РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Фокусы «Фукусимы»: последствия для Озёрска

Новые технологии, 29 марта 2011 13:14, Александр Волынцев
Фокусы «Фукусимы»: последствия для Озёрска

Драматические события в Японии не могли не отразиться на отношении человечества к вопросам радиационной безопасности.

А кому как не озерчанам, помнящим события сентября 1957 года и принимающим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 80-е, не знать что такое радиационная авария?

Мы живем в непосредственной близости от радиационного объекта, каким является ФГУП «ПО «Маяк», и нас вполне закономерно интересует не только, какова обстановка на «Маяке», но и как может отразиться на Озёрске авария на японской АЭС?

На «ядерные» вопросы сегодня отвечает Эдуард Борисович БУДУЩЕВ, начальник отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью и условиями труда Регионального управления №71 ФМБА России.

 - Эдуард Борисович, первый вопрос касается ФГУП «ПО «Маяк». Как на нашем градообразующем предприятии осуществляется контроль над радиационной ситуацией?

- Хочу снова и снова сказать о том, что вокруг ФГУП «ПО «Маяк», в отличие от Японии, после аварии 1957 года (и событий в Чернобыле в том числе), существует целая система радиационного контроля. Называется она – автоматизированная система контроля радиационной обстановки. Она позволяет в постоянном режиме отслеживать радиационную обстановку.

Поэтому в этом отношении мы впереди планеты всей. Эти данные доступны для любого желающего, они размещены в интернете в режиме реального времени. Надо отдать должное «Росатому», он в последнее время, с приходом С.В.Кириенко много внимания уделяет именно работе с населением через СМИ, донесению правдивой информации о состоянии радиационной обстановки вокруг ядерных объектов. Поэтому на сайте «Росатома» есть даже карта всех радиационных объектов и карта радиационной обстановки вокруг этих объектов. (сайт http://www.russianatom.ru/).

Любой желающий может найти интересующий его объект и узнать какова радиационная обстановка на нем в данный момент. Кроме того, можно по следующим ссылкам в интернете посмотреть он-лайн трансляцию МЧС России показаний дозиметров-радиометров в Южно-Сахалинске, Хабаровском крае, Приморском крае и на Камчатке (www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=262511), посмотреть интерактивную карту на ресурсе www.marker.ru/interactive/radioactive, а также посетить сайт Tokyo Electric Power – эксплуатирующей организации АЭС «Фукусима» www.tepco.co.jp.

- В связи с событиями на Фукусиме, докатилась до нас волна радиоактивности? Мы же одним воздухом дышим на этой планете…

- На данный момент мы постоянно получаем информацию по линии ФМБА о ситуации на Дальнем Востоке. Такой же территориальный орган ФМБА как мы, находится в г.Большой Камень, и там наши коллеги, помимо тех специалистов, которые работают от Роспотребнадзора и от МЧС, занимаются контролем радиационной обстановки. На данный момент никаких опасений нет. Радиационная обстановка стабильна. Она не меняется на протяжении всех этих дней с 11 марта, оставаясь на одном и том же уровне. Точно также там ведется контроль не только за радиационным фоном, но и за радиоактивными веществами в атмосферном воздухе. Никаких изменений они не обнаруживают. Хуже обстоит дело с психологическим фоном. Наши коллеги говорят о том, что сильное психологическое давление со стороны СМИ и недоверие к информации, доносимой до населения, доводит людей до состояния паники.

- То есть люди быстрее готовы поверить в плохое?

- Да. Со слов моих коллег на Дальнем Востоке в аптеках скуплены все йодсодержащие препараты, настойки. Люди без контроля со стороны медиков начали принимать эти препараты, причем не зная ни дозировок, ни сроков приема. А это может принести серьезный вред здоровью. Всё нужно делать по рекомендации врачей, и если пришло время принимать йод, то в каких дозах, в каких количествах. Вот это сегодня самая плохая новость с Дальнего Востока. Других плохих новостей оттуда не поступало.

- Паника, наверное, возникает из растерянности перед ситуацией и страха от ее последствий. Человек не знает, что ему делать, он жутко боится и в результате бежит, куда глаза глядят. А если он четко знает алгоритм действий в той или иной ситуации, то места панике остается все-таки меньше.

- Да. Недавно я получил в электронном виде памятку одного известного ученого, который как раз и занимался вопросами безопасности населения в Чернобыле. Это официальное издание. В нем очень хорошо отражены все вопросы безопасности для населения в случае радиационной аварии. Не только в текстовом формате, но и с очень показательными иллюстрациями. Я рекомендую всем почитать это издание. Я готов дать ее в любые средства массовой информации, чтобы как можно больше людей ее смогли увидеть и ознакомиться. А сегодня я предлагаю краткий вариант подобной памятки.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Учитывая расположение вблизи крупного ядерного объекта, нам просто необходимо знать элементарные правила поведения в случае радиационной аварии.

Что же такое радиационная авария?

Радиационная авария – это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или радиоактивному загрязнению окружающей среды.

 Основными поражающими для живого организма факторами при таких авариях являются внешнее и внутреннее (при попадании радионуклидов в организм) облучение. Повреждений, вызванных облучением, будет тем больше, чем больше энергии оно передаст тканям. Количество такой переданной организму энергии называется дозой.

Малые дозы облучения могут «запустить» не до конца еще установленную цепь событий, приводящую к раку или генетическим повреждениям. При больших дозах радиация может разрушать клетки, повреждать ткани органов и даже явиться причиной гибели организма. Естественно, чем больше доза, тем выше вероятность развития тех или иных последствий.

 Крупная радиационная авария обычно сопровождается радиоактивным загрязнением вокруг радиационного объекта. Радиоактивное загрязнение – присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в почве, в воздухе, в теле человека или в другом месте, в количестве, превышающем уровни, регламентированные нормами радиационной безопасности. Радиоактивное загрязнение может быть снимаемым, когда радиоактивные вещества переносятся при контакте на другие предметы и удаляются при дезактивации, и неснимаемым.

Предупредительные мероприятия

Для того чтобы быть готовыми к защите себя и своих близких в случае радиационной аварии необходимо иметь запас следующих средств: герметизирующих материалов (скотч, лейкопластырь и т.д.), средств индивидуальной защиты органов дыхания (лучше респиратор «Лепесток»),  йодных препаратов, продовольствия, воды и т.д.

Как действовать при оповещении о радиационной аварии?

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите укрыться в помещении. Оказавшись в укрытии, снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ. Закройте окна и двери. Включите телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний местных властей. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости. Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф).

Для защиты органов дыхания используйте респиратор «Лепесток», ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани.

При получении указаний через средства массовой информации проведите йодную профилактику, принимая по одной таблетке (0,125 г) в день йодистого калия, а для детей до 2-х лет – ¼ часть таблетки (0,04 г). Беременным женщинам рекомендуется прием 1 таблетки йодистого калия (0,125 г) с одновременным приемом перхлората калия 0,75 г. Предлагаемые препараты стабильного йода не представляют опасности для организма в рекомендуемых дозах и не оказывают побочного эффекта. Однако следует избегать передозировок. Препараты йода применяют до исчезновения угрозы поступления в организм радиоактивных изотопов йода.

Как действовать при эвакуации?

Одной из мер защиты населения в случае крупной радиационной аварии с радиационным загрязнением территории является эвакуация. Готовясь к эвакуации, приготовьте средства индивидуальной защиты, в том числе подручные (накидки, плащи из пленки, резиновые сапоги, перчатки), сложите в чемодан или рюкзак одежду и обувь по сезону, однодневный запас продуктов, нижнее белье, документы, деньги и другие необходимые вещи. Оберните чемодан (рюкзак) полиэтиленовой пленкой.

Покидая при эвакуации квартиру, отключите все электро- и газовые приборы, вынесите в мусоросборник быстро портящиеся продукты. При посадке на транспорт или формировании пешей колонны зарегистрируйтесь у представителя эвакокомиссии. Прибыв в безопасный район, примите душ и смените белье и обувь на незараженные.

Как действовать если вы живете на загрязненной местности?

Если предотвращаемый защитными мероприятиями уровень облучения населения не высок, может быть принято решение о продолжении жизнедеятельности людей на загрязненной территории. Однако, для предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ следует соблюдать следующие правила:

  • выходите из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки;
  • на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите, исключите купание в открытых водоемах и сбор лесных ягод, грибов;
  • территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств;
  • перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щеткой верхнюю одежду;
  • воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания – приобретенные в магазинах;
  • тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5%-м раствором питьевой соды.

 Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 марта 2011 17:57
Эдуард Борисович БУДУЩЕВ, обнадеживает)))))
Гость, 29 марта 2011 23:19
.....Она не меняется на протяжении всех этих дней с 11 марта, оставаясь на одном и том же уровне. Точно также там ведется контроль не только за радиационным фоном, но и за радиоактивными веществами в атмосферном воздухе. Никаких изменений они не обнаруживают......

Я надеюсь контроль воздушной среды ведут не приборами ДП-5,как показывают наши журналисты?Вспомним  Чернобль,репортажи ,как шли измерения приборами ДП-5
молока у бабушки в крынке ,молоко чистое ,радиоактивного йода не обнаружено. Примеров можно привести множество.Не хотелось повторения истории.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - утро

4oC, Ветер Восточный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

инженер отдела снабжения
электромонтажники
водитель категории В,С

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU