищу.
8) Кто Вам это сказал???  Если в Озере водиться ЕРШ! это что то говорит? или нет? И другие змееподобные рыбы. 8)
Гость, 9 февраля 2015 07:19
Героев охраны рыбных ресурсов в студию! Неуловимые, овеянные легендами, блистательные борцы, силой мысли побеждающие врагов. Не вставая со служебных кресел.


Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области

454080, г. Челябинск, ул. Труда, 157, каб. 74,
e-mail: gosсontrol74@noturfish.ru

Зайцев Андрей Геннадьевич – 8 (351) 263-36-85                                
Начальник отдела  

Лаптева Галина Валерьевна — 8 (351) 263-36-85
Заместитель начальника отдела
Гость, 9 февраля 2015 10:38
Почему соседи из близлежащих деревень так наплевательски относятся к природе?
Гость, 9 февраля 2015 12:41
В природе все должно быть продумано. Человек своим вмешательством все портит.
Зоркий, 9 февраля 2015 13:16
А где борец за экологию Евгений Ш ???
Гость 59, 9 февраля 2015 22:27
Лунки, это хорошо, но не спасет. Надо качать воздух компрессором. Спасти рыбу хотя бы в районе набережной. Деньги для округа не такие уж большие. Можно и сброситься на благое дело, можно и ЕР доброе дело сделать.
 , 10 февраля 2015 10:08
Гость, 10 февраля 2015 14:09
Молодцы те, кто сверлил лунки! Молодцы!  Уважуха, как говорится.:)) Лунки нужны и это не напрасное занятие. Мор рыбы предотвращают именно проруби и  лунки с самых древних времён.
Гость, 11 февраля 2015 15:28
Лунки через 10 минут покроются льдом и эффективность от них будет нулевая. С "древних времен" бурят не лунки, а майны, которые постоянно поддерживают, очищая от образующегося льда. Это действительно признано эффективным действием. Есть даже нормативы по размеру и количеству таких майн на единицу площади ледового покрытия.
Гость, 12 февраля 2015 09:44
А что рыбу с Б.Наноги можно есть?..... Тогда почему купиться запрещено? Озеро вроде как загрязненное.
Гость, 12 февраля 2015 11:49
Гость, 12 Февраля 2015 09:44  
А что рыбу с Б.Наноги можно есть?..... Тогда почему купиться запрещено? Озеро вроде как загрязненное.

Вроде как или не вроде как - узнайте на заводе 22 (в лаборатории), который мониторит все водные объекты в округе.
Купаться запрещено, потому что берег плохой, дно не чищено (ОПАСНО для ваших ног и голов - еще нырять начнёте :o ), нет поста спасателя и медпункта. И денег на эти работы в адме тоже нет. Правила почитайте, а не придумывайте.
Гость, 12 февраля 2015 11:50
Гость, 12 Февраля 2015 09:44

Все садоводы вокруг озера - купаются. Да и этой водой поливают свои грядки, а вы - "загрязнено". Что подразумеваете под этим словом?
Гость, 12 февраля 2015 18:16
Гость, 12 Февраля 2015 09:44
Озеро вроде как загрязненное.

скажите спасибо соседям из близлежащих
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений