РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сегодня и завтра информационных технологий «Маяка»

Новые технологии, 13 апреля 2017 14:05, источник: po-mayak.ru

В истории управления информационных технологий ПО «Маяк» есть две важные даты.

Одна — 22 ноября 1951 года, когда директор Государственного химического завода имени Менделеева Борис Музруков подписал приказ об организации машиносчётной станции (МСС) завода. Другая — 4 февраля 1972 года, когда по приказу директора химкомбината «Маяк» Бориса Броховича была проведена реорганизация МСС в информационно-вычислительный центр.

Сегодня мало кто из нас представляет свою жизнь без информационных технологий (ИТ). А для кого-то ИТ — это работа. С 2016 года управлением информационных технологий (УИТ) ПО «Маяк» руководит Виталий Синяков. Он рассказал о том, чем сегодня живут «айтишники» «Маяка». 


0001.jpg


— Виталий Евгеньевич, как вы оказались в профессии, связанной с информационными технологиями? 

— В 1989 году я поступил в УПИ на физико-технический факультет. Выбор профессии был не то что по любви — просто с математикой в школе дружил. А специальность программиста, инженера-системотехника, как говорят сегодня, была в тренде. Любовь к специальности пришла уже на работе. Пять с половиной лет отучился, пришёл работать в ИВЦ, и вот скоро 22 года, как я на «Маяке». 

— Какие первоочередные задачи сегодня решают специалисты УИТ? 

— Центр обработки данных, который можно сравнить с мозгом, находится в здании УИТ. Это группа серверов: они обрабатывают наши корпоративные данные информационно-вычислительной сети (ИВС). Это мощные высокопроизводительные машины. Но ничего вечного нет, поэтому с ростом задач увеличивается и нагрузка: мы стараемся поддерживать необходимую производительность и периодически обновляем серверный парк. Мощное оборудование установлено в сети Интернет. 

По мере возможности мы ведём обновление парка ПЭВМ, чтобы пользователи качественно выполняли поставленные перед ними производственные задачи с использованием ИТ. Тут есть одно новшество — это внедрение так называемых «нулевых» клиентов. Это когда у пользователя находится только монитор, мышь и клавиатура, а все вычислительные операции, происходят на сервере, там же хранятся и данные. Это даёт удешевление по сравнению с традиционными ПЭВМ с точки зрения стоимости оборудования, меньше затрат на обслуживание, плюс эргономические бонусы. Но с другой стороны, это требует более тщательной проработки серверной архитектуры, больших серверных мощностей. Сейчас такие компьютеры мы ставим в управлении закупок, в УИТ. 

Нашим подразделением выполнен ряд важных и интересных работ в части ИТ-инфраструктуры, мы развиваем информационно- вычислительную сеть. Сейчас фактически все подразделения объединены в ИВС по волоконно-оптическим линиям связи: это дает надёжный и быстрый канал связи для решения производственных задач. Осталось переключить буквально три подразделения предприятия, думаю, что в 2017–2018 годах мы совместно с цехом связи эту задачу выполним. 

Руководством предприятия перед нами поставлена новая сложная, но интересная задача по управлению производством на приборно-механическом заводе. Это один из ключевых заводов, от которого ждут увеличения выпуска гражданской продукции. Для того чтобы заказы не уходили, что называется, за забор, необходимо разработать качественную систему планирования продукции, учёта и диспетчеризации. Для этого надо решить ряд смежных задач, таких как качественная система нормативно-справочной информации (ТМЦ с точными характеристиками), конструкторская и технологическая подготовка производства. 

— Семь лет назад была внедрена система «Альфа». Как сейчас развивается эта система? 

— Система «Альфа» была введена в постоянную эксплуатацию в финансово-экономическом блоке в 2010 году. «Альфа» — это основа, базовая платформа системы управления предприятием, и она постоянно будет расширяться и включать новые задачи. В последние 4–5 лет в «Альфу» была переведена система управления персоналом, внедрены системы управления автотранспортом, управления техническим обслуживанием и ремонтами автотранспорта, метрологического и механического оборудования, плюс тиражируем решение на энергетическом оборудовании, зарплату перевели, наконец, — сложный, тяжёлый был проект. «Биржу» внедрили и развиваем — очень интересный и важный проект с точки зрения оптимизации расходов и сокращения запасов. Мы не даём подразделениям заказывать материалы, если такие же есть на складах и лежат без движения больше года. А что такое запасы без движения? Это зарытые деньги. 

Сейчас решаются и другие интересные задачи. Например, на основании заключенных расход- ных договоров отслеживаем исполнение договорных обязательств, формируем график платежей. В 2017 году будем развивать эту тему и на доходных договорах. Будет развиваться автоматизация закупочной деятельности. Можно долго продолжать тему развития системы. Интересных задач много. Взять, например, те же ПСР-проекты с участием ИТ — заявки от подразделений поступают постоянно. 

Про единую отраслевую систему документооборота нельзя не сказать. Масштабы впечатляют: почти 100 тысяч новых документов обработано в системе в 2016 году, по ним создано 240 тысяч поручений. Мы систему сопровождаем и будем обновлять. 

— Что делается для защиты информации? 

— Мы развиваем и внедряем программные и программно-аппаратные решения как в области защиты конфиденциальной информации, так и в области защиты информации, составляющей государственную тайну. Эти решения внедряются и во внутренней сети предприятия, и в Интернет-сети. По понятным причинам, обо всём рассказать не могу, но некоторые вещи отмечу. Важным событием в 2017 году будет расширение специализированной АС предприятия на основные заводы ЯОК, где будут созданы автоматизированные рабочие места. Это позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений. Кроме того, мы работаем над повышением защищённости Интернет-сети и корпоративной сети предприятия. 

— Последнее время мы всё чаще слышим о хакерах, которым под силу взломать практически любые сети. Были ли случаи попыток проникнуть в сеть «Маяка»? 

— Граница на замке. Незначительные инциденты информационной безопасности были, мы их успешно решили. 

— Сейчас идёт процесс присоединения предприятия «Базальт», находящегося в посёлке Расково Саратовской области, к «Маяку». В этой связи какие задачи вам предстоит решить? 

— Во-первых, у нас уже есть надёжный транспортный канал, который позволяет нам быстро обмениваться информацией. Идёт тестирование взаимодействия, планируем канал немного расширить. Во-вторых, нам предстоит решить вопрос взаимодействия наших информационных систем. 

— В 2012 году началось внедрение электронной системы табельного учёта работы персонала. Как работает система? 

— Электронную систему табельного учёта работы персонала в подразделениях предприятия (в основном, это заводы) мы вводили поочерёдно. Это очень полезная система, которая дисциплинирует персонал: статистика показала, что нарушений трудовой дисциплины стало меньше. Кроме того, электронная система позволяет увидеть обоснованность льгот, которые получает тот или иной работник в соответствии с условиями труда, в которых он находится. Все данные мы собираем и в автоматизированном режиме передаём специалистам службы управления персоналом как в управлении, так и на заводах. 

— Скажите, к замене пропусков постоянным жителям Озёрска УИТ также имеет отношение? 

— Да. УИТ внедрило систему изготовления пропусков для жителей города: эти пропуска сложнее подделать, кроме того, они оборудованы электронным чипом. Планируется и следующий этап — создание автоматизированной системы контроля и управления доступом (АСКУД) городской зоны. Но здесь многое зависит от финансирования. На всех трёх КПП будут установлены считывающие устройства, и проход/выход будет осуществляться с обязательным их использованием, как это происходит на заводах или в управлении ПО «Маяк», где АСКУД уже внедрена. Все эти мероприятия нацелены на повышение защищённости нашего города. 

— Испытывает ли УИТ кадровую проблему? 

— К счастью, нет. Кадры — это наше главное богатство. И это результат целенаправленной работы. Пятеро сотрудников УИТ, в том числе и я, преподают в ОТИ НИЯУ МИФИ на кафедре прикладной математики. Эта традиция сложилась ещё в «нулевых» годах, я сам преподаю с 1998 года. В институте мы находим способную талантливую молодёжь. Ребята проходят у нас практику. В ходе учёбы и практики видно, кто на что способен, и лучших мы приглашаем к себе на работу. Они становятся либо инженерами-программистами, либо инженерами по АСУ, есть уже и руководители, почти треть работников УИТ — выпускники этой замечательной кафедры. В среднем в год к нам приходят на работу два-три молодых специалиста. С другой стороны, у нас есть очень грамотные опытные работники, ветераны — буквально «ИТ-аксакалы»! Наша задача — создать условия для передачи опыта и знаний молодым. Сегодня средний возраст специалистов в УИТ составляет 40 лет. Я считаю, что наш коллектив — это уникальный сплав молодости и опыта, который даёт результат. 

Текст: Светлана СЫРОМОЛОТОВА 

Фото: Лев КИРИЛЛОВ




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Алексей Додонов, 13 апреля 2017 14:52
Да! Помню на 3 курсе ТРПО (Теорию разработки программного обеспечения). Было очень интересно. Очень умный человек, всегда все доходчиво объяснял.
Гость, 13 апреля 2017 15:06
АСКУД только на проход? а на въезд и выезд как?: зеленую забываем?
Гость, 13 апреля 2017 16:39
Порой, ИТ-аксакалы норовят найти (уходят в) место с большим взамопониманием..
Житель Озерска, 13 апреля 2017 20:26
НЕ РАБОТАЕТ ВАША   АСКУД !!!!! ГЛЮЧИТ!  ЛЮДИ НА СМЕНЫ ОПАЗДЫВАЮТ, НА РАБОЧИЕ АВТОБУСЫ ОПАЗДЫВАЮТ СО СМЕНЫ !!! 21-ВЕК !!! ДЕЛАЙТЕ ПРОЩЕ!!! ПОЧЕМУ ВЫ ЛЮБИТЕ СЛОЖНОСТИ!!! ??? СРАБАТЫВАЕТ ПРИ ЗАГРУЗКИ ПОТОКОМ ЛЮДЕЙ ЧЕРЕЗ 2-ОЙ, 3-РАЗ. ЧТО СЛОЖНОГО ТАМ!!! СЫРАЯ, НЕДОРАБОТАННАЯ , НЕОБКАТАННАЯ ЭТА СИСТЕМА!!! ) А ВЫ ЕЩЕ НА ГОРОДСКИЕ КПП ХОТИТЕ СТАВИТЬ!!! ПОЗОР!!! И НЕ НАДО ХВАСТАТЬСЯ СВОИМ ВЫСОКИМИ КАЧЕСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ...
:evil:
Гость, 13 апреля 2017 21:22
А разве сложно сделать ИТ-аксакалам нормальную программу для цеха связи, чтобы был личный кабинет плательщика услуг и печатались квитанции за телефон? Почему всё в молчаливой тайне с оплатой городского телефона? А цех связи ведь составляющая Маяка.
Гость, 13 апреля 2017 21:23
в озерске любят изобретать. не потому, что такие умные, а в силу своей дремучести не знают о давно существующих готовых решениях.
ГОСТЬ, 13 апреля 2017 23:11
Житель Озерска! Что ты злобствуешь? Опять зависть мучает? Все у них получится и все у них классно!. Мешает сбегать с работы автоматизированная регистрация?
Гость, 14 апреля 2017 07:16
Гость, 13 Апреля 2017 21:22
А разве сложно сделать ИТ-аксакалам нормальную программу для цеха связи, чтобы был личный кабинет плательщика услуг и печатались квитанции за телефон? Почему всё в молчаливой тайне с оплатой городского телефона? А цех связи ведь составляющая Маяка.
**************
И тарификацию телефонных разговоров делайте! Что за бардак с домашними телефонами, как в пещерах ещё живем - никакой цивилизации в ГТС.
Dva lista Vatmana, 14 апреля 2017 09:07
А неталантливую молодежь отсылают на поддержку сайта Управления культуры
Обновлённая версия, http://new.ozersk-kultura.ru/ - но на БК-0010Ш до сих пор моделят.
158 уникальных посещений за месяц с пустой афишей на апрель-2018.
Гость, 14 апреля 2017 15:17
Таланты цеха связи! АУ! Вы то чего-нибудь хотите?
Гость, 14 апреля 2017 15:32
Если у вас что-то не работает, обратитесь к специалистам - придут и сделают. Конечно, за обезличеснным слово ГОСТЬ проще всего работу людей об.....ть. Сказать СПАСИБО за труд, похоже , для кого-то труднее. С днем рождения, МСС-ИВЦ-УИТ! :)
Гость, 14 апреля 2017 15:35
А ВЫ ЕЩЕ НА ГОРОДСКИЕ КПП ХОТИТЕ СТАВИТЬ!!! ПОЗОР!!! И НЕ НАДО ХВАСТАТЬСЯ СВОИМ ВЫСОКИМИ КАЧЕСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ...

Эта задача, скорее всего , поставлена отделом режима, может, еще какой организацией, отвечающей за безопасность. УИТ- исполнитель. Неужели не понятно?
Опять Гость, 14 апреля 2017 17:27
Грамотный руководитель. Отличная команда ИТ-ников. Востребованные проекты и внедрения. Благодарные студенты (теперь тоже ИТ-специалисты). А не ошибается тот, кто ничего не делает. Молодцы!!! Удачи. Все у Вас получится!!! :)  :)  :)
Житель Озерска, 14 апреля 2017 17:44
ГОСТЬ, 13 Апреля 2017 23:11 Это нравится0
Житель Озерска! Что ты злобствуешь? Опять зависть мучает? Все у них получится и все у них классно!. Мешает сбегать с работы автоматизированная регистрация?

Никогда с работы не бегал!
Правильно выше сказали: Любят изобретать,а готовые решения не принимают. Почему нет?! Изобретатели наши живут(мыслят, придумывают - амбиции одни) в 19-ом веке(ну ладно, уговорили начало 2000-х  ;) )
А может гордость всему помеха!
Поймите - это все пробы! А не отлаженные конечные результаты! И на нас, как над подопытными эти пробы(эксперименты) ставят.
Я про то что, отладьте все как надо - От и До ! И запускайте. А то запускают, а сами не уверены...
:cry:
Гость, 14 апреля 2017 18:55
А что по-Вашему готовое решение? И что такое живут в начале 2000-х? Кроме общих слов есть конкретные предложения? И на каком заводе конкретно есть массовые опоздания, почему о них ничего не говорят в оперативных сводках? Или опять конспирология?
Гость, 14 апреля 2017 23:22
Гостю 14 Апреля 2017 18:55
Автор имел в виду то, что "изобретатели" - они же ИТ-специалисты и те, кому они продают "изобретения" - они же менеджеры, меньшинство из числа работающих, занимающихся созданием материальных, а не интеллектуальных ценностей, которое в скором времени попросту не сможет всех "думающих" прокормить.
Гость, 16 апреля 2017 01:04
А не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ой, кажется надо было синий, а не чёрный

Гость, 16 апреля 2017 12:39
Такое впечатление,что господин Синяков не совсем владеет ситуацией . Закупить импортное оборудование (компьютеры,оргтехнику и т.п.) может и тетя Клава с овощного склада. Были бы деньги. А вот дальше сплошные проблемы. И самая главная из них:как раз таки отсутствие квалифицированных специалистов. Дает о себе знать бестолковая кадровая политика.
Гость, 16 апреля 2017 15:47
А гость в курсе кадровой политики предприятия и возможностей тети Клавы....что это? неудовлетворенные амбиции и мечты? или опять завить гложет? беда с этой русской чертой.. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU