У мошенников закончилась фантазия?
Сейчас чуть ли не из каждого утюга рассказывают о людях, которые стали жертвами мошенников. Что ни день, то у одного выманили миллион, другой перевел несколько сотен тысяч.
Читаешь такое, и удивляешься, откуда у народа столько денег? Если копил годами, не ел, не пил, во всем себе отказывал, то понятно, но когда тянут от зарплаты до зарплаты? Пишут, что это они берут кредиты, но тоже тогда вопрос. Взять кредит в банке – дело хлопотное и непростое, могут и отказать в заявке, или дадут смешную сумму.
В общем, читала я эти новости и думала, даже странно, почему мошенники мне ни разу не позвонили, неужели пропустили?
Нет, ошибалась. Звонит мне по телефону незнакомец с говором, явно не уральским, и начинает вещать страшную историю, что он, сотрудник полиции из Москвы, пытается разобраться в действиях гражданки, называет ее ФИО, которая пыталась по генеральной доверенности на мое имя снять в Сбербанке больше 100 тысяч рублей.
Естественно, сотрудники банка проявили бдительность, ибо я никогда не обслуживалась в этом отделении банка, начали задавать вопросы этой женщине. Та заторопилась, сказала, что попозже придет. И пропала. Тогда открыли дело о мошенничестве (статья УК РФ тоже была озвучена) и позвонили мне.
Я аж подпрыгнула от радости, вот же забава в обеденный перерыв образовалась!
Ну и началось… Все было так, как пишут в профилактических памятках. Лже-полицейский задавал одни и те же вопросы. Знаю ли я эту нехорошую женщину, как мои паспортные данные могли оказаться в руках злоумышленников. Может, я брала кредит в банке, или совершала покупки в интернете, или произошла утечка персональных данных с места работы?
Я старательно отвечала, что никогда не беру кредитов, и в интернете при покупке вроде не надо указывать личные паспортные данные.
«Москвич» запереживал, что теперь надо защитить мои накопления. На это я ему честно ответила, что у меня нет накоплений, что карты Сбербанка у меня отродясь не было, а в жизни я пользуюсь услугами совсем другого банка.
Какого, спрашивает. УБРР, отвечаю. На том конце провода опешили – как, переспрашивают. Пришлось повторять по буквам.
Ну, думаю, мошенник нынче пошел ограниченный, даже не знает названия банков! А он дальше мне лапшу на уши вешает – можете, говорит, подойти в течение дня в отделение банка. Да не вопрос, куда идти, неужели в Москву? Он мне, вы же в Челябинске живете? Конечно, в Челябинске, и обязательно подойду, куда скажете.
Еще он меня попросил сохранять тайну следствия и никому не говорить, что я участвую в расследовании, иначе мне грозит наказание по какой-то там статье УК (номер забыла).
Бодяга продолжалась больше 10 минут. Мне все порядком надоело, потому что напоминало игру в поддавки, вот только лже-полицейский совсем не чувствовал моего сарказма, а еще говорят, что преступники – отличные психологи. И слышно было плоховато, с какими-то перебоями.
Когда же он мне заявил, что сейчас со мной поговорят сотрудники банка, которые расскажут, что надо сделать для сохранения моих накоплений (ну я же говорила, что нет у меня этих самых накоплений!), я прервала разговор. Устала изображать дурочку и толочь воду в ступе.
После этого в течение нескольких минут мне позвонили с трех разных номеров! С трех! Отвечать я не стала, вроде отстали.

Так что не верьте тому, что говорят по телефону. В принципе, уже наизусть можно выучить байки, которыми нас кормят мошенники.
На скриншоте номера злоумышленников, никогда не берите трубку, если они вам позвонят.
Озерчанка
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 15 июля 2023 09:04
|
Совсем обнаглели
|
Коняшка, 15 июля 2023 09:21
|
Ох уж эти "сотрудники полиции"😝... Последний звонок записала. "Общались" достаточно долго (до этого, когда подобные кадры звонили, после моих слов "а давайте сверим МОИ паспортные данные! Назовите мне их, пожалуйста", - почему-то пропадали куда-то  ). Я на момент звонка в лесу грибы собирала). Так вот, сначала я ему "восторженно" поддакивала, ахала, охала, да-да-да говорила. Потом меня это начало утомлять и я сказала, что говор хохляцкий его выдаёт , и так долго с мошенником я ещё не разговаривала. Он страшно возмутился🙄:"о чём вы, Хражданка,! Прекратите смеяться. Быстро говорите где находитесь, мы к вам сейчас подъедем, будем на месте беседовать!"😂 Да приезжайте, говорю, вы же можете моё местонахождение по телефону определить, жду! p.s. две недели уже жду  ...заблудились похоже...
|
Конь в пальто, 15 июля 2023 10:48
|
Коняшка 09:21, оказывается и вас мошенники зацепили! Они, мошенники, такие! Всех прощупывают, но не все им на крючок попадаются. Вот и Вы соскачили!
|
Гость, 15 июля 2023 11:25
|
Мне тоже позвонила старший следователь из Москвы. Правильно назвала имя и отчество. Правда номер оператора из Екатеринбурга.А там в автосалоне я покупал машину и они конечно всё знают обо мне. И мне показалось стиль общения одинаковый.
|
Гость, 15 июля 2023 12:16
|
Подавляющий процент телефонных мошенников звонит из недостраны 404.Я взял за правило сразу говорить "Ахмат Сила!".Сразу бросают трубку, или отборный мат характерным хэканьем. Нервные нынче пошли мошенники.
|
Гость, 15 июля 2023 13:42
|
---- Бодяга продолжалась больше 10 минут. Мне все порядком надоело ---- Странная вы однако. Аж 10 минут трындеть - и без результата. Если поиграть с ним хотели, то надо было до конца идти и подыгрывать (но по своим правилам). А если все-таки "Мне все порядком надоело", то уже на первых секундах можно было задать банальный вопрос: "Чей Крым, лошара?" . И тогда, я уверяю, всё прекратилось бы мгновенно.
|
Гость, 15 июля 2023 13:50
|
А ко мне вчера звонили с номера +7 903 141 76 02, представились Антоновым Даниилом Александровичем из управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции. Тоже всякую пургу несли...Послушала - посмеялась...
|
Гость, 15 июля 2023 15:16
|
Мне одного раза хватило, чтобы понять, что разговаривать с мошенниками - пустая трата времени, что достаточно быстро всё это начинает утомлять. Правильно пишут, и я с этим полностью согласен: бросайте трубку в самом начале разговора.
|
Гость, 15 июля 2023 15:21
|
Гость, 15 июля 2023 13:42 Странная вы однако. Аж 10 минут трындеть - и без результата. Ничего странного, только женщины способны "ниочём" болтать по телефону по 2 часа.
|
Наивный, 15 июля 2023 16:52
|
Этим полицейским задаю один вопрос: Скажите фамилию министра внутренних дел России? Ни один не смог назвать.
|
Гость, 15 июля 2023 17:49
|
Ой! А мне аж 3 раза звонили. Видимо нравится им со мной разговаривать. Внимательно их выслушиваю. А то их обычно посылают, не дают выговориться)И каждый раз одна и та же песня)
|
Гость, 15 июля 2023 17:54
|
Гость 12:16, потому что когда ахматовцы вошли в Мариуполь в марте 2022 гола с призывом "Аллах акбар!", местные мариупольцы ответили "Наконец-то русские пришли!". Об это сами ахматовцы рассказывали.
|
Гость, 15 июля 2023 18:25
|
Для тех, кто в бронепоезде:брать трубку при звонке с незнакомых номеров категорически нельзя.Как только вы ответили, ваш номер фиксируется у мошенников как "перспективный". Т.е. количество звонков резко увеличится.
|
Гость, 15 июля 2023 18:26
|
Автору: женщина, у мошенников тысячи номеров.Так что ваш супер-список... ну вы поняли.
|
Гость, 15 июля 2023 21:03
|
Здравствуйте! Вам повезло, что вы не стали поднимать трубку. Так как, вполне вероятно, что Вам уже звонили сотрудники банка УБРР. И я уверен, что еще будут звонить. По поводу, как оформляют кредит. Наверное, вы пропустили мой вопрос о том, как кредитная карта может попасть в личный кабинет, как дебетовая. Даже, если вы сейчас ответите, то уверен, что ответите неправильно. Так как это 2 разные карты, одна-кредитная, другая дебетовая. Конечно, сейчас вы скажете, что у многих есть и кредитная, и дебетовая. Все правильно, только в моем случае, данные карты открыл банк (сотрудники банка (мошенники)) в то время, когда я был дома. В декабре 2021 года была открыта кредитная карта, я узнал только в апреле 2022 года, и когда я стал ругаться с банком, в апреле 2022 года появилась дебетовая карта, которая благополучно прописалась в моем личном кабинете. К чему это я? К тому, что вполне вероятно, что у кого то уже оформлена кредитная карта, о которой человек ещё не знает и она находится в укромном месте в банке и ждет своего часа.
|
Викторович, 15 июля 2023 21:39
|
Звонок. Беру трубку, молчу. "Это (мои имя-отчество)?" - Да - Здравствуйте, это следователь Ларина. - До свидания, следователь Ларина.
[за всё лето - один звонок]
|
Гость, 16 июля 2023 07:33
|
Гость, 15 июля 2023 12:16 Подавляющий процент телефонных мошенников звонит из недостраны 404. ------------------------------------ Фантазия ваша безгранична! С характерным хэканьем говорит весь юг России, Ростовская область, Краснодарский край, тот же Крым. А звонки жуликов определяются из Тверской, воронежской области, Москвы, конечно, Новосибирска. Я к чему это: легко валить на врагов за рубежом, но проблема в том, что жулики живут рядом с нами (хотя порой и за решёткой) и их можно и нужно ловить.
|
asura, 16 июля 2023 08:55
|
А вы думали что мошенники в банках не работают?
|
Гость, 16 июля 2023 09:49
|
Виктырыч 21:39, ну так же нельзя! Говорить "да" или "нет" мошенникам. Потому что они могут использовать твой голос и ответ для списания денег с телефона. Об этом полиция предупреждала.
|
Гость, 16 июля 2023 11:12
|
Гость, 16 июля 2023 07:33 Вы в лесу живёте,с такими познаниями?
|
09-49, 16 июля 2023 12:04
|
В России еще не зафиксирован ни один случай списания денег с банковского счёта клиента с использованием голосовых (биометрических) данных.  Не верите? Попробуйте сами, своим голосом перекинуть самому себе пару рублей. В любом банке вас пошлют...
|
Гость, 16 июля 2023 12:08
|
asura, 16 июля 2023 08:55 А вы думали что мошенники в банках не работают? Да любой гражданин - потенциальный мошенник, при определённых условиях конечно. А то вас собственные дети за нос не водили, а про себя вспомните...
|
Гость, 16 июля 2023 15:51
|
И мне звонил "следователь из Москвы". Начал по схеме: "Расследую дело по статье ...". Задал коварный вопрос: "Знаете ли вы гражданина такого-то?". "Да, - говорю, - это мой брат". Изумлению не было предела: "Такой-то, 1936 г.р.?" . "Ну да, - повторяю, - это мой двоюродный брат. И что, будете мне рассказывать, что он в свои 87 лет не поленился явиться в московское отделение банка с поддельной доверенностью от меня?". Рассказывать почему-то больше ничего не стали. Так и не поняла: где их интеллект, хитрость, профессионализм, магнетическая убедительность, гипнотизм и в каком месте надо бежать в банк кредиты брать?
|
Гость, 16 июля 2023 21:00
|
Неправда, что мошенникам тяжело повесить на вас кредит. В банке вам откажут, а мошеннику -дадут. Парадокс...
|
Гость, 17 июля 2023 06:05
|
Гость, 16 июля 2023 11:12 Гость, 16 июля 2023 07:33 Вы в лесу живёте,с такими познаниями?  --------------------- Ну уж точно не возле телевизора. И на лавочке у подъезда не сижу, в работе информбюро ОБС (одна бабка сказала) не участвую.
|
svetlana1977, 17 июля 2023 09:46
|
Мне времени своего жалко на них. А Вы 10 минут общались? Однако
|
Гость, 17 июля 2023 11:04
|
"в работе информбюро ОБС (одна бабка сказала) не участвую."
А это сообщение?.. )
|
Гость, 17 июля 2023 11:24
|
А почему фантазия закончилась? Мне два дня назад звонили из Соединенных Штатов!
|
Гость, 17 июля 2023 11:48
|
какое именно?
|