РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Атомная» спешка

Общество, 27 мая 2011 09:35, источник: chelyabinsk.ru
«Атомная» спешка

 Строительство Южно-Уральской атомной станции может начаться раньше запланированного срока. Как сообщил 26 мая во время видеоконференции с журналистами Челябинска, Екатеринбурга и Кургана сенатор Константин Цыбко, по его данным, это произойдет в 2014-2016 годах, но не исключено, что процесс могут ускорить. Первый заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Сергей Мерцалов добавил, что предстоит еще народный референдум, на котором жители региона смогут высказать свое мнение по поводу возведения ЮУАЭС.

 Власти Южного Урала уже не раз высказывались по поводу строительства АЭС: в середине апреля глава региона Михаил Юревич уточнил, что планы строительства станции обсуждаются, и пока никакого решения не принято. Окончательное слово остается за корпорацией «Росатом», но и референдум будет проведен. Тогда же губернатор предположил, что, скорее всего, ЮУАЭС будет построена достаточно далеко от Челябинска – в 90-100 километрах.

 «Губернатор озвучил свою позицию, в настоящее время вопрос строительства АЭС весьма актуален, – отметил Сергей Мерцалов. – Разработка проекта начнется, как только будет решен вопрос о строительстве, пройдут все согласования, референдум, будут проведены конкурсные процедуры. Естественно, вопрос безопасной эксплуатации этого объекта будет главным. После аварии на Фукусиме ужесточен подход к строительству АЭС: учтены безопасность и возможные последствия влияния объекта на окружающую среду. Решение будет коллегиальным. Обязательно будет проведен референдум. Я уверен, что население поддержит эту идею».

 Константин Цыбко согласился с южноуральским чиновником и уточнил, что Россия является лидером в сфере развития ядерной энергетики. «Особое внимание в нашей стране уделяется безопасности объектов ядерной энергетики, причем стандарты у нас гораздо жестче, чем в других странах. Россия, Украина и Белоруссия первыми столкнулись с проблемами в этой сфере, – заметил Константин Цыбко. – Сегодня у нас бы не произошло того, что случилось в Японии, так как мы не строим АЭС в сейсмоопасных территориях, и, например, наши объекты имеют специальные службы, в том числе пожарные, которые занимаются исключительно ликвидацией ЧС на объектах ядерной энергетики».

 Челябинская область насыщена промышленными предприятиями, что предопределяет недостаток энергии. По словам Сергея Мерцалова, энергодефицит в регионе составляет 20%. «На Южном Урале активно развивается промышленность – постоянно растут объемы производства и, соответственно, возрастает потребность в дополнительных энергетических мощностях. Челябинская область остро нуждается в АЭС», – поддержал его Константин Цыбко.

 По словам сенатора, АЭС в Челябинской области должны были построить еще в советское время, но этому помешала мощная пропаганда против строительства промышленных объектов, опасных для окружающей среды. «На мой взгляд, сегодня созданы благоприятные условия для начала строительства АЭС. Это позволит замкнуть производственный цикл. Это будет наиболее безопасная станция в мире, так как транспортировка отработанного топлива будет происходить на небольшие расстояния – на ПО «Маяк». Введение в эксплуатацию современных высокотехнологичных блоков позволит вывести из технологической цепочки блоки, запущенные еще во времена Чернобыля.

 Сроки строительства АЭС находятся в компетенции Росатома, но, по моим данным, это произойдет в 2015-2016 годах. Однако сроки могут ускорить».

В настоящее время представители госкорпорации «Росатом» рассматривают две площадки под строительство Южно-Уральской атомной электростанции – в Озерске и Каслях – готовится обоснование инвестиций в строительство.

 Напомним, возведение Южно-Уральской АЭС было запланировано на 2016 год. Два года назад цена вопроса была примерно 140 миллиардов рублей. В апреле 2009 года региональные власти совместно с корпорацией «Росатом» подбирали площадки для будущей стройки, рассматривалсяОзерск и Касли. Документы, обосновывающие строительство АЭС на территории Челябинской области, должны были подготовить к концу июня 2009 года, но из-за экономического кризиса тема была «заморожена». Весной 2011 года вопрос строительства АЭС поднял губернаторМихаил Юревич. Отметим, что документы, подготовленные Росатомом, должны пройти череду согласований, свои замечания могут внести и местные жители за два месяца до проведения общественных слушаний. После слушаний у граждан есть еще 30 дней для знакомства с документами и высказывания предложений.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 мая 2011 10:50
СКОРО ВЫБОРЫ
Гость, 27 мая 2011 11:01
Какой к чёрту референдум при принятии важных для государства  решений!!!Как после революции 17-го" :каждый матрос может руководить банком" так и теперь в  2011 домохозяйка будет думать строить ли АЭС.Хватит заигрывать ,нужно принимать чёткие решения  для жизни региона!
Гость, 27 мая 2011 11:10
Европа уже отказывается от атомной энергетики, а мы все цепляемся. Не лучше ли развивать альтернативные и безопасные виды?
Гость, 27 мая 2011 12:13
Опять благодетель всплыл...
"Константин Цыбко согласился с южноуральским чиновником и уточнил...."
А я лично против этой ядерной бочки, многие не захотят жить рядом с ней, достаточно того уже, что есть. Тем более безаварийных производств не бывает.Пусть строят в какой-нибудь глухомани, что, у нас тундр мало.Возите вахтовым методом.
Гость, 27 мая 2011 12:53
Ветряков что-ли на домах наставим?
Гость, 27 мая 2011 13:41
Однако строить где-то еще - подписать смертный приговор очередному
озеру (водоему), а использовать старые (Кызылташ?) - в черте города
получается... :o     Так что ветрогенераторы и поля солнечных батарей
очень даже вариант  :D  (благо ветра и солнца у нас хватает  ;) )
Гость, 27 мая 2011 14:02
ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБЕЩАНИЙ ТЕМ БЛИЖЕ ВЫБОРЫ !
Гость, 27 мая 2011 14:19
Самая главная фраза: "Окончательное слово остается за корпорацией «Росатом», но и референдум будет проведен".
Результаты референдума предсказуемы: в области, где только жителям ЗАТО нужно развитие атомной энергетики, чтобы выжить, а остальным городам глубоко пофигу, выживут ЗАТО или нет, а потенциальной Фукусимы не надо.
...
Гость, 27 мая 2011 16:21
Ветряки это не выход, шум от них, действует отрицательно на психику :!:  :!:  :!:
Гость, 27 мая 2011 16:43
У меня вопрос. Кто кукарекает быстрее всех не зависимо от ситуации?
Гость, 27 мая 2011 16:59
Гость, 27 Мая 2011 14:02
Уважаемый, вы перепутали причину со следствием
Гость, 27 мая 2011 17:11
Гость, 27 Мая 2011 11:10Европа уже отказывается от атомной энергетики, а мы все цепляемся. Не лучше ли развивать альтернативные и безопасные виды?

:!: Неправда!!!!...во франции 80% эл.энергии обеспечивает атомная энергетика, Великобритания 13% и к 2025 году планируют довести этот показатель до 25%!!!..далее Бельгия 58%, Швеция 44%, Германия 30% и наконец Россия 16%!!!...так что не надо ставить в пример Европейские страны, от АЭС они не отказываются, они это физически сделать не могут, только на словах!!!.. да весной этого года имел возможность прокатиться на машине, по некоторым европейским странам(Германия, Чехия, Польша), видел вдоль дорог большое количество полей усеянных солнечными панелями и ветряными эл.станциями, но тем не менее даже они понимают, что для экономического роста и для имеющейся промышленности это всё мелочь, без АЭС не обойтись!!!!...но то что надо развивать альтернативные и безопасные виды источников энергии согласен!!!
Гость, 27 мая 2011 17:15
Солнышко встает не зависимо от того прокукарекает петух или нет...
Гость, 27 мая 2011 18:31
До выборов то еще далеко, а как засуетились ;)
Эта тема уже не раз срабатывала и приносила очки(голоса).
Но нельзя же бесконечно ее эксплуатировать :D
Гость, 27 мая 2011 18:44
Ребят, лет через 20 ПО Маяк изживёт себя как предприятие и все, кто сейчас радуется своему рабочему месту, окажутся без работы, это в том случае, если у нас не будет построена АЭС, а если будет все пойдут работать туда. АЭС нужна НАШЕМУ городу, а не Каслям. И Фукусима нам не страшна: мы самый сейсмобезопасный регион в мире
Гость, 27 мая 2011 18:49
кто первый крикнул тот и в теме. а дальше можно в принципе ничего не делать ...закон пиара и депутатов..у кости опыт огромный.первый раз в думу через екатеринбург лез не пролез в челябинске получилось....ждем дальнейших ку ка ре ку....кстати кинстинтин  на твой проект с горячей водой в озерске лдпр облизывается не спи петушок
Гость, 27 мая 2011 18:59
ЮАЭС строить надо. Только реакторы должны быть "быстрые", а не ВВЭР. Тогда водных ресурсов потребуется гораздо меньше, и заветная мечта озерских физиков-атомчиков о создании на Южном Урале замкнутого топливного цикла сбудиться.
Гость, 27 мая 2011 20:29
Только плиз, Иртяш- :idea:  озеро сохраните как наш питьевой источник...
КВВК, 27 мая 2011 21:46
Очень сомневаюсь, что референдум скажет "да". Поддерживаю мысль насчет "быстрых"
реакторов.Строить нужно и чем быстрее, тем лучше. Мечты о ветряках и солнечных батареях в условиях Челябинской обл. - это пустое занятие.
Гость, 27 мая 2011 21:55
Я не понял, а что срок уже запланировали ?!!!
Или всё зависит от Ципко ?
Тогда , да здравствует наш Ципко, самый лучший из Ципко !!!
Гость, 27 мая 2011 21:55
Только плиз, Иртяш-  озеро сохраните как наш питьевой источник
И предприятие с одноименным названием - ТОЖЕ!
Гость, 27 мая 2011 22:32
Взял бы Цыбко на себя ответственность проехаться по всем городам и сёлам Челябинской области и убедить их жителей в необходимости строительства АЭС. Он же сенатор, говорить убедительно умеет.
И при деле будет парень наконец-то, ну и личную ответственность на себя возьмёт, не всё ж контролировать только. Реальное дело, Костя, мы верим в тебя! Не подведи.
Гость, 27 мая 2011 23:02
Гость, 27 Мая 2011 21:55
Я не понял, а что срок уже запланировали ?!!! <<<

Срок - 2016 год - был известен ещё года три назад, когда утверждали месторасположение. Насчёт "ускорения" ........ Ясно, что никто ничего "ускорять" не будет.
Юрий Поволоцкий, 28 мая 2011 01:09
«Константин Цыбко согласился с южноуральским чиновником и уточнил, что Россия является лидером в сфере развития ядерной энергетики».
«Это будет наиболее безопасная станция в мире, так как транспортировка отработанного топлива будет происходить на небольшие расстояния – на ПО «Маяк».
Даже спорить неохота. ..... Кто работает на  «Маяке»  меня поймет. Ну какое право он имеет рассуждать об атомной энергетике, если не разу не видел в глаза живого нейтрона, а только на картинках? Главная задача ЮУАЭС не производство электроэнергии, а решение целого комплекса вопросов, в том числе научно-прикладных, экологических, оборонных.
И перестаньте называть его сенатором, не в штатах живем. Если и дальше его так будут пиарить, пролетит он мимо Госдумы, как фанера мимо известного города.
Гость, 28 мая 2011 11:19
Юрий Поволоцкий, 28 Мая 2011 01:09
Вот и Юрий Михайлович опять нарисовался. Где же обещанный вами доклад о работе в округе? ...А то, что деятельность сенатора К.В.Цыбко вас задевает ничего удивительного. Человек РЕАЛЬНО, что то пытается сделать в силу своих полномочий, в отличи от вас..., который не считает нужным даже со своими избирателями встречаться. Вы просто напросто завидуете, энергии и настойчивости Цыбко  и поэтому называете его деятельность «пиаром». Вам то самому и пиарить нечего, дел никаких, одни статейки пустые.  В структуре атомного ядра Константину Валериевичу нет необходимости разбираться, ему достаточно понимать, что атомная станция принесет немало выгод городу и области.
Гость, 28 мая 2011 11:27
Не будет никакой атомной станции. Чего как дети то? Сколько можно вестись на один и тот же звон. Самое интересное, что к очередным выборам все повторится.  :D
Гость, 28 мая 2011 11:28
Она самая безопасная будет, потому что он ее виртуально своим языком построит в воспаленном воображении избирателей перед выборами.
Дарвин, 28 мая 2011 14:35
АЭС  в России нужны, базаров нет. Но. Россия то, страна вроде большая, пусть строят например в экологически чистой Башкирии. Или тамошние пчёлы не любят ядерное производство? Хватит. Итак из Урала помойку сделали, население скоро ночью в туалет без фонарика будет ходить.
Крутой перец, 28 мая 2011 17:34
Вопрос конечно интересный, да выборы на носу. Атомкой  охерчан купить можно, да веры мало и было это уже. Может не прокатить. Костя - дострой пруд и на выбор - бассейн, дом Павлова или 29 школу ускорь -  и быть тебе в думе. Ну а Чернышова прижучишь, так в перезиденты изберем. ;)
Озерчанин 74, 28 мая 2011 17:37
хватит наши озёра загрязнять,хватит наши земли плодородные заражать!понастроили тут заводов в челябинске и мы должны ещё кормить энергетикой?!-довольно!я думаю,пора отказаться от атом.энергетики,многие в других странах уже отказались от этого,действительно,чего бы непоставить ветряков ,солнечных батарей ,ещё чё нибудь,а у нас и так тут "Маяк",так что пусть строят подальше от Озёрска каслей и кыштыма,а лучше чтоб ваще не строили,и так грязно.
Гость, 28 мая 2011 17:45
где-то мы это уже слышали.... в 2000 году эту тему экмплуатировали все, кому не лень - от алтынбаева до чернышева... вот и сейчас - повторение пройденного. не ведитесь на пустые обещания! никто ничего строить не будет - это пиар. типа, новые рабочие места и бла-бла-бла...
Гость, 28 мая 2011 19:50
ПЕРЦУ ! чернышова не   прижучит  так как он сам себя уже оправдал  !!
Юрий Поволоцкий, 29 мая 2011 00:15
Уважаемый Гость, 28 Мая 2011 11:19. Как правило,  я не вступаю в полемику с «гостями», предпочитая им авторизированных читателей. Причина – отсутствие свободного времени. Я, в отличие от Кости, живу в  Озерске и имею сад. Сейчас у меня посевная, мне не до форумов. Да, я обещал представить отчет о своей работе в качестве депутата и от своих слов не отказываюсь. В июне я его опубликую, и поверьте, резонанс он вызовет не меньший, чем отчет главы округа или лидера фракции ЕР. C избирателями я встречаюсь регулярно. Добро пожаловать в первый четверг месяца в музыкальную школу №1, что на Семенова (кабинет ГО) в 17-10 (я работаю в ФИБе до пяти).
Что касается ЮАЭС, то надо бы и вам знать не только структуру атомного ядра, но и тот объем  работы, которую провели наши работники «Маяка», чтобы о станции не забыли. Я имею в виду, прежде всего, В.И. Шевченко и А.Д. Додонова. На протяжении ряда лет люди вели переписку со всякого рода начальниками, приводя им научно-обоснованные аргументы в пользу строительства станции. Эти люди знают не только структуру ядра, но и то, как этими знаниями можно воспользоваться, чтобы убедить чиновников, в т.ч. так называемых сенаторов в необходимости строительства АЭС. И вот находится человек, который начинает рассуждать ... и поучать чему-то других. Ну о чем с ним можно спорить или вести диалог? Когда решение об атомной станции уже фактически принято, ему просто захотелось стать одним из его отцов. Обыкновенный пиар и не более того.
Кстати, чтобы Константин Валерьевич в будущем глубже плавал, объясните ему на досуге, почему нейтронный поток бесцветен, а поток альфа-частиц отдает зеленым оттенком в отличие от гамма-излучения, которое излучает фиолетовый цвет. Это ему пригодится при обсуждении экологических проблем, связанных с деятельностью будущей станции.
Димка, 29 мая 2011 00:21
Во-первых, от АЭС никто не отказывался и не откажется в ближайшее время. Альтернативные источники энергии НЕ СПОСОБНЫ(на данный момент) удовлетворить потребности мирового сообщества в электроэнергии. Во-вторых, АЭС при нынешнем уровне безопасности влияет на окружающую среду НАМНОГО меньше, чем ГЭС, ТЭС и т.п. В-третьих, кто-то тут позабавил, написав, что мол стройте в Башкирии, в тундре и т.п. Напрашивается вопрос: "А на кой черт их там строить!?" Речь сейчас идет о нуждах Челябинской области, о дефиците электроэнергии в ЧЕЛЯБИНСКОЙ области. В-четвертых, Озерску действительно не помешала бы эта АЭС, так как ПО "Маяк" на самом деле изживает себя. Да если уж на то пошло, хоть появиться выбор для молодых специалистов. В-пятых, вероятность того, что данная АЭС все-таки будет построена, КРАЙНЕ МАЛА.
p.s. радиофобам советую посмотреть многосерийный фильм "Энциклопедия атома".
Гость, 29 мая 2011 12:28
ДИМА ! ПОЯВИТЬСЯ --ПИШЕТСЯ БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА  А ТАК ТЫ ПРАВ ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ ЧТО ЗЕМЛЯ ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ ПРОИЗВОДСТВА ВООБЩЕ  !!!!!А ВЫСШИЕ ЛИЦА СТРАН НЕ МОГУТ ОСТАНОВИТСЯ  ----ЖДЕМ ПЕТУХА ?
Обожатель, 29 мая 2011 14:24
Молодец сенатор! У кого-то руки золотые, а него язык платиновый!
Избиратель, 29 мая 2011 14:33
Поволоцкому!
Когда будем решать проблемы Колыванова! Что делать со стихийной стоянкой у ЦМСЧ на Колыванова? Куда уплыли бордуры с той же Колыванова, и можно ли было принимать после ремонта теплотрасы эту дорогу? Когда вы наш избранник последний раз ездили по Комсомольской, как вам асфальт? До каких пор "Айвенго" по выходным будет развлекать окрестности(вашего округа кстати!)НОЧНЫМИ дискотеками?! НА ЗЕМЛЮ ОПУСТИТЕСЬ!
Гость, 29 мая 2011 15:32
ИЗБИРАТЕЛЮ !НЕ ПО АДРЕСУ ТВОИ ВОПРОСЫ -----БЕРИ ВЫШЕ !
Гость, 29 мая 2011 15:36
Во всём мире где используется атомная энергия,цены на электроэнергию ниже примерно в 2 раза,чем от электороэнергия получаемая ТЭЦ и ГЭС, НО,только не в России. У нас всё совсем наоборот. Цена на электричество от АЭС завышена в 4-5 раз. Смотреть надо было ВЕСТИ24,там всё рассказали,так,что не ждите уважаемые озерчане,что электричество для вас копейки будет стоить.Неужели вы до сих пор верите во всякие там обещания,как верили раньше в МММ,Властелина,Дом Селенга,Единая Россия. Бесплатный сыр (в данном случае электричество),бывает только в мышеловке. Сколько вас ещё обманывать будут? Голова дана не только чтобы шапку носить,но и думать. Мне струдом вериться,что в России есть люди,которые рады обманываться. Над вами весь мир смеётся!!!! :D  :D  :D
Гость, 29 мая 2011 15:48
Вот только губы не расскатывайте пожалуйста,типа вот построим атомку и электричество копейки будет стоить.
Вот такие люди и голосуют за Едро,верят в светлое будущее.
Правильно сделали,что цены на бензин вам повысили,так вам и надо! Даёшь ещё одно повышение!
Гость, 29 мая 2011 17:41
ГОСТЮ 15----48 ! ТОЛЬКО УЧТИ  ЧТО ЦЕНЫ НА БЕНЗИН ЗАТРОНЕТ И ТЕБЯ ЧЕРЕЗ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ И  ТОВАРЫ  ТАК ЧТО НЕ ЕРНИЧАЙ
Гость, 29 мая 2011 18:52
А на следующий год депутаты нашего областного собрания еще и транспортный налог подняли, хотя когда акциз вводили, то правительство рекомендовало его снизить и отменить для слабых машин. В Свердловской области так и сделали. Ставки понизили и поэтапно отменят его или до 100л.с. или до 150л.с. еще бодаются про параметры. Ну а партнеры Кости Цыбко по предвыборному блоку (озерское лобби) в Заксобрании, что били себя пяткой в грудь за благо озерчан, как и он сам, другого мнения о карманах избирателей. Так пусть пояснит, как так они рекомендации правительства РФ и избирателей понимают? Не в ту сторону мы видим. И голосовать не станем значит как им надо.  :D
Гость, 29 мая 2011 20:16
Гостю от 28.05.2011  11:19
Все это очередная предвыборная обещалка К.Цыбко. Самая главная его обязанность в Совете Федерации: ревизировать и не пропускать законы, которые ухудшают жизнь основной массы трудящихся и пенсионеров, принимаемые Госдумой. Уж слишком не в меру широкий диапазон его обещаний и предложений от цветников в школах до атомной станции. Так пойдет - к выборам он нам космодром пообещает построить.
Лаврентий, 30 мая 2011 10:26
Всё они врут!
Гость, 30 мая 2011 12:12
Гость, 27 Мая 2011 17:11  
Гость, 27 Мая 2011 11:10Европа уже отказывается от атомной энергетики, а мы все цепляемся. Не лучше ли развивать альтернативные и безопасные виды?

Неправда!!!!...во франции 80% эл.энергии обеспечивает атомная энергетика, Великобритания 13% и к 2025 году планируют довести этот показатель до 25%!!!..далее Бельгия 58%, Швеция 44%, Германия 30% и наконец Россия 16%!!!...так что не надо ставить в пример Европейские страны, от АЭС они не отказываются, они это физически сделать не могут, только на словах!!!.. да весной этого года имел возможность прокатиться на машине, по некоторым европейским странам(Германия, Чехия, Польша), видел вдоль дорог большое количество полей усеянных солнечными панелями и ветряными эл.станциями, но тем не менее даже они понимают, что для экономического роста и для имеющейся промышленности это всё мелочь, без АЭС не обойтись!!!!...но то что надо развивать альтернативные и безопасные виды источников энергии согласен!!!
Неправда Ваша - Швейцария решила полностью избавиться от атомных станций к 2030 года, Германия к 2018 году!!!
Гость, 30 мая 2011 15:51
Смешны все эти рассуждения о строительстве аэс в озерске. В Росатоме даже и не знают, что у нас тут такие  *** . У Кириенко даже и в планах Озерска нет. Посмотрите на сайте Росатом.У кого будет строиться - все заявлены. И где наш Озерск?
Гость, 31 мая 2011 09:16
Угу! Европа откажется от АЭС и будет жить на НАШЕМ природном газе. Газ закончится и-и-и... Что дальше? Половину площади Германии будут занимать солнечные панели?? А вторую - ветряки с их "полезным" инфразвуком? А Швейцария понастроит ЛЭС (лавинные ЭС) и начнёт стряхивать снег с гор??
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений