РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не стреляйте лазером по глазам

Происшествия, 18 января 2022 08:33, источник: Читатель

Прогуливаясь вечером в понедельник, 17 января, по бульвару Гайдара, получил со стороны дома №32 выстрел лазерным лучом в глаз. 

Полагаю, что я стал в тот вечер не единственной жертвой. Если стрелок забыл школьный курс физики, то хочу напомнить ему, что лазерный луч обладает высокой степенью когерентности и, будучи сфокусирован линзой или хрусталиком глаза, может создать в своём фокусе область очень высокой плотности потока энергии и сжечь сетчатку глаза, даже если сам источник лазерного излучения достаточно маломощный. Недаром ведётся борьба со стрельбой лазером по глазам пилотов самолётов. На то есть серьёзные причины.

Так вот: хочу предупредить стрелка, что я известил полицию о произошедшем (пока без написания заявления), и если появятся дополнительные жертвы его глупых шуток, ему это дорого обойдётся.

Читатель


001-2022-01-18-eye.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 января 2022 08:46
Как можно с большого расстояния попасть прямо в глаз? Если только случайно?
Автор, 18 января 2022 08:58
Гостю, 18 января 2022 08:46: а как попадают в глаз с расстояния в несколько километров пилотам самолётов? Видимо, используются специальные устройства с прицелом.
Гость, 18 января 2022 08:59
Афтар ты сделал мой день :D  :D  :D
Лёха, 18 января 2022 09:00
какие мы нежные....ну ребёнок балуется с окна,и чё :?:полиция,милиция"аууу" :D
Гость, 18 января 2022 09:23
Лехе: Ну, ну! По тебе выходит так: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало! Хороша логика!
Гость, 18 января 2022 09:41
Лёха, а если дома на стене ружьо висит и ребёнок снял по прохожим пострелять - чё такого-то, да? Ну балуется чадо - ну и пущай?
Гость, 18 января 2022 10:06
Гость, 18 января 2022 09:23
По тебе выходит так: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!

Нее, не так: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы себе подобных не наделало! С хулиганством нужно бороться!
Гость, 18 января 2022 10:20
Автор, 18 января 2022 08:58
Гостю, 18 января 2022 08:46: а как попадают в глаз с расстояния в несколько километров пилотам самолётов?

Если честно, не знаю, но я точно знаю, что у самолётов большая скорость, а у человека руки трясутся. Далее, как "с расстояния в несколько километров" разглядеть пятно от лазера на самолёте, в смысле: попал, не попал в самолёт? Но, это всё не важно - с хулиганами всё-таки надо бороться - это факт, согласен с вами.
AVG, 18 января 2022 10:33
Физику в школе надо было учить, а не прогуливать урок. Тогда было бы понятно, как лазерный луч фокусируется на расстоянии. И не важно трясутся руки, или нет.
Гость, 18 января 2022 10:59
AVG, 18 января 2022 10:33
Букв много, а информации - ноль.
Лёха, 18 января 2022 11:29
какие комментаторы некотое наивные....или молодые....раньше капитошки бросали(если знаете),петарды под ноги... :D
Гость, 18 января 2022 11:29
То же самое с игрой с лазерной указкой с домашними животными. Никогда не светите ей в глаза кошек и собак, если не хотите, чтобы они ослепли.
Гость, 18 января 2022 12:30
Напишите,плиз, ЧТО вы при этом почувствовали...
Гость, 18 января 2022 13:14
Если вам попали красным лазером - то это не лазер, а фонарик-указка. Ею на расстоянии вреда не нанесешь. И наверняка просто играл ребенок, из любопытства. А не из желания вам навредить. Может, даже "сопровождал" вас зайчиком. Но с расстояния, наверняка, даже не видел, где у вас глаза, и попадание было не умышленное.
Даже серьезные зеленые указки продаются свободно, и с расстояния вреда они не принесут. Это не лазер. Как раз такими и слепят пилотов, потому что их луч виден в воздухе далеко (то есть не нужно искать пятно на самолете, ты видишь куда направлен твой световой меч). Но пилотам при этом не калечат глаза. Просто на некоторое время теряется темновая адаптация (вот как вы на лампочку посмотрели), а поскольку они находятся в темной кабине, то "ослепление" получается существенное. И при больших скоростях полета, при заходе на посадку это опасно - нет времени восстановиться.
PS: случалось "ловить" и таким "лазером" в глаз, и зеленым, и настоящим лазером доктор по сетчатке стрелял. Это очень сильно разные вещи и разные ощущения :D
Гость, 18 января 2022 13:15
Гость, 18 января 2022 12:30
Напишите,плиз, ЧТО вы при этом почувствовали...

А что при этом можно почувствовать, кроме визульно неприятной засветки?
Гость, 18 января 2022 13:56
А что при этом можно почувствовать, кроме визульно неприятной засветки?

Что иногда евгеника творит чудеса? )
Гость, 18 января 2022 15:35
Если это не лазер - то что ЭТО? Везде в интернете ЭТО продаётся, как лазер. Только мощность разная. В институте на лабах, по молодости и глупости, заглядывал в луч красного лазера с расстояния метра полтора. Сейчас понимаю, что спасло от слепоты только то, что лазер был газовый. Но ощущения были далеко не из приятных! Современный лазер прожжёт не только глаз - но и голову до половины!
Гость, 18 января 2022 16:20
Гость, 18 января 2022 15:35
Если это не лазер - то что ЭТО? Везде в интернете ЭТО продаётся, как лазер. Только мощность разная. В институте на лабах, по молодости и глупости, заглядывал в луч красного лазера с расстояния метра полтора. Сейчас понимаю, что спасло от слепоты только то, что лазер был газовый. Но ощущения были далеко не из приятных! Современный лазер прожжёт не только глаз - но и голову до половины!

Да фонарик это обычный с лампочкой и линзочкой. Продается как лазер, потому что маркетинг, не более. Но на самом деле таковым не является. Разве вы сами разницы не видите, коли бывали в лабораториях? Лазер настоящий и стоит дорого, и кому попало его не продадут, и установка в руке реьенка явно не поместится
Гость, 18 января 2022 17:29
Посмеялись над дядей дилетантом. Прежде чем полицией пугать, разберитесь, что к чему и сами учите основы физики. Надеемся, одноглазым от фонарика детского не стали?
Гость, 18 января 2022 17:51
Лазер настоящий и стоит дорого, и кому попало его не продадут, и установка в руке реьенка явно не поместится

:) Закопали уже?
Гость, 18 января 2022 21:06
"Фонарик с лампочкой и линзочкой"... Вот только не надо рассуждать о том, в чём ничего не понимаете! Невозможно спутать фонарик с лазером! Никакой фонарик с "лампочкой" нельзя сфокусировать до луча лазера. Что, в проигрывателе DVD - тоже "лампочка" сигнал с диска считывает?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений